Про...не знаю, наверное, про корректность. - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-12-2008, 20:19
ответ для Nataijal на сообщение "Про...не знаю, наверное, про..."
    #61
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Нет, не диктофоном. Тональность топика настораживает.


Если ты считаешь, что ребенок однозначно прав - просто пойди и разорви учительницу, чего тут обсуждать. Я сама это делала много раз.
Старый 15-12-2008, 20:30     #62
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
3. Судя по пристрастному разговору с дочкой, конфликт зрел давно. Антагонизм очевиден. Ну, не нравится учителю мой ребенок! Она ее, видите ли, раздражает.
5. Английский - платный факультатив, который ведет какая-то недо-выпускница "чего-то там", по Варькиным словам, фифа лет 20-ти. Думаю, нафиг такого пИдогога! Даже общаться с ней не пойду, просто напишу отказ от ее услуг, возможно - директору. Моего ребенка сложно довести до планов мести. Это тихая, скромная девочка, вся в себе. Но вот такая вот!
Знаете, меня не удивляет, что учителю не нравится ваш ребенок. Судя по выделенным словам, по тому, что ваша дочь называет учительницу "фифой лет 20-ти", она относится к учителю без всякого уважения. И, очевидно, это отношение сложилось после того, как учительница не выделила ее среди других учеников.
Дети прекрасно могут демонстрировать свое пренебрежение и отсутствие уважения взрослому человеку. У них масса возможностей вывести из себя учителя, особенно не очень опытного и молодого. Не оправдываю учительницу (можно было выбрать и другие слова), но, по вашим же словами, конфликт зрел давно. Терпение иногда кончается даже у самых опытных педагогов.
У вас есть возможность отказаться от платного факультатива. И в чем проблема? Можно не ходить, не платить и беречь чувство собственного достоинства ребенка.

Вот только я искренне не понимаю, как можно требовать от окружающих уважения, если не уважаешь их? Каков бы ни был учитель, но мне бы претило, если бы дочка по отношению к нему использовала выражения, схожие с "фифа лет 20-ти".
Старый 15-12-2008, 20:31
ответ для Nataijal на сообщение "Про...не знаю, наверное, про..."
    #63
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


1. Не увидела плана мести ,который тут горячо обсуждают.
2. поставить на место учительницу надо. Пусть даже это будет записка и снятие с факультатива.
3. про пример с хорошим математиком, но грубым и с плохим но вежливым... Если ребенко технарь, то конечно, особенно в старших классах можно потерпеть, найдут общий язык, а если нет? Зачем терпеть хамство и трепать нервы ребенка и свои? Проще перевестись. случай из моего далекого школьного прошлого. Литература, в принципе на фих не нужна, учительница -классный руководитель мотает нервы родителям даже больше чем детям (классы старшие, сами хамить умеем), все терпят, прекрасный педагог, но с придурью и тараканами. Наши родители рады, что она учит нас читать произведения, писать сочинения, но некоторые из них отказываются и просто бояться ходить на собрания -она там над ними изголяется, им стыдно за своих вполне нормальных детей. Мы закончили школу и через года 2 учительница эта уходит в гимназию, где к ней в класс попадает дочка сослуживицы моей мамы. Причем это я технарь с этой теткой 3 года мучилась, а ту девочку со способностями как раз к литературе и истории ее мама переводит в другой класс, нервы дороже. На филфак универа девочка и так поступила...зато не ругались и не выясняли отношения с невротичным человеком.
Старый 15-12-2008, 20:36     #64
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
Знаете, меня не удивляет, что учителю не нравится ваш ребенок. Судя по выделенным словам, по тому, что ваша дочь называет учительницу "фифой лет 20-ти", она относится к учителю без всякого уважения. И, очевидно, это отношение сложилось после того, как учительница не выделила ее среди других учеников.
Дети прекрасно могут демонстрировать свое пренебрежение и отсутствие уважения взрослому человеку. У них масса возможностей вывести из себя учителя, особенно не очень опытного и молодого. Не оправдываю учительницу (можно было выбрать и другие слова), но, по вашим же словами, конфликт зрел давно. Терпение иногда кончается даже у самых опытных педагогов.
У вас есть возможность отказаться от платного факультатива. И в чем проблема? Можно не ходить, не платить и беречь чувство собственного достоинства ребенка.

Вот только я искренне не понимаю, как можно требовать от окружающих уважения, если не уважаешь их? Каков бы ни был учитель, но мне бы претило, если бы дочка по отношению к нему использовала выражения, схожие с "фифа лет 20-ти".
А если устами младенца глаголит истина? Надо пойти и познакомится. Если дура, вы думаете, что дети этого не видят и их можно заставить такого человека уважать? Единственное, чему можно научить, сложно но можно, не показывать своего негативного отношения. Девочка хотя бы честно заявляет кто и что, а не тихо смеется за спиной. Конфликт на лицо. Если быть увереным в правоте ребенка, что ребенок не нахамил первым, и все сказанное об учительнице это уже коментарии после стычки, то я бы ИМХО пошла бы и порвала ,тем более, что это факультатив.
Старый 15-12-2008, 20:45     #65
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
А если устами младенца глаголит истина? Надо пойти и познакомится. Если дура, вы думаете, что дети этого не видят и их можно заставить такого человека уважать? Единственное, чему можно научить, сложно но можно, не показывать своего негативного отношения. Девочка хотя бы честно заявляет кто и что, а не тихо смеется за спиной. Конфликт на лицо. Если быть увереным в правоте ребенка, что ребенок не нахамил первым, и все сказанное об учительнице это уже коментарии после стычки, то я бы ИМХО пошла бы и порвала ,тем более, что это факультатив.
Истина, может быть, и глаголет устами младенца. Но именно младенца. 9 лет - возраст не младенческий.
Пока мы видим ситуацию только глазами одной девочки. Почему вы думаете, что учитель обязательно дура? И что другие дети относятся к ней так же, как и дочка автора топика? Это совсем не обязательно.
Даже автор знает ситуацию только со слов дочери. Ее право верить своему ребенку слепо. Ничего не выяснять, пойти и порвать учителя в клочья, отказаться от факультатива. Это право никто не отнимает.
НО: имхо-имхо-имхо. Если бы так повел себя мой ребенок (подобные высказывания в адрес учителя, чувство собственного достоинства, требующее подобного подкрепления) я бы очень огорчилась. А вот продуманная провокация (довести учительницу, записать ее речи, отправиться в суд) меня бы просто напугала. Хотелось бы научить своего ребенка отстаивать свое достоинство более достойными методами. А то ведь можно усомниться в наличии того, что стоит отстаивать.
Старый 15-12-2008, 20:58     #66
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
Истина, может быть, и глаголет устами младенца. Но именно младенца. 9 лет - возраст не младенческий.
Пока мы видим ситуацию только глазами одной девочки. Почему вы думаете, что учитель обязательно дура? И что другие дети относятся к ней так же, как и дочка автора топика? Это совсем не обязательно.
Даже автор знает ситуацию только со слов дочери. Ее право верить своему ребенку слепо. Ничего не выяснять, пойти и порвать учителя в клочья, отказаться от факультатива. Это право никто не отнимает.
НО: имхо-имхо-имхо. Если бы так повел себя мой ребенок (подобные высказывания в адрес учителя, чувство собственного достоинства, требующее подобного подкрепления) я бы очень огорчилась. А вот продуманная провокация (довести учительницу, записать ее речи, отправиться в суд) меня бы просто напугала. Хотелось бы научить своего ребенка отстаивать свое достоинство более достойными методами. А то ведь можно усомниться в наличии того, что стоит отстаивать.
Я не думаю, что дура... 9 лет хорошо понимают, что к чему... И я написала, что рвать бы собралась только в том случае ,елси бы была бы уверена, что не ребенок первый начал хамить или поджуживать
Если бы мой, ИМХО конечно, так отозвался об учителе...Я бы сказала, что не стоит так говорить о человеке, который с 30-40 оболтусами один на один и еще чему-то их там учит, даже если бы была уверена, что учительница там "дура" допустим. И не стала бы с ребенком обсуждать, как и почему я собираюсь порвать учительницу, даже если бы посчитала нужным порвать. И потом меня беспокоит один момент, детки(не говрю наши или ваши, случается так) очень хотят уважения к себе, не научившись уважать других и даже к тому же учителю (пустть не великого ума и воспитания) относится с пониманием. вот если бы быть уверенным, что ребнок обычно уважителен и внимателен к людям, то есть за что рвать, а если явно может спровоцировать своим неуважительным или хамским отношением, то идти разговаривать, ну писать ,если нет такой возможности, поинтересоваться, что произошло то на самом деле
Старый 15-12-2008, 21:31     #67
Мама-354
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 645
Мама-354 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Удивлена, честно говоря, тем, что почти все бросились на защиту "бедненькой зашуганной учительницы" от "аморального,агресивного и вообше монструозного ребенка". Немного утрирую, но суть, кажется, уловила.
А вы не забыли, о ком речь идет? Нет? Мои посты внимательно читали? Или "тихо сами с собою" вели беседы? Смешно и странно! А о том, как мой ребенок пытался с этой фифой нормальный контакт наладить, тоже читали? Или галопом по Европам, главное, свое "фи" вставить?

Меня не интересует платить деньги человеку, не справляющемуся с прямыми обязанностями, более того, показывающему себя не с лучшей стороны в ситуации общения с ребенком. С моим ребенком!
Учиться "быть учителем" на моем ребенке за мои деньги она не будет.

Интересна трактовка ситуации теми, кто готов терпеть учительский произвол в отношении собственных детей. Наверное, так учатся смирению, терпению и прочим христианским добродетелям?
А мне вот хочется воспитать сильную, независимую личность, способную отстаивать то, что для нее, это личности, важно и ценно, не взирая на чины и звания. Личность, которая заставит окружающих с собой считаться.

И завершу постулатом, не мной придуманным: в конфликте между взрослым и ребенком виноват ВЗРОСЛЫЙ.
По-моему,Вы уважаете только себя и своего ребёнка,все остальные"фифы"и "пидагоги",так и не ждите,что "фифы"Вас уважать будут.Лично я бы не позволила своему ребёнку унижать учителя,даже молодого.Но это Ваша жизнь,Ваше мировоззрение,Вы имеете право жить так,как считаете нужным.А девочку Вашу мне очень жалко.
Старый 15-12-2008, 21:37     #68
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
1. ЧТО делала Варя, когда ее обхамила учительница. Говорит, просто сидела, грызла ручку, думала над тем, как делать задание. Я заподозрила, что, вдруг (ну, мало ли...), ковырялась в носу, совала в рот пальцы или делала еще что-то шокурующее. Категорически отрицает, даже при угрозе расспросить учительницу. Поскольку мой ребенок врать не любит, я ей поверила.

Очень странная реакция, если честно.

И вообще ситуация для меня дикая. Сам по себе вопрос "ты в своем уме?", на мой взгляд, не требует буквального восприятия. Боюсь представить, какая бы была реакция на любимую фразу моей бывшей (замечательной ) учительницы "убить тебя мало". Особенно, если учесть, что ваша учительница очень молода и неопытна.

Ну а что касается моего опыта, то подобной реакции у моей дочери не было бы. Потому что на любое "она мне не нравится" у меня всегда встречный ответ из серии "а ты ей нравишься?" Я воспитываю дочь в духе того, что в жизни придется общаться с очень разными людьми, и не все будут к тебе добродушны да и просто адекватны, увы. Но свои эмоции надо уметь котролировать, надо "прощать" чужие ошибки по возможности. Гневная реакция, пусть она сто тысяч раз праведна и справедлива, разрушает тебя самого в первую очередь. Короче, слишком сильная рефлексия ни к чему, мне кажется. Спокойствие дороже.

И как же я рада, что не работаю в школе. Дети с диктофонами, бурно реагирующие на каждое слово, довели бы меня до какой-нибудь нервной болезни. В общем, не зря самый длинный оплачиваемый отпуск в нашей стране у педагогов и психиатров. Что-то в этом есть, голову надо беречь.

PS Сегодня я не поставила зачет одному т-щу, хотя у него было сдано все, что полагается. На вопрос "почему?" ответила как есть: "вы меня раздражаете" (точнее, "как есть" - это "ты быдло и хам"). Он меня понял, улыбнулся и сказал, что придет послезавтра за зачетом. И он знает, что он его получит. И я знаю, что он знает. А главное, он ни капельки не расстроился. Плевать он на меня хотел. Нормальный парень, на мой взгляд, со здоровым пофигизмом. Таких зараз, как я, ему много еще встретится, и он к этому готов.
Старый 15-12-2008, 21:39     #69
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Удивлена, честно говоря, тем, что почти все бросились на защиту "бедненькой зашуганной учительницы" от "аморального,агресивного и вообше монструозного ребенка". Немного утрирую, но суть, кажется, уловила.
А вы не забыли, о ком речь идет? Нет? Мои посты внимательно читали? Или "тихо сами с собою" вели беседы? Смешно и странно! А о том, как мой ребенок пытался с этой фифой нормальный контакт наладить, тоже читали? Или галопом по Европам, главное, свое "фи" вставить?

Меня не интересует платить деньги человеку, не справляющемуся с прямыми обязанностями, более того, показывающему себя не с лучшей стороны в ситуации общения с ребенком. С моим ребенком!
Учиться "быть учителем" на моем ребенке за мои деньги она не будет.

Интересна трактовка ситуации теми, кто готов терпеть учительский произвол в отношении собственных детей. Наверное, так учатся смирению, терпению и прочим христианским добродетелям?
А мне вот хочется воспитать сильную, независимую личность, способную отстаивать то, что для нее, это личности, важно и ценно, не взирая на чины и звания. Личность, которая заставит окружающих с собой считаться.

И завершу постулатом, не мной придуманным: в конфликте между взрослым и ребенком виноват ВЗРОСЛЫЙ.

А третий респект - за то, что умеете постоять за себя даже здесь и сейчас, в данном топе. Я человек закаленный, насчет интересов ребенка - вообще всегда все решалось быстро и жестко , а вот когда читала здесь мнение РОДИТЕЛЕЙ - становилось как-то грустно и совсем-совсем безнадежно и тоскливо.. оттого, что большинство - вот ТАК......
А Ваша дочь обязательно станет сильной и независимой личностью - да она и уже такая!
Старый 15-12-2008, 21:42     #70
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
А Ваша дочь обязательно станет сильной и независимой личностью - да она и уже такая!
Наверняка. И это замечательно. Только легко ли ей будет? Как же хочется, чтобы детям жилось легко и комфортно. Без необходимости быть героем. Хотя бы девочкам что ли. Но может я и глубоко заблуждаюсь.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.