А кто нибудь задумывался над Новогодним меню??? - Страница 25 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-12-2008, 10:38
ответ для TATA@tim на сообщение "Может быть сочиво ;)"
    #241
Anastasiya
параноик со стажем
 
Профиль Anastasiya
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Сообщения: 10 402
Anastasiya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatulja Посмотреть сообщение
Про Рождество разговор особый ,там свой стол.
Извините, а кутья разве не поминальное блюдо? Я думала ее только на поминки делают.
Цитата:
Сообщение от TATA@tim Посмотреть сообщение
Может быть сочиво
Нет люди, именно кутя, или кутья. Я с Украины, поэтому у нас это блюдо рождественское. И чаще всего отличается от здешней кутьи (тут пробовала несколько раз с рисом ).
У нас это: пшеница, орехи, изюм, мак и мёд. Оооочень вкусно.
Старый 22-12-2008, 13:51
ответ для Ольгутка на сообщение "Тоже не заметила особой..."
    #242
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Тоже не заметила особой постности.
Поэтому еще раз перечитала сообщение Stanislavna.
Я так поняла, что постится лично она, и поэтому для себя делает постные блюда. А другие не постятся, и для них она делает скоромные блюда. Вот и есть в меню и то, и другое.
Я верно поняла?
Да, именно так, мы со свекровью постимся, поэтому для нас готовлю постное. Стараюсь выбирать такие рецепты, которые понравятся и не постящимся, поэтому наверно и разницы особой не видно (этого эффекта я и добиваюсь собственно, значит удалось!).
Старый 22-12-2008, 14:24     #243
Lecom
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: М Большевиков
Сообщения: 202
Lecom отсутствует


Цитата:
Сообщение от Марабу Посмотреть сообщение
Вместо миндаля я использую грецкие орехи, измельчаю не очень мелко и прогреваю на сухой сковороде.
Курицу обжариваю с карри кусочками примерно 2,5 на 2,5, затем режу мельче.
+1
Нам с грецкими гораздо больше понравилось
Кстати, Тиффани-единственный салат на столе, который улетает первым
Старый 22-12-2008, 15:34     #244
TATA@tim
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 300
TATA@tim отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anastasiya Посмотреть сообщение
Нет люди, именно кутя, или кутья. Я с Украины, поэтому у нас это блюдо рождественское. И чаще всего отличается от здешней кутьи (тут пробовала несколько раз с рисом ).
У нас это: пшеница, орехи, изюм, мак и мёд. Оооочень вкусно.
А так все дело в названии, а суть то одна и таже. У нас это блюдо называют сочиво

Цитата:
Со́чиво — особое постное блюдо из обваренных зерен пшеницы, иногда риса или чечевицы (сочевицы), смешанных с семенным (маковым, миндальным или ореховым) соком («сочивом», откуда и проиcходит название) и с мёдом, которое по церковному Уставу в дни православных сочельников - Рождественского и Богоявленского - православным христианам предписывается употреблять в пищу.

Сочельник (сочевник) - есть Навечерие праздника. Рождественский сочельник является последним постным днём Рождественского поста.

По церковному Уставу сочиво вкушается вечером после полного воздержания от пищи в течение всего дня.
Цитата:
Кутья, коливо, канун (рум. colivă, серб. кољиво, укр. кутя) — ритуальное поминальное блюдо славян, каша, сваренная из целых зёрен пшеницы (реже ячменя или других круп, последнее время — из риса, или, как его называли, сарацинского пшена), политая мёдом, медовой сытой, или сахаром иногда с добавлением изюма, орехов и даже варенья. Готовится на поминках по умершему, а также в годовые поминальные праздники (Задушки, Задушницы, «Деды»). Кутью носят в церковь и на кладбище; едят сами и раздают соседям и нищим за помин души. Обычно кутью едят в начале трапезы или в конце ее, оставляют на ночь на столе «для душ умерших». К кутье принято подавать в отдельном соуснике постное молоко, которое делается из мака, грецких или лесных орехов, или из их смеси, или из миндаля. Соответственно получается маковое, ореховое или миндальное молоко.

У восточных и западных славян кутью обязательно варят в кануны Рождества, Нового года и Крещения, так что в Полесье сами праздники-кануны называются кутья, или Бедная кутья (перед Рождеством), Богатая кутья (перед Новым годом), Голодная (Водяная) кутья (перед Крещением), у русских кутейником называют Рождественский сочельник. «На кутью» у восточных славян приглашали Мороз, диких зверей, у южных славян коливом угощали стихии, души умерших и духов болезней — чтобы задобрить их и обеспечить себе их благоволение и защиту.
Старый 23-12-2008, 01:31     #245
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


У на НГ будет:
индейка
буженина в духовке
салатов побольше (селедка под шубой, греческий, с кальмарами, корейский салат из картошки с мясом, ну и еще отсюда выписала рецептики)
бутики с икрой, красной рыбой
посолим форель
мясные нарезки
Старый 23-12-2008, 02:00     #246
kosha85
Активный участник
 
Профиль kosha85
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 427
kosha85 отсутствует


Цитата:
А можно рецептик салата с корейской морковью.
он очень простой и быстрый: картофель в мундирах вареный, корейская морковка, колбаска(сервелат полукопченый ,выбирайте, который любите...), грибы -шампиньоны(или маринованные или по-корейски), майонез.

картофель нарезать брусками(длинными), корейскую морковку слегка порубить(если длинная), колбаску тоже нарезать тонкими длинными брусочками, грибочки порезать, вобщем все должно быть длинненьким... заправить майонезом, дать настояться, не солить, т.к. и так все соленое.
вот и все.. делаю третий раз и всем нравится, даже свекрови понравился, так что ....
Старый 23-12-2008, 02:47     #247
саурон
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 135
саурон отсутствует


Цитата:
Сообщение от Куантра Посмотреть сообщение
а я рыбу запеченую люблю! форель с петрушкой и орехами! Корочка получается хрустящая, а рыбка нежнейшая-во рту тает!
???

рецепт в студию

нашла!!

девы рекоменд воспольз вот этим сайтом-пошагово и суперское оформление
http://www.say7.info/cook/kitchen/38-Salatyi/

мне нра вот такая закуска и оформление
Изображения
    
Старый 23-12-2008, 02:50     #248
саурон
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 135
саурон отсутствует


Цитата:
Сообщение от Куантра Посмотреть сообщение
форель(вообще можно любую лососевую)
миндаль,
зелень петрушки
сыр(любой твердый
я брала филе форели. около 600 гр.мариновала в майонезе(совсем чуточку майонеза)со специями для рыбы и давала постоять с часик.
в самом рецепте написано, что нужно миндаль и петрушку резать-я в блендере измельчила вместе с сыром.
разогреть духовку. в форму выложить рыбку и сверху присыпать полученной в блендере смесью(я обильно сыпала) и смесь эту вилкой в рыбку придавить. И в духовку. Как увидите, что корочка стала такая золотисто-румяная(это минут 15-20) можно кушать! У меня подмяли всю эту смесь даже без рыбы, что сыпалась мимо-она получается хрустящая и вкусная! Может что-то непонятно написала-спрашивайте.
а сама кожура съедобная? мы на гриле пост делаем так кожуру никто не ест-жестковата как-то
Старый 23-12-2008, 23:36     #249
***МАРГО***
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Питер
Сообщения: 443
***МАРГО*** отсутствует


Цитата:
Сообщение от kosha85 Посмотреть сообщение
он очень простой и быстрый: картофель в мундирах вареный, корейская морковка, колбаска(сервелат полукопченый ,выбирайте, который любите...), грибы -шампиньоны(или маринованные или по-корейски), майонез.

картофель нарезать брусками(длинными), корейскую морковку слегка порубить(если длинная), колбаску тоже нарезать тонкими длинными брусочками, грибочки вырезать, в общем все должно быть длинненьким... заправить майонезом, дать настояться, не солить, т.к. и так все соленое.
вот и все.. делаю третий раз и всем нравится, даже свекрови понравился, так что ....
Спасибо!
А я придумала такой:морковь,грибы,фасоль,обжаренный лук,зелень,майонез или просто масло подсолнечное
Старый 24-12-2008, 00:20     #250
kosha85
Активный участник
 
Профиль kosha85
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 427
kosha85 отсутствует


Цитата:

Цитата:
Сообщение от kosha85
он очень простой и быстрый: картофель в мундирах вареный, корейская морковка, колбаска(сервелат полукопченый ,выбирайте, который любите...), грибы -шампиньоны(или маринованные или по-корейски), майонез.

картофель нарезать брусками(длинными), корейскую морковку слегка порубить(если длинная), колбаску тоже нарезать тонкими длинными брусочками, грибочки вырезать, в общем все должно быть длинненьким... заправить майонезом, дать настояться, не солить, т.к. и так все соленое.
вот и все.. делаю третий раз и всем нравится, даже свекрови понравился, так что ....

Спасибо!
А я придумала такой:морковь,грибы,фасоль,обжаренный лук,зелень,майонез или просто масло подсолнечное
а еще можно сделать так:

копченая курочка (порезать), корейская морковка(порезать), грибы-шампиньоны(обжарить), картофель вареный(порезать брусками), майонез.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.