А вот этого мальчика никто не знает?? - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-01-2009, 15:21
ответ для Dune на сообщение "А Вы над этим вопросом только..."
    #111
tintin
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: СПб в живописном пригороде
Сообщения: 397
tintin отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
А Вы над этим вопросом только теоретически думали? Сталкивались ли в практике с такими детьми? Общались с ними?
Я про то, что теоретические рассуждения - дело в принципе неблагодарное. В жизни все совсем по-другому. Я за индивидуальный подход.
Лично детей таких я не видела...

Но очень много читала о них в инете.... И ЭТО ПРОСТО УЖАСНО!!!!!!!!!!

И меня очень удивляет, когда малыш трудный и от него отказываются раз в 4 ...
Опека ОПЯТЬ пытается ЗАПИХНУТЬ его в семью....

Таких детей надо пристраивать токо в детский дом семейного типа, патронатная семья...

Туда где семьи не первый год имеют опыт....

Плюс такого малыша обязательно ДОЛЖЕН курировать психолог...
Как к врачу, каждую неделю психолог общается и с малышом и с его папой мамой....

P.s. А из за того что происходит по нескольку отказов от ре... Психика может и у здорового взрослого человека съехать.... А что про малышей говорить....

И про конвеер раздачи детей я не говорила.... (каждый ре, каждый взрослый это уникальность.... И эти 2 уникальности надо как то состыковывать.... И тестов таких нет... Но явно это не должно быть на усмотрение опек....)
Старый 07-01-2009, 15:38     #112
Пусть Повезет
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Хочу жить в Приморском р-не
Сообщения: 439
Пусть Повезет отсутствует


Девочки не ссорьтесь
Изображения
 
Старый 07-01-2009, 15:51     #113
Лешка
Активный участник
 
Профиль Лешка
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 521
Лешка отсутствует


Цитата:
Сообщение от tintin Посмотреть сообщение
Что бы иностранцы пожили хотя бы полгода с ре в России....
Маммо.. Ну вот я - будущий иностранный усыновитель. Одного ребенка я усыновила еще будучи в России, как россиянка, но жизненные обстоятельства изменились и теперь мы будем идти как иностранные усыновители. И таких "бывших" русских, кто усыновляет в России, очень много. Только в пределах физического досягания две семьи с такими тематическими мамами (обе брали детей в такой глухомани, где усыновители были что-то вроде слона на улице и "предложение" чудовищно превышало "спрос"), а уж тех, с кем поддерживаю телефонную и прочую виртуальную связь и считать не стану, собьюсь.
Как мне, например, оставить на полгода семью с тремя детьми и жить в России?
И брать мы будем такого малыша, который никогда не будет усыновлен в России. И я бы не усыновила такого ни за что, будучи в России. Потому что не смогла бы обеспечить необходимое лечение и дальнейшую социализацию.
Проблема не в иностранцах, проблема опять-таки в том, что рос. сторона частенько нарушает свои же законы. Если бы, как положено по закону, на ин. усын. шли только дети, которым по тем или иным причинам невозможно найти семью в России (заболевание, возраст) - вы бы возмущались существованию иностранного усыновления?
Ну а в том виде, в каком оно существует сейчас, согласна - это безобразие.

вот так, мы не ссоримся, мы дискуссию ведем
Старый 07-01-2009, 15:56     #114
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Цитата:
Сообщение от tintin Посмотреть сообщение
Лично детей таких я не видела...

Но очень много читала о них в инете.... И ЭТО ПРОСТО УЖАСНО!!!!!!!!!!

И меня очень удивляет, когда малыш трудный и от него отказываются раз в 4 ...
Опека ОПЯТЬ пытается ЗАПИХНУТЬ его в семью....

Таких детей надо пристраивать токо в детский дом семейного типа, патронатная семья...

Туда где семьи не первый год имеют опыт....

Плюс такого малыша обязательно ДОЛЖЕН курировать психолог...
Как к врачу, каждую неделю психолог общается и с малышом и с его папой мамой....

P.s. А из за того что происходит по нескольку отказов от ре... Психика может и у здорового взрослого человека съехать.... А что про малышей говорить....

И про конвеер раздачи детей я не говорила.... (каждый ре, каждый взрослый это уникальность.... И эти 2 уникальности надо как то состыковывать.... И тестов таких нет... Но явно это не должно быть на усмотрение опек....)
Не стоит делать выводы на основании только прочитанного в инете. Когда я стала тесно общаться с детскими домами, приемными детьми и их родителями, я это хорошо поняла.

В Ваших словах вроде есть логика... А вот у меня есть знакомая. Детей у них с мужем не было и захотели они взять девочку из ДД. Девочка была с отказом - ее уже брали в семью и вернули со словами "злобная истеричка". Семья была хорошая, опыт воспитания своих детей имела. Поэтому опека не хотела отдавать девочку другой семье. Так и мотивировала - ребенок сложный, а вы бездетные, помучаетесь и вернете.
В общем, с большим трудом девочку эту они оформили. Что имеем в итоге? Счастливую семью с ребенком Проблемы были, но вполне решаемые даже без психолога. Сейчас все хорошо.
Я знаю несколько детей, живущих в семьях после повторных отказов. И у всех все нормально. То, что я рассказала - это просто самый яркий пример был.
Я не знаю ни одной опеки, которая бы навязывала ребенка после повторного отказа. Наоборот, все пытаются отговаривать.

Опять же, я не хочу сказать, давайте всех таких детей распихаем по семьям. Нет. Наверное, какой-то части этих детей действительно не нужна семья, а нужна работа с психологом. Но не стоит из-за этого лишать нормальной семьи всех остальных детей.
Старый 07-01-2009, 17:12     #115
GigaMama
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщения: 390
GigaMama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лешка Посмотреть сообщение
Мы с вами о разных вещах говорим. Я не говорю о случаях, когда опытный специалист из опеки интуитивно чувствует, что с кандидатом что-то не то или перестраховывается, руководствуясь интересами ребенка. Я говорю о простой некомпетентности. Когда тетя из опеки просто не знает законов и с ней приходится элементарно проводить ликбез. Или еще хуже, когда все вроде знает, но начинает самодурничать - "принеси то, не знаю что" - только из-за того, что у нее присутствует синдром вахтера. Могу "не пущать" вот и не буду. Таких, к сожалению, ну очень много...
Я не ждала, что мой путь будет усыпан розами, я хотела обычного исполнения своих обязанностей по букве закона.
Вообще, в России процесс усыновления не то чтобы прост, а, я бы сказала, халявен по сравнению с Западом. И к тому же, наши чиновники плохо оплачиваемы. Вот и получается ненужное противостояние опек и усыновителей. Часто кандидатам хотят попортить кровь просто, чтоб жизнь маслом не казалась, а не из-за каких-то там высоких побуждений и в заботе о благе ребенка.
Я занимаюсь организацией лечения больных отказников и вижу на деле, что заботы о ребенке-сироте нет и в помине. Положенное по закону лечение приходится выбивать из ответственных за здоровье и жизнь человечков буквально с помощью тяжелой артиллерии.
И все-таки, мы с Вами говорим об одном - об усыновлении. А дальше - идут трудности усыновления. У каждого свои - те, которые нужны данному конкретному человеку - и в данном случае неважно, чинят ли нам препоны интуитивно, или просто безразличные"сухари" - некомпетентные и малооплачиваемые.Это - не наше дело. Это - личное дело чиновников. Они отвечают за себя сами.
Главное состоит в том, что любая ситуация, в которую мы поставлены, должна приниматься нами. Это - наше испытание, наш экзамен. Сдашь - будет ребенок, нет - готовься к переэкзаменовке.
Как беременность - с токсикозом и пр. Ребенка надо выстрадать, родить в муках.
Старый 07-01-2009, 17:28     #116
GigaMama
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщения: 390
GigaMama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лешка Посмотреть сообщение
Я говорю о простой некомпетентности. Когда тетя из опеки просто не знает законов и с ней приходится элементарно проводить ликбез. Или еще хуже, когда все вроде знает, но начинает самодурничать .
Инспектор из нашего МО вообще не сталкивалась с усыновлением тк работала только первый месяц на этом месте после учёбы. Но ничего, она села за компьютер , быстренько распечатала нужные статьи закона и дело пошло (единственное, она не знала о ШПР , что в последствии увеличило сроки). Просто на территории нашего МО нет ни одного ДР , вот она и не имела опыта в этом вопросе. Далее суд попросил от неё ещё одно итоговое заключение (помимо всех , указанных в законе) , которое мы уже вместе писали, далее соц работник ДР забраковала первый вариант, и подсказала как лучше изменить формулировки для суда !!!
Резюме: У каждого все по-своему, но, в итоге все для нашего блага, происходит это не от людей ,а дается СВЫШЕ!
Старый 07-01-2009, 18:20     #117
Лешка
Активный участник
 
Профиль Лешка
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 521
Лешка отсутствует


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Как беременность - с токсикозом и пр. Ребенка надо выстрадать, родить в муках.
Хамство гинеколога в ЖК тоже причислим к трудностям беременности?
Старый 07-01-2009, 18:33     #118
GigaMama
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщения: 390
GigaMama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лешка Посмотреть сообщение
Хамство гинеколога в ЖК тоже причислим к трудностям беременности?
Увы ДА. Очень часто бывает.Что ли я не сталкивалась. Слава Богу, не всегда так!
Есть и хорошее что вспомнить. Только это у меня почему-то всегда радость со слезами на глазах.
Старый 07-01-2009, 18:45     #119
Лешка
Активный участник
 
Профиль Лешка
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 521
Лешка отсутствует


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Увы ДА. Очень часто бывает.
Да конечно бывает, причем сплошь и рядом. Но это не относится к беременности ни каким боком.
Испытания как при беременности, так и при усыновлении должны быть, но не посредством некомпетентности или хамства работников.
При усыновлении "вынашивание" можно заменить школой приемных родителей, но не в том объеме, что дается сейчас, а гораздо более индивидуализированно и подробно, работой-беседами с психологом (не один раз, а циклом собеседований). То есть тем, что пойдет на пользу и ребенку и родителям. А не тратить время и силы на бои с бюрократами.
Старый 07-01-2009, 18:54     #120
GigaMama
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщения: 390
GigaMama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лешка Посмотреть сообщение
Да конечно бывает, причем сплошь и рядом. Но это не относится к беременности ни каким боком.
Испытания как при беременности, так и при усыновлении должны быть, но не посредством некомпетентности или хамства работников.
При усыновлении "вынашивание" можно заменить школой приемных родителей, но не в том объеме, что дается сейчас, а гораздо более индивидуализированно и подробно, работой-беседами с психологом (не один раз, а циклом собеседований). То есть тем, что пойдет на пользу и ребенку и родителям. А не тратить время и силы на бои с бюрократами.
Вы хотите идеальный вариант? Идеального варианта не бывает. Также, как в физике идеального газа, который условно представляется нами для расчетов.


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.