Как промывать нос морской солью? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-11-2006, 21:09     #1
semeyka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: пл.Мужества,пр.Пархоменко
Сообщения: 852
semeyka отсутствует


Девочки, простите за глупый вопрос, но меня интересует можно просто закапывать, как капли или с помощью спринцовки пшикать, а может как и по другому? Необходимо, чтобы "это все" потом через другую ноздрю вышло или как? Мы пользовались Аквамарисом, но читаю в топиках некоторых, что соль эффективнее ( и дешевле). Спасибо!
Старый 19-11-2006, 21:12     #2
mama Lizika
Элита
 
Профиль mama Lizika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 996
mama Lizika отсутствует


Соль разведите и в бутылку из под Аквамариса.Пшик в одну ноздрю, пшик в другую.
Потом высморкать каждую ноздрю поотдельности.
Вбрызгивание всегда эффективнее закапывания!
Старый 19-11-2006, 21:19     #3
Латифа
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: где резной палисад
Сообщения: 2 049
Латифа отсутствует


Развести тоже надо грамотно в нужной концентрации. Деиствительно дешевле и проще физ.раствор купить.
Старый 19-11-2006, 22:21     #4
Веркис
ААА!!! элита?
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщения: 9 298
Веркис отсутствует


Я делаю еще проще: когда чувствую, что надо бы для профилактики промыть нос, развожу в ванне полупаковки морской соли и запускаю туда детеныша с рекомендациями почаще нырять . Промывает
Старый 19-11-2006, 22:32     #5
IrenaV
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Турку
Сообщения: 1 990
IrenaV отсутствует


Я тоже в аптеке физраствор купила, залила в бутылочку от солина, там пшики побольше чем от аквамариса, промывает отлично, да и обычной солью тоже хорошо (на 1 ст. воды 1 ч.л. соли).
Старый 19-11-2006, 22:39     #6
MuumiAnna
Активный участник
 
Профиль MuumiAnna
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 513
MuumiAnna отсутствует


Я промываю самым эффективным, но и самым ужасным методом - развожу морскую соль (покупаю в Метро пищевую без отдушек) примерно пол ч. ложки на стакан воды, туда же добавляю каплю ротокана (раствор ромашки), беру мааленькую клизму (нулевку), завязываю на уже воющей Тане пеленку, нагибаю ее над ванной и ввожу струю в одну ноздрю - из другой вытекает. Надо следить, чтобы ребенок не наклонял голову набок (я боюсь, что затечет в уши) и я прошу чтобы Таня кричала "АААА" (что она впрочем делает без напоминания - это тоже из тех же соображений).

Девочки, я согласна, что это ужасно, но уже все врачи ЛОРы перебывавшие у нас сказали, что это наиболее эффективно. Таким методом я снимала даже высокую температуру поднимавшуюся из-за наших аденоидов, а самый сильный насморк проходит за три дня (а что и в каких количествах при этом вымывалось ).

К слову - у Тани еще в сентябре были аденоиды 3-й степени - мы обратились на Пражскую к Нестеренко и сейчас проводим ее лечение и промываем, промываем... . Еще рано о чем либо говорить, но вот Нестеренко приезжала, Таню смотрела и сказала, что уменьшились ( ), да я и сама если честно вижу, что намного лучше стало (тьфу-тьфу-тьфу).

Мы еще промываем, когда приходим из людных мест - очень помогает для профилактики!

Не болейте!!!
Старый 19-11-2006, 22:48     #7
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Соль дешевле аквамариса и эффективнее физраствора. Дешевле Аквамариса понятно почему, а эффективнее физраствора потому, что в ней кроме как NaCl есть еще другие природные компоненты. Причем ее можно разводить и делать физиологический раствор - 1%, он пригоден для обычного профилактического промывания. А в серьезных случаях (например при гайморите) можно делать гипертонический раствор - 2%, тогда соль способствует "вытягиванию" слизи.
Промывать можно разными способами. Эффективнее конечно промывание, чем закапывание. Собссно простое закапывание моему ребенку не помогает, не дает никакого эффекта. Промывать (так, чтобы в одну ноздрю вливать, а из другой вытекало) он не любит, да и вообще это противная процедура. Мы выбрали средний путь - я промываю нос дитю путем закапывания большого количества раствора - 10-15 пипеток в каждую ноздрю, деть их считает это его отвлекает, раствор он глотает, благо это безвредная жидкость.
Старый 19-11-2006, 23:12     #8
ДусяЯ
Элита
 
Профиль ДусяЯ
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: м.Пр.Большевиков.
Сообщения: 1 868
ДусяЯ отсутствует


Оля,расскажите пожалуйста как готовить 1% и 2% растворы.
Спасибо
Старый 19-11-2006, 23:46     #9
Leonida
Наш человек
 
Профиль Leonida
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: метро пр. Большевиков
Сообщения: 5 893
Leonida отсутствует


а я по совету ЛОРа пользуюсь шприцем, удобнее спринцовки
Старый 19-11-2006, 23:54     #10
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


1% раствор - на 100 г воды 1 г соли.
2% раствор - на 100 г воды 2 г соли.
В одной чайной ложке 10 г соли. Чтобы долго не выщитывать разводить удобнее 1 ч.л. на 1 литр кипяченой воды (1% расмтвор) и 2 ч.л. на 1 литр при 2% растворе.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.