Моя дочь - вегетарианка. - Страница 15 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-12-2008, 01:40     #141
Ingrida
Старожил
 
Профиль Ingrida
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 479
Ingrida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Личка Посмотреть сообщение
Я не только с ребенком хочу побыть в солидарности, но и похудеть не мешало бы малехо Так что про здоровье мне уместно.
А жить тоже вредно, так что от колбасных шкурок никуда не деться. Я же не могу остальным запретить, или есть втихаря пока доч а не видит.
Если хотите похудеть, то от копченостей лучше все-таки отказаться...
Цитата:
Девочки, и еще вопрос. А вот вдруг она захочет за ужином наш кусочек мяса. Давать? Или напомнить ей ее слова? Типа идею надо отстаивать до конца...
Если попросит - дайте, и лучше никак это не комментировать. Она сама постепенно разберется, чего ей в итоге хочется.
Старый 14-12-2008, 01:42     #142
Ingrida
Старожил
 
Профиль Ingrida
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 479
Ingrida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Личка Посмотреть сообщение
Вот меня идейный соображения и беспокоят. Уже выше вопрос задавала.
Вроде и человечек то еще маленький, но уже Личность все-таки.
Вот именно. Причем детки часто ближе к правильному пониманию некоторых вещей, чем взрослые. Их еще не загрузили стереотипами
Цитата:
Если дальшей пойду против - придется ломать её как человека. Тоже не лучший вариант.
Худший вариант! Тем более что никакой необходимости в этом нет!
Старый 14-12-2008, 03:03     #143
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ingrida Посмотреть сообщение
Понятно - без конкретики (читай: голословно)
Вот честно, не хочу продолжать ловление друг друга на слове. ЕслиВы считаете, что абсолютно всё сказанное было корректно - тем более не вижу смысла доказывать обратное.

Цитата:
Сообщение от Lucent Посмотреть сообщение
Был задан вопрос автором что делать в ее ситуации, какие объяснения давать ребенку, вредно ли вегетарианство... причем подчеркнула, что будет особенно ждать ответов от вегетарианцев. Люди дали ответы, приводя те аргументы, которые есть, из собственного опыта. Что было неуместно? Делаете голословное заявление, конкретных примеров, которых попросили выше, вы не смогли дать. "Прелестей" никто не обсуждал, обсуждали плюсы.
Ответы по существу я сама читала с большим интересом. Лично я считаю, что питание должно быть в первую очередь сбалансированным, вне зависимости с мясом или без. Идейность меня смущает только потому, что иногда становится фанатизмом. А собственно ничего против правильного вегетарианства не имею

Цитата:
Сообщение от Личка Посмотреть сообщение
Елена. я вас прекрасно понимаю.
Вт еслибы мой муж вдруг стал веганом, я бы и тему не заводила. А тут разговор о ребенке. Всё-таки в раннем возрасте закладывается фундамент на всю оставшуюся жизнь.

Даже в Великий пост кормящим мамам и больным разрешается его не соблюдать. Вполне разумно.
В кухне простонародья (крестьянства) в принципе никогда мясо не было основопологающим блюдом. Мясо всегда было по праздникам. И дело не в бедности. Во-первых, посты (включая однодневные) в общей сумме занимают около двух третей года. Во-вторых, коровы и курочки в первую очередь были "поставщиками" молока и яиц...

А послабление в пост беременным и кормыщим дется на молочку и рыбу. Собственно без мяса вполне можно пережить (это я говорю, будучи на девятом месяце)

Готовить полноценно без мяса не сложно, сложно переучиваться. Поверьте, тем кому нелюзя злаки треднее...

Я так поняла, что колбаску дочка любит? И не отказывается? Т.е. дело не в физиологии, наверное...

P.S. конечно, человек - не хищник, но и не травоядное. Человек всеяден. И всего должно быть в меру.
Старый 14-12-2008, 09:44     #144
Жакет
Мега-элита
 
Профиль Жакет
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 2 974
Жакет отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ingrida Посмотреть сообщение
Вот лень мне сейчас подробно расписывать, какая пищеварительная система у хищников, у травоядных и у человека... Но на самом деле все как раз наоборот. Не надо приписывать человеку не принадлежащие ему заслуги. Никакой он не хищник. А хищник - это тот... (см. http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...8&postcount=56)
Предполагаю,что если вас на длительное время запереть в комнате с барашком и без пищи,то выйдете из комнаты вы и сильно покусанный барашек,при этом справитесь и голыми руками и без горячей обработки и с теоретической частью все будет нормально(подогнать мировозрение под способ выжить это у человека на счет "три "получается)....никогда не говори "никогда".
А фанатизм вещь страшная,даже если это относится к собиранию фантиков.
Старый 14-12-2008, 10:58
ответ для Личка на сообщение "Моя дочь - вегетарианка."
    #145
Цветочек Аленький
Мега-элита
 
Профиль Цветочек Аленький
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Будапештская street
Сообщения: 4 010
Цветочек Аленький отсутствует


Чтобы там ни говорили, ИМХО, генетическая предрасположенность-очень серьезное дело. Если человек с легкостью отказывается от какого-то продукта, без ломок себя, то это значит, что для поддержки его организма этот продукт не особо нужен.

Я вот могу спокойно жить без красного мяса. Свинину практически не ем, только в гостях, говядину редко. А вот белое мясо птицы и рыбу люблю. Он них отказаться не могу, ибо просто начну плохо себя чувствовать без них. И дочь моя тоже вообще красное мясо не любит, но куру и рыбу ест легко и непринужденно.

Агитация, ИМХО, хороша только для того, чотбы человек в принципе задумался и осознанно решил для себя, что он будет есть, носить и почему. Но навязывать выбор не надо.

Автор, ребенку вашему просто легко отказаться от мяса. Да еще и теоретическая база такая благодарная. Не хочет она его физиологически, не насилует она себя этим решением. Ну и вы не насилуйте. Просто объясните ей, что тренировать силу воли, отказываясь от важных продуктов, не надо. Но если каких-то из них просто не хочется, то подберите другие, близкие по цености.

ЗЫ Кстати, я б тогда и на колбасу ей запрет ввела. Не бойтесь ей объяснить из чего она. Потому что колбасой она добирает себе потребность в животном белке. Но колбаса в сотни раз вреднее любого мяса. Пусть лучше помучается чуток, и подумает заодно, а точно ли она вегетарианка.)
Старый 14-12-2008, 14:12     #146
Ingrida
Старожил
 
Профиль Ingrida
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 479
Ingrida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жакет Посмотреть сообщение
Предполагаю,что если вас на длительное время запереть в комнате с барашком и без пищи,то выйдете из комнаты вы и сильно покусанный барашек,при этом справитесь и голыми руками и без горячей обработки и с теоретической частью все будет нормально(подогнать мировозрение под способ выжить это у человека на счет "три "получается)....никогда не говори "никогда".
А фанатизм вещь страшная,даже если это относится к собиранию фантиков.
Кто кого покусает - это еще вопрос Звери - они тоже жить хотят...
И потом, вы описываете экстремальную (т.е. неестественную) для человека ситуацию. В то время как для хищников поиск, ловля и поедание добычи - самая естественная вещь на свете. Не надо нас равнять, мы для этого слишком разные.
Насчет фанатизма - это вы ко мне, что ли? Вот смехота
Старый 14-12-2008, 14:35     #147
Amatum
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщения: 1 878
Amatum отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ingrida Посмотреть сообщение
Кто кого покусает - это еще вопрос Звери - они тоже жить хотят...
И потом, вы описываете экстремальную (т.е. неестественную) для человека ситуацию. В то время как для хищников поиск, ловля и поедание добычи - самая естественная вещь на свете. Не надо нас равнять, мы для этого слишком разные.
Вообще-то есть животные хищные, есть не-хищные, а есть со смешанным типом питания. Например, медведь. Пока есть плоды, будет есть плоды. Нету плодов и животное попалось под лапу - съест. Голодные времена наступят - пойдет рыбу ловить или охотиться. Обезьяны, кстати, многие имеют именно смешанный тип питания - могут при случае захавать мелкое животное или насекомое.
А по поводу "голых рук" - голыми руками Вы и картошку-то добывать не станете. И в сыром виде в обычной ситуации ее есть не станете, только с голодухи. А с голодухи чего не сделаешь. Так что доводы такого рода очень надуманны.
Хотя если кто-то не хочет есть мяса - пусть не ест, даже ребенок. Человек потому и выжил, что организм его очень универсален и ко многому приспосабливается.
Старый 14-12-2008, 16:18
ответ для Личка на сообщение "Моя дочь - вегетарианка."
    #148
Тишустик
Хранитель
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 12 568
Тишустик отсутствует


Мой папа уже много лет(лет 15 точно) не ест мясо,яйца и пр невегатиранскую пищу. Он уже вышел на пенсию и его здоровью могут позавидовать 30 летние мужики, он бодр ,весел, у него нет хронических болезней, каждое утро он бегает,занимается йогой, у него нет ни грамма линего веса, его мыжцы упруги. А в 20 лет он еле ходил, ползал просто, ему ставили кучу ДЗ и пророчили плохое больное будущее. Он вырос в семье из 9 детей,где растили и забивали скотину и ели ес-но мясо и птицу и пр. Вот Вам и ответ! Здоровым можно быть, поедая только здоровую пищу, а здоровая пища допускает мясо, но в оч небольших кол-вах.

Мой ребенок почти не ест мяса, я НИКОГДА не заставляю, ваою ему другую белковую пищу и даю творог. Я не убежденная вегетарианка, но только отказавшись от мяса,я смогла сбросить 20 кг лишнего веса, кот набрала в берменность. До бер мяса не ела, как только начала есть мясо, сразу мне сталоп лохо,тяжело, проблемы с пищеварением жуткие и пр, я набрала оооченьт много лишних кг, от которых еще избавляюсь.

Курицу мы делаем и едим, но ребенок опять же ест ее редко.
Если ребенок начнет спрашивать о животных,то честно ему все расскажу, т.к. пользы в еде животных не вижу, скорее антипольза.

А еще склонна думать,что ребенок лучше знает,что ему необходимо для роста.

Маруся, я удивлена вашим рассказом про то,что дочка носила барашку травку,а потом хотела его съесть...

мы держали коз, кур, когда их убивали(меня увозили) и предлагали мне их мясо, то я рыдала несколько недель и не могла притронуться к тарелке, меня выворачивала, у всех моих куриц и коз были имена, молоко и яица я охотно ела от них, т.к. в этом не видела убийства никогда. Цыплята у нас тоже вылупливались- это одно, но несут они яица не всегда для оплодотворения. А молоко у коз если не доить,то им будет оч больно и плохо. А вот убить их...еще и шкуры висели сушились,помню, а потом положить на стол ...НЕТ...я как ребенок 8-9 лет не могла есть.
Старый 14-12-2008, 20:08     #149
Ingrida
Старожил
 
Профиль Ingrida
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 479
Ingrida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
А по поводу "голых рук" - голыми руками Вы и картошку-то добывать не станете. И в сыром виде в обычной ситуации ее есть не станете, только с голодухи. А с голодухи чего не сделаешь. Так что доводы такого рода очень надуманны.
Ну, на заре цивилизации человек с голодухи тихо-мирно собирал корешки (потребляя их в сыром виде) и выискивал по дуплам дикий мед. Пока не придумали каменных ножей и топоров, люди и не помышляли голыми руками завалить какого-нибудь мамонта.

Я, собственно, не собиралась спорить на эту тему, т.к. для меня тут все ясно. Просто меня смешит, когда люди говорят: "Мы едим мясо, потому что мы ХИЩНИКИ и по-другому не можем!" Сказали бы уж прямо: "Мы едим мясо, потому что нам так хочется, и нам до лампочки, что для этого убивают животных!". Вот это было бы честно. А придумывать отмазки про природу, про хищников и т.д. - это врать себе и другим.
Цитата:
Хотя если кто-то не хочет есть мяса - пусть не ест, даже ребенок.
Что здесь и требовалось доказать.
Старый 14-12-2008, 20:43     #150
Жакет
Мега-элита
 
Профиль Жакет
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 2 974
Жакет отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ingrida Посмотреть сообщение
Сказали бы уж прямо: "Мы едим мясо, потому что нам так хочется, и нам до лампочки, что для этого убивают животных!". Вот это было бы честно. А придумывать отмазки про природу, про хищников и т.д. - это врать себе и другим.
.
Значит не фанатик?Как говорится-не говори что мне делать(и тем более думать),и я не буду озвучивать направление куда вам следует идти с вашим весьма спорным мнением.
Значит как картошку,так у нас быстренько вспомнили про цивилизацию ,а как бифштекс,так немедленно возникает потребность продемонстрировать процесс превращения быка в это блюдо.В данном топе это было крайне неуместно....как и перевод способа питания в оценочную категорию личностных качеств.Кстати мне кажется что это противопоставление и является самым страшным последствием,ребенок став "идейным "вегетарианцем рано или поздно задумается почему его любимые родители едят "зверски умерщвленные"котлеты и последствия этого более чем непредсказуемые...так что проблему лучше свести на нет в начале,дальше она будет как снежный ком расти и иметь все меньше шансов разрешиться.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.