Про крещение-2 - Страница 21 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-01-2009, 23:49     #201
a-nadezhda
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Питер угол Светлановского и Просвещения
Сообщения: 1 234
a-nadezhda отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение
Это миф. Называют себя православными многие, как правило просто потому, что крещены в православной церкви. Но воцерковленных не много. Так же и агностиками себя называют многие, но по сути - язычники и идолопоклонники. У нас, безусловно, свобода совести. Меня смущает не сам факт язычества, а то, что люди сами себе в этом не признаются. Попытка угодить "и нашим и вашим", выставить разные фигульки по фен-шую и святой водой окропить. И тому подобное. Смущает.
+1
Старый 05-01-2009, 23:54
ответ для kukuruku на сообщение "Про крещение-2"
    #202
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от kukuruku Посмотреть сообщение
право своих детей выбрать веру или не выберать оной, креститься или нет уже будучи в зрелом возрасте. А не крестить их в детстве.
Думаю абсолютно также. Сын в 11 лет сам решил покреститься.- разрешила. - покрестился в Костроме в старом храме. Нужно ему было, видимо. Дочке 8, возможно покрестится весной, если не передумает. Пока у нее это на уровне моды, а я хочу, чтобы был в этом смысл.
Верю в себя и свою бессмертную душу. Если нужно прочесть молитву - читаю или православную отче наш, или иудейскую, или мусульманскую (они у меня на бумажке записаны подряд) - с информационно-энергетической точки зрения (прошу прощения за термин, проще написать этакий сумбур, чем долго вдаваться в подробности моего мировоззрения) - они эквивалентны, и несут одинаковые защитные функции. Испытываю неподдельный языческий мистический восторг, оказываясь одна в зимнем лесу в сумерки в карелии, или на Валааме - опять же в одиночестве. Помню обрывки предыдущих воплощений, поэтому еще в детстве отринула от себя православие как концепцию, говорящую об единственной жизни. Вот собственно, вкратце...
Старый 05-01-2009, 23:57     #203
a-nadezhda
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Питер угол Светлановского и Просвещения
Сообщения: 1 234
a-nadezhda отсутствует


Цитата:
Сообщение от CASUS BELLI Посмотреть сообщение
любая секта, в том числе и православие, влияет исключительно на психологию человека. это приводит к тому, что затуманеный разум индивидума отказывается воспринимать действительность и слепо следует за ведущим, ограничивая под его влиянием свои самопроявления!
отсюда можно сделать вывод, что человек не сам себя ограничивает, а это происходит исключильно из-за влияния сторонних сил, которые указывают ему что есть хорошо и что есть плохо!
Какую действительность затуманенный разум православного человека отказывается воспринимать? И за каким ведущим православные следуют?
Человек себя ограничивает под влиянием сторонних сил... Вот у Вас есть свое мировоззрение, отличное от моего, и основываясь на нем Вы себя так или иначе ограничиваете - так вот, оно полностью (100%-но) сформировалось без влияния сторонних сил, включая "информацию свыше", родительское воспитание, взгляды ближайшего окружения?
Старый 06-01-2009, 00:03     #204
kukuruku
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: пр. Луначарского
Сообщения: 950
kukuruku отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение
Это миф. Называют себя православными многие, как правило просто потому, что крещены в православной церкви. Но воцерковленных не много. Так же и агностиками себя называют многие, но по сути - язычники и идолопоклонники. У нас, безусловно, свобода совести. Меня смущает не сам факт язычества, а то, что люди сами себе в этом не признаются. Попытка угодить "и нашим и вашим", выставить разные фигульки по фен-шую и святой водой окропить. И тому подобное. Смущает.
Это не миф! Почитайте конституцию - Россия светское государство и никакая из религий не может быть господствующей. Это главный закон страны. А теперь ответьте мне какой государственный праздник, который еще и гос.выходной вы будете отмечать завтра?
Что-то я не припомню, чтобы ханука, курбан-байран и прочее так же отмечались
Старый 06-01-2009, 00:05     #205
kukuruku
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: пр. Луначарского
Сообщения: 950
kukuruku отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение
Это миф. Называют себя православными многие, как правило просто потому, что крещены в православной церкви. Но воцерковленных не много. Так же и агностиками себя называют многие, но по сути - язычники и идолопоклонники. У нас, безусловно, свобода совести. Меня смущает не сам факт язычества, а то, что люди сами себе в этом не признаются. Попытка угодить "и нашим и вашим", выставить разные фигульки по фен-шую и святой водой окропить. И тому подобное. Смущает.
Даааа? интересно, что тогда по вашему агностицизм?
Старый 06-01-2009, 00:10     #206
a-nadezhda
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Питер угол Светлановского и Просвещения
Сообщения: 1 234
a-nadezhda отсутствует


Цитата:
Сообщение от kukuruku Посмотреть сообщение
Это не миф! Почитайте конституцию - Россия светское государство и никакая из религий не может быть господствующей. Это главный закон страны. А теперь ответьте мне какой государственный праздник, который еще и гос.выходной вы будете отмечать завтра?
Что-то я не припомню, чтобы ханука, курбан-байран и прочее так же отмечались
А как мы отмечали предыдущий государственный праздник - Новый Год? Практически в каждом поздравлении - год быка, сувениры на каждом углу соответствующие, гороскопы на ближайший год для всех и везде
Старый 06-01-2009, 00:15     #207
a-nadezhda
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Питер угол Светлановского и Просвещения
Сообщения: 1 234
a-nadezhda отсутствует


Цитата:
Сообщение от kukuruku Посмотреть сообщение
Даааа? интересно, что тогда по вашему агностицизм?
Я понимаю агностицизм (настоящий) как отнесение духовного мира в область непознаваемого ("Там что-то есть, но что именно доподлинно известно быть не может") без участия в каких бы то ни было религиозных практиках.
Старый 06-01-2009, 00:20     #208
Alltaire
Наш человек
 
Профиль Alltaire
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 5 800
Alltaire отсутствует


Цитата:
Сообщение от CASUS BELLI Посмотреть сообщение
человек имеет право сам выбирать путь, по которому пойти! принести ребенка в пеленках в церковь и покрестить его - кощунство!
Любопытно было бы уточнить, как Вы можете определить вот это понятие - "кощунство".
Старый 06-01-2009, 00:24     #209
kukuruku
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: пр. Луначарского
Сообщения: 950
kukuruku отсутствует


Цитата:
Сообщение от a-nadezhda Посмотреть сообщение
А как мы отмечали предыдущий государственный праздник - Новый Год? Практически в каждом поздравлении - год быка, сувениры на каждом углу соответствующие, гороскопы на ближайший год для всех и везде
ну это не противоречит конституции. а гос.праздник - рождество противоречит. в этом и вся разница. и вообще куда-то вы не туда уплыли. год быка, сувениры и гороскопы - это не гос.политика -хочешь покупай читай, а не хочешь- не покупай не читай. я например и это вместе с фен-шуем считаю другой дуростью
Старый 06-01-2009, 00:25     #210
kukuruku
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: пр. Луначарского
Сообщения: 950
kukuruku отсутствует


Цитата:
Сообщение от a-nadezhda Посмотреть сообщение
Я понимаю агностицизм (настоящий) как отнесение духовного мира в область непознаваемого ("Там что-то есть, но что именно доподлинно известно быть не может") без участия в каких бы то ни было религиозных практиках.
совершенно верно





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.