-=Листья календарные со скоростью летят-Наступила первая зима у СЕНТЯБРЯТ 2008=- - Страница 544 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-12-2008, 15:48     #5431
Nikusya_P
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 3 413
Nikusya_P отсутствует


Цитата:
Сообщение от LuNatik Посмотреть сообщение
а когда она первое слово сказала? сколько ей было?
первое слово было "дай", потом мама и папа около 6, папа сказала позже гдето к 10.вообще она у меня не говорунья
Старый 15-12-2008, 15:48     #5432
Lady *Valentinka*
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 472
Lady *Valentinka* отсутствует


Цитата:
Сообщение от Олива Посмотреть сообщение
У меня у старшего ЗРР . Я, вообще, сейчас отчетливо понимаю, что младенческий возраст - это так на самом деле здорово и ненапряжно. Поэтому с Диной морально НАМНОГО легче.
Сейчас, к сожалению, у многих деток ЗРР. Это все поправимо!
Старый 15-12-2008, 15:49     #5433
Lady *Valentinka*
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 472
Lady *Valentinka* отсутствует


Цитата:
Сообщение от oxi80 Посмотреть сообщение
В

Оля,ВАУ, супер, просто нет слов как красиво и загадочно.....

на счет веса, тоже хочу набрать 3-4 кг!!! Ем как слон, диеты нет, но беготня все сжигает
Ну надоело мне все шмотки ушивать!
Где Оля? И мне покажите!
Старый 15-12-2008, 15:51     #5434
tividi
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: СПб.,М.Московская
Сообщения: 1 838
tividi отсутствует


Цитата:
Сообщение от oxi80 Посмотреть сообщение
Всем доброго дня!
Мы в выходные домой тока ночевать приходили - все по гостям да за покупками
поэтому:
во-первых, всех именниников и именниниц, их мамочек поздравляю с тремя месяцами!
Малышам море смеха и улыбок, больше кушать и мам не расстраивать!



Ого, надо же, я из Альметьевска!

Катя, а Сева у вас молодец, главное ты из депрессии выходишь, так держать!!!!












Оля,ВАУ, супер, просто нет слов как красиво и загадочно.....

на счет веса, тоже хочу набрать 3-4 кг!!! Ем как слон, диеты нет, но беготня все сжигает
Ну надоело мне все шмотки ушивать!
сколько землячек! а сейчас в казани живёте? где именно? туда с 2 детишками летом собираюсь!
а почему в питере рожали?
Старый 15-12-2008, 15:51     #5435
Олива
Элита
 
Профиль Олива
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Звездная
Сообщения: 1 813
Олива отсутствует


Цитата:
Сообщение от tividi Посмотреть сообщение
ясно! ну ждите тогда нового завоза!
вы на рынок на свой,звёздный ходите?

кстати, я гуляла на площади победы с коляской, и мы с сестрой на себе спускали коляску, съездов там нет специальных в этом подземном переходе!
Да, на Звездный. С коляской туда здорово ходить. Я на рынке только и появлялась, когда Витя еще в коляске катался, и теперь вот. А так в Окей ездила - там тележки есть, до машины на них. Только, все равно, до квартиры самой приходилось тащить. А в коляске - красота, доставка прямо на дом.
Старый 15-12-2008, 15:52     #5436
tividi
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: СПб.,М.Московская
Сообщения: 1 838
tividi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lady F Посмотреть сообщение
Нет, это замена Ш на мягкий звук С.
Самим можно поделать специальные артикуляционные упражнения для языка, для того, чтобы подготовить язык к произнесению шипящих, еще можно поделать пальчиковую гимнастику - движение пальцев рук способствует развитию речи.

Почитай, может пригодится:


Артикуляционные упражнения

1.Окошко. На счет «раз» широко открыть рот (окошко открыто), на счет «два» закрыть рот (окошко закрыто).
2.Лягушка. Улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы. Удерживать положение на счет до пяти. Нижняя челюсть не должна выдвигаться вперед.
3.Хоботок. Губы и зубы сомкнуты. С напряжением вытянуть губы вперед трубочкой. Удерживать их в таком положении на счет до пяти.
4.Лягушка-хоботок. Чередовать выше указанные упражнения.
5.Лопаточка. Улыбнуться, открыть рот. Положить широкий язык на нижнюю губу. Удерживать в спокойном состоянии на счет до пяти.
6.Толстячок. Надувание обеих щек одновременно. Надувание правой и левой щек попеременно.
7.Худышка. Втягивание щек в ротовую полость.
8.Накажем непослушный язычок. Губы в улыбке. Легко покусывать язык по всей длине от кончика до корня.
9.Причешем язычок. Губы в улыбке, зубы сомкнуты. Широкий язык протискивается наружу между зубами так, что верхние резцы скоблят по верхней поверхности языка.
10.Часики. Улыбнуться., открыть рот. Кончик языка переводить на счет «раз-два» из одного уголка рта в другой. Нижняя челюсть должна быть неподвижной.
11.Качели. Улыбнуться, открыть рот. На счет «раз-два» поочередно упираться языком то в верхние, то в нижние зубы. Нижняя челюсть неподвижна.

Рекомендации:
·При выполнении упражнений необходимо соблюдать определенную последовательность – от простых упражнений к более сложным.
·На начальном этапе упражнения выполняются в медленном темпе, перед зеркалом.
·Кол-во повторов каждого упражнения от 2 до 10-15 раз.
·Зеркало можно убрать, когда ребенок правильно научиться выполнять движения.
·Выполняется данный комплекс гимнастики несколько раз в день.
·Если для ребенка утомительно выполнять все упражнения подряд, можно разбить гимнастику на блоки по 2-3 упражнения и выполнять их в течение дня.
·Можно использовать механическую помощь, если у ребенка не получается какое-либо движение. Ручкой чайной ложки, шпателем или чистым пальцем помогите ребенку поднять язык вверх.







Пальчиковая гимнастика

1.Сжимание пальцев в кулак и разжимание пальцев обеих рук одновременно, затем по очереди.
2.Выгибание и прогибание кистей рук одновременно, затем по очереди.
3.Упражнения с сомкнутыми ладонями с преодолением сопротивления: наклоны вправо-влево, вперед-назад (руки перед грудью), разведение кистей в стороны, не размыкая запястий (руки вытянуты вперед).
4.«Ножницы» - разведение пальцев в стороны и сведение вместе сначала одной, затем другой руки, затем обеих рук вместе.
5.«Коготки» - сильное полусгибание и разгибание пальцев.
6.«Пальчики здороваются» - сгибание и разгибание пальцев по очереди, начиная с мизинца, затем с большого, в кулак (одной руки, другой, двух одновременно).
7.«Кулак-кольцо» - пальцы одной руки сжимаются в кулак, а пальцы другой по очереди с большим образуют кольцо, затем положения рук меняются.
8.«Кулак-ладонь» - руки вытянуты вперед на уровне груди. Одна рука сжимается в кулак, другая выпрямленной ладонью вниз, затем положение рук меняется.
9.Поочередное приподнимание и опускание пальцев (кисти рук лежат на столе): правой руки, левой руки, обеих рук одновременно.
10.Растирание ладоней шестигранным карандашом с постепенным увеличением усилий.
11.Растирание ладоней движениями вверх-вниз.
12.Разминание, затем растирание каждого пальца вдоль, затем поперек.





Комплекс упражнений, вырабатывающий правильный артикуляционный уклад звуков Ш-Ж.


Лопаточка. Улыбнуться, открыть рот. Положить широкий язык на нижнюю губу. Удерживать в спокойном состоянии на счет до пяти.
Накажем непослушный язычок. Губы в улыбке. Легко покусывать язык по всей длине от кончика до корня.
Чашечка. Улыбнуться, открыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу, боковые края языка загнуть в форме чашечки. Удерживать на счет до пяти. Нижняя губа не должна обтягивать нижние зубы.
Фокус. Положить на самый кончик носа маленький кусочек ватки. Язык в форме чашечки плотно примыкает к верхним губам. Нужно сдуть ватку с кончика носа.
Лошадка. Улыбнуться, открыть рот. Пощелкать кончиком языка, как цокают лошадки. Рот при этом открыт, кончик языка не вытянут и не заострен. Следить, чтобы он не подворачивался внутрь, а нижняя челюсть оставалась неподвижной.
Маляр. Улыбнуться, открыть рот. Широким кончиком языка погладить нёбо от зубов к горлу. Нижняя челюсть не должна двигаться.
Грибок. Улыбнуться, открыть рот. Присосать широкий язык к нёбу. Это шляпка гриба, а подъязычная уздечка – ножка. Кончик языка не должен подворачиваться, губы в улыбке. Удерживать язык в таком положении на счет до пяти.
ой, спасибо большое!
я книжку полистала, там похожие вещи!
а почему сейчас многи ЗРР ставят? когда его определяют?
Старый 15-12-2008, 15:54     #5437
oxi80
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 591
oxi80 отсутствует


Цитата:
Сообщение от tividi Посмотреть сообщение
сколько землячек! а сейчас в казани живёте? где именно? туда с 2 детишками летом собираюсь!
а почему в питере рожали?
Живем в Альм. В Питер поехали т.к. у нас в Казани врачи сказали, что моя девочка не родится или будет инвалидом
А в Питере начали наблюдаться с 30 недели, нашли врачей для дочки, вот и решили рожать в Отта!
Старый 15-12-2008, 15:55     #5438
Lady *Valentinka*
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 472
Lady *Valentinka* отсутствует


Цитата:
Сообщение от tividi Посмотреть сообщение
ой, спасибо большое!
я книжку полистала, там похожие вещи!
а почему сейчас многи ЗРР ставят? когда его определяют?
Определяют в года три, точно сказать не могу, может и раньше. Ноя бы в три года первый раз повела ребенка к логопеду..
Многим ставят, т.к. сейчас много детей с речевыми проблемами и у многих ЗРР.
Старый 15-12-2008, 15:57     #5439
tividi
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: СПб.,М.Московская
Сообщения: 1 838
tividi отсутствует


Цитата:
Сообщение от oxi80 Посмотреть сообщение
Живем в Альм. В Питер поехали т.к. у нас в Казани врачи сказали, что моя девочка не родится или будет инвалидом
А в Питере начали наблюдаться с 30 недели, нашли врачей для дочки, вот и решили рожать в Отта!
ой , а почему так?
там же такие светила есть.......
Старый 15-12-2008, 15:59     #5440
LuNatik
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 2 474
LuNatik отсутствует


Цитата:
Сообщение от oxi80 Посмотреть сообщение
Живем в Альм. В Питер поехали т.к. у нас в Казани врачи сказали, что моя девочка не родится или будет инвалидом
А в Питере начали наблюдаться с 30 недели, нашли врачей для дочки, вот и решили рожать в Отта!
я в шоке, но вам на самом деле могли и в Питере такое сказать, врачи в зависимости от географии ни чем не отличаются, а у кого вы в Отта рожали?
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.