Генетический анализ эмбрионов - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-01-2009, 17:27
ответ для moody на сообщение "Генетический анализ эмбрионов"
    #91
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Я не путаю.

Во-первых, мне кажется, от селекции до инженерии - один шаг. Ну, может быть, полтора. Хотя бы потому, что если есть возможность "разобрать конструктор", то всегда возникает искушение собрать его по-другому. И то, и другое касается генов.

Во-вторых, при допуске к жизни в течение нескольких поколений только тех, у кого будет отсутствовать какой-то ген, неизвестно, что получим у прапрапра... Может быть, улучшение человеческой породы. А может быть, прямо противоположный эффект. Может быть - будет всё то же, что и сейчас. Это пока неизвестно. А я не настолько оптимист, чтобы верить в 100%-ный успех данного дела.

Гложет меня подозрение, что все гены для чего-то нужны, для какого-то баланса в организме. Другой вопрос, что нужны они не обязательно в активном состоянии. Возможно, что какие-то гены нужны именно в пассивной форме. И уж что их активизирует - это как судьба сложится. При том количестве дряни, которой мы дышим и которую мы едим, вполне возможно, что сама нынешняя среда заставляет те или иные гены функционировать "нестандартно", то есть включаться и приносить зло, хотя им на роду положено спать и во сне делать хорошую работу.

Так что тут вопрос скорее не в том, убирать их или нет, а в том, чтобы этот самый баланс не нарушать. Как? Это вопрос к ученым, а мы тут просто погулять вышли, порассуждать.
Старый 12-01-2009, 17:28
ответ для moody на сообщение "Генетический анализ эмбрионов"
    #92
Caribа
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Южная Пальмира
Сообщения: 3 569
Caribа отсутствует


Да!Опрос бы приложили...
Старый 12-01-2009, 17:34     #93
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katiffa Посмотреть сообщение
Нет, разумеется. вообще, странные реплики:"для здоровья ребенка я пойду на все" в контексте уничтожу любого с неудобным набором генов, чтобы "не мучать ребенка" (и себя, конечно) и не таскаться по больницам. Как хорошо сказано в подписи у одной из участниц:"Дети всякие нужны, дети разные важны". Вот даже если у меня, допустим, есть плохие гены и какие-нить болячки (пусть неизлечимые) всплывут к -дцати годам, все равно мне хотелось бы прожить свою жизнь, а не чтоб меня зарубили в самом начале собственные родители, генная инженерия и селикционеры во главе...
Согласна!

Кто-то родится болезненным или даже больным, но в процессе жизни, поправит свое здоровье настолько, что про больницы забудет.

А кто-то при великолепных генах и распрекрасном здоровье загубит себя сам наркотой или водкой к двадцати годам.

Гены - это только стартовый капитал. А как человек собой распорядится и что из этого получится, нам неведомо.
Старый 12-01-2009, 17:38     #94
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение
Гены - это только стартовый капитал. А как человек собой распорядится и что из этого получится, нам неведомо.
Гены - это не только "стартовый капитал", но и то главное, что человек затем передаёт следующему поколению. Так что, допуская (или не допуская) до рождения человека с определённым набором генов, влияние оказывают не только на ребёнка, но и на его потомство.
Старый 12-01-2009, 17:39     #95
Natalja
Мега-элита
 
Профиль Natalja
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Электросила- П.Победы, Кронштадт
Сообщения: 4 577
Natalja отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение
Мне попадались статьи в интернете о последствиях генной модификации. Некоторые растения становятся бесплодными, то есть теряют способность к воспроизводству. Более того, помню еще одну проблему - если рядом посадить растение генномодифицированное и обычное, то обычное, опыленное от ГМ-растения, также имеет риск стать бесплодным. На мой взгляд, одного этого более чем достаточно, чтобы опасаться....
Понятно. Я думала, Вы- о последствиях не для самих растений, а для тех, кто их ест, для нас, то есть- что будет тем, кто ест ГМ продукты.
В остальном совершенно с Вами согласна.
Старый 12-01-2009, 17:48     #96
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Гены - это не только "стартовый капитал", но и то главное, что человек затем передаёт следующему поколению. Так что, допуская (или не допуская) до рождения человека с определённым набором генов, влияние оказывают не только на ребёнка, но и на его потомство.
Согласна целиком и полностью. В связи с этим возникает только один вопрос. Если ген существовал долго, не десятки лет, не сотни, а дольше, значит, он как-то вписался в общую "картинку" в организме. А что будет, если путем инженерной манипуляции или селекционного отбора удалить несколько вредных генов? Не заткнет ли спустя сто лет природа получившуюся дыру в "картинке" чем-нибудь таким, что окажется во сто крат пострашнее? Собственно, весь мой скепсис сводится к этому вопросу.
Старый 12-01-2009, 17:50     #97
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
Понятно. Я думала, Вы- о последствиях не для самих растений, а для тех, кто их ест, для нас, то есть- что будет тем, кто ест ГМ продукты.
В остальном совершенно с Вами согласна.
И для растений, и для тех, кто их ест. Иначе почему ГМ-продукты не рекомендуются как детская пища?

Тут две проблемы в одном флаконе. Что мы будем кушать и что будет с нами.
Старый 12-01-2009, 17:51     #98
nesmiyana
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 404
nesmiyana отсутствует


Цитата:
Сообщение от Раиссзахарна Посмотреть сообщение
Сразу Все здоровы и счастливы.
А что же те которых заброковали.
Старый 12-01-2009, 17:52     #99
БелаЯНочка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Край Белых Ночей
Сообщения: 10 208
БелаЯНочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение
Согласна!

Кто-то родится болезненным или даже больным, но в процессе жизни, поправит свое здоровье настолько, что про больницы забудет.

А кто-то при великолепных генах и распрекрасном здоровье загубит себя сам наркотой или водкой к двадцати годам.

Гены - это только стартовый капитал. А как человек собой распорядится и что из этого получится, нам неведомо.
Все это так.
НО! Сущестсвуют заболевания, при которых НЕВОЗМОЖНА даже более-менее нормальная жизнь, или хоть сколько-нибудь долгая. И уже сегодня исследования по выявлению таких заболеваний проводятся, как до беременности, так и в раннем пренатальном периоде. После чего решается вопрос о возможности рождения.
Старый 12-01-2009, 17:55     #100
БелаЯНочка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Край Белых Ночей
Сообщения: 10 208
БелаЯНочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от nesmiyana Посмотреть сообщение
А что же те которых заброковали.
Ничего...
А что с яйцеклетками, которые "зря пропадают" при предохранении?
про сперму уже писали...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.