Генетический анализ эмбрионов - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-01-2009, 17:57     #101
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение
Согласна целиком и полностью. В связи с этим возникает только один вопрос. Если ген существовал долго, не десятки лет, не сотни, а дольше, значит, он как-то вписался в общую "картинку" в организме.
"Вписался" просто означает "не убил организм раньше репродуктивного возраста". Дальше выживаемость гена уже обеспечивает следующее поколение .
Цитата:
А что будет, если путем инженерной манипуляции или селекционного отбора удалить несколько вредных генов? Не заткнет ли спустя сто лет природа получившуюся дыру в "картинке" чем-нибудь таким, что окажется во сто крат пострашнее? Собственно, весь мой скепсис сводится к этому вопросу.
Ну, никто не знает, что будет. Зато в обсуждаемом случае (описанном в статье) хорошо известно, что будет, если родить ребёнка с там самым набором генов, который выявляли при исследовании зародышей - человек заболеет раком в весьма молодом возрасте.

Итак, на одной чаше весов - неизвестные и смутные последствия того, что кому-то дали родиться, а кому-то не дали, а на другой - очень вероятное прогнозируемое серьёзное наследственное заболевание (предрасположенностью к которому рождённый ребёнок с большой вероятностью наградит и своих детей).
Старый 12-01-2009, 17:59     #102
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение
И для растений, и для тех, кто их ест. Иначе почему ГМ-продукты не рекомендуются как детская пища?
На всякий случай. Потому что пока мало данных в пользу их безвредности, а организм ребёнка более восприимчив и последствия - в случае чего - более серьёзные.
Старый 12-01-2009, 18:01     #103
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Цитата:
Сообщение от БелаЯНочка Посмотреть сообщение
Все это так.
НО! Сущестсвуют заболевания, при которых НЕВОЗМОЖНА даже более-менее нормальная жизнь, или хоть сколько-нибудь долгая. И уже сегодня исследования по выявлению таких заболеваний проводятся, как до беременности, так и в раннем пренатальном периоде. После чего решается вопрос о возможности рождения.
Это особая тема. Действительно, неплохо бы родителям заранее знать, что за гены они подарят своему ребенку. И детям таким, и их родителям я очень сочувствую, поверьте!

Но вот в топе уже промелькнуло про отбор по полу, про возможность побирать цвет глаз и форму носа... Какое уж тут заболевание - просто поиграться охота! А что с праправнуками будет после таких игр - "да черт с ними, это ж праправнуки, я их не застану!" И к сожалению, если отбор встанет на поток, то большинство отбирающих будет именно развлекаться - сочинять себе ребеночка. А еще генная инженерия подтянется... (это неизбежно, это ж доходным бизнесом станет). Представляете, до чего доиграться можно будет?
Старый 12-01-2009, 18:10     #104
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение
А еще генная инженерия подтянется... (это неизбежно, это ж доходным бизнесом станет).
В неизбежности я бы не был так уверен. Дело это намного более сложное, и, наверное, в сотни раз более дорогостоящее. Ради капризов этим будут единицы заниматься.
Старый 12-01-2009, 18:16     #105
БелаЯНочка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Край Белых Ночей
Сообщения: 10 208
БелаЯНочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение
Это особая тема. Действительно, неплохо бы родителям заранее знать, что за гены они подарят своему ребенку. И детям таким, и их родителям я очень сочувствую, поверьте
Так тема-то, на самом деле, именно об этом!



Цитата:
Но вот в топе уже промелькнуло про отбор по полу, про возможность побирать цвет глаз и форму носа... Какое уж тут заболевание - просто поиграться охота! А что с праправнуками будет после таких игр - "да черт с ними, это ж праправнуки, я их не застану!" И к сожалению, если отбор встанет на поток, то большинство отбирающих будет именно развлекаться - сочинять себе ребеночка. А еще генная инженерия подтянется... (это неизбежно, это ж доходным бизнесом станет). Представляете, до чего доиграться можно будет?
А вот эти мысли сильно напоминают историю умной Эльзы. Я уже повторяюсь... Додумать можно сколько угодно страхов!
Старый 12-01-2009, 18:27     #106
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Цитата:
Сообщение от БелаЯНочка Посмотреть сообщение
А вот эти мысли сильно напоминают историю умной Эльзы. Я уже повторяюсь... Додумать можно сколько угодно страхов!
Вы извините, я просто про Эльзу не в курсе Честное слово...

А страхи имеют обыкновение иногда сбываться.
Старый 12-01-2009, 18:33     #107
БелаЯНочка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Край Белых Ночей
Сообщения: 10 208
БелаЯНочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение
Вы извините, я просто про Эльзу не в курсе Честное слово...

А страхи имеют обыкновение иногда сбываться.
http://e-skazki.narod.ru/skazki/avto...grimm-037.html



Сказка ложь, да в ней намёк...

пысы А вообще - диво-дивное! До чего дошёл прогресс! Люди с лёгкостью рассуждают о генной инженерии и её последствиях для человечества, а старую-добрую сказку не знают...
Старый 12-01-2009, 18:35     #108
Natalja
Мега-элита
 
Профиль Natalja
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Электросила- П.Победы, Кронштадт
Сообщения: 4 577
Natalja отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение
И для растений, и для тех, кто их ест. Иначе почему ГМ-продукты не рекомендуются как детская пища?
...
Для тех кто ест достоверно известно только то, что ничего неизвестно о возможных отдаленных последствиях. Потому и не рекомендуют детям. А вообще-то... не знаю, удается ли в наше время кому-нибудь НЕ есть ГМ продукты хотябы в очень маленьких дозах...
Старый 12-01-2009, 18:43     #109
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Цитата:
Сообщение от БелаЯНочка Посмотреть сообщение
http://e-skazki.narod.ru/skazki/avto...grimm-037.html



Сказка ложь, да в ней намёк...

пысы А вообще - диво-дивное! До чего дошёл прогресс! Люди с лёгкостью рассуждают о генной инженерии и её последствиях для человечества, а старую-добрую сказку не знают...
Спасибо, я этой сказки не знала!
Старый 12-01-2009, 19:37     #110
nesmiyana
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 404
nesmiyana отсутствует


Цитата:
Сообщение от БелаЯНочка Посмотреть сообщение
Ничего...
А что с яйцеклетками, которые "зря пропадают" при предохранении?
про сперму уже писали...
причем здесь яйцеклетки, речь идет об эмбрионах - зачатых людях.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.