В связи с кризисом и массовыми увольнениями услуги нянь подешевеют? - Страница 27 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-12-2008, 15:12     #261
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от БабаТаля Посмотреть сообщение
Это вопрос воспитания. Мне кажется, что это и мой вопрос, как работника нанятого для воспитания, и обучения ребенка.
Я не могу вмешиваться в их отношения. Я не могу делать замечания и настойчиво что-то советовать. Но исправить положение я могу. Правда на это уйдёт времени много, и только из-за того, что пока мама не считает это большой проблемой.
Вот поэтому я и писала страниц 10 назад, что пойду работать только в семью АДЕКВАТНЫМИ родителями, понимающими, что мы занимаемся ОБЩИМ делом. Где мама может выслушать мои замечания, предложения, мое виденье проблемы. То есть мама обладает достаточной степенью зрелости, чтобы не обидеться, не рассердиться и тем более не сказать : не суйтесь не в свое дело. При этом мама должна быть уверена в моей адекватности и наши представления общие о воспитании должны совпадать по главным параметрам. Иначе будут или бесконечные разборки или бесконечные невысказанные обиды. Впрочем, я об этом уже писала...
Старый 16-12-2008, 15:15     #262
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Provocateur Посмотреть сообщение
Ответ лежит на поверхности: БабаТаля очень любит поговорить о себе, видимо интернет -единственный ресурс, кот.дает ей такую возможность

Феерически!!! Вы читали, что Баба Таля писала? Или только что зашли?
Старый 16-12-2008, 15:17     #263
Mahon*ka
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 022
Mahon*ka отсутствует


Цитата:
Сообщение от танюфка Посмотреть сообщение
Это пример из жизни, но НЕ МОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ! Думаю, что негативное отношение к педагогам и формируется из такой концепции -встретил сложность на своем пути, и сразу в кусты.
Умение не бороться, а сотрудничать, не только с детьми, но и с родителями, какими бы сложными ситуации не были - это немалая часть профессиональных умений и требований к профессии педагога.
Иначе, в такой логике, любая ситуация, где к примеру у ребенка есть эмоциональное отклонение и требуется педагог, который может провести коррекционную работу, является безвыходной(Мама, не имея специального образования и, просто в силу того, что она является мамой не замечает отклонений и ведет себя как обычно - и это нормально, а педагогу в таком случае остается закрыть глаза и уйти, распрощавшись с этой семьей).
И второй нюанс: если , все это Вы хотите сказать родителям?В таком случае как раз это и может выглядеть поучением родителей со стороны воспитателя.А коротко это выглядит примерно так - не хотите меня слушать и не надо -я пошла.
Я поняла, что это не Ваш опыт
Вопрос нормы, дело весьма тонкое, если это реальное отклонение-- мама получает сигналы из окр. мира- поликлиники, сада, школы, на прогулке и пр.-- если ее это не "волнует", то Вам лучше закрывать глаза и уходить, если она в теме-- она будет готова слушать (тут как раз Ваша профессия должна помочь как и что сказать) Иногда мы слишком много придаем значения отклонениям от нормы-- вам уже 4 и Вы не читаете и букв не знаете? ребенок много двигается-- он у вас гиперактивный? и пр.-- в среде нянь сталкивалась с тем, что всякое неудобство ребенка няне обзывается отклонением в развитии(это не лично Вам)
По второму ньюансу
Спросите мам, как им можно было бы сказать. Мне бы так было нормально.
Старый 16-12-2008, 15:17     #264
Na plus Na
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Санкт-Петербург, м. Московская
Сообщения: 358
Na plus Na отсутствует


Цитата:
Сообщение от танюфка Посмотреть сообщение
Абсолютно с Вами согласна это одна из основных поблем.Мамы ратуют за то ,чтобы к детям относились как к личности,но так уж устроен человек, сами относятся к детям как к собственности,и очень часто проецируют свои амбиции на детей,лишая их возможности идти своим путем( особенно это становится видно уже во взрослом возрасте)
Жаль, что вы не получили классического советствкого воспитания. Там твердо вбивали, что "жить в обществе и быть свободным от общества - нельзя". У ребенка, как правило, нет своего пути в целом. Он есть в частностях. Ребенок с детства растет в стереотипах своей семьи. Не няниной, не какой-то другой, а своей. Соответственно вырастая именно на основе своей семьи он и строит свои взрослые отношения. Этого не может изменить никакая супер-пупер няня.
Старый 16-12-2008, 15:18     #265
Na plus Na
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Санкт-Петербург, м. Московская
Сообщения: 358
Na plus Na отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataly2005 Посмотреть сообщение

Феерически!!! Вы читали, что Баба Таля писала? Или только что зашли?

Тут многие читали, что Баба Таля писала и в этой и в других темах. И даже смотрели фотографии внуков. Народ просто жаждет продолжения.
Старый 16-12-2008, 15:18     #266
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от танюфка Посмотреть сообщение
Абсолютно с Вами согласна это одна из основных поблем.Мамы ратуют за то ,чтобы к детям относились как к личности,но так уж устроен человек, сами относятся к детям как к собственности,и очень часто проецируют свои амбиции на детей,лишая их возможности идти своим путем( особенно это становится видно уже во взрослом возрасте)
Да, это большая проблема. Мне трудно наблюдать это на примере просто какого то одноклассника моей дочки. А уж если бы с таким пришлось работать в семье... Пока Бог миловал
Старый 16-12-2008, 15:20     #267
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Na plus Na Посмотреть сообщение
Тут многие читали, что Баба Таля писала и в этой и в других темах. И даже смотрели фотографии внуков. Народ просто жаждет продолжения.
А-а-а. Я думала, человек о конкретной теме вещает.
Старый 16-12-2008, 15:23     #268
Mahon*ka
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 022
Mahon*ka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Na plus Na Посмотреть сообщение
Жаль, что вы не получили классического советствкого воспитания. Там твердо вбивали, что "жить в обществе и быть свободным от общества - нельзя". У ребенка, как правило, нет своего пути в целом. Он есть в частностях. Ребенок с детства растет в стереотипах своей семьи. Не няниной, не какой-то другой, а своей. Соответственно вырастая именно на основе своей семьи он и строит свои взрослые отношения. Этого не может изменить никакая супер-пупер няня.
Да уж Ошо умер, Монтессори тоже ...некому из родовых отношений вырвать
Старый 16-12-2008, 15:41     #269
танюфка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 347
танюфка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Na plus Na Посмотреть сообщение
Жаль, что вы не получили классического советствкого воспитания. Там твердо вбивали, что "жить в обществе и быть свободным от общества - нельзя". У ребенка, как правило, нет своего пути в целом. Он есть в частностях. Ребенок с детства растет в стереотипах своей семьи. Не няниной, не какой-то другой, а своей. Соответственно вырастая именно на основе своей семьи он и строит свои взрослые отношения. Этого не может изменить никакая супер-пупер няня.
Не буду начинать дискуссию о свободе( скажу только,что свободным можно быть и в обществе и без него.Свобода это внутреннее состояние). А с этим высказыванием соглашусь на все 100 %, это называется сценарий отношений ( в широком смысле этого слова),и закладывается он как раз в раннем детстве. Мы воспитываем своих детей так как воспитывали нас, и они будут воспитывать своих как мы воспитвали их,такая приемственность поколений. Поэтому если в нашей жизни что-то не так мы передаем это своим детям,сами того не желая.Это очень сложная тема,изменить-то что-то можно,но вот имеет ли няня (воспитатель) на это право?
Старый 16-12-2008, 15:44     #270
Na plus Na
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Санкт-Петербург, м. Московская
Сообщения: 358
Na plus Na отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mahon*ka Посмотреть сообщение
Да уж Ошо умер, Монтессори тоже ...некому из родовых отношений вырвать
Вы сказали что-то такое умное, что я - не поняла. (с)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.