Читала про "цену"одного ученика. Так вот... - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-01-2009, 11:33     #41
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
Государство должно снять с Вас и Вашего ребёнка обязанности только потому, что Вы САМИ не захотели воспользоваться предложениями и льготами по бесплатному обучению и лечению ребёнка???

А Вы живёте в районе,где средь бела дня торгуют в открытую наркотой? Где с Калашами разгуливают бандюганы? Вряд ли. Или Вы оплачиваете ещё и личную охрану? - А ведь это тоже государство Вам предложило такие условия проживания. И это не единственный пример работы государства. Снег с дорожного полотна сами убираете? В каком бы мире жили бы мы, если бы не было государственных служб и органов. Да, они могут плохо работать, нас может не устраивать качество работы или быстрота их реагирования, но ... без них мы не можем, поэтому обязаны платить за их содержание. Вы выбрали ЭТУ территорию для проживания. ЭТО государство. Хорошее оно или плохое, но Вы живёте в нём, а не где-то ещё. И для кого-то создаёте или не создаёте проблемы, которые решаются и за государственный счёт. Пользуетесь работами государственных служб. Хотите ощутить их работу? Откажитесь от гражданства, оставаясь проживать здесь, но приняв, скажем, гражданство другого государства (думаю, в странах третьего мира это не очень трудно сделать). Почему-то мне кажется, что Вы и Ваша семья почувствуете разницу. Зато в армию не надо будет .

Помнится, в одном из прошлых топов Вы задавали уже этот вопрос про подушевое финансирование. НЕТ его этого подушевого-лично в руки!!! Государство каждому предлагает получить бесплатное государственное образование по государственному стандарту в государственном учреждении. Не устраивает Вас такое - никто Вам ничем не обязан. Деньги эти не целевые, сверху спущенные по спискам, а отщипываются из общего бюджета на расходы, которые несёт школа по обучению каждого ученика! И деньги эти выделяются школе, а не ребёнку!Государственной школе, разумеется, не частной. Наличие лицензии и аккредитации не является автоматическим допуском к бюджетным государственным деньгам.

Хотите воспользоваться предоставляемой государством услугой - пожалуйста! Не хотите, не считаете условия государственной школы приемлемыми - бюджет не будет рассчитывать расходы на Вас. Мало ли кто что считает. Заставлять ходить только в государственную школу не будут, но и оплачивать прихоти отдельных людей никто не собирается.

PS Представляете, наше государство ещё тратит наши налоги и на обучение граждан других государств. Тех, кто посещает наши школы - и на них тоже приходят деньги. Так что, никаких таких подушевых списков детей школьного возраста не существует. И никто не делает расчётов трат на конкретного ребёнка. Только на количество учеников государственной школы!
Пишете правильно, но помимо НДФЛ (который удерживается из доходов физичиских лиц, например, с зарплаты), есть и другие налоги: ЕСН (единый социальный налог), НДС (налог на добавленную стоимость), налог на прибыль, налог на имущество предприятий, НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), транспортный налог, налоги со спецрежимов.
И не пытайтесь говорить, что эти налоги платит работодатель, поскольку работаю в частной фирме (коллектив очень небольшой), ведь эти налоги заработаны трудом коллектива и моим в частности.
И за 2008 год уже заплатила только своего НДФЛ больше 100 тысяч, не считая мужа, деть один и отучился всего 4 месяца в 2008 г. Ремонт в классе силами и за счет родителей.
Да и в детском саду весь ремонт делался за счет платы за коммерческие группы и доплаты воспитателям, логопеду, медсестре, психологу.
И ОЧЕНЬ большая разница между воспитателями в обычных и коммерческих группах, хотя садик один.

П.С. Зарплата педагогов частично финансируется за счет фед.бюджета (ЕСН), частично за счет средств местного бюджета (НДФЛ, налог на прибыль и имущество, ЕНВД и УСН и пр.)
Старый 14-01-2009, 12:18     #42
Katarinaliza
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: ВО! ВО. ВО...
Сообщения: 2 352
Katarinaliza отсутствует


Добавлюсь.
В этом году покупали учебники. Полторы тысячи (тетради в комплекте). Я спрашиваю - а прошлогодние ученики как учились, если учебников нет? "Ну, в этом году переиздали учебники, которые нужны, поэтому вам придётся купить. Ну, продадите в следующем году другим первоклашкам." В конце 2-й четверти дочка говорит: "Завтра сдаём учебники, и нам выдадут новые, следующую часть."
Стоп. Как - сдаём?! Мы же вроде как купили. Или мы обязаны школу обеспечить учебниками, не наоборот????
И даже если так - почему нельзя было сказать сразу? Что за дебилизм?
Старый 14-01-2009, 12:20     #43
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


А мы ничего не сдаем. Все учебники у нас остаются……………..
Старый 14-01-2009, 12:23     #44
lisitsa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 067
lisitsa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marvel Посмотреть сообщение
Деньги перечисляемые за 1 ребенка в год в гос. школу, точено так же перечисляются и в частные школы если эти школы с лицензией и аккредитацией. Например нашей школе это известно, может и Ваша об этом знает и если у нее все документы в норме то………………………
.
а может частные школы и получают денежки да нам не говорят. Зачем?
Старый 14-01-2009, 12:32     #45
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
Пишете правильно, но помимо НДФЛ (который удерживается из доходов физичиских лиц, например, с зарплаты), есть и другие налоги: ЕСН (единый социальный налог), НДС (налог на добавленную стоимость), налог на прибыль, налог на имущество предприятий, НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), транспортный налог, налоги со спецрежимов.
И не пытайтесь говорить, что эти налоги платит работодатель, поскольку работаю в частной фирме (коллектив очень небольшой), ведь эти налоги заработаны трудом коллектива и моим в частности.
И за 2008 год уже заплатила только своего НДФЛ больше 100 тысяч, не считая мужа, деть один и отучился всего 4 месяца в 2008 г. Ремонт в классе силами и за счет родителей.
Да и в детском саду весь ремонт делался за счет платы за коммерческие группы и доплаты воспитателям, логопеду, медсестре, психологу.
И ОЧЕНЬ большая разница между воспитателями в обычных и коммерческих группах, хотя садик один.

П.С. Зарплата педагогов частично финансируется за счет фед.бюджета (ЕСН), частично за счет средств местного бюджета (НДФЛ, налог на прибыль и имущество, ЕНВД и УСН и пр.)
Извините, я не поняла, что Вы имеете в виду.
Или Вы хотите подискутировать на тему справедливости взимания тех или иных налогов?
Наверное, это всё-таки, разговор за рамками данного школьного топа.

Но вот на примере налога на имущество кратенько могу прояснить: я плачу за дом, который моя семья выстроила абсолютно без помощи государства. Ни единого гвоздя не было выдано бесплатно. Всё приобреталось за свои заработанные деньги. И при этом я должна платить "дяде" за этот свой дом. Казалось бы, за что???? Выстроили сами, содержим сами. НО! При всём при этом есть государственная машина, которая худо-бедно, но обеспечивает мне моё право: 1)пользоваться этим домом - моё право закреплено в бумажках, составлением, заверением и хранением которых занимаются госслужащие; 2)быть более или менее уверенным в том, что люмпен с соседней улицы не будет выцарапывать ножиком на стенах моего дома, разрисовывать его, или ещё каким способом портить моё имущество, потому что в государстве есть институты, поддерживающие это моё право и наказывающие того, кто мне мешает им пользоваться. За содержание этих и других государственных институтов и плачу. Это коротенечко. Уверена, что юристы и экономисты - специалисты по налоговому законодательству и гражданскому и административному праву могут привести гораздо более убедительные и веские аргументы.

Все средства, которые родители платят школе или д/саду - их личная инициатива. Есть классы, в которых дети учатся и без стеклопакетов, кулеров или паласов в т.н. игровой зоне класса.
Можно не объяснять мне, что порой родители просто вынуждены хоть минимальные условия создать, чтобы ребёнок мог войти в класс. Но опять же минимумы эти у всех разные. Я имею в виду разницу в представлениях о том, что есть минимум.
Старый 14-01-2009, 12:40     #46
Katarinaliza
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: ВО! ВО. ВО...
Сообщения: 2 352
Katarinaliza отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marvel Посмотреть сообщение
А мы ничего не сдаем. Все учебники у нас остаются……………..
Я тоже так думала, когда мы покупали.
Буду разбирацца.
Старый 14-01-2009, 12:48     #47
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от снежок777 Посмотреть сообщение
знаете, денежную компенсацию можно получить, если только ребенок находиться на семейном обучении, т.е. вы сами есго учите, но прикреплены к конкретной школе, это по закону, т.к. гос-во не тратит на вашего ребенка свет, мел и пр.
Нет! Низззззззззя! Я обращалась и получила письменный ответ, что Фурсенко это положение отменил и оно теперь фактически оставлено на усмотрение регионов. Москва усмотрела выплачивать семейникам, они только обратно с этих денег по установленным тарифам платят за консультации и аттестации - т.е. конкретные часы. проведенные педагогом с их ребенком. Остальное - в семью, на обучение. Питер этого не усмотрел. Сначала мне было обидно, что школа получает за моих детей столько же, сколько за Вовочку, которые все нервы вытреплет, все парты ножиком порежет, всю продленку до последней минуты высидит и всеми школьными услугами выпользуется. Мои приходят раз в триместр, положенными нам консультациями мы пока не пользуемся, и даже возить моих детей с классом учителя не хотят на разные мероприятия - подвозите типа сами ко входу.
Но утешило то, как нас облизывает администрация - а зачем мы, спрашивается, были бы нужны школе, если бы еще и деньги свои оттуда забрали?
Старый 14-01-2009, 13:12     #48
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
Извините, я не поняла, что Вы имеете в виду.
Или Вы хотите подискутировать на тему справедливости взимания тех или иных налогов?
Наверное, это всё-таки, разговор за рамками данного школьного топа.


Все средства, которые родители платят школе или д/саду - их личная инициатива. Есть классы, в которых дети учатся и без стеклопакетов, кулеров или паласов в т.н. игровой зоне класса.
Можно не объяснять мне, что порой родители просто вынуждены хоть минимальные условия создать, чтобы ребёнок мог войти в класс. Но опять же минимумы эти у всех разные. Я имею в виду разницу в представлениях о том, что есть минимум.
Совсем не правильно поняли мою мысль: государство получает в виде налогов с работающего гражданина сумму намного большую 26 тыс.руб.
А продискутировать хочу не на тему ВЗИМАНИЯ (как и сколько, поскольку моя работа напрямую с этим связна), а на тему РАСХОДОВАНИЯ, поскольку работала (и значительная часть моих родственников) в системе образования (школа и ВУЗ).
Посещение ребенком коммерческой группы и соответственно оплата доп.услуг- мой выбор. Но из этих денег ремонт был ВО ВСЕХ группах д/с и местах общего пользования.
Ребенок 2 года посещал летом детский сад (за исключением моих летних отпусков), благодаря чему смогла убедиться в существенном различии отношения к ребенку воспитателей из коммерческих и обычных групп. Это и есть самое печальное.
Старый 14-01-2009, 14:07     #49
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
Совсем не правильно поняли мою мысль: государство получает в виде налогов с работающего гражданина сумму намного большую 26 тыс.руб.
А продискутировать хочу не на тему ВЗИМАНИЯ (как и сколько, поскольку моя работа напрямую с этим связна), а на тему РАСХОДОВАНИЯ, поскольку работала (и значительная часть моих родственников) в системе образования (школа и ВУЗ).
Посещение ребенком коммерческой группы и соответственно оплата доп.услуг- мой выбор. Но из этих денег ремонт был ВО ВСЕХ группах д/с и местах общего пользования.
Ребенок 2 года посещал летом детский сад (за исключением моих летних отпусков), благодаря чему смогла убедиться в существенном различии отношения к ребенку воспитателей из коммерческих и обычных групп. Это и есть самое печальное.
А , теперь поняла Вашу мысль. Только давайте будем учитывать, что работающие граждане получают разные доходы и платят разные налоги. А есть и неработающие - домохозяйки, например. И есть бездетные, которые в принципе не смогут воспользоваться суммой для обучения школьника, но ведь тоже платят. Их никто от налогов не освобождает . Будем искать справедливости в этом вопросе?

Заведущая-то одна. От неё и зависит, в какой карман она что положит. Предположу, что она заботится обо всех. И в том числе о том, чтобы не было разительного контраста между платной и "бесплатной" частями сада. А то можно поиметь проблемы с вандализмом из зависти и т.п.

Ну а отношение ... Мягко говоря, всё очень индивидуально. Хотя в чём-то я с Вами согласна .





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.