За что матери так любят неустроенных в жизни? Опять про свекровь. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-12-2008, 12:44     #11
Katarinaliza
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: ВО! ВО. ВО...
Сообщения: 2 352
Katarinaliza отсутствует


Размышление.
Может, ваш муж родился не "в своей" семье. Тогда он будет всю жизнь чужим для своих родителей. Это тяжело, конечно, но с этим ничего не сделаешь. Я сама такая же. Я, старшая в семье, донашивала одёжку за младшей сестрой. Ну, о том, что карманных денег у меня не было, даже вспоминать противно... О помощи я и просить не могла. В то время, как сестре и на расходы давали, и мелодию заказать на мобильник ("подумаешь, это всего-то 30 рублей!" Блин! Ну, ты заработай сначала эти 30 рублей, а не сиди в 30 лет у мамы с папой на шее!), и пр., пр., пр. ... Последний случай - в субботу. Бабушка (мама моя) пришла внучку с ДР поздравить. Оно было в прошлое воскресенье, но тогда было никак - ни нам, ни им. Дед не пришёл, передал денег с указанием "потратить на что-нибудь толковое" (нет, блин! Я щас чупсов накуплю на все и сожру сама!). Говорю - дал бы он денег внучке зубы вылечить, она давно жалуется, а у меня сейчас совсем денег нету. В нашей же детской п-ке зубы не лечат, а только дерут. На что бабушка сказала: "Ну, и пусть выдерут! Что ж теперь - мучаться?" (Несколько лет назад, когда сестра моя приехала домой (живёт за границей), родители тут же стали строить планы, как её ко всем врачам устроить - платно! Шоп хорошо было! О том, чтобы тётка сама пошла работать - ни слова.) Так вот...

Резюме.
1. Отгородиться от родителей как бы стеклянной стеной. Помогает, я так сделала - наезды практически прекратились.
2. Материально НЕ ПОМОГАТЬ. Есть нечего? Пусть папа-мама пообедают у вас. Надеть нечего? Идёте вместе в магазин и покупаете что нужно. Продали потом, чтобы денюшку сыночечку отдать? Всё, больше покупок не будет.
3. Поклеить-покрасить-и т.д. -и т.п. . "Пусть Вася (кактамегозовут) сделает, он же пока не работает. И он тут живёт. А мы заняты."
4. Наезды по телефону? "Извини, мама, плохо слышно. Перезвоню позже." Положить трубку.

И т.д., в том же духе. Главное - спокойно, но придерживаться своей линии. И помнить, что главное - это ваша семья.

Удачи вам!
Старый 15-12-2008, 12:45     #12
Valerianka
Banned
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м. Дыбенко
Сообщения: 2 052
Valerianka отсутствует


У нас нечто подобное. Моя бабушка живет с моей мамой и отчимом. Они ее полностью содержат, одевают, покупают лекарства, возят в кино и в театр, любят, наконец... Но, бабуля самодурка и частенько говорит какая плохая моя мама и какая хорошая младшая ее дочка (мамина сестра). А она 25 лет не работает, только муж. Живут с двумя детьми они плохо, только на еду хватает. Но, работать не хочет. И бабуля искренне говорит:Ну, куда она работать? С двумя детьми? А детям, на минуточку, 12 лет и 20 лет. А у моей мамы сынок (мой брат) 10-тилетний и еще мне с моим сыночком помогает. Кроме того, у них там вечно проблемы, на решение которых моя мама "обязана выслать деньги". Две последние - аборт (на него денег нет, но не рожать же в такой бедности?) и кредит на шубу, который они не могут выплатить, а уже из банка угрожают. Вот так вот. И вообще, часто звучит эта тема, что мы тут богатые, а они там бедные и мы все обязаны помогать. Но шубы в кредит и не в кредит мы как-то не особенно покупаем...
Старый 15-12-2008, 12:46     #13
Белка75
Мега-элита
 
Профиль Белка75
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 249
Белка75 отсутствует


Пока ваш муж будет ПОЗВОЛЯТЬ относиться к себе подобным образом, будьте уверены - БУДУТ. Не вижу особых проблем раз и навсегда объяснить маме, что именно не устраивает. Напомнить, что помимо него, есть ещё старший братик. Он болен? Нет. Увечен? Нет. Умственно неполноценен? Снова нет.... Ну так, мамуся, любимая, вот тебе ещё один помощник! И уж ему я точно помогать не буду. ВСЁ. Разговор на этом закончен. И не надо стесняться. Если у мамы периодически перестаёт работать голова, первейший сыновий долг - помочь этой самой голове заработать снова, пусть даже средства достаточно жёсткие.
Старый 15-12-2008, 12:47     #14
Amatum
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщения: 1 878
Amatum отсутствует


Цитата:
Сообщение от Китайцы не сдаются Посмотреть сообщение
Да нет дело именно в убогости...Знаю таких матерей, у которых патологическая любовь к "паршивой овце" превосходит все мыслимые пределы, а нормальные члены семьи при этом должны страдать заодно с ней... Тоже интересно, почему так. Может, психологи объяснят? Позиция жертвы так нра?
Если бы младший брат вдруг перестал быть убогим, семья родителей скорее всего развалилась бы. А так - свалить свои неприятности - есть на кого, позаботиться - есть о ком, а уж темы для разговоров благодаря ему вообще не переводятся...
Старый 15-12-2008, 12:52     #15
Прасковья
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 1 883
Прасковья отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katarinaliza Посмотреть сообщение
1. Отгородиться от родителей как бы стеклянной стеной. Помогает, я так сделала - наезды практически прекратились.
2. Материально НЕ ПОМОГАТЬ. Есть нечего? Пусть папа-мама пообедают у вас. Надеть нечего? Идёте вместе в магазин и покупаете что нужно. Продали потом, чтобы денюшку сыночечку отдать? Всё, больше покупок не будет.
3. Поклеить-покрасить-и т.д. -и т.п. . "Пусть Вася (кактамегозовут) сделает, он же пока не работает. И он тут живёт. А мы заняты."
4. Наезды по телефону? "Извини, мама, плохо слышно. Перезвоню позже." Положить трубку.

И т.д., в том же духе. Главное - спокойно, но придерживаться своей линии. И помнить, что главное - это ваша семья.

Удачи вам!
Мой знакомый (сестра наркоманка, периодически сидит. Он работает. содержит мать, а она деньги. продукты уносит ей.) Сделал так:
1. деньги маме давать перстал - купить вещи - пожалуйста. мама, пойдем купим.
2. Продукты покупал сам. готовил сам. (он дома дизайнером работает)
3. на мамины стенания и просьбы о помощи отгодился той самой стеклянной стеной. Помогает.
4. Когда сестра пришла домой и жила с ними - купил СЕБЕ в комнату новый холодильник. т.к. из холодильника на кухне пропадало все очень быстро.
5. Как это не прискорбно - забирал у мамы пенсию. Потому что она при том, что он ей перестал давать деньги - всю подчистую тратила на передачки непутевой дочке.
Сестре необходимый минимум вещей и продуктов посылал.
Старый 15-12-2008, 12:52     #16
Iванова
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 567
Iванова отсутствует


девочки, прежде чем сейчас филосовствовать, дождемся, пока наши детки вырастут, и посмотрим, как это бывает.
Старый 15-12-2008, 12:52     #17
Amatum
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщения: 1 878
Amatum отсутствует


Цитата:
Сообщение от Белка75 Посмотреть сообщение
Пока ваш муж будет ПОЗВОЛЯТЬ относиться к себе подобным образом, будьте уверены - БУДУТ. Не вижу особых проблем раз и навсегда объяснить маме, что именно не устраивает. Напомнить, что помимо него, есть ещё старший братик. Он болен? Нет. Увечен? Нет. Умственно неполноценен? Снова нет.... Ну так, мамуся, любимая, вот тебе ещё один помощник! И уж ему я точно помогать не буду. ВСЁ. Разговор на этом закончен. И не надо стесняться. Если у мамы периодически перестаёт работать голова, первейший сыновий долг - помочь этой самой голове заработать снова, пусть даже средства достаточно жёсткие.
Не поможет, скорее всего.
Потому что психологические выгоды из "убогости" сыночка получают как родители, так и сыночек. Разрушить эту систему без желания ее составляющих - трудно, почти невозможно.
Старый 15-12-2008, 12:59     #18
Maremianchik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Навар Бульваторов :))
Сообщения: 837
Maremianchik отсутствует


Аналогичная ситуация, только в любимчиках оказалась сестра мужа - на герыче с 16 лет, недавно второго ребенка родила. Не работает и не собирается, мужика постоянного нет, 2 года торчит в секте, типа мы все злые, а там ее понимают. Вот уж и правда, слепа материнская любовь. Старшего сына(моего мужа) свекровь только так гоняла в детстве, и в магазин, и уборка, и стирка, отчим еге лупил регулярно, а сестренка любимчиком вышла. Ей надо помогать, кормить, детей ее растить и тд. В итоге муж сдался, и месяцев 6 с "той своей семьей" не общается, сказал, что знать их не хочет. Грустно, но я уже устала всех их примерять и конфликты разруливать. Со свекровью правда общаюсь, она ко мне приезжает, пока мужа дома нет.
Старый 15-12-2008, 13:06     #19
madcap
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 572
madcap отсутствует


а почему ваш муж не может поговорить со своим братом по мужски? ну так доходчиво чтоб было? или он не такой он ждет трамвай?
я бы вам предложила вообще забыть и забить, но проскользнувшее упоминание о наследстве поддталкивает к мысли, что оно таки греет душу вашему мужу.
Старый 15-12-2008, 13:46     #20
Nova
Элита
 
Профиль Nova
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Ломоносов-Ораниенбаум
Сообщения: 1 874
Nova отсутствует


а мне кажется, эта история похожа на ситуацию с отличниками и двоечниками - одних ругают за четверки, а других хвалят за тройки.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.