Ищу и не нахожу мотивацию на учёбу сыну. Поделитесь, ЧТО мотивирует Ваших детей. - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-12-2008, 13:33     #31
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zero Посмотреть сообщение
Я сказала дочери, если тебе так плохо в школе, давай больше туда НИКОГДА не пойдём. Дочь поняла весь ужас ситуации, ведь для нее в школе самое важное - лучшие друзья и сейчас ходит в школу без особых проблем. !
А мой отвечает: "Давай! Мам, я распрашивал всех - ну никто в школу не хочет ходить, кроме тех, кто как Маринка, хочет показать свое новое платье одноклассникам. А с друзьями я могу и дома (во дворе) пообщаться. Мам, школа - это ад на земле! Я бы этой Еве показал (это за то, что после первородного греха, человечество стало в поте лица зарабатывать на хлеб свой насущный)!"

Демагог он! Оценку ему (как и многим другим, кто не владеет ЧИСТОписанием) конечно же очень сильно в школе занизили. И нет у меня достаточно времени, чтобы в полной мере помогать ему учиться.
Старый 12-12-2008, 13:41     #32
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Если бы это было так, то
1) я бы сама не получала высшее образование (с хорошим аттестатом)

2) я бы не давала бы своему парню шансов и не наставивала идти по пути ведущему (могущего привести) к высшему образованию (ему выбран класс не обычный, а продвинутый, постоянно занимаюсь развитием ребенка - театры-выставки-концерты...)
Ну и зачем же Вы получали высшее?
Мне кажется (вполне допускаю, что не права), пока Вы смешиваете понятия "интерес" и "смысл". Вероятно, Вы получили высшее потому, что Вам было интересно. А парню Вашему неинтересно. А объяснить смысл Вы не можете потому, что и сами не очень верите в него. Боитесь, что жизнь сына испортит стяжательство, гонка за материальными благами, жажда наживы (сужу по Вашим жизненным установкам). И может, где-то уже "перебдели" - ведь, как ни крути материальная сторона важна. А чтобы раскрылась притягательность умственной работы, интерес, надо поработать, получить некоторые результаты, приносящие удовлетворение от такой работы. И Вас волнует, что никак эта сторона не раскрывается перед ребёнком - не возникает интерес. Только к чему интерес? К конкретным предметам или к процессу образования в школе?

И общих рецептов и рекомендаций тут не может быть - ведь, всё очень индивидуально. Может, не стоило в продвинутый класс идти - в простом он стал бы авторитетом в области знаний, была бы такая мотивация общественного признания, может, не надо таскать по театрам-выставкам, а дать порезвиться, побалдеть некоторое время и устать от безделья - тоже мотивация, может, нужно позволить парню увлечься чем-то одним: спорт(у мальчиков, чаще всего), шахматы, програмирование, математические кружки, биология, физика - есть много замечательных пособий, пробуждающих и поддерживающих интерес, а остальное выполнять не столь тщательно - просто поддерживать средний уровень, но будет мотивация - надо всё успеть быстро сделать, чтобы осталось время на любимое дело, может, ещё что-то - уже исходя из личных качеств и сложившихся предпочтений: например, любит театр? - устроить домашний театр, привлечь друзей, соседей, можно на английском (несомненный "+" - изучение языка), ...

А ещё может, попробовать "семейное обучение" хотя бы на год? А если понравится, то и дольше?
Старый 12-12-2008, 14:00     #33
речка
Элита
 
Профиль речка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 689
речка отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
А мой отвечает: "Давай! Мам, я распрашивал всех - ну никто в школу не хочет ходить, кроме тех, кто как Маринка, хочет показать свое новое платье одноклассникам. А с друзьями я могу и дома (во дворе) пообщаться. Мам, школа - это ад на земле! Я бы этой Еве показал (это за то, что после первородного греха, человечество стало в поте лица зарабатывать на хлеб свой насущный)!"

Демагог он! Оценку ему (как и многим другим, кто не владеет ЧИСТОписанием) конечно же очень сильно в школе занизили. И нет у меня достаточно времени, чтобы в полной мере помогать ему учиться.
Бог ты мой.Занизили самооценку,школа-ад(в любом смыле этого слова),общаться ребенок и без школы может-ЗАЧЕМ ТАКАЯ ШКОЛА?(не именно ваша школа,а школа вообще).Зачем ребенку 11 лет гробить?
Не думали об экстернате,о семейном или другом альтернативном образовании?Это выход для тех,кто дорожит ребенком,его самооценкой,его мировоззрением,его инетересами-если все это в обычной школе сводится на нет.Хотя если нет достаточно времени помогать ребенку(я НЕ имею ввиду многочасовое бдение над ребенком,проливающим слезы над домашкой)-тогда ,выбирать надо,что важнее..
Старый 12-12-2008, 14:06     #34
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
Ну и зачем же Вы получали высшее?
Мне кажется (вполне допускаю, что не права), пока Вы смешиваете понятия "интерес" и "смысл". Вероятно, Вы получили высшее потому, что Вам было интересно. А парню Вашему неинтересно. А объяснить смысл Вы не можете потому, что и сами не очень верите в него. Боитесь, что жизнь сына испортит стяжательство, гонка за материальными благами, жажда наживы (сужу по Вашим жизненным установкам). А чтобы раскрылась притягательность умственной работы, надо поработать, получить некоторые результаты, приносящие удовлетворение от такой работы. И Вас волнует, что никак эта сторона не раскрывается перед ребёнком - не возникает интерес. Только к чему интерес? К конкретным предметам или к процессу образования в школе?

И общих рецептов и рекомендаций тут не может быть - ведь, всё очень индивидуально. Может, не стоило в продвинутый класс идти - в простом он стал бы авторитетом в области знаний, была бы такая мотивация общественного признания, может, не надо таскать по театрам-выставкам, а дать порезвиться, побалдеть некоторое время и устать от безделья - тоже мотивация, может, нужно позволить парню увлечься чем-то одним: спорт(у мальчиков, чаще всего), шахматы, програмирование, математические кружки, биология, физика - есть много замечательных пособий, пробуждающих и поддерживающих интерес, а остальное выполнять не столь тщательно - просто поддерживать средний уровень, но будет мотивация - надо всё успеть быстро сделать, чтобы осталось время на любимое дело, может, ещё что-то - уже исходя из личных качеств и сложившихся предпочтений: например, любит театр? - устроить домашний театр, привлечь друзей, соседей, можно на английском (несомненный "+" - изучение языка), ...

А ещё может, попробовать "семейное обучение" хотя бы на год? А если понравится, то и дольше?

Ну и зачем же Вы получали высшее?
Мне кажется (вполне допускаю, что не права), пока Вы смешиваете понятия "интерес" и "смысл". Вероятно, Вы получили высшее потому, что Вам было интересно.

Пожалуй, с точностью наоборот, у меня был «смысл» (я хотела иметь возможность работать с заграницей, в те времена только работа позволяла выезжать за рубеж).
Именно по этой же причине я сознательно отказалась от продолжения образования (аспирантура и проч.), хотя мне усиленно рекомендовали, потому что карьерный рост не был «смыслом» жизни для меня.
А вот «интересом» для меня является саморазвитие (чтение, выставки-театры…)

А парню Вашему неинтересно. А объяснить смысл Вы не можете потому, что и сами не очень верите в него.

И здесь, пожалуй, Вы правы (нащупали нить), но опять с точность наоборот. Видимо, я ему могу объяснить «смысл», в который он не верит на жизненных примерах, но не могу (из-за нехватки времени) найти ему – объяснить-развить «интерес».


Домашнее обучения нам не по силам.

А в остальном (о чем вы пишете) смею надеяться, я не делаю тактических ошибок.
Старый 12-12-2008, 14:10     #35
Zero
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 299
Zero отсутствует


Нет моя боится, потому что главное в этой фразе НИКОГДА! А это означает весь день дома, а как же дискотеки, экскурсии, обмен картриджами для геймбоя. Она даже когда болеет очень скучает по своим, Они и вечером все друг другу звонят.Тоже хочет стать человеком-пауком, это её любимый комикс, ну и ещё Спанч боб, Наверно,когда они у нас с Вами вырастут тоже будут Спайдер-менов сочинять,а учимся мы на 5,4,3,2.
Старый 12-12-2008, 14:18     #36
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Ох, как грустно, что все это так... Как-то невольно вспоминаются чистенькие финские школы, где бегают дети в белых носках, едят в столовой вкуснятину с добавками, а в классах приветливые спокойные учителя и белоголовые не менее спокойные дети. У нас все как-то казарменно, грубовато, напряжно, переполненно и очень-очень дискомфортно для растущего человека.

Поэтому мы и создали свою школу у себя дома со всеми теми вещами, которые, как верим важны для ребенка и получения знаний и радости от учебы. И школа стала для нас не адом, а весьма радостным событием, когда едем туда на заседание клуба "Петербургская семья", на олимпиаду, но игру по станциям, на контрольные, на выездной концерт филармонии, на выпускной началки и за стопкой грамот на ассамблею в мае. В такой дозировке для моих школа стала прекрасным местом. Тем более, что учителя их любят, они же отлично знают их предмет.
И теперь нам действительно жаль (не тех детей, которые получаю радость от обучения в школе) тех, которые учатся и мучаются и не имеют права выбора, только нахлобучить рюкзак и идти страдать очередные 6 часов. А другого детства им не испытать, оно всего один раз в жизни бывает...
Старый 12-12-2008, 14:18     #37
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
]
Мы уже неоднократно обсуждали, что современных детей не убедишь, что от высшего образования зависит материальное благополучие в будущем.


[/size]
А вы в этом на 100 процентов уверены???
Подавляющее большинство людей с высшим образованием живет во много раз хуже пресловутых алигархов. Материальное благополучие в нашей стране зависит от умения воровать и вовремя завязать нужные знакомства. Не согласны? Есть конечно, исключения, которые отнюдь не отменяют правила... Поэтому я своих мотивирую на образование только интересом и их собственных развитием. Без никакой корелляции с материальным успехом. То есть высшее образование конечно, может пригодиться, но важнее общее развитие личности: характера, настойчивости, сформированных интересов.
Старый 12-12-2008, 14:20
ответ для речка на сообщение "Бог ты мой:001:.Занизили..."
    #38
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от речка Посмотреть сообщение
Бог ты мой.Занизили самооценку,школа-ад(в любом смыле этого слова),общаться ребенок и без школы может-ЗАЧЕМ ТАКАЯ ШКОЛА?(не именно ваша школа,а школа вообще).Зачем ребенку 11 лет гробить?
Не думали об экстернате,о семейном или другом альтернативном образовании?Это выход для тех,кто дорожит ребенком,его самооценкой,его мировоззрением,его инетересами-если все это в обычной школе сводится на нет.Хотя если нет достаточно времени помогать ребенку(я НЕ имею ввиду многочасовое бдение над ребенком,проливающим слезы над домашкой)-тогда ,выбирать надо,что важнее..
Я уже начинаю думать,что с нашей семьёй что-то не так...
Старшие дети учились не очень хорошо,но в школу ходили с удовольствием.Младший ходит с удовольствием и учится очень хорошо, + так же ,хорошо и с удовольствием,в музыкалке.Я с уважением и восхищением отношусь к тем,кто обучает детей дома,но если я на это не способна,то ,по крайней мере,прикладываю усилия к тому,чтобы детям было хорошо в школе.Начинаю с очень продуманного выбора учителя началки.
Старый 12-12-2008, 14:20
ответ для речка на сообщение "Бог ты мой:001:.Занизили..."
    #39
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от речка Посмотреть сообщение
Бог ты мой.Занизили самооценку,школа-ад(в любом смыле этого слова),общаться ребенок и без школы может-ЗАЧЕМ ТАКАЯ ШКОЛА?(не именно ваша школа,а школа вообще).Зачем ребенку 11 лет гробить?
..
В Вас сейчас негодует преподаватель, что современная школа вызывает такой негатив у нынешних деток?

А знаете, современные школы (не наша конкретная, а в значении программ, методик, подходов, отношений учителей...) тоже вызывают негатив даже у моей мамы (учитель нач классов) , а не только у меня "родителя".

Ну а насчет текстух моего сына, так я и говорю "демагог-философ" растет.
Он перед вступлением в 1 класс школьного психолога сразил самой сильной мотивацией: "Не хочу учится, потому что хочу задержаться в детстве!"

Вообще-то он у меня очень хороший мальчик. Умный. Добрый. Но вот учиться не хочет!
Старый 12-12-2008, 14:24
ответ для Nataly2005 на сообщение "А вы в этом на 100 процентов..."
    #40
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataly2005 Посмотреть сообщение
А вы в этом на 100 процентов уверены???
Подавляющее большинство людей с высшим образованием живет во много раз хуже пресловутых алигархов. Материальное благополучие в нашей стране зависит от умения воровать и вовремя завязать нужные знакомства. Не согласны? Есть конечно, исключения, которые отнюдь не отменяют правила... Поэтому я своих мотивирую на образование только интересом и их собственных развитием. Без никакой корелляции с материальным успехом. То есть высшее образование конечно, может пригодиться, но важнее общее развитие личности: характера, настойчивости, сформированных интересов.

именно это у меня и написано: "НЕ убедишь", что высшеее образование дает гарантию на мат. благополучие





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.