Что случилось с рынком аренды? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-12-2008, 19:01     #1
Suddenness
Старожил
 
Профиль Suddenness
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: пл.Конституции
Сообщения: 1 194
Suddenness отсутствует


Было время,когда можно было найти квартиру и в агентствах и у хозяев,в зависимости от желания и траты времени, а что сейчас случилось?
На 1 хозяйское-50 агентских? Почему хозяева квартир стали так бояться сдавать сами? Договор найма доступен всем,подписей ничьих юридических не требуется,на крайний случай можно позвать свидетем агента-он подпишет третьим лицом,хотя это юридической особой силы не имеет.
В чем дело?Люди перестали друг другу доверять?
Когда примут это положение-что агентские пополам между арендатором и арендодателем-вернутся на рынок сами хозяева? Им ведь не будет выгодно обращаться к агенту,чтобы он нашел жильцов.Или не вернутся?
Раньше агентства брали на себя ответственность за поселенных жильцов и за хозяев.. а сейчас только сводят их друг с другом,комиссию получили за знакомство и до свидания,никакой ответственности получается. В чем выгода для хозяев в таком сотрудничестве с посредниками? Все равно присутствовать на просмотрах,каждый раз показывать документы и доказывать,что ты не лохотрон и действительно хозяин.
Или на рынок просто вернулось много квартир-что ранее сдавались через агентов и жильцы сьехали из-за кризиса,вот и кажется-что наводнение? Или просто ранее сдававшие хозяева сами сели жить в свои квартиры и родственников приютили из-за кризиса?
А вы что думаете?
Старый 12-12-2008, 20:24     #2
Pilar
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Дерёвня
Сообщения: 1 871
Pilar отсутствует


Цитата:
Сообщение от Suddenness Посмотреть сообщение
Раньше агентства брали на себя ответственность за поселенных жильцов и за хозяев.. а сейчас только сводят их друг с другом,комиссию получили за знакомство и до свидания,никакой ответственности получается.

утопия. никогда такого не было.


Цитата:
Сообщение от Suddenness Посмотреть сообщение
В чем выгода для хозяев в таком сотрудничестве с посредниками? Все равно присутствовать на просмотрах,каждый раз показывать документы и доказывать,что ты не лохотрон и действительно хозяин.
не надо объявления о себе давать в сми и на столбах их расклеивать тоже не надо.. еще не надо время тратить на телефонные разговоры..


Цитата:
Сообщение от Suddenness Посмотреть сообщение
Или на рынок просто вернулось много квартир-что ранее сдавались через агентов и жильцы сьехали из-за кризиса,вот и кажется-что наводнение? Или просто ранее сдававшие хозяева сами сели жить в свои квартиры и родственников приютили из-за кризиса?
А в чем суть вопроса? квартир на рынке стало меньше или, наоборот, больше? но никто не сдает?.. или что? чета я не поняла..


Цитата:
Сообщение от Suddenness Посмотреть сообщение
А вы что думаете?
а вы с какой целью интересуетесь?
Старый 12-12-2008, 20:38     #3
Suddenness
Старожил
 
Профиль Suddenness
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: пл.Конституции
Сообщения: 1 194
Suddenness отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pilar Посмотреть сообщение

утопия. никогда такого не было.
было я арендатор со стажем..было сладкое время-когда обращение в агентство имело смысл и ради спокойствия. Сейчас нет такой практики,никто не хочет больше ответственности.

Цитата:
Сообщение от Pilar Посмотреть сообщение
не надо объявления о себе давать в сми и на столбах их расклеивать тоже не надо.. еще не надо время тратить на телефонные разговоры..
С учетом того-что подать объявление-это один звонок в любую газету, а инет-вообще бездонная дыра арендаторов.. Какие еще столбы,боже упаси..столбы для фонарей. Найти можно кого угодно за один день-спрос большой.

Цитата:
Сообщение от Pilar Посмотреть сообщение
А в чем суть вопроса? квартир на рынке стало меньше или, наоборот, больше? но никто не сдает?.. или что? чета я не поняла..
а вы с какой целью интересуетесь?
Больше стало квартир в разы-но все агентские,совсем не осталось живых хозяев. Всем лень? Или что-то случилось?
С какой целью-интересно,заинтересованное лицо. Агенты не могут квартиру найти мне нужную...хотя квартир море,но все не те. И самим не найти-потому что кроме агентов нет никого, куда не сунься-где были живые люди-слошь и рядом агенты,да еще половина подставные мошенники. Агенты не находят,хозяев нет-как жилье-то сменить? Вот и интеерсуюсь-может случилось что..и не менять,сидеть себе,ждать у моря погоды. Куда делись все хозяева-спрятались из-за кризиса..вроде наоборот должны были ожить-сдавать все что есть-чтобы заработать денег.
Старый 12-12-2008, 21:25     #4
Pilar
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Дерёвня
Сообщения: 1 871
Pilar отсутствует


автор, попробуйте сами объявления подавать и на столбах поразвешивать, как это и делают агентства, ведь в основном, именно таким образом и попадают к ним заявки от хозяев. Насчет причин, мне сложно ответить, мой опыт съема жилья закончился 6 лет назад, но предположу, что несколько причин:
1. слишком много стало гастарбайтеров, возможно, хозяева действительно боятся нарваться на них. опять же встречаться на квартире в присутствии третьей стороны все же безопаснее, чем один на один.
2. нет такой динамики, как раньше. Раньше хозяин мог без сожаления распрощаться с жильцами, зная что найти новых будет не проблема. Теперь все понимают, что цены на жилье неизбежно будут падать и ведут себя по-другому.

я бы действительно, на вашем месте будучи, занялась бы расклейкой на столбах и активно бы искала по знакомым и всяческим форумам. Удачи вам!
Старый 12-12-2008, 22:34     #5
Olga_Yudina
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 981
Olga_Yudina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Suddenness Посмотреть сообщение
Было время,когда можно было найти квартиру и в агентствах и у хозяев,в зависимости от желания и траты времени, а что сейчас случилось?
На 1 хозяйское-50 агентских? Почему хозяева квартир стали так бояться сдавать сами? Договор найма доступен всем,подписей ничьих юридических не требуется,на крайний случай можно позвать свидетем агента-он подпишет третьим лицом,хотя это юридической особой силы не имеет.
В чем дело?Люди перестали друг другу доверять?
Когда примут это положение-что агентские пополам между арендатором и арендодателем-вернутся на рынок сами хозяева? Им ведь не будет выгодно обращаться к агенту,чтобы он нашел жильцов.Или не вернутся?
Раньше агентства брали на себя ответственность за поселенных жильцов и за хозяев.. а сейчас только сводят их друг с другом,комиссию получили за знакомство и до свидания,никакой ответственности получается. В чем выгода для хозяев в таком сотрудничестве с посредниками? Все равно присутствовать на просмотрах,каждый раз показывать документы и доказывать,что ты не лохотрон и действительно хозяин.
Или на рынок просто вернулось много квартир-что ранее сдавались через агентов и жильцы сьехали из-за кризиса,вот и кажется-что наводнение? Или просто ранее сдававшие хозяева сами сели жить в свои квартиры и родственников приютили из-за кризиса?
А вы что думаете?
Мы все операции с недвижимостью проводим сами, поскольку имели опыт общения с "профессионалами" из этой сферы, и поняли, что в состоянии сделать все лучше и дешевле.
Старый 12-12-2008, 23:58     #6
Suddenness
Старожил
 
Профиль Suddenness
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: пл.Конституции
Сообщения: 1 194
Suddenness отсутствует


да мы тоже не профаны в этом деле,все же арендаторы со стажем приличным..Вот только не найти хозяев живых. И договор сами всегда заключали и все оговаривали и документы проверяли..все как-то и без агентов было хорошо гладко,все довольны были.
А теперь как покосило всех хозяев-сами не сдают.
Старый 13-12-2008, 00:20     #7
JMR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 772
JMR отсутствует


я давала объявление год назад на 2 сайтах. за 2 недели был один невнятный звонок. квартира сдавалась за адекватные деньги, плюс я ещё скинула цену. обратилась в агенство, быстро нашли подходящих клиентов.
Старый 13-12-2008, 00:31     #8
Gilly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 7 158
Gilly отсутствует


А вы почитайте топики про сдачу с агентством или без.

Общий смысл - если арендодателю услуги агентства ничего не стоят, зачем отказываться от халявы? Пусть агентства приводят арендаторов, а арендаторы пусть платят агентам. И будет арендодателю Щастье
Старый 13-12-2008, 02:00     #9
Suddenness
Старожил
 
Профиль Suddenness
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: пл.Конституции
Сообщения: 1 194
Suddenness отсутствует


то есть просто людям стало лень морочиться самим?
А как же доверие? ну вот я бы не стала доверять вкусу агента относительно того-какими будут жильцы моей квартиры(ну если поменять местами обостоятельства)-уж лучше бы сама общалась по телефону и лично-чтобы понять-что за люди буду жить..чем в попыхах заключать контракт с первыми встречными только потому что агент говорит-что вроде нормальные,хотя сам их первый раз видит. Да и повыбирать хочется, а агентам не до выбора-им бы побыстрее получить свою комиссию и умыть руки..поселят кого угодно...Сейчас ведь куча фальшивых агентов-кто на самом деле ими не являются,их задача-найти арендодателя и поселить ему кого угодно,главное получить комиссионные и свалить, а там пусть сами разбираются. Может я параноик,но и как арендатор-для меня важно пообщаться с хозяином лично до каких либо контрактов,рассказать о себе,узнать его..А как с агентствои работать-так все в попыхах..здрасте-до свидания-ключи в обмен на деньги,две подписи и пока. Вот реально страшно.
У нас тут на форуме агенты-вроде нормальные мужчины..хоть не так страшно,потому как их вроде кто-то да знает. А сколько их звонит на объявления..ужас. Маши,Тани,Даши,Пети-вообще не пойми кто.Называют левые названия несуществующих агентств. И по предложениям судя по всему просто сидят и шерстят общую базу,которую я и сама могу посмотреть...проценты потом делят что ли с настоящими агентами?
По-моему они позорят настоящий агентский бизнес..и страшно к ним суваться.
Можно ведь хозяину найти арендатора и просто позвать на сделку агента из приличного места,чтобы он присутствовал и подтвердил договор,помог проверить документы..это дешевле и реальная необходимость юридической поддержки для хозяина и арендатора. Почему нет?

JMR, а может просто не на тех сайтах или в тот данный момент она была не очень ходовая?Хотя,кто знает конечно,какие были причины. Но даже тут,на литлване-если цена адекватная-то целая очередь желающих снять на любую квартиру..не такой уж и плохой спрос-есть из кого выбирать,разве нет?
Старый 13-12-2008, 02:32     #10
digital
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 6 309
digital отсутствует


Цитата:
Сообщение от JMR Посмотреть сообщение
я давала объявление год назад на 2 сайтах. за 2 недели был один невнятный звонок. квартира сдавалась за адекватные деньги, плюс я ещё скинула цену. обратилась в агенство, быстро нашли подходящих клиентов.
а что за сайты?

tsn.spb.ru и bn.ru ?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.