Грустный вопрос! А со скольки лет может присутствовать ребёнок на похоронах??? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-01-2009, 17:56     #41
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Моя дочка впервые была на похоронах летом. Ей 7 лет.
Совершенно спокойно реагировала.
Сказала так:
"Это ведь просто оболочка осталась."

Девочка верующая.
Старый 04-01-2009, 17:57     #42
kilometer
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 8 078
kilometer отсутствует


Цитата:
Сообщение от TanNik Посмотреть сообщение
Но она верующая девочка.
ИМХО, это ключевой момент.
Верующие люди и неверующие по-разному относятся к смерти.
Старый 04-01-2009, 17:58     #43
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маева Посмотреть сообщение
важно закладывать здоровое отношение
во избежание неврозов
согласна.
Старый 04-01-2009, 18:18     #44
peroni
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 232
peroni отсутствует


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Вы знаете, этот вопрос обычно возникает в больших городах. В деревне или маленьком поселке отношение к смерти несколько иное, там для многих детей присутствие на похоронах - что-то вроде развлечения, даже совсем малышей берут с собой.
В общем, я бы взяла ребенка на кладбище. Смерть это то, с чем каждому суждено столкнуться в жизни.Увы, но это так.
Я тоже считаю, что процесс неизбежен и чем раньше ребенок будет относиться к проходящим мимо похоронам без особых эмоций, тем проще. Меня в детстве не допускали до подобных церемоний, в результате в школе я панически боялась мертвых, до тех пор пока не стала взрослой и была вынуждена прощаться с горячо любимой бабушкой. Где мы живем сейчас, похороны - дело житейское, у нас школа напротив церкви и частенько когда выходим наблюдаем за выезжающим гробом. Ничего особенного. Не надо из этого делать процесс века.
Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Я Поэтому смерть близкого человека для меня - потеря. И я не понимаю, зачем устраиваются похороны. Все смотрят на человека в гробу, а потом на то, как его кремируют или закапывают. Я просто этого не понимаю, вот и всё. И, пребывая на таких мероприятиях, испытываю жуткую подавленность.
ИМХО, близких людей надо помнить живыми, а о мёртвых должны заботится специальные люди.
+10000
Старый 04-01-2009, 18:49     #45
shelvick
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Пушкин - Невский район
Сообщения: 1 742
shelvick отсутствует


У моего двоюродного брата, которому было 12 лет, после похорон бабушки очень долго была проблема с психикой (не спал ночами, все время видел бабушку в гробу, стал бояться темноты, оставаться один, стал видеть тени какие-то...)... прошло все это ближе к 15 годам... так что, на мой взгляд, лучше не брать детей на похороны...
Старый 04-01-2009, 19:08     #46
natanik
Небожитель
 
Профиль natanik
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 17 087
natanik отсутствует


Лучше никогда

Мой дядя когда умер, то его дочурку 5 лет, привели на кладбище когда уже гроб в могилу погрузили и засыпали, что бы она земельки бросила, а так весь процесс она в машине сидела с бабушкой....ей тогда никто и не говорил, что это папа её умер
Старый 04-01-2009, 20:31     #47
lub4ik
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 1 041
lub4ik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маева Посмотреть сообщение
спровоцировало потому. что вы не дали здорового отношения к смерти, ребенок ничего не знает о смерти. ему не дали нормальной модели поведения
отсюда такие неврозы и растут
+100000000
Старый 04-01-2009, 20:45     #48
lub4ik
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 1 041
lub4ik отсутствует


У меня верующая бабушка особо готовилась к смерти, заранее приготовила вещи и какие-то церковные штуки. Я знала, что у бабушки есть какой-то чемоданчик, но смотреть она не разрешала. За какое-то время до ...она причастилась, помню старенький священик приходил и еще шоколодку мне дал. Бабушка отдала ему некоторые иконы для церкви. Когда она почувствовала..., то собрала нас всех и попрощалась. Горечь и боль были, а стресса нет. Царство ей небесное!И умерла она на Покров, светлый человек была, все сделала правильно.

Если хоть что-то известно о процессе, уже не страшно.
Старый 04-01-2009, 21:25     #49
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Цитата:
Сообщение от lub4ik Посмотреть сообщение
...
Если хоть что-то известно о процессе, уже не страшно.
Согласна с Вами!

Я возможно шокирую кого-то(если уже не шокировала предыдущими высказываниями ), но этим летом мы вместе с дочерью готовились к смерти бабушки(моей свекрови).
Я приехала ухаживать за ней, когда стало понятно, что все, она больше не встанет. Целый месяц перевязки, смена памперсов, растирания... день за днем она уходила, а мы день за днем готовились к ее уходу.

Моя дочь(9 лет) была все это время рядом, мы вместе выбирали платье, туфли и платок для бабушки, чтобы проводить ее в последний путь. Вместе ходили к священнику, чтобы позвать его на отпевание, вместе покупали свечи и икону, вместе составляли меню для поминок и конечно же вместе были на похоронах.

Конечно, это опыт отрицательных переживаний, но этот опыт необходим каждому и я рада( хоть это слово здесь не вполне уместно),что ребенок получил этот опыт вместе со мной, вместе со своей семьей, а не переживал в одиночку "исчезновение" бабушки.

Все ИМХО, разумеется.
Старый 04-01-2009, 22:41     #50
Joh
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ЦЕНТР
Сообщения: 1 581
Joh отсутствует


Если ребенку пришлось увидеть тело близкого родственника, надо объяснить: "Это твоя бабушка(например), она очень любит(любила) тебя, и никогда не сделает тебе плохого: не будет пугать, обижать, будет оберегать тебя с неба". ИМХО.
Это из опыта. 12-летнему сыну моей умершей подруги это очень помогло. Хоть мама умерла у него на руках(сердце).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.