А нужна ли обувь на первый шаг? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-12-2008, 18:20     #21
Plazma
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 43
Plazma отсутствует


Расскажу про опыт нашего братика двоюродного-начал ходить, мама купила мягкие ботиночки, ножку малыш стал ставить на внешнюю сторону стопы, сейчас врач порекомендовала обувь с жестким задником, чтобы исправить это...
Старый 19-12-2008, 18:39     #22
Леголаз из Лихолесья
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 422
Леголаз из Лихолесья отсутствует


Цитата:
Сообщение от Akella7 Посмотреть сообщение
Не ну не хотите не формируйте... наверное у нас врачи не все глупенькие!!! Я верю, что если дома босыми ногами ходить можно и плоскостопие наработать!Поэтому мой сын ходит в ботинках! А так пожалуйста, это дело вкуса!
только у нас в стране так легко можно делать деньги , ортопеды рекомендуют, магазины продают, дети ходят, приобретают плоскостопие и идут обратно к ортопеду, все довольны
Старый 19-12-2008, 18:43     #23
Akella7
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Техноложка
Сообщения: 2 327
Akella7 отсутствует


Цитата:
Сообщение от капусttа Посмотреть сообщение
только у нас в стране так легко можно делать деньги , ортопеды рекомендуют, магазины продают, дети ходят, приобретают плоскостопие и идут обратно к ортопеду, все довольны

Вы еще напишите, что ортопеды (все поголовно!) откаты от производителей обуви имеют!!!
Старый 19-12-2008, 18:44     #24
Леголаз из Лихолесья
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 422
Леголаз из Лихолесья отсутствует


Цитата:
Сообщение от Akella7 Посмотреть сообщение
Вы еще напишите, что ортопеды (все поголовно!) откаты от производителей обуви имеют!!!
зачем же, им достаточно консультаций
Старый 19-12-2008, 18:52
ответ для marsege на сообщение "А нужна ли обувь на первый шаг?"
    #25
lelutic
Ветеран
 
Профиль lelutic
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: м. Петроградская
Сообщения: 681
lelutic отсутствует


Не знаю, кто прав, расскажу, как у нас: наша врач (действительно профессионал в своем деле) сказала, что как только ребенок начал вставать и до 3х лет, необходимо, чтобы он носил обувку, т.к. именно в этот период идет активный рост, а голеностоп еще оч. и оч. слабый (моя краса, например, пошла в 9 мес.). Требования к обувке: жесткий высокий задник, супинатор, небольшой каблучок, закрытый нос (хотя бы для начала), разумеется обувь кожанная. Надо сказать, что такие же советы давали и знакомые (подруги) медики, считая, что матерчатые тапочки не самый лучший вариант обуви для годовасиков. Кстати старшая сестра, у нее 2е деток и куча знакомых с детьми, тоже дала такую рекоммендацию и приела кучу примеров, когда результат ношения тапочек вел на прием к ортопеду. Кста., ничего полезного в хождение босиком по дому не вижу, вот по песку, галечке, травке - др. дело. Все ИМХО
Старый 19-12-2008, 19:17     #26
Леголаз из Лихолесья
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 422
Леголаз из Лихолесья отсутствует


Цитата:
Сообщение от lelutic Посмотреть сообщение
Не знаю, кто прав, расскажу, как у нас: наша врач (действительно профессионал в своем деле) сказала, что как только ребенок начал вставать и до 3х лет, необходимо, чтобы он носил обувку, т.к. именно в этот период идет активный рост, а голеностоп еще оч. и оч. слабый (моя краса, например, пошла в 9 мес.). Требования к обувке: жесткий высокий задник, супинатор, небольшой каблучок, закрытый нос (хотя бы для начала), разумеется обувь кожанная. Надо сказать, что такие же советы давали и знакомые (подруги) медики, считая, что матерчатые тапочки не самый лучший вариант обуви для годовасиков. Кстати старшая сестра, у нее 2е деток и куча знакомых с детьми, тоже дала такую рекоммендацию и приела кучу примеров, когда результат ношения тапочек вел на прием к ортопеду. Кста., ничего полезного в хождение босиком по дому не вижу, вот по песку, галечке, травке - др. дело. Все ИМХО
Значит все профессионалы живут в России, ну ладно, пусть заграницей мучаются
Старый 19-12-2008, 19:32     #27
Леголаз из Лихолесья
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 422
Леголаз из Лихолесья отсутствует


Вот хотя бы что пишет Спок, хотя я и не читаю его (просто как мнение иностранца на эту проблему)
Обычно ребенок нуждается в обуви, только когда он ходит по улице. Совершенно нормально, если его руки и ноги холодные - это его нисколько не беспокоит. Другими словами, нет никакой необходимости в вязаных башмачках или мягких ботиночках в первый год жизни, разве что полы в доме очень холодные.

Когда ребенок научится стоять и ходить, тем более ценно оставлять его босым, если позволяют условия. Свод стопы ребенка вначале сравнительно плоский. Свод становится выпуклым, укрепляются щиколотки, когда ребенок стоит и энергично ходит. Ходьба по неровной или шершавой поверхности также помогает развивать и укреплять мускулы ног.

Если ваш ребенок всегда ходит по гладкому полу и его ножки всегда обуты (особенно если подметки жесткие), то мускулы его ступней расслабляются и развивается плоскостопие.

Разумеется, ребенку нужно надеть ботинки, когда он гуляет в холодную погоду или, если он ходит по асфальту или другой "опасной" поверхности. Но дома ребенку лучше ходить босиком до 2-3 лет. В теплую погоду ребенку полезно ходить босиком на пляже, в садике и в других безопасных местах. Обычно врачи рекомендуют покупать первые ботинки с полужесткими подметками, чтобы мускулы ног имели возможность работать. Очень важно, чтобы ботинки и носки были достаточно велики, - тогда пальцы на ногах не будут подгибаться (но не настолько велики, чтобы ребенок падал).
Старый 19-12-2008, 19:39
ответ для marsege на сообщение "А нужна ли обувь на первый шаг?"
    #28
annytika
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: СПб, Просвет
Сообщения: 316
annytika отсутствует


Я думаю что чем позже оденет обувь, тем лучше
Старый 19-12-2008, 19:47     #29
L'ange
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: СПБ, Энергетиков
Сообщения: 5 674
L'ange отсутствует


Я вам скажу по своему опыту что обувь нужна дома, и я считаю что никаких мягких тапочек Если дома линолиум, то тем более ходить босиком нельзя, конечно полезно ходить босиком по камешкам и т.д.
Можно конечно равнятся на заграницу, там у них даже на улице ходят босиком дети( в некоторых местах) а дома ковры и поэтому конечно полезно ходить босиком.
У нас ножки с проблемами, ходим дома только в специальной обуви!!!
Старый 19-12-2008, 19:50
ответ для marsege на сообщение "А нужна ли обувь на первый шаг?"
    #30
Lenka_S
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м.Приморская
Сообщения: 906
Lenka_S отсутствует


Мы ходим в Скороходах по прау часов в день-потом ныть начинают или снимают.
Все врачи и могоопытные подружки сказали одевать ботики, когда стоять уверенно начнут.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.