Про крещение-2 - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-01-2009, 03:13     #101
Мумми Первая
Мечта поэта
 
Профиль Мумми Первая
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Парнас
Сообщения: 8 202
Мумми Первая отсутствует


хотя бы...
Старый 04-01-2009, 03:15     #102
Маргадон
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Питер,в районе будущих Рождественских
Сообщения: 2 749
Маргадон отсутствует


Цитата:
Сообщение от CASUS BELLI Посмотреть сообщение
у нас полное отсутствие рационального мышления
..а местами - и национального самосознания
Старый 04-01-2009, 03:17
ответ для kukuruku на сообщение "Про крещение-2"
    #103
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Возможно, я и ошибаюсь, но мне кажется, что границы распространения религиозных конфессий и границы проживания наций несколько отличаются. Я бы не стала это смешивать.
Старый 04-01-2009, 03:36
ответ для kukuruku на сообщение "Про крещение-2"
    #104
Zarellina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: СПб \ Средиземное море
Сообщения: 656
Zarellina отсутствует


Муж за то, чтобы не крестить детей маленькими.
Я - не определилась.
Детей пока нет, вот и не решили точно)
Будет большая дилемма - у нас религии разные)
Старый 04-01-2009, 08:27     #105
moody
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 728
moody отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vasilicca Посмотреть сообщение
Мне кажется,что это утопия.Всегда люди будут следовать за толпой и подозрительно коситься на того,кто выбивается из течения.
Золотые слова. Мне было лет 5, когда я застала разговор внучка с бабушкой. Он показывал на бабушку пальцем и сообщал своим коллегам по песочнице - а моя бабушка верующая - бугагага. Сейчас все наоборот. Ах, вы не покрестили дитя? Да как же можно? У него ж защиты не будет и его душа в рай не попадет. Самим не смешно?
Старый 04-01-2009, 10:14     #106
Germiona
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 1 944
Germiona отсутствует


[quote=Мама Кости;
В нашей семье свекровь тоже долго пыталась свои порядки наводить, в т.ч. и на предмет крещения. В последний раз я ей пообещала, что если не отстанет, то я его тайком покрещу в католической церкви. Попритихла. Тем более, что она знает, что мне католическая церковь куда ближе по мировоззрению
[/quote]
если бы моя свекровь была так фанатична к церкви, возможно у меня было бы совсем другое состояние, я бы сейчас была на стороне мужа

Цитата:
Сообщение от CASUS BELLI Посмотреть сообщение
человек имеет право сам выбирать путь, по которому пойти! принести ребенка в пеленках в церковь и покрестить его - кощунство! ребенок без еды умрет, без одежды замерзнет, а без крестика на шее жить можно. причем, очень хорошо.
без крестика -жить можно, но за некрещеного человека нельзя молиться, писать записки и ставить свечки, а для верующих людей это важно, почти так же как накормить
Старый 04-01-2009, 10:30     #107
Anellica
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: м. Ветеранов
Сообщения: 4 890
Anellica отсутствует


Цитата:
Сообщение от Germiona Посмотреть сообщение

без крестика -жить можно, но за некрещеного человека нельзя молиться, писать записки и ставить свечки, а для верующих людей это важно, почти так же как накормить


Боюсь спровоцировать драку.... Неужели так важно, чтобы человек был именно крещен? И ведь много случаев, когда ничто не помогает...ни молитвы, ни свечи, ни записки...совсем ничего. И это где-то за пределами нашего понимания вне зависимости от вероисповедания...

И пусть меня закидают тапками и помидорами... Думаю, что искреннее мысленное пожелание добра человеку ничуть не хуже, чем молитва....вот просто искренний посыл... И не важно, какому человеку он предназначается. Просто человеку от человека....
Старый 04-01-2009, 10:52     #108
The_Empress
Истинная Женщина
 
Профиль The_Empress
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: В большом Доме.
Сообщения: 32 012
The_Empress отсутствует


Цитата:
Сообщение от kukuruku Посмотреть сообщение
Не смотря на общественное мнение родственников отбился и отстоял право своих детей выбрать веру или не выберать оной, креститься или нет уже будучи в зрелом возрасте. А не крестить их в детстве.
Мне вот интересно, что об этой проблеме думает религиозные люди с ЛВ и нерелигиозные.
Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Ну, вот, началось. Не хочу. Не хочу ни обосновывать, ни доказывать, ни вообще делиться тем, чем нормальные люди не делятся с каждый встречным.
Скажите, а чего тогда Вы темку то завели. На форуме. Тут ведь то же много народу. Разного.
Старый 04-01-2009, 11:17
ответ для kukuruku на сообщение "Про крещение-2"
    #109
Вася Куролесов
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Где-то тут у помойки
Сообщения: 2 257
Вася Куролесов отсутствует


Вопрос у автора странный. Само возникновение подобного вопроса подразумевает то, что он, автор, не является верующим в полном понимании этого слова, во всяком случае, он человек не воцерковленный.
Отмазы типа "Я верю в Бога, но по своему, в церковь мне ходить не надо, причащаться не надо, а попов я не люблю, патамушта они все корыстолюбивы и пр." не канают. Не православный - и точка.
Тогда, конечно, крестить в православии детей во младенчестве смысла нет - автор все равно не сможет воспитывать детей в христианской вере, водить их в храм и т.д.
Это лично моя точка зрения.
Некоторые же богословы считают, что таинство крещения действует объективно, т.е. младенцу крещение будет во благо, даже если его семья не христианская.
Вопщем, есть разные мнения, выбирайте наиболее понравившееся.
Старый 04-01-2009, 11:24     #110
Вася Куролесов
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Где-то тут у помойки
Сообщения: 2 257
Вася Куролесов отсутствует


Цитата:
Сообщение от Germiona Посмотреть сообщение
но за некрещеного человека нельзя молиться
Публично нельзя, в церкви. Дома, на улице про себя - сколько угодно, даже нужно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.