В связи с кризисом и массовыми увольнениями услуги нянь подешевеют? - Страница 26 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-12-2008, 14:38     #251
Na plus Na
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Санкт-Петербург, м. Московская
Сообщения: 358
Na plus Na отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mahon*ka Посмотреть сообщение
Не буду этого утверждать точно, как раз надеюсь, что наоборот, только за умными словами увы этого совсем не видно....поэтому и встряла
Танюфка производит впечатление не книжного червя, а неофита.

Вполне ее понимаю, иногда очень хочется применить свежеполученные знания и со всеми ими поделиться. Нормальное дело для эмоционального человека.
Старый 16-12-2008, 14:41     #252
Robinsvet
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 561
Robinsvet отсутствует


НА самом деле есть ведь и такой аспект - мама знает, чтоона бы хотела - чтобы ребенок одевался. кушал и т.д.
И видит, что у других ребенок требования выполняет, а при ней- нет. И ее это беспокоит. НО она не воспринимает это как РЕШАЕМУЮ проблему. так как у нее нет опыта решения такой проблемы и дополнительных знаний.
А бадушки. соседки. свекрови тюд. все времся дергают:"ПОчему у тебя ребенок такой? " И при этом чтобы они не делали, тоже не меняется ситуация.

И если в таком случае пойти к психологу. то хороший специалист будет работать со всей семьей, и каждому расскажет, что и как происходит и почему.

А няня, даже если видит ситуацию - не имеет права сказать?
Я несколько раз убеждалась, что народные методы в воспитании иногда параллельны психологическим подходам - истоки одни и те же, слова только чуть разные.

Иногад очень дельный совет дает педиатр, иногда - няня, Ваше дело - прислушаться или нет, но затыкать рот ... Если все идет вежливо, но по делу - почему не послушать?


ЗАдала вопрос и сама себе так ответила - а потому что мы боимся оказаться неправы в воспитании детей. И детей как собственность рассматриваем - мои дети, никто не суйся!
Все хорошо в этом. просто иногад данный вовремя совет так изменит ситуацию!

Мен , например, поразило, как буквально в нескольких словах мне гастроэнтеролог описала нашего ребнка и его проблемы реальные и будующие. Он н априеме полчаса пробыл и на тебе!
Но когад посомтрела здраво - а все по делу сказали. И чем раньше начнешь вылезать из проблем. тем это легче!
Старый 16-12-2008, 14:43     #253
Na plus Na
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Санкт-Петербург, м. Московская
Сообщения: 358
Na plus Na отсутствует


Цитата:
Сообщение от танюфка Посмотреть сообщение
Согласна, но если няня нанята не только для присмотра за ребенком, но и для его воспитания и обучения, она должна, хотя бы представление иметь об общих закономерностях развития психики ребенка.если таковое имеется, она может что-то скорректировать в этом процессе, т. е. помочь, как говорится "не отходя от кассы".К психологу же обращаются, зачастую уже тогда, когда проблема принимает ярко-выраженный характер или вообще запущенна.И, к сожалению, действительно зачастую бывает так, что родители не всегда могут увидеть проблему и не обращаются ни к кому. Но соглашусь с тем, что если мама никакой проблемы не видит, а воспитатель о ней знает, то скорее всего ему следует корректно сказать об этом маме, а дальше уже, действительно ее дело - принимать это во внимание или нет, решать ее как-то или нет.
Тоже приведу пример: в одной знакомой мне семье считается нормальным, когда дети отстаивают свою позицию кулаками(разнополые дети 4 и 6 лет), родители считают, что таким образом закаляется характер и формируется готовность детей к жизни в современном обществе. Из-за этого, работа воспитателя в этой семье сводится на нет, ведь семья считает это нормальным.Как быть в такой ситуации? Оставить как есть?
Можно привести массу разных примеров. Ответ по любому - один. Оставить так, как есть. Осознанно или неосознанно, но родители учат детей жить так, как умеют жить сами. Предположим, няня научит детей жить по-другому. Но няня-то уйдет, а родители по другому жить не умеют. Все вернется на круги своя.
Поэтому тут многие подчеркивают, что основная необходимая черта няни - терпимость. А не можете проявить терпимость - увольняйтесь. И этот поступок будет вполне правильным и понятным.
Старый 16-12-2008, 14:50     #254
Mahon*ka
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 022
Mahon*ka отсутствует


Цитата:
Сообщение от БабаТаля Посмотреть сообщение
Как это?
У меня конкретный пример. Раз уж советуете, до дайте конкретный совет.
Мама говорит: "одевайся и иди гулять". Бастует. Не собирается. Не хочет. Подготавливаю одежду. Напоминаю. Он спокойно качается на тренажёре и уговаривает меня делать то, что он любит.
Мама говорит :" Ешь суп"
Действия его точно такие же. Он спокойно качается на тренажерах.
Мама говорит: " делай уроки". Он качается на тренажерах.
Он никогда не делает то, что она просит. НИКОГДА.
Этого не бывает, если Мамы нет дома. Мы делает то что НУЖНО, потом то, что он хочет.
Мне не помогать ей исправить положение? Пусть все так и остается? Так ее же это выводит из себя. Она гневается. Но даже после того как она явно разневалась, он НЕ делает то что она просит.
Оставить все как есть?
Ребенок старший или единственный? Достаточно банальная, но от этого, не легкая ситуация
У самой старший бывает в таком клинче.
Здесь полезнее всего работать маме с ребенком, Ваше участие врядли даст устойчивый результат, к сожалению, как бы Вы правильно все не делали.
Сама справляюсь или не справляюсь по разному, при последовательности хорошо работает-- не нес суп-- предлагать 1 приемлимую замену (кашу) если отказался убирать еду без разговоров-- сказать --ок ужин в 6,неплохо работает, только трудно мне напр быть последовательной. С уроками-- дать не сделать, только предупредить - пусть получит 2 и сам с учителями разбирается и пр и пр -- у Вас воспитанник уже достаточно взрослый, чтоб нести ответственность за многое самому--- только это примеры из моего опыта мамы, няня без согласия мамы никак не может решить вопрос о степени ответственности ребенка, это только в компетенции родителей, поэтому и говорю, что Ваше участие увы большой пользы не принесет, здесь проблема системная в отношениях детя с родителями , а Вы только под раздачу...не тешьте себя иллюзиями, тем более что подопечному уже больше 8ми лет, все сложено практически...
Старый 16-12-2008, 14:51     #255
mamki
poison
 
Профиль mamki
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 13 358
mamki отсутствует


Цитата:
Сообщение от БабаТаля Посмотреть сообщение
От чего?
Это возможно. И то чем я сейчас занимаюсь
Продвигается дело но медленно. Мальчик ЛЮБИТ маму. И протестные действия связаны, как всегда с ревностью Он ревнует ее к работе, телефону, компьютору, телевизору, к друзьям.
Я недавно задала ему вопрос:" Почему ты слушаешься меня, учителя, тренера и не слушаешься маму? Ведь ее ты любишь больше нас. И получается, что к посторонним ты относишься лучше, чем к ней, любимой". Он так расстроился! Он не видел очевидного. И в этот день был так хорош, что мама нахвалиться не могла.
Все поправится. Только бы помогли чуть чуть.

Она довольна, видя изменения. Но, возможно, в силу занятости, а не упрямства, помогать не помогает.
Она не считает, что я вмешиваюсь Потому что не видит этого.
Иногда, она ищет поддержки, но помочь, когда он УЖЕ начал саботаж нельзя. Только ДО того или ПОСЛЕ. И поддержать ее могу только тем, что незамедлительно выполняю ее приказания. Не обсуждая, а сразу идя выполнять.

Все пропустила, где, Вы говорите, ключи от их квартиры где деньги лежат?
Старый 16-12-2008, 14:52     #256
танюфка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 347
танюфка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mahon*ka Посмотреть сообщение
Для меня это не приемлимо, я бы уходила, сообщив свою позицию максимально доступным языком-- вкратце напр сказала-бы-- силой проблемы не решаются, а загоняются в угол (пояснила бы--- победивший мб и достиг желаемого, но слабый обижен и будет ждать реванша рано или поздно, если сам слабый войдет в каолицию и натравит болеесильного, слив слабые места соперника , и сотрудничать не будет и вся жизнь у детей будет борьба на выживание), лучше научить детей договариваться, так чтобы все были довольны.Как Вы думаете это будет полезно Вашим детям? -- ответ категоричное нет-- валить оттуда без оглядки, ЕСЛИ конечно на самом деле, борьба не Ваш стиль и принцип жизни, какой бы белой и пушистой Вы не позиционируетесь... И тут уже это тест для Вас --- если остались, нефиг осуждать за то в чем сами живете
Это пример из жизни, но НЕ МОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ! Думаю, что негативное отношение к педагогам и формируется из такой концепции -встретил сложность на своем пути, и сразу в кусты.
Умение не бороться, а сотрудничать, не только с детьми, но и с родителями, какими бы сложными ситуации не были - это немалая часть профессиональных умений и требований к профессии педагога.
Иначе, в такой логике, любая ситуация, где к примеру у ребенка есть эмоциональное отклонение и требуется педагог, который может провести коррекционную работу, является безвыходной(Мама, не имея специального образования и, просто в силу того, что она является мамой не замечает отклонений и ведет себя как обычно - и это нормально, а педагогу в таком случае остается закрыть глаза и уйти, распрощавшись с этой семьей).
И второй нюанс: если , все это Вы хотите сказать родителям?В таком случае как раз это и может выглядеть поучением родителей со стороны воспитателя.А коротко это выглядит примерно так - не хотите меня слушать и не надо -я пошла.
Старый 16-12-2008, 14:57     #257
esi
Наш человек
 
Профиль esi
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Тихорецкий проспект
Сообщения: 7 410
esi отсутствует


Цитата:
Сообщение от танюфка Посмотреть сообщение
Это пример из жизни, но НЕ МОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ! Думаю, что негативное отношение к педагогам и формируется из такой концепции -встретил сложность на своем пути, и сразу в кусты.
Умение не бороться, а сотрудничать, не только с детьми, но и с родителями, какими бы сложными ситуации не были - это немалая часть профессиональных умений и требований к профессии педагога.
Иначе, в такой логике, любая ситуация, где к примеру у ребенка есть эмоциональное отклонение и требуется педагог, который может провести коррекционную работу, является безвыходной(Мама, не имея специального образования и, просто в силу того, что она является мамой не замечает отклонений и ведет себя как обычно - и это нормально, а педагогу в таком случае остается закрыть глаза и уйти, распрощавшись с этой семьей).
И второй нюанс: если , все это Вы хотите сказать родителям?В таком случае как раз это и может выглядеть поучением родителей со стороны воспитателя.А коротко это выглядит примерно так - не хотите меня слушать и не надо -я пошла.

Цитата:
Сообщение от Na plus Na Посмотреть сообщение
Танюфка производит впечатление не книжного червя, а неофита.

Вполне ее понимаю, иногда очень хочется применить свежеполученные знания и со всеми ими поделиться. Нормальное дело для эмоционального человека.
+мильён
Старый 16-12-2008, 15:04     #258
Mahon*ka
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 022
Mahon*ka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Robinsvet Посмотреть сообщение
НА самом деле есть ведь и такой аспект - мама знает, чтоона бы хотела - чтобы ребенок одевался. кушал и т.д.
И видит, что у других ребенок требования выполняет, а при ней- нет. И ее это беспокоит. НО она не воспринимает это как РЕШАЕМУЮ проблему. так как у нее нет опыта решения такой проблемы и дополнительных знаний.
А бадушки. соседки. свекрови тюд. все времся дергают:"ПОчему у тебя ребенок такой? " И при этом чтобы они не делали, тоже не меняется ситуация.

И если в таком случае пойти к психологу. то хороший специалист будет работать со всей семьей, и каждому расскажет, что и как происходит и почему.

А няня, даже если видит ситуацию - не имеет права сказать?
Я несколько раз убеждалась, что народные методы в воспитании иногда параллельны психологическим подходам - истоки одни и те же, слова только чуть разные.

Иногад очень дельный совет дает педиатр, иногда - няня, Ваше дело - прислушаться или нет, но затыкать рот ... Если все идет вежливо, но по делу - почему не послушать?


ЗАдала вопрос и сама себе так ответила - а потому что мы боимся оказаться неправы в воспитании детей. И детей как собственность рассматриваем - мои дети, никто не суйся!
Все хорошо в этом. просто иногад данный вовремя совет так изменит ситуацию!

Мен , например, поразило, как буквально в нескольких словах мне гастроэнтеролог описала нашего ребнка и его проблемы реальные и будующие. Он н априеме полчаса пробыл и на тебе!
Но когад посомтрела здраво - а все по делу сказали. И чем раньше начнешь вылезать из проблем. тем это легче!
Да инсайты бывают, но редко и когда человек к этому готов. Хотела бы я иметь няню, которая эту готовность могла видеть и стимулировать--денех бы точно никаких не пожалела--хде-дайте две. Есть пара-тройка знакомых людей которые занимаются этим профессионально, но увы, как няни с детьми они врядли будут когда-нибудь работать , хорошо хоть со взрослыми работают
Старый 16-12-2008, 15:05     #259
mamki
poison
 
Профиль mamki
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 13 358
mamki отсутствует


Наша предыдущая няня, вмешивалась в воспитание ребенка. Меня трясет, когда о ней вспоминаю. У ребенка упала самооценка.

Няня нужна для того, чтобы, мама придя с работы, попала в неразгромленную (хотя бы) квартиру, деть был накормлен, уроки сделаны. Все.Получите деньги и свободны.ВАс для этого НАНИМАЛИ. Остальные ПРОБЛЕМЫ СЕМЬИ НЕ ДЕЛО НЯНЬ! ЧТО ДУМАЕТ НЯНЯ О РЕБЕНКЕ И О СЕМЬЕ, ЕЙ ЛУЧШЕ ДУМАТЬ МОЛЧА
Старый 16-12-2008, 15:06     #260
танюфка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 347
танюфка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Robinsvet Посмотреть сообщение
НА самом деле есть ведь и такой аспект - мама знает, чтоона бы хотела - чтобы ребенок одевался. кушал и т.д.
И видит, что у других ребенок требования выполняет, а при ней- нет. И ее это беспокоит. НО она не воспринимает это как РЕШАЕМУЮ проблему. так как у нее нет опыта решения такой проблемы и дополнительных знаний.
А бадушки. соседки. свекрови тюд. все времся дергают:"ПОчему у тебя ребенок такой? " И при этом чтобы они не делали, тоже не меняется ситуация.

И если в таком случае пойти к психологу. то хороший специалист будет работать со всей семьей, и каждому расскажет, что и как происходит и почему.

А няня, даже если видит ситуацию - не имеет права сказать?
Я несколько раз убеждалась, что народные методы в воспитании иногда параллельны психологическим подходам - истоки одни и те же, слова только чуть разные.

Иногад очень дельный совет дает педиатр, иногда - няня, Ваше дело - прислушаться или нет, но затыкать рот ... Если все идет вежливо, но по делу - почему не послушать?


ЗАдала вопрос и сама себе так ответила - а потому что мы боимся оказаться неправы в воспитании детей. И детей как собственность рассматриваем - мои дети, никто не суйся! Все хорошо в этом. просто иногад данный вовремя совет так изменит ситуацию!

Мен , например, поразило, как буквально в нескольких словах мне гастроэнтеролог описала нашего ребнка и его проблемы реальные и будующие. Он н априеме полчаса пробыл и на тебе!
Но когад посомтрела здраво - а все по делу сказали. И чем раньше начнешь вылезать из проблем. тем это легче!
Абсолютно с Вами согласна это одна из основных поблем.Мамы ратуют за то ,чтобы к детям относились как к личности,но так уж устроен человек, сами относятся к детям как к собственности,и очень часто проецируют свои амбиции на детей,лишая их возможности идти своим путем( особенно это становится видно уже во взрослом возрасте)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.