КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный? - Страница 39 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-11-2008, 15:41     #381
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Если однокурсница себя чувствовала комфортно, называя его отчимом, то тоже не вижу ничего плохого. Ну и что? Почему не надо было говорить?
Самый скользкий момент - это не дать ребенку почувствовать себя "плохим" потому что когда то его бросили.
Вот цитата из книги Эда Ле Шан "Когда ваш ребенок всодит вас с ума":
"Моя бабушка умерала, когда маме было 4 года. Пытаясь защитить девочку от страданий, ей сказали, что мама уехала, а о ее смерит она узнала годом позже от соседа. К тому времени она была твердо уверена что ее мама уехала потому, что она была плохой и мама ее не любила. Несмотря на то, что позже она поняла , что дети обычно обвиняют себя во всех случившихся несчастьях (смерти, разводе, болезни и т.д.) , она так и не сумела избавиться от ощущения , что она была плохим ребенком. Дети часто объясняют все тем, что они плохие и не достойны любви, хотя нет вывода более далекого от истины, чем этот."
Старый 10-12-2008, 00:36     #382
лучик67
Гость
 
Профиль лучик67
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 26
лучик67 отсутствует


У меня трое детей.Старший сын от первого брака,средний от второго и доченька 5-ти лет удочеренная.Старший сын до17 лет не знал,что его растит неродной отец,мы долго собирались с духом,но признались..а в ответ услышали: Ну и зачем вы мне об этом сказали,у меня только один папа и ни одного вопроса про родного не задал.Вроде все просто оказалось,но мне все равно немного страшно ,как нам дочке признаваться.Читаю статьи и советы на эту тему-все понятно,но на практике все равно страшно...
Старый 15-12-2008, 23:38     #383
Allinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 411
Allinka отсутствует


Все кажется,что данная проблема- отсроченная ,и настигнет нас в период пубертатности наших деток.
Увы,но она "наступает на пятки" уже сейчас.
Но это так - лирика.
Сегодня,моя мама гуляла,как обычно со Стаськой во дворе.Какая-то,незнакомая нам женщина, в солидном возрасте,так же гуляющая с ребенком,задает моей маме вопрос:
Ну,что я вижу,Вы уже привыкли к мальчику?....
Пропуская шоковое состояние моей мамы,от такой наглости (мы НЕ ОБСУЖДАЕМ ни с кем чужим приемность нашего малыша.Знают,естественно,наши друзья,близко живущие соседи,заведующая в д/саду,который так же находится в нашем доме..(ну и воспитатели),родители тех детей с которыми общается мой средний сын...В общем,достаточное количество посторонних людей.КАКИМ ОБРАЗОМ растекается информаия - я пойму.Но вот никак не могу понять,почему чужие нам люди, позволяют себе подобное вторжение в нашу частную жизнь?Ну ладно бы,кто-то из знакомых задал бы подобный (хотя на мой взгляд,совершенно,бестактный),вопрос.Но посторонний человек с которым мы совершенно не знакомы
Поймите меня правильно,я не испытываю переживания или смущения, от того,что мой младший сын пришел в нашу семью, отличным от био детей, способом.Т.к. он абсолютно наша кровиночка.Ну ошибся аист дверью,с кем не бывает.
Но что я не могу принять,так это то,что жизнь моей семьи оказывается под пристальным вниманием окружающих.Что это?Людское любопытство?Отголоски советского прошлого,когда общество активно влияло на жизни людей?Низкая культура?
Я беспокоюсь за сына.Я не буду (да это и не возможно) скрывать от него то ,что он усыновлен.Но не хочу,чтобы ему об этом постоянно напоминали,прямо или косвенно,"доброжелательно" или грубо,этакие сердобольные граждане.Не хочу.
Ответ моей мамы был таков:
Вы это о чем?Что значит привыкли?????Это наш мальчик,посмотрите,он ведь в нашу породу даже пошел,вон как на меня(т.е. на бабушку)похож.
Лио женщины пошло пятнами,она растерялась настолько,что не нашлась,что сказать.
Моя мама гордо взгромоздив Стаську на руки,пошла домой.
Старый 16-12-2008, 11:09     #384
nesmiyana
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 404
nesmiyana отсутствует


Любопытная некультурная женщина, сочувствую неприятной ситуации. Ваша мама молодец.

ИМХО в садике, когда пытались ходить не говорили, в школе тоже не буду, вполне вероятно, что дочка когда подрастет не захочет что бы все знали.
Врачам, смотря каким. Невропатологам говорю конечно, окулисту сказала, т.к. у меня есть проблемы с глазами начнет у ребенка по наследству искать, лору не говорю, зачем? Участковая та что сейчас знает, придет новая информировать её о происхождении ребенка не буду.
Старый 16-12-2008, 11:52     #385
anuta71
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 2 231
anuta71 отсутствует


да просто совершенно бестактная, невоспитанная женщина. И на самом деле, я в этом убеждена, ей глубоко плевать - как там на самом деле, привыкли, не привыкли или еще что. Это просто праздное любопытство.Посудачить захотелось, а потом с кем-нибудь еще обсудить информацию, так сказать, из первых уст.
Я с таким столкнулась один раз, так даже не ответила и вспомнила сейчас только. Люди всегда будут обсуждать других людей, а тут еще такой повод :-).
Старый 17-12-2008, 11:53     #386
ЛоЛо
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 319
ЛоЛо отсутствует


н-да, вот конкретно с таким бестактным наездом не сталкивалась...с другой стороны, мы, честно говоря, ожидаем, что приемность ребенка с нами будут обсуждать. Поэтому, атоматически начинаем что-то отвечать по теме посторонним людям. Поясню: вот если бы чужой человек на улице вдруг спросил бы: "А когда Вы начали жить половой жизнью?" - мы вряд ли вообще с ним стали разговаривать...

Я тут придумала контрнаезд на крайний случай. Вот кто-нибудь, предположим, интересуется про генетику в разрезе "а Вам не страшно?". Хорошее продолжение разговора:"А Вы не боитесь спиться? Ну ведь многие спиваются...и, вообще, Вы в курсе, что женский алкоголизм неизлечим? Вот у Вас из родственников кто пьет?...". И много еще можно найти тем для разговоров по душам....
Старый 17-12-2008, 14:46     #387
lenulka
Элита
 
Профиль lenulka
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 498
lenulka отсутствует


Я тут придумала контрнаезд на крайний случай. Вот кто-нибудь, предположим, интересуется про генетику в разрезе "а Вам не страшно?". Хорошее продолжение разговора:"А Вы не боитесь спиться? Ну ведь многие спиваются...и, вообще, Вы в курсе, что женский алкоголизм неизлечим? Вот у Вас из родственников кто пьет?...". И много еще можно найти тем для разговоров по душам..
Браво!!!!!!!!!!!Я во дворе и в саду не говорила именно из этих соображений.Поэтому и фотками не хвастаюсь своими детками,хотя мне очень хочется, знаю, что форум многие читают. Самое неприятное для меня, что доча абсолютно не хочет знать правду пока. Она услышала от меня наши стандартные слова и игнорирует их теперь. старается забыть и иногда говворит: когда я вылезла из твоего животика....Хотя была ей сказана правда. Вот что в таком случае делать? разубеждать или плюнуть. Все равно ведь где-то запомнила.
Старый 17-12-2008, 14:49     #388
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


Цитата:
Сообщение от lenulka Посмотреть сообщение
Я тут придумала контрнаезд на крайний случай. Вот кто-нибудь, предположим, интересуется про генетику в разрезе "а Вам не страшно?". Хорошее продолжение разговора:"А Вы не боитесь спиться? Ну ведь многие спиваются...и, вообще, Вы в курсе, что женский алкоголизм неизлечим? Вот у Вас из родственников кто пьет?...". И много еще можно найти тем для разговоров по душам..
Браво!!!!!!!!!!!Я во дворе и в саду не говорила именно из этих соображений.Поэтому и фотками не хвастаюсь своими детками,хотя мне очень хочется, знаю, что форум многие читают. Самое неприятное для меня, что доча абсолютно не хочет знать правду пока. Она услышала от меня наши стандартные слова и игнорирует их теперь. старается забыть и иногда говворит: когда я вылезла из твоего животика....Хотя была ей сказана правда. Вот что в таком случае делать? разубеждать или плюнуть. Все равно ведь где-то запомнила.
запомнила, но пока не может принять. Думаю, не стоит сейчас вообще говорить с ней об том. Она переживет все внутри себя и потом сама заговорит.
Старый 17-12-2008, 14:58     #389
РМЯУ
Наш человек
 
Профиль РМЯУ
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ул. Асафьева. М пр. Просвещения.
Сообщения: 5 068
РМЯУ отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
н-да, вот конкретно с таким бестактным наездом не сталкивалась...с другой стороны, мы, честно говоря, ожидаем, что приемность ребенка с нами будут обсуждать. Поэтому, атоматически начинаем что-то отвечать по теме посторонним людям. Поясню: вот если бы чужой человек на улице вдруг спросил бы: "А когда Вы начали жить половой жизнью?" - мы вряд ли вообще с ним стали разговаривать...

Я тут придумала контрнаезд на крайний случай. Вот кто-нибудь, предположим, интересуется про генетику в разрезе "а Вам не страшно?". Хорошее продолжение разговора:"А Вы не боитесь спиться? Ну ведь многие спиваются...и, вообще, Вы в курсе, что женский алкоголизм неизлечим? Вот у Вас из родственников кто пьет?...". И много еще можно найти тем для разговоров по душам....
ВАУ! Вот хороший ответ. Я обычно говорю, что не боюсь. Но так отвечать не додумалась. Возьму на вооружение.
Старый 17-12-2008, 16:06     #390
Tanya007
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Клочки
Сообщения: 312
Tanya007 отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
вот если бы чужой человек на улице вдруг спросил бы: "А когда Вы начали жить половой жизнью?" - мы вряд ли вообще с ним стали разговаривать...
вот клянусь! если меня в следующий кто-нить чужой спросит про приемность, я именно так и отвечу!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.