Нужно ли платить за разбитый товар? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-12-2008, 23:30
ответ для Mika на сообщение "Да нет, не все так радужно ;): ..."
    #41
Брюнетка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м.Озерки
Сообщения: 903
Брюнетка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mika Посмотреть сообщение
Да нет, не все так радужно :

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Полная версия здесь http://www.potrebitely.ru/notes2.php?Razdel=10&ID=96
это уже логичнее
Старый 22-12-2008, 23:32     #42
Devyshka
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Петергоф
Сообщения: 121
Devyshka отсутствует


я КАК-ТО РАЗБИЛА БУТЫЛКУ ВОДКИ В пЯТЕРОЧКЕ, у них не было ограничителей на самой нижней полке, и задела тележкой, была с мужем - платить не стали, но такого выслушали. Администратор сказала кассиру сдачу не отдавать - но вы твердо стояли на своем, что это не мы - вокруг никого не было. а потом в ЗМ с ребенком в кенгуру и корзиной разбила банку питания - она стояла косо, а я рядом банку брала - заплатила. просто один магаз в округе - ругаться не хотелось
Старый 23-12-2008, 00:03     #43
Mika
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 2 627
Mika отсутствует


Цитата:
Сообщение от jorsy Посмотреть сообщение
Девушки, обратите внимание на п. 2 ст 1064 ГК:
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Отсюда два вывода:
1) Возмещение вреда за невиновное поведение, по общему правилу, не предусмотрено (при этом бремя доказывания вины покупателя лежит на продавце, согласно нормам законадательства о защите прав потребителя).
2) Возмещение вреда за невиновное поведение имеет место только в случаях, прямо предусмотренных законом (а случайное повреждение товара в магазине к таким случаям не относится).
Ваш вывод неверен только лишь потому, что вина существует не только в форме умысла, но и в форме неосторожности. Это ж основы права
"Случайно задел товар" - это как раз причинение вреда по неосторожности, когда при определенной доле предусмотрительности
и т.п. (читаем ТГП) причинения вреда можно было избежать
Старый 23-12-2008, 17:18     #44
loshadka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 819
loshadka отсутствует


Есть неосторожность, а есть недостаточно качественная и продуманная выкладка товара.И это 2 большие разницы.Если банкив ЗМ стоят сикось-накось, ограничителя на полках нет, расстояние до края полки нулевое-это проблема магазина.Я и мой ребёнок не жонглёры и не суперлюди, чтобы передвигаться перетекая в пространстве и ловить упавшее за долю секунды.
И если у меня в магазине возникнет такая ситуация, я буду упирать именно на это.А насчёт "определённой доли предусмотрительности"-это уже казуистика.Это сродни производственным травмам-"а надо было быть осторожнее".Ни о чём.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.