2004 СЕНТЯБРЬ-ОКТЯБРЬ ***Детки быстро подрастают, их морозы не пугают*** - Страница 45 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-01-2009, 13:05     #441
Хулио Иглесиас
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: на берегу Муринского ручья
Сообщения: 3 647
Хулио Иглесиас отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хуанита Посмотреть сообщение
Маш, да и о своей смерти спрашивает и о папиной и о моей. В глазах слезы. Забыла ей про ангелочков рассказать, про небо сказала, я сама к этой теме очень неравнодушна, поэтому как она начинает расспросы, я в стопор вхожу . Сашу еще взволновало, что квартира пустая останется, раз мы все умрем в итоге . Объяснила, что дети ее будут жить здесь. Она - "А откуда ты знаешь,что у меня будут дети? ". В общем к этому разговору возвращаемся часто перед сном.
Таня, у нас была вообще жесть по началу, т.е Тима узнал что человек умирает и его закапывают в землю, и все вот тут его замкнуло, поэтому пришлось рассказывать про душу, бренную телесную оболочку, небо, ангелов и т.п. Отпустило, правда иногда спрашивает не собираюсь ли часом я помереть, на что получает вполне резонный ответ : " не дождетесь!"
Старый 13-01-2009, 13:12     #442
Хуанита
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 3 818
Хуанита отсутствует


Старый 13-01-2009, 13:15     #443
Tanyusha
Наш человек
 
Профиль Tanyusha
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Озеро Долгое
Сообщения: 5 700
Tanyusha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хуанита Посмотреть сообщение
Маш, да и о своей смерти спрашивает и о папиной и о моей. В глазах слезы. Забыла ей про ангелочков рассказать, про небо сказала, я сама к этой теме очень неравнодушна, поэтому как она начинает расспросы, я в стопор вхожу . Сашу еще взволновало, что квартира пустая останется, раз мы все умрем в итоге . Объяснила, что дети ее будут жить здесь. Она - "А откуда ты знаешь,что у меня будут дети? ". В общем к этому разговору возвращаемся часто перед сном.
У нас у Сашки были вопросы чуть раньше. Сейчас не спрашивает. Очень волновало, что я умру и он останется один. Но он шел из делека, начиная с того что появляются морщинки... с вопросом а ведь точно у меня не появяться морщинки и я не состарюсь и не умру...
Отвечала, что появяться, но не сразу и состарюсь я, никуда от этог не деться, а он к этому времени уже вырастет, женится и у него будут свои детки. И жить он будет отдельно со своей семьей, а к нам будет приезжать в гости. А я буду сначала как бабушка Наташа, потмо как бабушка Эля, потом чуть попозже как бабушка Таня и уже совсем сосвсем нескоро как бабушка Лида. А потом уже улюди умирают их хоронят, закапывают в землю. Может быть долгие рассказы получаются, мне как то тоже не очень об этом говорить, вот и отходим в разные стороны... вдаваясь в подродности не как это произойдет, а как это бывает, что люди стареют, дети вырастают ...вроде и ответ на вопрос... Но как мне показалось, самый больной вопрос был в том не умрем ли мы с папаой пока он маленький. Говорю, что все будет хорошо.
Старый 13-01-2009, 14:10     #444
Хуанита
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 3 818
Хуанита отсутствует


Так, тактику поняла: растягиваем разговор, говоря о деталях и уходя в сторону , а потом кратенько о смерти и ангелочках. Про закапывание пока не спрашивает и я не буду говорить. У нас правда бабушек- раз , два и обчелся, для сравнения возраста маловато.
Старый 13-01-2009, 15:09     #445
PartizanKa
Элита
 
Профиль PartizanKa
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 2 854
PartizanKa отсутствует


У нас тоже тема смерти периодически всплывает, начиная с лета. Осенью тоже был момент, когда прямо со слезами на глазах спрашивала, умрем ли мы с папой и бабушка.
Спокойно объясняю, что все растут-стареют-умирают в конце концов, но времени до финала проходит очень много, и успокаиваю, что мы с папой постараемся подольше не умирать.
Про небо и ангелочков тоже говорила, но в ключе "многие люди верят, что ...", а на самом деле точно никто не знает. Так как я сама не верующая, мне как-то неловко (никак не подобрать подходящее слово для своих ощущений, но вы меня поняли, наверное) продвигать ребенку эти идеи, хоть они и помогают смириться с мыслью о смерти.
Про то, что тело закапывают в землю, говорила, так как Саша уже один раз была на кладбище, мы в прошлом году ездили к могиле моего папы.
Старый 13-01-2009, 15:14     #446
Vivada
Весы
 
Профиль Vivada
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Угол Блюхера и Кондратьевского
Сообщения: 4 784
Vivada отсутствует


У нас тема регулярная. Иногда напару ревут, как подумают, что осиротеют

Не отделаешься уходами от темы. Они либо сами всякой ерунды додумают, либо спросит еще не один раз. Мы уже о чем только не говорили, включая распятого Христа и возможную перенаселенность планеты, если люди будут жить вечно. Смерть и Бог уже около года - излюбленная и животрепещещуя тема.
Старый 13-01-2009, 15:16     #447
PartizanKa
Элита
 
Профиль PartizanKa
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 2 854
PartizanKa отсутствует


Кстати, вопрос к неверующим - как и что вы рассказываете детям про Бога?
Старый 13-01-2009, 15:29     #448
Vivada
Весы
 
Профиль Vivada
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Угол Блюхера и Кондратьевского
Сообщения: 4 784
Vivada отсутствует


Кать, а про какого? Мне про многих приходится. Египетский пантеон, православный, христос, теперь в египте и мусульман наблюдали...
Старый 13-01-2009, 15:30     #449
Vivada
Весы
 
Профиль Vivada
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Угол Блюхера и Кондратьевского
Сообщения: 4 784
Vivada отсутствует


Я и естесственно научную точку зрения выкладывала на происхождение мира, человека, но детям мифология ближе. Для разума спсительнее
Старый 13-01-2009, 15:58     #450
Tanyusha
Наш человек
 
Профиль Tanyusha
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Озеро Долгое
Сообщения: 5 700
Tanyusha отсутствует


Цитата:
Сообщение от PartizanKa Посмотреть сообщение
мне как-то неловко (никак не подобрать подходящее слово для своих ощущений, но вы меня поняли, наверное) продвигать ребенку эти идеи, хоть они и помогают смириться с мыслью о смерти.
Вот у меня тоже что-то такое есть... пока все таки остановились на том, что закапывают на кладбище.

У нас были вопросы откуда как появились люди... вот здесь рассказывала, то одни считают что вот так, но есть и другая версия - вот такая.
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.