про ОД и наглость - Страница 14 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-01-2009, 23:24
ответ для Оливия на сообщение "про ОД и наглость"
    #131
Lerkina mama
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петергофское шоссе
Сообщения: 1 973
Lerkina mama отсутствует


а я вот что расскажу. мне все равно, говорят мне спасибо или нет, дело не в этом.
Вот живем мы своей маленькой семьей (у мужа нет машины, а у меня шубы, да и еще жилье снимаем)... И отдаю я вещи и разные надобности на ДО не потому что я вся такая из себя хорошая, а потому что знаю что есть много людей, живущих в нужде и просто хочу им помочь и все... Всякие приезжали, и действительно нуждающиеся и на мерседесах...
Все сводят концы с концами, вот только концы у всех разные......(с)
Старый 05-01-2009, 23:28     #132
Lerkina mama
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петергофское шоссе
Сообщения: 1 973
Lerkina mama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Бывает по-разному.

Иногда, как уже было написано выше, берут не для себя, а для передачи конкретным малоимущим семьям, т.к. тем семьям не доехать.
Выше уже написали об этом дамы, которые забирали что-то для других, подъезжая на машине.

Да и наличие машины или приличной одежды не говорит о том, что у человека сейчас все хорошо.
Я последнее время заглядываю на нашу Доску объявлений - Услуги по перевозке (ищу заказы, да размещала свое объявление). Так вот я вижу очень и очень много объявлений о том, что занимаются частным извозом люди на иномарках 2008 года издания. Может их владельцы потеряли работу?

Помню случай, который рассказала мне моя подруга. Она раньше работала учительницей начальных классов и собирала деньги на какие-то классные нужды (то ли на охрану, то ли на подарки детям). Так вот, одной маме, одетой в норковую шубу, она стала выговаривать - мол, ходите в шубе, а денег сдать не можете... Та посмотрела на учительницу и ответила - Знаете, Марь Иванна... шуба моя не новая, ей три года, а нынешнюю мою денежную ситуацию Вы не знаете... Подруге стало стыдно.
Это я к тому, что может быть человек в шубе, но больше и надеть нечего, и работы уже нет...

Про "спасибо".
Я иногда листаю ДО про одежду. Покупаю нечасто - раза три с момента моей регистрации. Очень часто вижу, что люди пишут - отдам за сок такой-то / за памперсы / за коробочку рафаэлок и т.д.
Четко и конкретно. С указанием того, что именно хотят получить взамен.
А когда этого не написано, то действительно трудно понять - что для человека будет в тему, а что нет.

Про понимание в буквальном смысле.
Знаете, действительно есть часть народа, которая понимает все в буквальном смысле.
Я, например. Помню, когда в детстве наша семья провожала гостей на остановку и сажала на транспорт, то гости нам говорили - да идите, да идите. А мои родители отвечали - да нет, да нет, мы постоим, мы постоим.
Меня всегда бесило это лицемерие, т.к. получалось, что нельзя было ничьи слова понимать в буквальном смысле.
В прошлом году, когда у меня после нового года почти совсем не было денег (500 рублей на неделю), подруга попросила меня подвезти ее с ребенком до родителей, а потом вечером забрать, т.е. проделать маршрут туда-обратно, а потом еще туда-обратно. Я отказывалась, т.к. денег не было на бензин. Она ответила, что заплатит за бензин. Я довезла. Потом она переспросила - сколько? Я ответила - 50 рублей. Потом она мне выговаривала, что ее дело было предложить, а я могла бы и отказаться брать деньги.
Вот и получилось, что я поняла все в буквальном смысле - что мне оплатят бензин, и получила обиду на этом.
К чему я об этом? К тому, что я отношусь к людям, которые понимают все буквально: сказано "за рафаэлки" - привезут рафаэлки, сказано "бесплатно" - будут брать бесплатно.

Про "стыдно".
Выше уже звучало мнение о том, что людям может быть очень неудобно за то, что они берут вещи бесплатно. Точно так же, как мой отец считал крайней степенью позора встать на биржу труда и гнобил меня, когда я в прошлый кризис упомянула, что обращалась за вакансиями на Молодежную биржу труда. Есть люди, для который "поехать забирать вещи бесплатно" сравнимо со стоянием на паперти. Т.е. им жутко стыдно за свои действия, а когда стыдно, то человек может зажиматься в себя, прятаться, стараться "не отсвечивать" и т.п. В таких случаях допускаю, что человек может в таком состоянии не сказать слова благодарности.

Вы можете мне возразить и сказать, что есть и наглые люди, которые зарабатывают миллионы, приезжают на иномарках, все у них в шоколаде, а еще и хотят получить все задаром.
Да, бывает и такое. Спорить не буду.
Просто бывает и то, что я описала выше.
Для чего я это написала? Для того, чтобы показать, что на эту ситуацию нельзя смотреть лишь с одной стороны. Ситуации разные.
+10000000000000000!
Старый 05-01-2009, 23:39     #133
tanya_2891
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Везде
Сообщения: 6 025
tanya_2891 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lerkina mama Посмотреть сообщение
а я вот что расскажу. мне все равно, говорят мне спасибо или нет, дело не в этом.
Вот живем мы своей маленькой семьей (у мужа нет машины, а у меня шубы, да и еще жилье снимаем)... И отдаю я вещи и разные надобности на ДО не потому что я вся такая из себя хорошая, а потому что знаю что есть много людей, живущих в нужде и просто хочу им помочь и все... Всякие приезжали, и действительно нуждающиеся и на мерседесах...
Все сводят концы с концами, вот только концы у всех разные......(с)

Супер фраза - не поспоришь
Старый 05-01-2009, 23:58
ответ для Оливия на сообщение "про ОД и наглость"
    #134
Alltaire
Наш человек
 
Профиль Alltaire
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 5 800
Alltaire отсутствует


Классика жанра, описанная еще Джеромом.
Старый 06-01-2009, 00:28     #135
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Ты что имеешь в виду?

Автор таки и сам стремится в классики. Фраза "наглым ЛВ НОВЦАМ ТОЖЕ НЕ ХОЧУ ДАРИТЬ БОЛЬШЕ......" потрясла меня до глубины души.

Ауууу, наглые ЛВ НОВЦЫ, хде вы? Оливия больше вам ничего не дарит.
Расходитесь, расходитесь, граждане, очереди не образуем, не толпимся. Халява кончилась.
Не видите, автор в гневе.
Старый 06-01-2009, 00:38     #136
Alltaire
Наш человек
 
Профиль Alltaire
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 5 800
Alltaire отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Ты что имеешь в виду?

Автор таки и сам стремится в классики.
Имею в виду его рассказ о даме, которая желала жертвовать только настоящим правильным беднякам, для чего агентам по недвижимости пришлось подбирать ей в ту деревню, где она хотела бы жить, всех по списку, далее цитата:
Цитата:
Там были прикованная к постели старуха (предпочтительно принадлежащая к англиканской церкви);
старик паралитик; слепая девушка, которая хотела бы, чтобы ей читали вслух; атеист, впавший в нужду и не возражающий против того, чтобы его вернули в лоно церкви; двое калек; пьяница-отец, согласный вести душеспасительные разговоры; сварливый старик, требующий большого терпения;
два многодетных семейства и четыре рядовые супружеские четы.
Так что автор уже попал в классики
Старый 06-01-2009, 00:38     #137
lavv
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Красное село
Сообщения: 721
lavv отсутствует


Цитата:
Не видела ни одного остро нуждающегося человека на машинеИмеется в виду ОСТРО нуждающегося.
У подруги была ситуация с машиной:она мать одиночка,поехала по объявлению (отдам даром,вроде бы за коляской ехала)с маленьким ребенком на руках и по пути остановился джип,мужчина предложил ее подвезти,а потом еще и обратно отвез.может пожалел,может понравилась,но она тоже переживала,что люди подумают.так что ситуации разные бывают,в другой раз она знакомого(друга брата) просила подвезти.Да и по одежке не судят,может человек(опять же пример моя подруга) до появления ребенка нормально зарабатывал,жил один и тратил все на себя,сбережений не было.так что же ,теперь что бы не сомневались,что действительно нуждаешься надо телогрейку на себя одевать?
Старый 06-01-2009, 00:43     #138
tanya_2891
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Везде
Сообщения: 6 025
tanya_2891 отсутствует


Цитата:
Сообщение от lavv Посмотреть сообщение
У подруги была ситуация с машиной:она мать одиночка,поехала по объявлению (отдам даром,вроде бы за коляской ехала)с маленьким ребенком на руках и по пути остановился джип,мужчина предложил ее подвезти,а потом еще и обратно отвез.может пожалел,может понравилась,но она тоже переживала,что люди подумают.так что ситуации разные бывают,в другой раз она знакомого(друга брата) просила подвезти.Да и по одежке не судят,может человек(опять же пример моя подруга) до появления ребенка нормально зарабатывал,жил один и тратил все на себя,сбережений не было.так что же ,теперь что бы не сомневались,что действительно нуждаешься надо телогрейку на себя одевать?


Я не сталкивалась, отдаю через топики, которые заводятся в разделе помощь с разрешения модераторов.
Отдала и забыла.
Старый 06-01-2009, 02:06     #139
Мирра
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Площадь Победы
Сообщения: 7 690
Мирра отсутствует


Цитата:
Сообщение от Оливия Посмотреть сообщение
я не могу быть такой жёсткой. видимо поэтому на мне все и ездят... а Вы молодец!!!!!!
Вы так думаете? А мне кажется это мелочность или зависть или фиг знает что, но не благое.
Цитата:
Сообщение от Тишустик Посмотреть сообщение
да нет, просто если я хочу помочь,то тем, кто в этом нуждается, а не тем, кто хочет сэкономить!!! все хотят.
Не не все хотят, у меня предыдущая золовка голодранка-голодранкои ребенку только новые вещи хотела - дома разруха, жрать нечего, а на ребенке новые шмотки. хм.
Цитата:
Сообщение от Фруза Марковна Посмотреть сообщение
Автор просто напишу, что я не на Вашей стороне. Подобные темы уже создавались, какой благодарности вы ждете? В чем одеты люди, которые к Вам приезжают не Ваше дело. Если вам что-то не нравится НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬЮ.
Честно говоря когда авторы кричат как они помогают, мне лично читать противно. Здесь много людей делают добрые дела, но не кричат об этом, тем более так пафосно тему не называют.
+1 если вы разочаровались это значит вы просто сняли розовые очки.
Цитата:
Сообщение от Анастезия Посмотреть сообщение
ну это уже вообще позор
жаль нельзя теперь в темках на ДО писать, раньше знатоки быстро расставляли всё по своим местам.
можно 1 звездочку ставить.
Цитата:
Сообщение от tanya_2891 Посмотреть сообщение
Не видела ни одного остро нуждающегося человека на машинеИмеется в виду ОСТРО нуждающегося.
А вообще, совет тут дельный давали - обратиться к тем, кто уже давно занимается оказанием помощи.
Ошибаетесь, на машине остронуждающихся сколько угодно. Хронически нуждащиеся без машины - люди сиреневеньии безперспективняк. Мне как то первые больше по душе.
Старый 06-01-2009, 02:26
ответ для Оливия на сообщение "про ОД и наглость"
    #140
smiga100
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: м.Владимирская,Коломенская ул.
Сообщения: 1 443
smiga100 отсутствует


согласна.Машину только ленивый или алкаш не может себе позволить.Другое дело - права дорого стоят...


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.