Семейный велопоход в Норвегию (Лофотенские острова)) - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Я сам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-12-2008, 12:09     #11
Кот Обормот
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 2 885
Кот Обормот отсутствует


Nusya
Суперрррр!!!! На Лафотенах пока не был, но в следуещй норвежской поездке - обязательно.И,конечно,с велосипедами!!
2Кудесница леса
Тролльтунга - полный отвал башки! Только идти надо рано,пока анрод не прочапался.Тогда впечатления гарантированы просто фантастические.накрывает как бетонной плитой. В следующий раз пойдем туда с ночевкой наверное,хоть и тяжело придется...
Къераг! Прекестолен - ТОЛЬКО рано утром.
Ютунхейм! Ворингфосеен!..да можно бесконечно перечислять.....
Старый 19-12-2008, 12:28     #12
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Monella Посмотреть сообщение
Обязательны фьорды и ледники...в городах делать нечего
Хотя в Осло нам понравились музей кораблей викингов и музей шхуны "Фрам" (- это полярное судно Нансена), а Парк скульптур Вигеланн в Фрогнер-парке в что-то непередаваемое, "гимн человеческому роду" , как написано в путеводителе, и это абсолютная правда, очень советую.

Обяэзательно надо проехать по горной дороге № 55. Но проехать медленно-медленно, сворачивая, останавливаясь, с пешеходными прогулками, лучше всего переночевать там на самом верху.

Из фьордов один из самых замечательных - Гейрангер-фьорд (Geiranger). Самый длинный Согне-фьорд тоже ничего. Нерёй-фьорд, Люсе-фьорд. Да все!

Красивы, необычны ледопады, спускающиеся вниз, до зеленой травы (Nigardsbreen, наприрмер). Ледник Юстедальсбреен - самый большой в Европе, с многочитсленными "языками", спускающимися почти к самому морю. В некоторых местах проводятся пешие экскурсии на ледники, существует множество маркированных троп в горах для индивидуальных пеших прогулок, что очень рекомендую (напр., на леднике Галдхепигген в заповеднике Йотунхеймен недалеко от Лома, на юге).

Отдельная тема - деревянные церкви 12 века (ставкирки), их сохранилось 28 (из тысячи). Самые красивые: в Боргунде, Урнесе.

Понравилсь нам и на самом севере, за полярным кругом - суровая полярная природа, северные олени, Нордкап - самая северная точка, полночное незаходящее солнце - все это надо увидеть.

На сайте моего мужа: http://www.dymnikov.ru/ можно посмотреть норвежские пейзажи, снятые в 2001, 2003, 2004 годах, только там без подписей мест, где это снято.

Маленькое замечание: в Норвегии самая главная достопримечательность - это природа. Имея опыт путешествия по Норвегии разными способами (на машине, велосипеде, пешком по горам), могу сказать, что смотреть из окна машины, идущей на скорости пусть даже 60 км/ч, это почти как смотреть телевизор. Чтобы почувствовать, а не только увидеть эту красоту, надо самому стать частью этой природы: пожить под этим солнцем, промокнуть под дождем, замерзнуть на этом ветру, попить воды из ручья, поесть рыбы и грибов, добытые своими руками, попробовать черники, морошки. И "заболеть" Норвегией на всю жизнь. Для этого идеально подходит велопоход. Или хотя бы вело- или пешие прогулки на 2-3-4-... дня с ночевкой в палатке на дикой природе (а не только в кемпинге).
Старый 19-12-2008, 13:18     #13
Кот Обормот
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 2 885
Кот Обормот отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nusya Посмотреть сообщение
Чтобы почувствовать, а не только увидеть эту красоту, надо самому стать частью этой природы: пожить под этим солнцем, промокнуть под дождем, замерзнуть на этом ветру, попить воды из ручья, поесть рыбы и грибов, добытые своими руками, попробовать черники, морошки. И "заболеть" Норвегией на всю жизнь. Для этого идеально подходит велопоход. Или хотя бы вело- или пешие прогулки на 2-3-4-... дня с ночевкой в палатке на дикой природе (а не только в кемпинге).
Золотые слова!!!!!
просто плус мильён!!!!
Старый 20-12-2008, 00:35     #14
Кудесница Леса
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Небелорусское Полесье
Сообщения: 363
Кудесница Леса отсутствует


Расскажите, пжл, про паромы между Швецией и Норвегией - какие города, сколько по времени и деньгам
Старый 20-12-2008, 01:14     #15
Monella
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Светлановский пр.
Сообщения: 548
Monella отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кудесница Леса Посмотреть сообщение
Расскажите, пжл, про паромы между Швецией и Норвегией - какие города, сколько по времени и деньгам
Между этими странами, если не ошибаюсь, один паром местного значения из Sandefjord в Stromstad, но я сомневаюсь, что именно этот паром Вам нужен Если Вы красоты ради хотите на пароме прокатиться, то самые лучшие маршруты в самой Норвегии между берегами фьордов. Там даже дороги так проложены, идет-идет и бац, упирается в паромную переправу! Чтобы посмотреть максимум красот и чудес нужно выбирать маршруты подлинее и подальше, могу посоветовать, например, из Гейрангера в Валдал, 3 часа по красивейшим фьордам, незабываемо...
Старый 20-12-2008, 11:57     #16
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кудесница Леса Посмотреть сообщение
Расскажите, пжл, про паромы между Швецией и Норвегией - какие города, сколько по времени и деньгам
Ой, оказалось, что часть текста, как раз про паромы я пропустила. Теперь добавила - смотрите пост №2.
Старый 20-12-2008, 15:06     #17
Кудесница Леса
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Небелорусское Полесье
Сообщения: 363
Кудесница Леса отсутствует


Посмотрела Ваш сайт, су-у-у-у-уперрр! Какие вы молодцы!Обожаю такие отчеты, их начитаешься, вдохновишься и самому уже ничего не страшно. Мы и в Италию на своей "Десятке" поехали после прочтения отчета о том, как один товарищ на "Оке" ездил до Италии и обратно-)) А вот про паром не совсем поняла, я зашла на указанную ссылку, там ценник получается 45 евро на каждого взрослого и 60 за машину и это в один конец. как я поняла, если туда и обратно, стоимость просто на два умножается. Не получается, что дешевле ехать паромом Seawind из Турку в Стокгольм, а дальше чесать по Швеции или ехать на самый север, объезжая залив? И еще вопрос - как Вы думаете, в каком возрасте ребенка можно ехать в Норвегию на машине? Нашему скоро год, но он так плохо в автокресле сидит, что пока даже до Финляндии доехать страшнова-то
Старый 20-12-2008, 16:28     #18
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Да, паром дорогой, но из-за ограничения по времени, наличия маленького ребенка и вследствие этого желание сделать кольцевой маршрут, оставив машину на материке и уменьшить время пребывания в машине (паром сильно разнообразит и облегчает путь - мы там поели, обошли все внутри и снаружи, полюбовались берегами, посмотрели телевизор, переиграли во все возможные игры) и прочих подобных причин, мы выбрали этот вариант. Конечно же, он не единственный. Например, на севере Лофотенских островов построили мост на материк и там теперь можно проехать без всякого парома. В каждом отдельном случае, я думаю, надо планировать свой маршрут, выбирая самый удобный и оптимальный для конкретной ситуации.

По поводу ребенка сказать очень сложно - они ведь все такие разные! У нас очень спокойный и усидчивый (в отличии от старших девчонок). В год никуда надолго не ездили (отдых на море не считаю). В 2 года мы ездили с ним весной в Венецию (жили там неделю), гуляли, ходили по музеям, летом - в Турции ездили на разные экскурсии, плавали по Ладоге на байдарках, ездили на целый день в Старую Ладогу, неоднократно ездили в Финляндию, в три были на Крите и очень много ездили на машине - везде было с ним удобно и комфортно, без капризов: захотел спать - заснул, нет возможности поесть - обходился сушками и яблоками.В велопоход, если честно, брать его не собирались. Но он так просился, а мне вдруг так жалко стало с ним расставаться, что я уговорила мужа и, буквально за пару дней до поездки, мы решили взять его с собой.

Конечно, надо хорошо продумать развлечения для малыша в машине. Для совсем маленького - это игрушки и сушки, сухофрукты. Постарше - добавляются аудиозаписи.
Есть разные игрухи, которые можно пристегнуть к автокреслу, типа такого: http://www.zpapa.ru/igrushki/dlya_av..._kids_414.html , http://www.child-toys.ru/view_item.php?item=3222,
экран для рисования: http://www.zpapa.ru/igrushki/dlya_ri...price_759.html

P.S. А по Италии наш папа тоже на велосипеде ездил.
Старый 21-12-2008, 01:20     #19
Кудесница Леса
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Небелорусское Полесье
Сообщения: 363
Кудесница Леса отсутствует


Спасибо за дельные советы!А на великах походы - это классно, у нас проблема с ними даже не столько в физической подготовке, сколько в постоянном ограничении времени отпуска, за который хочется увидеть всего как можно больше. Мы на велосипедистов насмотрелись в Бретани, когда на машине за один день побывали в куче мест, а они долго-долго переезжали из одного городка в другой (не в обиду будет Вам сказано, просто размышления как за маленький период увидеть (а главное прочувствовать) как можно больше красивых мест. Но думаю, что для Норвегии велосипеды - это один из оптимальных вариантов для ощущений и созерцаний, я бы тоже хотела так попутешествоват именно там. И еще один вопрос почти офф-топ - я как-то видела Ваш отчет по Аландам, туда я тоже хочу и добраться с ребенком туда намного проще. Поэтому вопрос по Вашим ощущениям - есть там некая схожесть с Норвегией или все-таки это другое? Просто хочется красоты природной и в ближайшее время, а до Норвегии, боюсь, следующим летом еще не созрею, деть маленький все же еще будет
Старый 21-12-2008, 02:33     #20
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Боже, какая красота! И какие вы молодцы - спортивная семья!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.