Разный подход к воспитанию....у мужа - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-11-2006, 17:35
ответ для Atasha на сообщение "Девочки, я тут на другом форуме такой..."
    #21
Atasha
Guest
 
Сообщения: n/a


Там тема: Как объяснить ребёнку плохое поведение родителя.
А вопрос мой вот: Посоветуйте, пожалуйста, что и как говорить ребёнку, как объяснять не совсем корректное поведение его второго родителя. Например, папа человек невыдержанный, может позволить себе при ребёнке стукнуть по клавиатуре, швырнуть какую-то вешь, уйти из-за стола взяв пищу в кмнату и закрывшись... это происходит не часто, но имеет место быть. А ребёнок подрастая начинает задавать вопросы. С одной стороны не хотелось бы подорвать его авторитет, с другой - чтобы такое поведение воспринималось примером для подражания.
Старый 23-11-2006, 10:20     #22
Энерджайзер
Наш человек
 
Профиль Энерджайзер
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Купчино, Будапештская
Сообщения: 9 681
Энерджайзер отсутствует


Наш папа очень жеткий и впыльчивый, однако отходчивый. При чем это не только мое мнение и оно, к сожалению, вполне объективно. Я же черезчур мягко отношусь к ребенку и сама это отлично осознаю. Сама пытаюсь быть жетче и требовательней к сыну, а мужа останавливаю, т.к. сынуля его уже просто боится. Уж очень он грозно разговаривает, тоном не терпящим возражений, а может и тряхонуть, взяв за плечи. А рука у нашего папы тяжелая. Он и меня приобнять может до хруста в позвоночнике.
Во всей этой ситуации радует одно. Мы оба очень любим ребенка и стараемся найти общий язык в вопросах воспитания, а это главное. Папа наш ко мне прислушивается и уже просто видя мой красноречивый взгляд способен сбросить обороты, а я по настоянию мужа не разрешаю делать то, что он категорически запрещает.
Старый 23-11-2006, 10:33     #23
Даночка
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 716
Даночка отсутствует


Папа НЕ ЛЮБИТ телевизор!!! Валяюсь под столом! Где вы нашли такое сокровище??? Может, там еще есть? У нашего папы телек в семье - самый главный. Если там идет футбол (а имея три спорт. канала, на каком-то его наверняка можно найти) то все, туши свет. Если придут взламывать и грабить нашу квартиру во время футбольного матча, наш папа этого даже не заметит. Ну, еще есть новсти - спортивные и обычные, а на худой конец можно просто перещелкивать каналы до потери пульса (их у нас штук 50, надолго хватит). Меня это просто бесит со страшной силой, телек включен целый день (если выходной, и целый вечер в будни) как фон. На ребенка без конца обрушивается весь этот безумный поток информации. А в последнее время Машка уже сама просит - включи телевизор, а то как-то тихо у нас... Ребенок воспринимает тишину как что-то ненормальное! Я ей предлагаю - давай лучше порисуем, почитаем, просто поговорим. Нет, лучше мультики включи... Т.е. на папочку любимого смотрит и берет пример. И хотя других глобальных разногласий по воспитанию у нас почти нет, этот вопрос меня без конца выбивает из колеи, а муж считает, что я просто создаю проблемы на пустом месте
Старый 23-11-2006, 11:03     #24
Катя&Маша
Участник
 
Профиль Катя&Маша
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 188
Катя&Маша отсутствует


У нас ребенок аккутиповал нашу комнату, так что мы с мужем все свобоное время проводим на кухне благо телевизор так есть. А насчет воспитания мы с мужем придерживаемся одной точки зрения, есл я Машку ругаю то он меня поддерживает и наоборот.
Старый 23-11-2006, 11:24     #25
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Единая линия поведения обоих родителей – это утопия. Если взгляды по глобальным вопросам совпадают, а папа не домашний тиран, то ничего страшного в различных взглядах на ту или иную ситуацию нет. Устраивать перепалку перед ребенком, конечно, не стоит, а вот цивилизованную дискуссию с аргументами можно провести и при ребенке.
По принципу:
«- Я считаю, что Васе нужно идти спать, потому что …
- Ну, давай разрешим посидеть ему вместе с нами, потому что…
Ребенок тоже может озвучить свои аргументы и так рождается семейное решение.
Идеальных людей не бывает, в мире не царит единая гармония, так почему в семье мы пытаемся имитировать ее видимость. Да, у папы с мамой на многие вещи разные взгляды, но они могут спокойно договориться. Чем не пример для подражания? А бабушки-дедушки, которые, как специально, делают все наоборот? С каждым из взрослых ребенок ведет себя по-разному. А вы разве, не так делаете?
Уже в годик мои дети знали, что у бабушки не забалуешь, а м папой можно стоять на ушах целый день. Но если папа сказал: «ложимся спать», то спорить и скандалить бесполезно.
Если Вы пытаетесь игнорировать папу в вопросах воспитания или (еще хуже) ведете с ним войну на эту тему, то ничего хорошего из этого не получится. По прошествии времени, когда начинаются проблемы, родители выдвигают друг другу встречные обвинения:
МАМА: Он такой вырос, потому что ты им не занимался!
ПАПА: Он такой, потому что ты его таким воспитала!
Правы оба, НО папе не давали возможность воспитывать ребенка в соответствии с его принципами. Какой теперь спрос? А заставлять взрослого человека делать то, что вы считаете правильным, просто потому, что Вам это в голову взбрело - … без комментариев. Каждый родитель имеет право воспитывать своего ребенка в соответствии со своими принципами. Договориться, чтобы эти принципы явно не противоречили друг другу – задача родителей. И компромисс должен присутствовать с обоих сторон. Мамины аргументы: «Я лучше знаю» не подходят. Вы же живете вместе с этим человеком, так, почему бы, не доверить часть воспитания ваших общих детей?
Что делать, если эмоциональный родитель не в состоянии себя контролировать? Принимать его таким, каков он есть. И так объяснять ребенку: «Он очень переживает и потому так бурно реагирует Он (она) не хотел тебя обидеть, но хотел показать степень своего расстройства.» Да, это не очень хорошо, но вот он такой. И Боже Вас упаси сказать, что «папа - плохой».
Старый 23-11-2006, 15:14     #26
Kunisan
Наш человек
 
Профиль Kunisan
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Средиземное море
Сообщения: 8 562
Kunisan отсутствует


Цитата:
Сообщение от Даночка Посмотреть сообщение
Папа НЕ ЛЮБИТ телевизор!!! Валяюсь под столом! Где вы нашли такое сокровище??? Может, там еще есть?
Есть! К меня Ну не любит он телевизор, не смотрит вообще! Если хотим кино-включаем ДВД
Старый 23-11-2006, 15:59     #27
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Цитата:
Сообщение от Даночка Посмотреть сообщение
Папа НЕ ЛЮБИТ телевизор!!! Валяюсь под столом! Где вы нашли такое сокровище??? Может, там еще есть? У нашего папы телек в семье - самый главный. Если там идет футбол (а имея три спорт. канала, на каком-то его наверняка можно найти) то все, туши свет. Если придут взламывать и грабить нашу квартиру во время футбольного матча, наш папа этого даже не заметит.
Там больше нет
Я Вас добью - у нас папа и футбол терпеть не может
Изредка новые фильмы по локальной сети качаем, но смотрим, когда дети спят давно.
Старый 23-11-2006, 16:05     #28
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Цитата:
Сообщение от EMA Посмотреть сообщение
Что делать, если эмоциональный родитель не в состоянии себя контролировать? Принимать его таким, каков он есть. И так объяснять ребенку: «Он очень переживает и потому так бурно реагирует Он (она) не хотел тебя обидеть, но хотел показать степень своего расстройства.» Да, это не очень хорошо, но вот он такой. И Боже Вас упаси сказать, что «папа - плохой».
А что делать - если папа и бабушка курят? Причём, бросить хотели бы, да никак?

Я не курю, но сын будет ориентироваться на папу, папа - авторитет. Хотя, папа и говорит сыну, что курить вредно... но делает то обратное.

У меня курили и мама и папа, я - не стала, видимо, из противоречия. Но как сыну внушить, что курить плохо - не представляю...
Старый 23-11-2006, 18:18     #29
Ayana
Ветеран
 
Профиль Ayana
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 769
Ayana отсутствует


У меня дома тоже разногласия в основном только от несовпадения взглядов на воспитание... и лечение (когда ребенок болеет). При ребенке мы не выговариваем свое несогласие, т.е. у нас, все-таки, существует правило "поддержки мнения", зато потом..... .
Но у меня ребенок очень рассудительный, и даже наш упертый (очень часто) папа иногда пассует.
Например, тема с футболом, раздраженный папа: "Лёня, ты мне мешаешь смотреть футбол ходя мимо телевизора. Ты ПРОПОЛЗАЙ мимо, а не ходи" . Лёня: "Папа! Ползают только маленькие малыши. А я уже взрослый: я умею ходить и я БУДУ ходить!!!!" И ГОРДО И МЕ-Е-Едленно прошел мимо телевизора.... Папа был в "ауте!"
А так ... у нас тоже - я "черезчур балую" и "мягко воспитываю", а папа.... "если берется за воспитание: "Крик, плач, истрепанные нервы у ВСЕХ и.... тоже "0"-ой результат.

P.S. Зато передачи про всяких"Нянь, которые спешат на помощь" - хит нашей семьи!!! Иногда даже "бальзам на рану": посмотришь.... и, в сравнении: "Да наш ребенок - просто Идеален!"
Старый 24-11-2006, 11:12     #30
petrikea
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 217
petrikea отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kunisan Посмотреть сообщение
Есть! К меня Ну не любит он телевизор, не смотрит вообще! Если хотим кино-включаем ДВД
И у нас такой есть!!! вот ведь повезло! При переезде даже не стали забирать телик, хотя он может иногда бы и включал его, но боится за ребёнка , что тот начнёт бесконтрольно его смотреть.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.