про то как надо разговаривать с ребенком... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-12-2008, 14:44     #1
от мертвого осла уши
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 5 955
от мертвого осла уши отсутствует


даже и не знаю как описать ситуацию...
но вопрос такой: вы когда разговариваете, ругаете, спрашиваете и тд....- вы как именно это делаете?
просто я сегодня поймала себя на мысли, что я со старшим, а ему только еще 2.11, все делаю в повелительной манере....тоесть я король, а он подчиненный... все что я говорю-закон, а его мнение не спрашивается...
неее, это конечно не всегда...может я просто сегодня не выспалась, тк у младшего лезут зубы.
но сегодня я почемуто так и делаю...
а вы к какой манере разговариваете с детьми...и как поступаете когда терпение кончается???
Старый 29-12-2008, 14:59     #2
cuate
Старожил
 
Профиль cuate
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Наличная <-> Сады
Сообщения: 1 483
cuate отсутствует


мне понадобилось пол-года ,чтобы научиться разговаривать исключительно спокойным тоном. манера? представьте, что к вам приехал друг из племени Чунга-Чанга, который половины здешних обычаев не знает, а насчёт второй половины у него весьма специфические представления. вот и получается постоянное: "Дорогой, у нас не принято кошек за хвосты таскать, мы их гладим", или "мы сидим на стуле, а не на столе". а в памяти у деток откладывается, только не так мгновенно, как умеем запоминать мы. поэтому нужны десятки спокойных повторений

интересную вещь вычитала у Грея: девочки справляются со стрессовуй информацией, постоянно прокручивая её в голове (ой, на меня накричали, а за что - это уже дело десятое), а мальчики - забывая ,вычёркивая её из памяти. в любом случае, крик, ругань и одёргивание получается что попросту неэффективны.

конечно, понятно, что случаи бывают всякие, и с двумя детками наверняка особенно тяжело, но стремиться к совершенству нам никто не мешает
Старый 29-12-2008, 15:01     #3
ОЛЯ-ЛЯ-КА
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: М. Старая Деревня
Сообщения: 611
ОЛЯ-ЛЯ-КА отсутствует


Мне иногда кажется, особенно с нашим ужасным поведением, что я своего мелкого только ругаю и говорю исключительно нельзя!. А что делать, если он себя ведет так, или просто на это больше внимания обращаем. А мне очень хочется его почаще хвалить и говорить, что он молодец. Хотя, конечно он молодец и самый лучший.
Старый 29-12-2008, 15:03     #4
Педагог
Мега-элита
 
Профиль Педагог
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Пулковский Посад
Сообщения: 3 153
Педагог отсутствует


По разному, часто опускаюсь на корточки, чтобы быть на ее уровне.Стараюсь все объяснять, чтобы это не было приказом, а скорее четко аргументированной необходимость.
Спрашиваю ее мнение, у меня ребенок полноценный член семьи
Иногда иду на шантаж(не съешь суп, не будешь есть бублик или наоборот, сделаем то-то, а я тебе потом что-нибудь куплю). Но это из неправильных методов
А вот, когда кончается терпение......
Старый 29-12-2008, 15:13     #5
Mamyr
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 202
Mamyr отсутствует


Хм, интересный вопрос. Если подумать, то получается, что в основном я говорю в вопросительном тоне, т.е. все время спрашиваю (будешь\не будешь, пойдем\не пойдем), даже когда ругаю (по типу, кому я говорю? я тебя предупреждала?). В приказном повелительном бывает, но только когда что-то нельзя. Тут нельзя и точка, вариантов быть не может. А так стараюсь быть открытой диалогу
Старый 29-12-2008, 15:47     #6
Dicise
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 1 161
Dicise отсутствует


Разговариваю так, как обычно взрослый разговаривает с ребенком, т.е. по большей части ласково.
Просто потому,что по-другому не могу. Хотя, иногда, когда выведет из себя, зверею, но стараюсь сдерживаться, но получается не всегда. Уже заметила, что когда обращаюсь к ребенку с просьбой, называю только уменьшительно-ласкательно: "Настюшечка, пойдем ручки мыть", "Настюшечка, скушай еще", "не надо, Настюшечка" и т.д. и т.п.
Старый 29-12-2008, 15:49     #7
vvs-vvs
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: ул. Дыбенко
Сообщения: 404
vvs-vvs отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
Хм, интересный вопрос. Если подумать, то получается, что в основном я говорю в вопросительном тоне, т.е. все время спрашиваю (будешь\не будешь, пойдем\не пойдем), даже когда ругаю (по типу, кому я говорю? я тебя предупреждала?). В приказном повелительном бывает, но только когда что-то нельзя. Тут нельзя и точка, вариантов быть не может. А так стараюсь быть открытой диалогу
+10
Старый 29-12-2008, 15:50     #8
Ольkа
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Колпино
Сообщения: 325
Ольkа отсутствует


Цитата:
Сообщение от ОЛЯ-ЛЯ-КА Посмотреть сообщение
Мне иногда кажется, особенно с нашим ужасным поведением, что я своего мелкого только ругаю и говорю исключительно нельзя!. А что делать, если он себя ведет так, или просто на это больше внимания обращаем. А мне очень хочется его почаще хвалить и говорить, что он молодец. Хотя, конечно он молодец и самый лучший.
И у нас то же самое!
Старый 29-12-2008, 15:56     #9
Sun&Flower
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Гражданский пр.
Сообщения: 4 212
Sun&Flower отсутствует


У меня наверное чаще вопросительная форма получается. Пойдем гулять?, кушать будет Даша? и тд. Когда ругаю тоже вопросы получаются Ну и что ты натворила? Разве так можно? Кто так делает? и тп. Когда у нас идеальное поведение я предлагаю Давай порисуем или Давай игрушки уберем и тд. Когда не хочет что-то делать, говорб тогда Надо ручки вымыть, ты что? и тд. От ситуации зависит.
Старый 29-12-2008, 16:03
ответ для Ольkа на сообщение "И у нас то же самое! :("
    #10
Непостоянная
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Приморский район, Камышовая
Сообщения: 1 034
Непостоянная отсутствует


Задумалась... ПО-разному. Иногда предлагаю, иногда спрашиваю, иногда повелеваю (но это редко, скорее в исключительных случаях). Короче, просто общаюсь как с обычным взрослым человеком, только очень совеобразным, требующим дополнительного терпения и море понимания.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.