Нетерпеливый ребенок??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-12-2008, 21:41     #1
Темно-белая
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Гостинка, Сенная пл.
Сообщения: 580
Темно-белая отсутствует


Доча еще совсем маленькая (1г2м), но я хотела бы спросить совета именно у уже опытных мам.
За что бы она ни бралась, если что-то не получается с первого раза, она тут же психует, бъет
эту игрушку или меня, отшвыривает "непокорный" предмет. Что это? Уже характер, с которым ничего не сделать? Или терпеливость и усидчивость все-таки можно воспитать? Если да, то как?!
Старый 22-12-2008, 00:08     #2
loshadka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 819
loshadka отсутствует


Конечно можноТолько было бы неплохо понять, почему девочка так себя ведёт...Бьёт Вас?Это тоже проблемка.ИМХО Маму бить нельзя.Маме больно, маме неприятно, мама расстроена...Хотя сложно советовать что-либо, не зная хотя бы чуточку больше и Ваших взаимотношениях.
Если взять за модель какие-то общие принципы, то было-бы неплохо показать на личном примере, что может получится со второго раза, подыграть, втихую помочь, похвалить во всех красках, по свежим следам обсудить-вот видишь как хорошо ты ......., ты такая молодец и я тобой горжусь, особенно тем, что ты упорная, как взрослые и ты пы.
Можно сказочку сочинить про кого-нить(у нас с сыном была маленькая красненькая машинка, он её ассоциировал с собою, ой как было удобно, как кто-то там был такой нетерпеливый, и все последствия(ничего не получалось, какой нибудь пример историей)а потом он стал терпеливее и история закончилась отлично.Только упаси Боже Вас от явных параллелей, или сравнений с дочкой-будете раскушены и разоблачены
Сыну 3.3, до сих пор, если какой-то предмет, игрушка, книжка машинка кидаются, даже не сильно-эти вещи обижаются и уходят, не навсегда конечно, на штраф-стоянку, дня на 3-4.Помогает.
Старый 22-12-2008, 00:52     #3
lyubasha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Невский р-н, у Ледового дворца
Сообщения: 544
lyubasha отсутствует


На мой взгляд, это нормально. Просто ребенок еще не умеет справляться с эмоциями и выражает их в действиях. У взрослых, кстати, тоже такое есть, только хлопанье дверьми..... и т.д. происходит в более серьезных ситуациях. Мой старший меня бил, когда что-то не получалось, и больно. Объяснения (маме больно и т.д.) совершенно не помогали, пришлось начать давать сдачу. Тогда понял, что если он ударит, то и его ударят, чаще просто показывала ладонь и говорила, а если мама сейчас тебе сдачи даст, смотри какая у мамы большая рука. Через месяц перестал. Я как раз беременная была вторым, и мне совершенно не хотелось получать по животу. Если швырял игрушку, то "жалела" игрушку, объясняла, что ей больно. Иногда игрушки уходили на верхнюю полку на время. Сейчас младший (1,4) начал буянить. Так стрший (3,4) сразу же бросается меня защищать, и младшему достается.
Старый 22-12-2008, 01:11     #4
loshadka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 819
loshadka отсутствует


Про сдачу-это Вы верно приметили.Тоже всегда сдачу даю.По -правде, а не так, слегка.Иногда бывало даже в общественных местах, думала-милицию вызовут.Просто не знаю-подходит ли это для воспитания девочки(хотя моя\ подруга со своей девицей так-же-получается).Может быть жестоко-только сейчас(сыну 3.4) вижу-хочет сделать что-то плохое по отношению к кому-то(со мною вроде разобрались-задумывается, а будет ли приятно это ему.
А вообще я к тому, что норма то нормой.Просто для кого-то норма-это призыв к пассивности(раз норма-значит как-нить само пройдёт).Это не так.Не пройдёт само, но это и не криминал.Просто надо чуть "подкорректировать", как мой муж выражается
Старый 22-12-2008, 01:17     #5
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Нда, насчёт сдачи не со всеми срабатывает. Это я уже про свой опыт))
Тут надо по ребёнку смотреть, на кого-то объяснения действительно лучше действуют.
Старый 22-12-2008, 01:57     #6
Chouette
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 719
Chouette отсутствует


Сыну 3.3, до сих пор, если какой-то предмет, игрушка, книжка машинка кидаются, даже не сильно-эти вещи обижаются и уходят, не навсегда конечно, на штраф-стоянку, дня на 3-4.Помогает.[/quote]

Очень интересно! А вещи спокойно "уходят"?
У нас, если в такой же ситуации уходят, начинается ор, слезы, истерика, "отдай, мое", подставляя любые подручные средства, лезем в тот самый шкаф (полку, холодильник, комнату....)
Честно говоря, теряюсь: продолжать "забирать" вешь и слушать вопли (как вариант, ловить падающего с подставленного стульчика, шкафа и т.д. ребенка) или с "мордой кирпичом" все-таки убрать и идти по своим делам?
Старый 22-12-2008, 02:15     #7
Аляска
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Купчино, угол Дунайского и Малой Балканской
Сообщения: 1 259
Аляска отсутствует


Цитата:
Сообщение от likis Посмотреть сообщение
Сыну 3.3, до сих пор, если какой-то предмет, игрушка, книжка машинка кидаются, даже не сильно-эти вещи обижаются и уходят, не навсегда конечно, на штраф-стоянку, дня на 3-4.Помогает.
Очень интересно! А вещи спокойно "уходят"?
У нас, если в такой же ситуации уходят, начинается ор, слезы, истерика, "отдай, мое", подставляя любые подручные средства, лезем в тот самый шкаф (полку, холодильник, комнату....)
Честно говоря, теряюсь: продолжать "забирать" вешь и слушать вопли (как вариант, ловить падающего с подставленного стульчика, шкафа и т.д. ребенка) или с "мордой кирпичом" все-таки убрать и идти по своим делам?[/quote]

Я не забираю, до мазолей язык натираю объясняя, что швырять, ломать нельзя, драться нельзя, и т.д. И не шлепаю, даже в виде здачи, ИМХО это ребенок а я взрослый я показываю пример. А драться нельзя по любому.
Старый 22-12-2008, 12:47     #8
loshadka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 819
loshadka отсутствует


Так как у нас "уход" вещей был принячт изначально(примерно в год-полтора, когда появилась такая необходимость), сын воспринимает это как данность.Потому что знает-спорить, кричать бесполезно(даж не пробовал в этой ситуации).Сейчас у нас забирание чего-либо поисходит крайне редко.Даже не могу припомнить-когда в последний раз, наверное, летом.
Объяснения конечно никто не отменял.Ведь нельзя просто так взять и забрать что-то, или сдачи дать-это нелогично и непонятно даже мне взрослой.
Есть дети(и такихмного) которым до костяного языка можно объяснять, что драться нехорошо.До тех пор, пока они не нарвуться где нибудь на площадке, в садике-школе, или Ваши нервы не выдержат-всё это будут разговоры "в пользу бедных".
Все дети разные, подход у всех разный, воспитывают все по разному.Поэтому я изначально написала, что трудно советовать что-то, не зная ничего.
Старый 22-12-2008, 13:07     #9
Кармен
Хранитель
 
Профиль Кармен
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 335
Кармен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Темно-белая Посмотреть сообщение
Доча еще совсем маленькая (1г2м), но я хотела бы спросить совета именно у уже опытных мам.
За что бы она ни бралась, если что-то не получается с первого раза, она тут же психует, бъет
эту игрушку или меня, отшвыривает "непокорный" предмет. Что это? Уже характер, с которым ничего не сделать? Или терпеливость и усидчивость все-таки можно воспитать? Если да, то как?!
к 3Ю, даже 4 годам характер изменился. Вернее не так, к 3 годам не изменился характер, а стала понимать, что убегать нельзя, драться не стоит. Немного темперамент стал спокойнее, вернее мы в спорт его направили.

Что говорить о 1 годе и 4, совсем разные вещи. сейчас уже ребенок все уже понимаетЮ, кому причиняет больЮ уже можно говорить на любые темы, ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК чего хотите

Даже в 2,5 и 3 года разница огромная.
Старый 23-12-2008, 01:26     #10
нитка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Васильевский
Сообщения: 304
нитка отсутствует


А вот мне психолог говорила: не в коем случае нельзя подавлять детскую агрессию, вашу же никто не подавляет, никто не может запретить вам бросить свою косметику Шанель в унитаз от злости или досады, или швырнуть другой ценной личной вещью с балкона, или расколоть сотовый об асфальт, наконец..... Игрушки - это собственность ребенка, это его дело КАК с ними играть. Просто агрессия должна транслироваться социально приемлимым способом. Нельзя запускать камни в окна, кидаться на прохожих, обижать маленьких, бить родителей. Короче, необходимо научить ребенка ПРАВИЛЬНО злиться, а тут уже открываются всякие горизонты для действия.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.