Искусственный хрусталик... - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-01-2009, 21:00     #11
natalishka
Космонавт
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: СПб, Красносельский р-н
Сообщения: 21 838
natalishka отсутствует


деду делали в Федорова, все бесплатно, как инвалиду войны ну и прочая... был счастлив. после операции сказал, что уже и забыл, как этим глазом можно былдо хорошо видеть! насчет ограничений не могу сказать, т.ак как дед итак уже не очень активный был.
Старый 10-01-2009, 01:50     #12
Даша\Галя
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 777
Даша\Галя отсутствует


Операции в пожилом возрасте так называемой возрастной катаракты и операции врождённых катаракт у детей это совсем не одно и тоже.И результат будет естественно другой.Человек с возрастной катарактой,до её появления видел хорошо,его зрение было нормально развито и сформировано.У ребёнка же с врождённой катарактой зрение полным сформироваться не могло.То есть ребёнок с непрогрессирующей врождённой катарактой сможет увидет после операции столько строчек в таблице сколько он видит сейчас в очках и не более того.Как правило врождённая катаракта не прогрессирует и остаётся на одном и том же уровне.Хотя конечно всягое бывает и при определённых заболевания она может и прогрессировать (но это не очень частые случаи).У вас скорее всего не прогрессирующая катаракта и именно по этому вас не торопятся оперировать,так как больших результатов вам эта операция не даст.А операционное вмешательство это всё же риск потерять,то что вы имеете сейчас.К сожалению осложнения чаще встречаютя именно у молодых пациентов и поэтому врачи с ними никогда не торопятся.
А всё что здесь вам написали про бабушек и дедушек,которые стали прекрасно видеть после операции к вашему случаю не имеет никакого отношения.На консультацию вы конечно можете сходить и они вам уже смогут после осмотра точнее сказать на что вы можете расчитывать и какого результата конкретно сможете ожидать.Послеоперационные ограничения строгие месяц,а потом уже в принципе можно жить обычной жизнью,но у молодых пациентов подвывихи хрусталика бывают чаще.(это когда хрусталик может смещаться после операции из-за активной жизни или непраильной его установки,если по размеру неправильно подобрали например,или из-за особенностей строения конкретного глаза и т.д.)Но это уже относится к послеоперационным осложнениям и конечно гарантий вам 100% тут никто не даст,так как это просто непредсказуемо.
Старый 10-01-2009, 22:11     #13
secach
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 118
secach отсутствует


Когда мы лежали в нашей Новосибирской областной со своей врожденной глаукомой, то одновременно с нами лежала 2-хлетняя девочка, которой как раз делали операцию в связи с катарактой. Так что видимо оперируют и совсем малышей, если есть показания к этому.
Старый 10-01-2009, 23:06     #14
Даша\Галя
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 777
Даша\Галя отсутствует


Цитата:
Сообщение от secach Посмотреть сообщение
Когда мы лежали в нашей Новосибирской областной со своей врожденной глаукомой, то одновременно с нами лежала 2-хлетняя девочка, которой как раз делали операцию в связи с катарактой. Так что видимо оперируют и совсем малышей, если есть показания к этому.
Конечно оперируют,когда катаракта зрелая и ребёнок из-за неё не видит практически совсем.Тогда оперируют как можно быстрей,чтобы успело развиться зрение.Иначе из-за бездействия глаз просто не научится видеть и последущие операции в более позднем возрасте уже будут неэффективны.Таких деток стараются даже до года прооперировать.Но до года,да и в 2 года им просто удаляют мутный хрусталик,а искуственный не ставят.(называется афакия)В более позднем возрасте таких деток оперируют повторно и ставят хрусталик(артифакия),но это когда рост глаза уже закончится.Раньше его не поставить,так как глаз будет расти,а поставленный хрусталик просто может выпасть(его размер ведь останеся прежним),он же не вырастет вместе с ребёнком.
Старый 11-01-2009, 13:07     #15
солнышкомоё
Ветеран
 
Профиль солнышкомоё
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Пушкинский район
Сообщения: 727
солнышкомоё отсутствует


Катаракту мы прооперировали давно, еще до года. Носим линзы. Нас не ориентировали на искусственный хрусталик, просто сказали, что это может быть как вариант. А тут возникают проблемы в дет доме, где она обучается... У них нет опыта... Ребенок плохо лежит, вырывается ( у меня спокойно)... Как ни приеду, говорят, что капали от коньюктивита...(я за всю её жизнь столько не капала, сколько они за 3 года)... Очки не носит и быстро ломает... Да и с окулистом мы не совсем нашли контакт - для неё очки - это лучшее изобретение офтальмологов... Короче, есть над чем подумать... Вот и думаем, хотим проконсульт в клиниках. Я бы ничего не делала т к дома все хорошо, но в дет доме ей жить и учиться не один год ещё.
Старый 12-01-2009, 01:31     #16
Даша\Галя
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 777
Даша\Галя отсутствует


Конечно ситуация действительно сложная.Так как ребёнку хрусталик удалили,то ваши очки плюсовые и где в среднем плюс десять.А плюсовые очки очень тяжёлые по весу,и ребёнку трудно к ним приспособиться.Особенно, потому что она ведь уже к линзам привыкла и в них конечно удобнее.В МНТК проконсультируйтесь конечно,но не торопитесь с решением на операцию.Раньше таких деток всё таки старались не оперировать из соображений,что лучше пусть ребёнок видит в очках,чем прооперировать и не получить результата.Раньше вообще было правило второй раз глаз не оперировать во избежании осложнений.Сейчас стали практиковать повторные операции.Результаты видела разные.Но так как сама работаю со взрослыми,то у нас были молодые люди уже достигшие 18 летнего возраста.В детстве их оперировали так же как вашу дочку.А теперь когда они выросли,то решили улучшить свое существование и избавиться от таких тяжёлых очков с помощью операции по установке искусственного хрусталика.Конечно таких людей не много,но они есть.За 9 лет работы видела только 4 человека.У 20 летней девочки операция закончилась отслойкой сетчатки на одном глазу и второй глаз ей уже оперировать просто отказались.Мужчину в 30 лет прооперировали.До операции в очках(+10,0Д) этим глазом он видел 9 строчек в таблице,а после постановки хрусталика стал видеть без очков 2 строчки и очки ему теперь никакие не помогают на этот глаз.Хотя глаз прооперирован без осложнений,хрусталик стоит правильно,но вот глаз больше 2 строчек не показывает.В МНТК так и не смогли объяснить причину почему так произошло,хотя обследовали его потом,но до причины так и не докопались.Так что так и живёт он с 2 строчками на этот глаз,а второй уже и сам боится делать,хотя МНТК ему и не отказывает.У двоих пациентов всё более менее нормально,то есть без очков они сейчас видят приблизительно столько же сколько и очках до операции.(ну плюс минус одна строчка,но это считается нормальным).Так что моё отношение к этим повторным операциям двоякое и я поняла только одно,что ответственности у клиники перед пациентом никакой практически,так как вся документация которую дают подписывать перед операцией так составлена ,что потом просто не подкопаешься.И это относится не только к МНТК,но и другие клиники делают тоже самое.Хорошо ещё,что всё же детей они соглашаются оперировать уже более тщательно решая, а стоит ли ?Что не скажешь о взрослых...Иногда соглашаются оперировать даже, если это не имеет никакого смысла,но человек платит деньги...А в документах написано,что операция проводится без гарантий зрения.(только люди этот пункт как правило потом, уже после операции замечают...,а до этого они все в мечтах.)Так что будьте осторожны и консультируйтесь в нескольких местах прежде чем соглашаться на что-либо.
Старый 12-01-2009, 12:14     #17
солнышкомоё
Ветеран
 
Профиль солнышкомоё
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Пушкинский район
Сообщения: 727
солнышкомоё отсутствует


Большое спасибо за развернутый рассказ. Я конечно "кидаться" на операцилнный стол не хочу, тем более это касается моего ребенка. А вот проконсультироваться... да еще в разных местах... Меня вполне устраивает как видит мой ребенок. Не идеально, но не натыкается на предметы, знает, что берет в руки... Линзы у нас +14 Начинали с +17. Очки облегченные, но она, конечно, привыкла к линзам за 7 лет. Еще раз спасибо !!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.