Как приготовить постный торт? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-12-2008, 21:19     #1
Булавка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург,кажется.У трёх озёр...
Сообщения: 614
Булавка отсутствует


Девочки, пост на дворе и НГ на носу.
Уж очень хочется порадовать близких вкусным-сладким-постным.
Может,кто-то умеет готовить постный торт?
Научите, пожалуйста!!!
Старый 27-12-2008, 22:09     #2
Гречку люблю
Гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 2
Гречку люблю отсутствует


Рецепт из журнала "Люблю готовить"
Коврижка постная
1 стакан воды налить в миску, добавить 0,5 ст.растительного масла,1 ст.сахара и 2 ст.л меда. Нагреть до растворения сахара и меда. Остудить до 30 град.
Добавить в массу 2 ст.л какао, 1 ч.л. соды, 0,5 ст. изюма,0,5 ст.орехов,1,5 ст.муки.
Замесить тесто (как густая сметана).
Тесто вылить в смазанную растительным маслом сковороду. Выпекать в предварительно нагретой.духовке до 200 град. 1 ч.
Корж остудить. Разрезать на 2 или 3 коржа. Смазать вареньем или повидлом. Сверху положить кружочки бананов.
Коржи соединить. Верх смазать вареньем. Украсить сухофруктами, цукатами, мармеладом.
В тесто можно добавить корицу, гвоздику по вкусу.
Старый 27-12-2008, 22:20     #3
Булавка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург,кажется.У трёх озёр...
Сообщения: 614
Булавка отсутствует


Спасибо))
такую коврижку умею делать))
Тортика постного хочется....
Старый 28-12-2008, 11:13     #4
Гречку люблю
Гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 2
Гречку люблю отсутствует


Вот нашла:
Постный Торт "Наполеон".

Смешайте бутылку минеральной воды с двумя стаканами растительного масла, добавьте муки столько, чтобы тесто было крутым и не прилипало к рукам.
Поместите тесто в холодное место на два часа. Разделите тесто на небольшие колобки, раскатайте из каждого колобка тонкие коржи нужного размера. Уложите коржи на противень, выпекайте при температуре 200 С.
На дно большого блюда положите испеченный корж, намажьте тонким слоем густого кисло-сладкого джема или конфитюра. Сверху положите следующий корж и снова смажьте его конфитюром или джемом. Так используйте все испеченные вами коржи. Верхний корж смажьте джемом и украсьте орехами, изюмом, крошкой от коржей. Снова поставьте торт в прохладное место, чтобы джем или конфитюр пропитал коржи
Старый 28-12-2008, 12:34     #5
сыроежка
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Красносельский
Сообщения: 5
сыроежка отсутствует


Девочки, можно купить сухие растительные сливки и развести их не меньше, чем 35% концентрации и взбить с сахарной пудрой и каплей лимонного сока. В магазинах торты часто с растительными сливками, я думаю и в коржах не сливочное масло, так что почитайте состав. может и покупной подберете. Или смажте слоеные коржи этими "сливками" и украсте свежими фруктами или из компотов. Удачи вам.
Старый 28-12-2008, 14:59     #6
Булавка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург,кажется.У трёх озёр...
Сообщения: 614
Булавка отсутствует


Спасибо! буду экспериментировать)
Старый 29-12-2008, 11:09     #7
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Насколько я знаю рецепт Гречку люблю использую в монастырях и называют это постным тортом. Скоро рождество и можно будет приготовить рождественский торт без ограничения ингридиентов. На мой взгляд, пост это воздержание и в мыслях, и в еде, зачем себя соблазнять мыслями. Я этот торт-каврижку пеку в виде ёлочки, смазываю глазурью (сах. пудра + лимонный сок) и украшаю цукатами, карамельными бусинами, мармеладом и сах. пудрой. Даже непостящиеся очень любят мой торт, а уж какой новогодний!
Старый 29-12-2008, 14:08     #8
Булавка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург,кажется.У трёх озёр...
Сообщения: 614
Булавка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
Насколько я знаю рецепт Гречку люблю использую в монастырях и называют это постным тортом. Скоро рождество и можно будет приготовить рождественский торт без ограничения ингридиентов. На мой взгляд, пост это воздержание и в мыслях, и в еде, зачем себя соблазнять мыслями. Я этот торт-каврижку пеку в виде ёлочки, смазываю глазурью (сах. пудра + лимонный сок) и украшаю цукатами, карамельными бусинами, мармеладом и сах. пудрой. Даже непостящиеся очень любят мой торт, а уж какой новогодний!
Пощусь не первый год и про ограничения в мыслях знаю
Не умру без постных сладостей. Но вот гости, непостящиеся, им тяжеловато за постным Новогодним столом )))
Старый 29-12-2008, 15:10     #9
Мрия
Элита
 
Профиль Мрия
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Невский район
Сообщения: 2 529
Мрия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Булавка Посмотреть сообщение
Пощусь не первый год и про ограничения в мыслях знаю
Не умру без постных сладостей. Но вот гости, непостящиеся, им тяжеловато за постным Новогодним столом )))
Я бы для гостей отдельно готовила тогда обычный тортик, или предупредить, чтобы со своим пришли.
Старый 30-12-2008, 11:55     #10
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Вот и у меня тоже, не то что гости, а в семье не все постятся. Поэтому я готовлю и постное и скоромное, но торт-коврижку с удовольствием едят все. У меня где-то есть рецепт постного бисквита на соевом йогурте, брала его на кукинге. Вряд ли вкус этого бисквита порадует ваших непостящихся гостей, вкус прямо скажем постный.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.