Грустный вопрос! А со скольки лет может присутствовать ребёнок на похоронах??? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-01-2009, 01:04     #11
Lorena1985
Гость
 
Профиль Lorena1985
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 26
Lorena1985 отсутствует


У меня мама умерла когда мне было 11 лет это очень тяжело,но сейчас я понемаю,что если бы меня не взяли я бы не простила! Но все зависит от степени родства и психики ребенка! Моему племяннику было 6 лет почти 7,когда мы пробабушку его хоронили,он очень хотел поити ,но мы ему обьяснили,что сходим к бабушке попрощятся на следующий день,он все понял! а потом представляете мы пошли,я с ним вдвоем была,был сильный дождь,он подошел к кресту погладить и провалился по пояс вот я перепугалась! Так что я думаю если есть возможность то лучше не брать детей!
Старый 04-01-2009, 01:43     #12
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


эээ... Честно говоря, я в шоке Может, я ненормальным ребенком была? Но в младшем школьном возрасте была на похоронах несколько раз и очень адекватно все воспринимала. Представление о смерти у меня уже было, а на мертвого человека было посмотреть, прям аж стыдно сказать, интересно Мама меня, кстати, старалась уберечь по возможности, просила к гробу не подходить, но я все равно смотрела и не пугалась.
Правда, был момент - все умершие были очень пожилыми бабушками, умерли от старости (т.е естественное окончание жизни было, без трагедий). И нашими достаточно далекими родственницами, так что родственных чувств и чувства потери у меня тоже не наблюдалось.
Старый 04-01-2009, 02:10     #13
verbamarina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 536
verbamarina отсутствует


С подросткового возраста. Не раньше.
Старый 04-01-2009, 02:33     #14
Танкетка
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 2 792
Танкетка отсутствует


Чем позже - тем лучше. Я росла в маленьком городке, там хоронили с выносом из подъезда и длинной процессией -дети это видели и ни у кого это не вызывало стрессов. Но в большом городе всё происходит по другому и мне кажется ребёнку это врежется в память негативными воспоминаниями...
Старый 04-01-2009, 02:58     #15
Рожденная Светом
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщения: 9 143
Рожденная Светом отсутствует


мне было лет 6. когда меня взяли на похороны. никакого ужаса не испытала - мне было сказано так - лишних вопросов не задавать и никого не донимать. умерла не очень близкая родственница, но семья наша (в смысле род, в широченном понимании) была дружная и все радости-печали были общими,

ИМХО - по необходимости и по обстоятельствам. зная своего ребенка и учитывая его особенности.
Старый 04-01-2009, 03:17     #16
kilometer
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 8 078
kilometer отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пламя Посмотреть сообщение
мне 22 года. Ни разу не была. Спасибо моей маме. Чем позже тем лучше.
Но (!) не умирал никто из самых близких. Если бы очень близкие люди, то было бы по-другому.
Мне на год больше. Близкие умирали. На похоронах была один раз в подростковом возрасте и ещё один раз полгода назад на гражданской панихиде. Когда шесть лет назад самый близкий человек умер, я на похороны не пошла. Не хочу помнить его мёртвым. Надеюсь, детям моим не придётся бывать на похоронах до тех пор, пока они не смогут сами осознанно решить, хотят они туда идти или нет.
Старый 04-01-2009, 08:09     #17
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Чем позже, тем лучше. Без острой необходимости (когда совсем не с кем оставить, например) - лет до 12, наверное, не стоит - до тех пор, пока ребенок не составит для себя какое-то представление о жизни и смерти. Раньше - для чего???
+1000
наблюдение похорон в любом случае не пройдет бесследно для ребенка ...
кроме того, не все дети могут себя вести адекватно ситуации...
Старый 04-01-2009, 09:08     #18
Рыжый UP
Banned
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 481
Рыжый UP отсутствует


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Мне на год больше. Близкие умирали. На похоронах была один раз в подростковом возрасте и ещё один раз полгода назад на гражданской панихиде. Когда шесть лет назад самый близкий человек умер, я на похороны не пошла. Не хочу помнить его мёртвым. Надеюсь, детям моим не придётся бывать на похоронах до тех пор, пока они не смогут сами осознанно решить, хотят они туда идти или нет.
Мне больше еще на 10 лет. В этом году будет 32. Ни разу не была на похоронах. Пока была маленькая меня не брали, потом Бог уберег от бед, ни кого не хоронили. Но я не уверена что для меня это на столько хорошо, так как сейчас я этого уже боюсь, и боюсь своего же неадекватного поведения. У мужа ситуация один в один, тоже ни разу не был. У нас уже очень пожилые родители то что и как будет дальше мне сейчас становится все не понятнее.
Старый 04-01-2009, 11:23     #19
Anutik
человек со шрамом
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 482
Anutik отсутствует


В смерти нет ничего противостественного. Поэтому к близким брала бы (ттт) лет с 6, т.е. с момента мало-мальского осознания происходящего. Если тот, кто ведет ребенка на похороны (мать) нормально относится к процессу, то свое спокойное уверенное отношение передаст и ребенку, стресса в вышеизложенном понимании не будет, а нормальный психологический момент прощания произойдет. Т.е. имхо, если такой вопрос задается, то вы не уверены в себе, тогда, может, и не надо. В пр.году, (дочке было 8), умерла моя тетушка. Я спокойно сообила об этом дочери. Сестра приняла решение свою дочь на похороны не брать (ровесницу моей). И даже не говорили ничего. Такая странная, на мой взгляд, полтитика замалчивания - все ходят зареваные, уезжают все время куда-то, бабушка отсутствует, но все молчат, типа ничего не происходит... Моя дочка спокойно спросила меня, раз моя тетя приходится ей бабушкой, то, видимо, ей следует пойти на похороны? Я ответила (учитыва позицию сестры) что в данном случае, не следует, она нормально это восприняла.
Да, пожалуй, самое существенное в моем мнении о даном вопросе: в 6лет меня не взяли на похороны папы. Трудно сказать, что я чего-то "не почувствовала", мол "уберегли", а вот ощущение потери, отсутствия прощания и нормальной ситуации "ухода" есть до сих пор.
Старый 04-01-2009, 11:58     #20
Zalim
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 235
Zalim отсутствует


Я своего сына на похороны моей любимой бабушки не взяла. Ему было 5 лет.
Приехали в гости на лето. Она умерла в больнице. А перед похоронами уж не знаю по какой там традиции сутки пролежала в гробу в гостинной. Вот уж от чего у меня самой мурашки были. А ребенку и подавно не сказали почему в гостинную заходить нельзя. На время похорон оставили его соседям. А после на кладбище повели и рассказали, что бабушка умерла, вот мол, могилка.

Мое мнение, до 10 лет - это лишнее.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.