все ли буквы выговаривают ваши 4-5 летки - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-12-2008, 22:20     #21
anuta71
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 2 231
anuta71 отсутствует


моей 4 исполнилось. Не говорит нормально Р.Л. и шипящие (не Шишкин, а Сиськин) и Ч иногда на ТЬ похоже. Логопеду еще не показались -в ближайшее время собираемся, и наверное, заниматься придется.
Старый 22-12-2008, 22:28     #22
feika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Кириши-ул. Тельмана -- коломяги (в мечтах)
Сообщения: 757
feika отсутствует


мы к логопеду пошли в 3 и 9. у нас не было л и р. про р она сказала, что это ждет, а вот л уже должно быть. в итоге 5 занятий и у нас уже было и р , и л. причем поставила она все эти звуки за 15 минут, хотя я до этого пыталась сама с ним рычать и прочее, даже ни намека, а остальные 4 занятия ушли на то, чтобы это автоматизировать, плю, конечно, те упражнеия, которые надо было делать дома -- выучить стихи и побольше слов с этими звуками
Старый 22-12-2008, 22:32     #23
feika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Кириши-ул. Тельмана -- коломяги (в мечтах)
Сообщения: 757
feika отсутствует


да, кстати, до этого ходили к бесплатному логопеду при поликлинике на консультацию, так эта мадам сказала, что он половину алфавита не выговаривает, и с такими маленькими заниматься все равно никто не будет. сказала приходить годам к 5. я из-за закрытой двери слышала как она с детьми занимается. таких занятий и с 10 лет рано. потом нашла хорошего логопеда. так она потом призналась, что взяла нас только из жалости, думала ребенок даун, раз он больше половины алфавита к 4 годам не выговаривает. послушала, а оказалось только 2 звука
Старый 22-12-2008, 22:35     #24
Sima
Наш человек
 
Профиль Sima
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: СПБ, пр. Луначарского
Сообщения: 5 396
Sima отсутствует


Моя детка в 4,2 г. не выговарифает букву "ф"... заменяет её либо "п", либо "к"... Собака Паня вместо Фани, Кракадельки вместо Фрикаделек, Пломастеры и т.д... В остальном все супер.
Старый 22-12-2008, 22:48     #25
Лучанка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Гатчина,м.Московская
Сообщения: 353
Лучанка отсутствует


УМоей старшей 4г11мес.Не выговаривает Р и шипящие тоже между зубов язык высовывает.НО!У неё нет двух верхних зубиков(вырвали).Может кто такой же как мы беззубый?Поможет нам логопед в данном случае?
Старый 22-12-2008, 23:34     #26
undina
Ветеран
 
Профиль undina
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 818
undina отсутствует


К 4 годам выговариваем все звуки. Но это результат занятий у логопеда. Начали заниматься в 3, т.к. не вижу смысла ждать мифического возраста 5 лет или еще более позднего.
Старый 23-12-2008, 00:17     #27
annalisa
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Удельная
Сообщения: 1 041
annalisa отсутствует


Мы в 4 и 7 показались логопеду, так как никаких намёков на р не было, и полная каша во рту. Логопед - супер-пупер, дорогущая и с понтами. Тётя, правда, приятная. Сказала, что у дочки лёгкая степень дизартрии, уздечка короткая, и что р ни за что не встанет само никогда, надо заниматься, копить деньги на лечение... А у нас осенью кризис, ну сами знаете - в общем не было у нас денег к ней ходить (а она ещё меня убедила, что нельзя искать логопеда дешёвого, что логопед за 300 р в час - это всё фуфло), ну и не ходили мы. Две недели назад (в возрасти 5 лет и 2 мес.) дочь сама сказала прекрасную букву р!!!!! "На дворе трава..." тараторит Ну, в общем, я теперь и не знаю, кому верить. Гомеопат наша посоветовала нам отстать от ребёнка, и что и шипящие тоже встанут сами.
Вот пока мы радуемся нашей букве р.
Старый 23-12-2008, 02:04     #28
garris
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 1 608
garris отсутствует


Цитата:
Сообщение от annalisa Посмотреть сообщение
Мы в 4 и 7 показались логопеду, так как никаких намёков на р не было, и полная каша во рту. Логопед - супер-пупер, дорогущая и с понтами. Тётя, правда, приятная. Сказала, что у дочки лёгкая степень дизартрии, уздечка короткая, и что р ни за что не встанет само никогда, надо заниматься, копить деньги на лечение... А у нас осенью кризис, ну сами знаете - в общем не было у нас денег к ней ходить (а она ещё меня убедила, что нельзя искать логопеда дешёвого, что логопед за 300 р в час - это всё фуфло), ну и не ходили мы. Две недели назад (в возрасти 5 лет и 2 мес.) дочь сама сказала прекрасную букву р!!!!! "На дворе трава..." тараторит Ну, в общем, я теперь и не знаю, кому верить. Гомеопат наша посоветовала нам отстать от ребёнка, и что и шипящие тоже встанут сами.
Вот пока мы радуемся нашей букве р.
Поздравляю! Ваш пример льет воду на мою мельницу. Я верю тем, кто говорит, что раньше 5 лет к ребенку приставать не надо. А все эти занятия с 2-3-летками - просто удачный коммерческий ход. А если еще глобальнее, то считаю, что если проблемы с артикуляцией действительно серьезные, то это не может не сопровождаться какими-нибудь еще отклонениями в развитии - тогда к хорошему неврологу, а если по мелочи, то само войдет в норму. Даже если не войдет, жить не особо мешает.
Старый 23-12-2008, 02:15     #29
garris
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 1 608
garris отсутствует


Да, моему 4,7, твердые "л" и "р" совпадают в "р" увулярном, шипящие и мягкие свистящие произносит межзубно. Причем произносит их слегка выдвигая нижнюю челюсть (ортодонт сказал, что с прикусом всё в порядке) Районноя логопедша вынесла вердикт - "дизартрия". Ждем-пождем 5 (а то и 5,5) лет. Пока могу сказать, что еще 2-3 месца назад передненёбных (ч, ш, ж, р, л) и мягких зубных (сь, зь, а также ть, дь) не мог правильно артикулировать даже по специальной просьбе и объяснения, куда нужно ставить язык. Сейчас может более-менее правильно артикулировать, но только по специальной просьбе. На мой взгляд, это прогресс, который по крайней мере позволяет не дергаться на протяжении, думаю, года.
Старый 23-12-2008, 03:51     #30
МИВ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: ул. Турку
Сообщения: 639
МИВ отсутствует


Нам 5 и 4 месяца, мальчик. С массой логопроблем. За последние два месяца у нас появились твердые Л и С-З-Ц, сейчас автоматизируем. На этом фоне съезжают все шипящие, которые и без того были не идеальны. Останется еще Р, но думаю я, что и она скоро появится, т.к. на месте Р в словах стал говорить Л, и раз в несколько дней уже слышу мягкое Р в каком-нибудь произнесенном ребенком слове. К 5 годам у нас только появились твердые Т и Д (были вместо них П и Б соответственно). Ходим в логопедический садик, в этом году занятия с логопедом стали более серьезные, дома делаем гимнастику и закрепляем звуки.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.