Семейный велопоход в Норвегию (Лофотенские острова)) - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Я сам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-12-2008, 15:56     #21
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кудесница Леса Посмотреть сообщение
И еще один вопрос почти офф-топ - я как-то видела Ваш отчет по Аландам, туда я тоже хочу и добраться с ребенком туда намного проще. Поэтому вопрос по Вашим ощущениям - есть там некая схожесть с Норвегией или все-таки это другое? Просто хочется красоты природной и в ближайшее время, а до Норвегии, боюсь, следующим летом еще не созрею, деть маленький все же еще будет
Да, на Аландских островах мы были летом 2006 года в велопоходе 4-мя семьями (всего 8 взрослых и 6 детей от 9 до 14 лет), но чтобы писала отчет - напрочь не помню. Ну да ладно. Честно говоря, после Норвегии в Финляндии делать нечего. Норвегия и в смысле природы, и в смыле музеев, архитектуры, истории значительно интереснее и богаче. И для туристов комфортнее и продуманнее. Но если начинать с Аландов, то вполне вариант. Там только с дикими ночевками намного сложнее, чем в Норвегии - стоит только поставить палатки на берегу живописного озера, как не известно откуда появляются местные жители и очень вежливо объявляют, что данная территория частная и ночевать здесь нельзя. Доварить и съесть ужин всегда благосклонно разрешают. А поскольку в Финляндии никаким образом не отмечают границы частных владений, то нам не раз приходилось собирать поставленные палатки. Кстати, на юге Норвегии по берегам фьордов дикую ночевку тоже найти очень сложно - все свободные клочки земли между водой и горами заселены, но чем севернее, тем со свободными местами проще.
А плюс Финляндии, помимо близости, еще в мЕньших, по сравнению с Норвегией, ценах.
Старый 22-12-2008, 01:37     #22
Кудесница Леса
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Небелорусское Полесье
Сообщения: 363
Кудесница Леса отсутствует


Не могу найти этот отчет по Аландам, но почему-то я решила, что это Вы писали. Ну может чуть погодя где всплывет, да это и не так важно. По Норвегии еще практические вопросы- как там с комарами и клещами, когда лучше ехать? Про стоимость питания и услуг в переводе на евры расскажет, пжл. Для нас поездка без национальной еды - не поездка, вот и интересуюсь ценами на питание в ресторанчиках и покупку еды в супермаркетах.
И еще сравните, пжл, Норвегию и Исландию, у Вас такие дельные советы и комментарии получаются В Исландию мы тоже хотим со времене, но это после Норвегии
Старый 22-12-2008, 10:15     #23
Кот Обормот
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 2 885
Кот Обормот отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кудесница Леса Посмотреть сообщение
Не могу найти этот отчет по Аландам, но почему-то я решила, что это Вы писали. Ну может чуть погодя где всплывет, да это и не так важно. По Норвегии еще практические вопросы- как там с комарами и клещами, когда лучше ехать? Про стоимость питания и услуг в переводе на евры расскажет, пжл. Для нас поездка без национальной еды - не поездка, вот и интересуюсь ценами на питание в ресторанчиках и покупку еды в супермаркетах.
Отчет по Аландам писала Lemur.
Клещей видел один раз - но ОЧЧЕНЬ много. встали на полянке рядом с Оддой - хорошо,не успели палатки толком разложить - просто кишели там! Больше ни разу не видел.
Летний сезон в Норвегии - июль-начало августа. Это когда тепло и хорошо Ну и есть шанс более-менее без дождей проехаться. Хотя нам все разы везло - дождя или не было,или он шел каждую ночь, пока мы спали, или во время автопереездов. Только на Къераге в одну из поездок попали в ливень.
По ценам - так не особо помню - хлеб от 20 до 50 крон, селедка маринованная в банке - от 16 до 80 крон большая банка (в зависимости от сорта и места покупки), яблоки - 30-50 крон, малина на дороге - 25-30...В кафе - пиво - редкая гадость - 60крон,вафли - 20-40,кофе - 20-30...
Но мы в кафе всего и были 2-3 раза, нечего там делать,ИМХО
Старый 22-12-2008, 16:06     #24
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кудесница Леса Посмотреть сообщение
По Норвегии еще практические вопросы- как там с комарами и клещами, когда лучше ехать?
На Лафотенах комаров, вроде бы, не было, а если и были, то совсем мало - может их просто всех ветром сдувало? А вот в наш первый велопоход по Норвегии, помнится слегка досаждали по вечерам. Во второй поездке, точно не помню, но помоему, совсем не было - мы ездили на машине во второй половине августа, и когда по ледникам в горах ходили - не было. Ни одного клеща нигде не видели.
А вот на одном из Аландских островов клещей было видимо-невидимо, причем больше всего их оказалось не в лесу, а в парке какого-то мелкого городка, где мы расположились отдохнуть на травке.

Цитата:
Сообщение от Кудесница Леса Посмотреть сообщение
Про стоимость питания и услуг в переводе на евры расскажет, пжл. Для нас поездка без национальной еды - не поездка, вот и интересуюсь ценами на питание в ресторанчиках и покупку еды в супермаркетах.
Ни в одном ресторанчике или кафе мы ни разу не были, так что тут ничего не скажу, а по ценам в магазине Den_gun написал, а я сама ничего не помню - финансовой стороной у нас полностью муж заведует, потом у него спрошу, если он чего скажет, то напишу.

Цитата:
Сообщение от Кудесница Леса Посмотреть сообщение
И еще сравните, пжл, Норвегию и Исландию
Тут никакого сравнения быть не может - абсолютно все разное. В Исландии я бы прежде всего говорила не о красоте природы, а о необычности. Это как на Луне побывать. Вся середина Исландии, где никто не живет - абсолютная луна - голая, безжизненная и холодная. Но там, где встречаются водопады, гейзеры, где из-под земли идет пар, а грязевые пузыри надуваются и лопаются и в воздухе пахнет сероводородом, там понимаешь, что ты на Земле и Земля - она живая - она теплая, она дышит, она живет. Я очень хочу съездить туда с детьми, чтобы они увидели всю эту "кухню", но ни в коем случае не на велосипедах, только на машине! - Слишком суровая там природа, даже по сравнению с севером Норвегии.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.