хочу покреститься второй раз.Подскажите - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-12-2008, 09:25     #41
Эка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 64
Эка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, а то сомневаюсь немного - после этого наречения в записках о здравии надо новое имя указывать?
----------
И быть может кто знает - если при рождении было одно имя,в миру потом другое, а как крещен человек был доподлинно неизвестно ( скорее всего именем,которым при рождении нарекли),то как указывать в записках?Разные батюшки дали разные ответы на это.
В записках нужно новое имя указывать,нам так батюшка говорил. По второй части вопроса ничего не могу сказать.У нас просто конкретная ситуация- очень редкое имя у моего мужа,которое в русской православной церкви не все знают.Поэтому нам батюшка сам предложил такой обряд,чтобы у русских батюшек вопросов не возникало при чтении записок.Но мой муж отказался от этого,остался верен своему святому покровителю
Старый 16-12-2008, 12:51     #42
Ловерена
Хранитель
 
Профиль Ловерена
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Избушка на курьих ножках...
Сообщения: 10 736
Ловерена отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Креститься второй раз нельзя!
Даже если дети играя в шутку покрестили друг друга, то они уже считаются крещеные и их нельзя крестить в церкви, потому что они уже крещеные.
Насколько это таинственный обряд, что дети в игре сами себя покрестить не смогут. Уж извините но это не реально.
Старый 16-12-2008, 12:56     #43
Николя
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Удельная
Сообщения: 1 017
Николя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маева Посмотреть сообщение
Нет, не крестят после мирян. Просто "завершают" чин. но не перекрещивают. Миропомазание добавляют в храме. А обряд считается действительным.
+100

Цитата:
подойдите к батюшке, объясните ситуацию, послушайте его совета. Может он Вам даст хороший совет
+1000
Старый 17-12-2008, 00:40     #44
vikabelova
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 765
vikabelova отсутствует


Чин крешения делится на несколько этапов, некоторые из которых совершаются только раз в жизни(как рождение или смерть) - например миропомазание, а некоторые можно повторить при очень веских обстоятельствах- например чин имянаречения(имя при крещении). к сожалению второго полного прощения всех грехов - как при крещении - человек без собственных духовных трудов на своем жизненном пути больше не получает. Если все грехи исповеданы, но на душе все равно камень - то поможет соборование - прощение забытых или неосознанных грехов.
А так причащаться надо систематически - тогда все внутри и снаружи постепенно настроится! Удачи!
Старый 17-12-2008, 00:42     #45
нинок
Активный участник
 
Профиль нинок
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 566
нинок отсутствует


Второй раз нельзя креститься!
Старый 17-12-2008, 01:00     #46
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Neverly Посмотреть сообщение
А вот интересно, если человек не знает, крещеный он или нет (например, есть подозрения, что бабушка в раннем детстве покрестила, она была верующей, но точных данных нет), то как быть тогда?
Мне это тоже интересно... Может кто знающий подскажет?

Если я покрещусь сейчас, не зная о том, что была крещена - это тоже грех?
Получается нельзя?
Старый 17-12-2008, 09:33     #47
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от satinbonita Посмотреть сообщение
я тоже недавно задумалась над этим вопросом, но по другим обстоятельствам. я не знакома со своими крестными...все, что знаю о крестной матери- что она когда то была подругой бабушки моей. они разругались и уже много лет не общаются. а я сирота? да и как то не особо душу греет факт, что крестная (пусть у них и произошла ссора или еще что) так легко и просто забыла про меня...
Крёстные нужны маленьким детям... Вам, думаю, уже поздно. Сами можете собой заниматься.
Старый 17-12-2008, 09:38     #48
sada
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Питер, Гагарина Ю. пр-т
Сообщения: 4 037
sada отсутствует


сходите в церковь и узнайте там все у батюшки, он вам точно скажет как это все сделать...
Старый 17-12-2008, 09:40     #49
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от цыпочка Посмотреть сообщение
тогда можно второй раз в католическом храме покреститься или в протестанском в третий ???
Человеку дана свобода воли, и делать Вы можете что угодно, но подумайте о своей душе, которую Вы можете загубить безвозвратно...
Старый 17-12-2008, 11:44     #50
Шитук
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 65
Шитук отсутствует


Рассказ о детях, покрестивших себя сами, говорит о большом уме автора рассказа. Я думаю, его совет обязательно надо взять на вооружение, если кто работает в Кащенко.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.