Как сварить сгущенку? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-01-2009, 11:56     #11
Мрия
Элита
 
Профиль Мрия
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Невский район
Сообщения: 2 529
Мрия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Синий Заяц Посмотреть сообщение
Недавно варила сгущенку, часа 3. Но вот почему-то она так и осталась жидкой, почти совсем не загустела, и вкус какой-то не такой.
Да нынче сгущенка уже не та...
Старый 03-01-2009, 14:32     #12
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


Цитата:
Сообщение от absent Посмотреть сообщение
Ой, я б щас не затевала такие сложные процедуры. Исход далеко не предсказуем. Лучше завтра купить готовую, чем портить завтрашний (ой сегодняшний уже!) день незапланированной капитальной уборкой кухни.
Не надо покупать готовую вареную сгущенку. Она вся делается из растительного продукта. На вкус гадость редкостная.
Чтобы сгущенка стала вкусной ириской, варить её надо 3-5 часов.
Старый 03-01-2009, 14:34     #13
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Синий Заяц Посмотреть сообщение
Недавно варила сгущенку, часа 3. Но вот почему-то она так и осталась жидкой, почти совсем не загустела, и вкус какой-то не такой.
А вы какую сгущенку взяли? Растительную? Растительная не сварится.
Старый 03-01-2009, 15:42
ответ для Fruktik на сообщение "Как сварить сгущенку?"
    #14
Ворона на мосту
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: "Чистые пруды" у лесопарка "Александрино"
Сообщения: 2 748
Ворона на мосту отсутствует


Значит так:
1. Готовую сгущенку покупать не надо - вкус не тот, и в креме будет чувствоваться
2. Покупать нужно обычную сгущенку, ГОСТовскую, в составе которой нет растительных жиров
3. Класть банку (со снятой бумажкой, естессно) нужно в холодную воду, варить не меньше 2-2,5 часов, следить, чтобы вода не выкипала.
4. Охлаждать сгущенку в холодной воде (я обычно сливаю горячую воду и в эту же кастрюлю медленно и осторожно заливаю воду холодную).
5. Важный момент! Варить сгущенку лучше накануне, тогда за день она успеет остыть и никакие катастрофы при ее открытии вам не грозят Горячую, только что вытащенную из воды сгущенку вскрывать ни в коем случае нельзя!

Как-то так...
Старый 03-01-2009, 16:06     #15
rssn
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Ржевка
Сообщения: 3 324
rssn отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ворона на мосту Посмотреть сообщение
Горячую, только что вытащенную из воды сгущенку вскрывать ни в коем случае нельзя!
А я вкрываю. По чуть-чуть.... Брызгает немножко. Но зато именно горячая она самая вкусная (ИМХО).
Старый 03-01-2009, 16:08
ответ для Fruktik на сообщение "Как сварить сгущенку?"
    #16
Мрия
Элита
 
Профиль Мрия
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Невский район
Сообщения: 2 529
Мрия отсутствует


Я тоже не охлаждаю, т.к. мне нужна горячая, чтобы масло в сгущенке растаяло - крем для муравейника!
Старый 03-01-2009, 16:23     #17
Ворона на мосту
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: "Чистые пруды" у лесопарка "Александрино"
Сообщения: 2 748
Ворона на мосту отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мрия Посмотреть сообщение
Я тоже не охлаждаю, т.к. мне нужна горячая, чтобы масло в сгущенке растаяло - крем для муравейника!
Зачем???? Муравейник - любимый торт в нашей семье, пеку его каждый год 27-28 декабря и на все сколько-нибудь крупные праздники.
Крем для муравейника делаю так: 1 банка вар. сгущенки (охлажденной) и 100 гр. размягченного слив. масла (не растаявшего ни в коем случае, а размягченного - просто при комн. температуре подержать минут 20). Оба компонента смешиваем миксером или вилкой, получается офигительный вкусный крем, коим муравейник чудесно пропитывается
Старый 03-01-2009, 16:25
ответ для rssn на сообщение "А я вкрываю. По чуть-чуть...:)...."
    #18
Ворона на мосту
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: "Чистые пруды" у лесопарка "Александрино"
Сообщения: 2 748
Ворона на мосту отсутствует


Цитата:
Сообщение от rssn Посмотреть сообщение
А я вкрываю. По чуть-чуть.... Брызгает немножко. Но зато именно горячая она самая вкусная (ИМХО).
Я не любительница сгущенки в чистом виде, поентому ничего тут сказать не могу. А риск обжечься все таки велик...
Старый 03-01-2009, 17:39     #19
annatata
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Угол Кондратьевского и Блюхера
Сообщения: 2 163
annatata отсутствует


Цитата:
Сообщение от absent Посмотреть сообщение
Ой, я б щас не затевала такие сложные процедуры. Исход далеко не предсказуем. Лучше завтра купить готовую, чем портить завтрашний (ой сегодняшний уже!) день незапланированной капитальной уборкой кухни.
Абсолютно безопасный способ сварить сгущенку - побольше воды и поменьше огонь. И никаких сюрпризв. Всю жизнь варю тольтко сама, потому что ни разу не встречала готовую вареную сгущенку из ЦЕЛЬНОГО МОЛОКА. Надеюсь, никому не надо объяснять, что если в составе есть что-то кроме "цельное коровье молоко, сахар", то это уже не настоящая сущенка! Простая (невареная) очень часто тоже с использованием сухого и обезжиренного молока делается, бывает даже что-то растительное в нее добавляют - я даже в крайнем случае такую химию покупать не буду. Но пктически всегда можно найти на той же полке нормальную (ГОСТовскую) сгущенку. В последний раз такой оказалась сгущенка "Молочная страна". Но все равно, всегда смотрите на состав!! И ничего тогда пи варке не взорвется
Старый 03-01-2009, 17:40     #20
annatata
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Угол Кондратьевского и Блюхера
Сообщения: 2 163
annatata отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мрия Посмотреть сообщение
Да нынче сгущенка уже не та...
Еще раз - смотрите на состав. Если только цельное молоко и сахар - все прекрасно сварится и будет как раз "та" сгущенка





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.