Комплекс отличника - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Стоит ли прививать ребенку комплекс отличника?
Да, ребенку пригодится это качество в жизни очень сильно и такой комплекс стОит прививать 6 4,05%
Нет, именно это качество я не буду воспитывать в своем ребенке (объясните) 19 12,84%
Ребенку вообще ничего не нужно навязывать, какой есть - такой есть 32 21,62%
В меру - то есть не устраивать гонку за первое место, но и не забить совсем на эту тему в воспитании ребенка 87 58,78%
Другое 4 2,70%
Проголосовавших: 148. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-12-2008, 21:17
ответ для ТИГР на сообщение "Комплекс отличника"
    #121
YellowSubmarine
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Турку
Сообщения: 714
YellowSubmarine отсутствует


2-й вариант, у самой такой комплекс!!! Талант-талант, а ничего из меня не вышло.... только в школе истерики были из-за 4, считаю, что виноваты родители - слишком много хотели того, чего в действительности я не могла сделать или прикладывала к этому слишком много усилий - а потом разочаровывалась .... в своем ребенке стараюсь этого не допустить - он такой, какой есть и никому ни чем не обязан!!!!! Упаси Бог, если он возьмется за кисточку!!!!!!! =)))
Старый 12-12-2008, 22:16     #122
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Цитата:
Сообщение от lub4ik Посмотреть сообщение
Дак у вас тогда и не было этого самого комплекса, если были невыполненные дом зад
Хуже.Он и сейчас со мной.
Но в доче своей стараюсь его(комплекс) ликвидировать ( как бы только не переборщить.
Старый 12-12-2008, 22:47
ответ для ТИГР на сообщение "Комплекс отличника"
    #123
Веркис
ААА!!! элита?
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщения: 9 298
Веркис отсутствует


Топа ниасилила, но написать хочется
Поскольку во мне этот комплекс взращивался с глубокого деццтва, не могу не отметить один из минусов, который мне так и не удалось побороть в себе. А именно - боязнь креативить. Т.е., рисовать, петь, танцевать и прочее я БОЮСЬ на людях, свои литературные опусы также никому не показываю и тыпы. Ежу понятно, что я должна всё делать лучше всех . А вдруг народу не понравится? Вдруг я станцую и "четвёрку" за это получу? ААА!!!!!! Лучше ничего не делать, чем делать что-то хуже других...
На самом деле изнутри это не так смешно, как кажется. Неврозы по жизни меня преследуют. И бешеная боязнь проявить инициативу (она жеж наказуема ).
Так что, ни в коем случае не буду прививать детям этот комплекс, наоборот, всячески объясняю, что соревноваться нужно только самим с собой. "Вот вчера ты что-то не умел, а сегодня постарался, и у тебя получилось лучше". И тыпы.
Ни в коем случае не буду сравнивать достижения своего ребенка с достижениями других детей.
Обида на родителей, которые всю жизнь искали во мне недостатки и подчеркивали достоинства других детей, кажется до сих пор цветёт махровым цветом .
Старый 12-12-2008, 22:52     #124
Olga_Yudina
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 981
Olga_Yudina отсутствует


Перфекционизм в нашем семействе передается по наследству, и моему ребенку тоже придется с ним жить.
Старый 12-12-2008, 23:00
ответ для ТИГР на сообщение "Комплекс отличника"
    #125
-о(а
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Алтайская
Сообщения: 8 316
-о(а отсутствует


ответила 3 п., а комплекс, он и есть комплекс, так зачем же комплексы прививать? от них, наоборот, надо избавляться)))) я считаю, что человек должен делать что-то хорошее просто так, потому, что ему так нравится, а не для того, чтобы быть лучше других))
Старый 12-12-2008, 23:02     #126
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Цитата:
Сообщение от Веркис Посмотреть сообщение
Т.е., рисовать, петь, танцевать и прочее я БОЮСЬ на людях, свои литературные опусы также никому не показываю и тыпы. .
ВОТ, в точку! Я хочу научиться играть на гитаре, муж предлагает научить, а я боюсь - вдруг ему покажется, что я тупо воспринимаю или мама моя услышит как я бренчу... (и это с родными людьми, что уж говорить о чужих)

И вроде слух музыкальный есть, а пою только детям своим, если кто из взрослых услышит - замолкаю сразу...

Цитата:
Так что, ни в коем случае не буду прививать детям этот комплекс, наоборот, всячески объясняю, что соревноваться нужно только самим с собой. "Вот вчера ты что-то не умел, а сегодня постарался, и у тебя получилось лучше". И тыпы.
+100!
Старый 12-12-2008, 23:26     #127
Inder
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 2 544
Inder отсутствует


Цитата:
Сообщение от сырник Посмотреть сообщение
2-й вариант, у самой такой комплекс!!! Талант-талант, а ничего из меня не вышло.... только в школе истерики были из-за 4, считаю, что виноваты родители - слишком много хотели того, чего в действительности я не могла сделать или прикладывала к этому слишком много усилий - а потом разочаровывалась .... в своем ребенке стараюсь этого не допустить - он такой, какой есть и никому ни чем не обязан!!!!! Упаси Бог, если он возьмется за кисточку!!!!!!! =)))
+1000. Мне ОЧЕНЬ этот комплекс мешает.
Старый 13-12-2008, 00:00
ответ для ТИГР на сообщение "Комплекс отличника"
    #128
EvaBalu
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: столица туманов и заморочек
Сообщения: 12 882
EvaBalu отсутствует


Я за индивидуальный подход.
Старый 13-12-2008, 00:44
ответ для ТИГР на сообщение "Комплекс отличника"
    #129
шапокляк76
Элита
 
Профиль шапокляк76
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 404
шапокляк76 отсутствует


Сама с таким комплексом. Причем меня никто никогда не заставлял все делать на отлично. Родители вообще не следили как я учусь. Но вот лично мне нужно было быть лучше всех. серебряная медаль в школе, 2 красных диплома, быстрее всех на курсе сделала карьеру. А зачем все это, для чего, сама не знаю. Сейчас думаю, вот ненормальная-то была, вместо того чтобы развлекаться, все учила. учила и учила....
Старый 13-12-2008, 00:46     #130
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Цитата:
Сообщение от ТИГР Посмотреть сообщение
Т.е. все, кто ответил - своему ребенку не будет озвучивать мысль, что нужно быть лучшим?
Лучшим в чём? По какой шкале? Кто определит, что является проявлением "лучшести", а что -наоборот? Чужие дяди и тёти? Тогда, простите, вырастет раб, который будет зависеть от мнения окружающих и опираться на это мнение, а не человек, осознающий свои поступки. А те самые чужие дяди и тёти, которым якобы дано право решать, кто лучший, будут ради собственной забавы и ради собственной выгоды манипулировать им, используя похвалы как морковку, за которой нужно вечно бежать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.