Оптовые закупки: инструкция по пользованию - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Административный > Наш форум

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-12-2008, 01:50     #11
yasy
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 266
yasy отсутствует


[quote=Morrigan;19488348]
6. Если на время раздачи Вы уезжаете - предупредите орга. А лучше договоритесь, чтоб кто-нибудь забрал Ваш заказ. Вполне возможно, что у орга не 5-комнатные хоромы со встроенным складом, и домашние орга не в восторге от необходимости месяц жить на коробках незабранных заказов.
У меня было такое, "забор" товара был допустим 20(не до,а 20,закупка затянулась),а орг.уезжала 21 на 2-е недели,это лето,так между прочим,и я тоже уехала с ребенком только на 2-а месяца.И что я виновата и должна была ждать орга.НЕТ,орг.имеет СВОЙ процент,иногда и не маленький(если в общей сложности),не облогаемый налогом(между прочим).Так что не можешь(дети,отпуск,муж злой итыпы)не берись.
ПЫСЫ:Но славу Богу мне пока втречаются(в основном)нормальные орги.
Старый 20-12-2008, 01:59     #12
Ronni
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 2 656
Ronni отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Ээээ.... я все понимаю, да. Но мне кажется, что фраза "возможно, у орга не одна закупка" = фразе "невозможность оплатить из-за наличия на руках 2 маленьких детей - это повод не участвовать в закупке".
Скажите: А почему у орга не одна закупка и одна идет за другой? Так сильно желание осчастливить человечество в лице форумчан? Мне все-таки кажется, что организаторы закупок оказывают оплачиваемую услугу, оказывают потому прежде всего, что им выгодно ее оказывать. Может быть, все-таки не нужно так старательно перечислять свои проблемы, связанные с оказанием этой услуги.
Если участник должен представлять себе заранее, что не все будет идеально, то, наверное, и организатор не должен исходить из идеальных моделей отношений с заказчиками, нет?
К сожалению, очень распространена такая фишка - я заплатила вам деньги как организатору , теперь вы мне должны: .... и далее список из 10 пунктов. Хотя бы на минутку задуматься, что своим "списком" вы отнимаете кучу времени от рабочего процесса, которое можно было бы более эффективно потратить. ОЗ - процесс требующий взаимного уважения от обоих сторон закупки. Хотя, впрочем, уважение вообще должно быть глобально
Старый 20-12-2008, 02:27     #13
Panther
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: у моста А.Невского
Сообщения: 6 294
Panther отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Скажите: А почему у орга не одна закупка и одна идет за другой? Так сильно желание осчастливить человечество в лице форумчан?
Старый 20-12-2008, 02:53     #14
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ronni Посмотреть сообщение
К сожалению, очень распространена такая фишка - я заплатила вам деньги как организатору , теперь вы мне должны: .... и далее список из 10 пунктов. Хотя бы на минутку задуматься, что своим "списком" вы отнимаете кучу времени от рабочего процесса, которое можно было бы более эффективно потратить. ОЗ - процесс требующий взаимного уважения от обоих сторон закупки. Хотя, впрочем, уважение вообще должно быть глобально
Я так поняла автора этого и предыдущего топика, что она как раз хотела бы, чтобы участники и организаторы закупок сами выработали правила, которых придерживались бы обе стороны и которые были бы неким компромиссом представлений об идеале обеих сторон. Потому что администрация не собирается этим заниматься - и это понятно, тогда нужен далеко не один модератор. А современное положение уж слишком зависимо от того, насколько воспитаны, вежливы, аккуратны и тыпы и организаторы, и участники - т.е. опять же от неких идеальных конструкций, которые никогда и не работают. Работают правила, чем четче они составлены, тем лучше и работают.
Я не участвую в закупках, ага. Но мне неприятно каждый раз в подобных топиках слышать интонации советских продавщиц: Вас много, а я одна. У меня такие-такие и такие проблемы, и вы тут со своими проблемами не лезте. Никаких претензий не принимаю. Будете заводить такие топики, вообще закупок не будет. И тыпы...
Если организатор говорит участнику: Ваши проблемы меня не интересуют, не нравится - не закупайтесь, то собственно почему ему не услышать в ответ: А зачем Вы за это беретесь, не устраивает - не организуйте.
Старый 20-12-2008, 02:57     #15
lenulya
Наш человек
 
Профиль lenulya
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: там.. та-та-там, там-там-там
Сообщения: 4 297
lenulya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Morrigan Посмотреть сообщение
Были бы полезными, если бы кроме "светлого" образа орга, пользующегося вседозволенностью в рамках правила "администрация ответственности не несет", содержали правила поведения участника оптовой закупки.
Кои правила в основном сводятся к "уважайте работу орга и он ответит Вам тем же".
По личному опыту соорга и "энтузиаста из Вашего района".
1. Если орг пишет органичения по времени звонков или по времени забирания - это неспроста. Он иногда ест, спит, работает и водит детей в разные интересные и полезные места.
2. Если орг просит оформлять заказ по образцу - это не потому, что у него так пятка зачесалась, а для ускорения процесса обработки информации.
3. Платить надо вовремя. 90% задержек в закупках связаны с задержками оплаты или необходимостью переделывать счет из-за неплательщиков. Невозможность оплатить из-за наличия на руках 2 маленьких детей - это повод не участвовать в закупке, а не основание для того, чтоб орг ехал к Вам домой за деньгами (реальный случай из моей практики).
4. Если товар пришел, а графика раздачи еще нет - значит орг его сортирует. Не надо ему звонить. Звонки 100 участников по 2 минуты на человека - это задержка на 200 минут, не считая невозможности нормально работать.
5. Если есть график раздачи - надо его придерживаться. Ну или как минимум звонить и предупреждать. 30 минут - это не небольшая задержка, а полноценное опоздание, особенно если Вы приезжаете после времени раздачи. (Опять же случай из практики - некий прекрасный юноша, договорившись на 22:00, приехал в 23:10 и был шибко удивлен, когда в домофоне услышал что конкретно я думаю о нем и о том, что он разбудил моего ребенка).
6. Если на время раздачи Вы уезжаете - предупредите орга. А лучше договоритесь, чтоб кто-нибудь забрал Ваш заказ. Вполне возможно, что у орга не 5-комнатные хоромы со встроенным складом, и домашние орга не в восторге от необходимости месяц жить на коробках незабранных заказов.
7. Если Вы посылаете кого-то забрать Ваш заказ - выдайте ему полную информацию. Куда ехать, ко скольки, какой у Вас ник и что конкретно вы заказывали. Если нужна квитанция - выдайте и напишите всю инфу на ней. (Эх, сколько мужей при мне звонили женам - "Дорогая, а какой у тебя ник? А что мне надо забрать?")
8. Если Вам нужно везти что-то объемное - подумайте, как Вы это повезете. И в чем. (по личному опыту - 30 кг сухофруктов влезают в 2 пакета, но переноске на большие расстояния в таком виде подлежат мало).
9. Если Вы звоните оргу - называйте ник и тему закупки. Вполне возможно, что в закупке не одна Маша/Наташа/Лена, а у орга не одна закупка.
10. Не флудьте в топике. Вам же потом искать полезную информацию в этих дебрях.
11. Лучший способ разозлить орга/забиральшика - это позвонить с фразой "Скажите "а когда?", а то мне лень читать..." (Услышано вчера, лично).
Марина, супер квинтессенция!
Очень хочу прям таки скопировать в свои будущие закупки..Ест-но с указанием на автора
Старый 20-12-2008, 03:00     #16
Cruella De Vil
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 4 431
Cruella De Vil отсутствует


Цитата:
Сообщение от Morrigan Посмотреть сообщение
6. Если на время раздачи Вы уезжаете - предупредите орга. А лучше договоритесь, чтоб кто-нибудь забрал Ваш заказ. Вполне возможно, что у орга не 5-комнатные хоромы со встроенным складом, и домашние орга не в восторге от необходимости месяц жить на коробках незабранных заказов.
.
А орг что не знает на что идет? не смешите, если орг устраивает у себя временный склад значит сам идет на это, так что этот пункт не уместен
Старый 20-12-2008, 03:11     #17
Ronni
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 2 656
Ronni отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cruella De Vil Посмотреть сообщение
А орг что не знает на что идет? не смешите, если орг устраивает у себя временный склад значит сам идет на это, так что этот пункт не уместен
Временный не значит постоянный. Вы считаете нормальным, если люди за своим заказом не могут месяцами доехать?
Старый 20-12-2008, 03:15     #18
Cruella De Vil
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 4 431
Cruella De Vil отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ronni Посмотреть сообщение
Временный не значит постоянный. Вы считаете нормальным, если люди за своим заказом не могут месяцами доехать?
Для меня это ненормально сама забираю сразу, но раз такое бывает значит любой орг понимает что такое может быть не так ли, возмущаться по этому поводу зная риски как-то странно...
Старый 20-12-2008, 03:22     #19
Жакет
Мега-элита
 
Профиль Жакет
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 2 974
Жакет отсутствует


Закупка выгодна не только покупателям,но и оргам,причем иногда очень выгодна...иначе не выискивали бы все новые и новые товары и фирмы ...речь о том что это тяжкий труд...так ведь нигде за так деньги не дают,да не такой и тяжкий,уж я теперь это точно знаю.А вот уж если взялся ,то должен набраться терпения и организовать все как следует,должен держать людей в курсе,в конце концов должен нести какую-то ответственность...
ЗЫ Я орг закупки(какое слово смешное...все время хочется написать огр)
Старый 20-12-2008, 03:23     #20
yasy
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 266
yasy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ronni Посмотреть сообщение
Временный не значит постоянный. Вы считаете нормальным, если люди за своим заказом не могут месяцами доехать?
Ну как сказать, нормально,накладки у всех бывают,дети болеют,муж злой что жена куда-то уехала и тыпы,не только у оргов с поставщиками и семмьями могут быть накладки.Опять же заказ то оплачен.
Нужно в начале закупки писать(раз правила не писаны),оплачивая товар вы соглашаетесь с тем что:
если товар не будет забран в определенный день(определяет орг.в начале закупки)то товар будет продан,а деньги кинуты на тел.
и прочее,прочее,прочее.
И тогда НЕ БУДЕТ притензий от участников.
По тому как предупрежден,значит вооружен.И не будет "сюрпризов".Захотел,вписался-сам виноват.
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.