хочу повеситься - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-12-2008, 15:56
ответ для mama kotenka на сообщение "подскажите как?:)"
    #21
Счастливая
Наш человек
 
Профиль Счастливая
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Сортировочный мост
Сообщения: 6 072
Счастливая отсутствует


если через редактирование не получается, то не знаю. (через модератора?)
Старый 11-12-2008, 16:01
ответ для mama kotenka на сообщение "хочу повеситься"
    #22
белая сакура
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Я.Гашека
Сообщения: 562
белая сакура отсутствует


есть еще один момент, о котором здесь пока не было сказано.
это со мной произошло. при этом как я сама, будучи психологом, на такое повелась, уж не знаю! но расскажу. а в своей практике я очень часто имею с этим дело.
у меня есть знакомая, тоже психолог, старше меня, мы с ней временами созваниваемся, типа как дела и все такое. а тут я имела неосторожность сообщить, что дети что-то там...и еще что-то там, на что она ответила: "твоим детям не хватает твоего внимания, любви и заботы". на что я подумала, что как раз меня в общении им хватает, и я знаю, что им нужно. но после фразы :"а откуда ты знаешь, ЧТО ИМЕННО нужно твоим детям?" я сдалась. я вспомнила свою маму, которая похоже до сих пор знает, что мне нужно...
я ужаснулась своей некомпетентности и начала жить по заповедям свободы и любви.
знали бы вы, что творили эти "недолюбленные" дети. они не хотели заниматься, есть, спать, гулять, ежечасно придумывали, что же им еще надо...и так три месяца...
я привыкла работать подавалой, потому что вовремя никто ничего не делал. я уставала как собака, но при этом ощущение счастья от того, что я понимаю своих детей и их потребности должным образом принимаются во внимание, с каждым днем увеличивалось.
до тех пор пока я не поняла, что это не жизнь, а дурдом. что мои дети не хотят ничего, что они ужасно капризничают - а раньше такого не было , что они ничего не едят, при том, что аппетит у нас отменный, что на любые фразы они чуть истерики не закатывают, что они не хотят ничем заниматься, а возраст-то вроде у старшего не три-четыре года, когда еще можно отдыхать.
я сказала себе стоп. крепко подумала. и ясно поняла, что о недолюбленности моих детей и речи идти не могло. потом еще подумала и вспомнила, что НИ ОДНОМУ ребенку я не поставила бы диагноза эмоциональный голод и отсутствие внимания без того, чтобы его УВИДЕТЬ.
расслабилась, улыбнулась и просто увидела в себе постоянное чувство вины перед детьми (ну есть у меня недоработанные проблемы с детства).
со следующего дня дети ЛЕТАЛИ по квартире, радовались привычному распорядку, с аппетитом ели всё, что давала.
так что я хотела этим сказать: а не в вас самой ли дело? начните с себя, а не с ребенка. чувство нашей неуверенности передается детям, чувство вины - плохой союзник в принятии решений. если вы колеблетесь, как же вам поступить, как раз похоже на это.
если ситуация смахивает на вашу, попробуйте сами себе сказать, чего вы ждете. и речь-то, заметьте, не идет о каких-то навязанных ребенку правилах. это естественная забота о здоровье малыша, которую вы проявляете абсолютно правильно.
так что при вполне мягком обращении с ребенком можно быть твердой в своих решениях.
не извиняться и страдать, а просто предупредить о том, что скоро спать. и хочу заверить, что ответ: "потому что так надо" вполне удовлетворит малыша. а вот чувство родительской неуверенности очень мешает детям быть спокойными.
Старый 11-12-2008, 16:03
ответ для mama kotenka на сообщение "хочу повеситься"
    #23
Неск
Хранитель
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 10 562
Неск отсутствует


Сходите к участковому для начала. Может быть вам поможет глицин или "Баю-бай" ?
Тут по-любому нарушение сна присутствует...
Старый 11-12-2008, 16:33
ответ для mama kotenka на сообщение "хочу повеситься"
    #24
Minevra
Мега-элита
 
Профиль Minevra
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 4 635
Minevra отсутствует


Скоре всего к врачу, и Вам и ребенку успокоительное надо бы попить)))
Старый 11-12-2008, 16:44     #25
Angel Lique
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м. Пл. Ленина
Сообщения: 867
Angel Lique отсутствует


Цитата:
Сообщение от белая сакура Посмотреть сообщение
есть еще один момент, о котором здесь пока не было сказано.
это со мной произошло. при этом как я сама, будучи психологом, на такое повелась, уж не знаю! но расскажу. а в своей практике я очень часто имею с этим дело.
у меня есть знакомая, тоже психолог, старше меня, мы с ней временами созваниваемся, типа как дела и все такое. а тут я имела неосторожность сообщить, что дети что-то там...и еще что-то там, на что она ответила: "твоим детям не хватает твоего внимания, любви и заботы". на что я подумала, что как раз меня в общении им хватает, и я знаю, что им нужно. но после фразы :"а откуда ты знаешь, ЧТО ИМЕННО нужно твоим детям?" я сдалась. я вспомнила свою маму, которая похоже до сих пор знает, что мне нужно...
я ужаснулась своей некомпетентности и начала жить по заповедям свободы и любви.
знали бы вы, что творили эти "недолюбленные" дети. они не хотели заниматься, есть, спать, гулять, ежечасно придумывали, что же им еще надо...и так три месяца...
я привыкла работать подавалой, потому что вовремя никто ничего не делал. я уставала как собака, но при этом ощущение счастья от того, что я понимаю своих детей и их потребности должным образом принимаются во внимание, с каждым днем увеличивалось.
до тех пор пока я не поняла, что это не жизнь, а дурдом. что мои дети не хотят ничего, что они ужасно капризничают - а раньше такого не было , что они ничего не едят, при том, что аппетит у нас отменный, что на любые фразы они чуть истерики не закатывают, что они не хотят ничем заниматься, а возраст-то вроде у старшего не три-четыре года, когда еще можно отдыхать.
я сказала себе стоп. крепко подумала. и ясно поняла, что о недолюбленности моих детей и речи идти не могло. потом еще подумала и вспомнила, что НИ ОДНОМУ ребенку я не поставила бы диагноза эмоциональный голод и отсутствие внимания без того, чтобы его УВИДЕТЬ.
расслабилась, улыбнулась и просто увидела в себе постоянное чувство вины перед детьми (ну есть у меня недоработанные проблемы с детства).
со следующего дня дети ЛЕТАЛИ по квартире, радовались привычному распорядку, с аппетитом ели всё, что давала.
так что я хотела этим сказать: а не в вас самой ли дело? начните с себя, а не с ребенка. чувство нашей неуверенности передается детям, чувство вины - плохой союзник в принятии решений. если вы колеблетесь, как же вам поступить, как раз похоже на это.
если ситуация смахивает на вашу, попробуйте сами себе сказать, чего вы ждете. и речь-то, заметьте, не идет о каких-то навязанных ребенку правилах. это естественная забота о здоровье малыша, которую вы проявляете абсолютно правильно.
так что при вполне мягком обращении с ребенком можно быть твердой в своих решениях.
не извиняться и страдать, а просто предупредить о том, что скоро спать. и хочу заверить, что ответ: "потому что так надо" вполне удовлетворит малыша. а вот чувство родительской неуверенности очень мешает детям быть спокойными.
Соглашусь с мнением автора. На мой взгляд, очень важны ретуалы! У нас никогда не было проблем с укладыванием с детства и до сих пор нет. Я за полчаса предупреждаю, что сейчас мы смотрим сказку, потом мыться, а потом спать. Это уже настолько отработано, что ребенок САМ выключает телевизор и идет в ванную. Конечно, иногда приходится об этом напоминать, иногда она может поартачиться, иногда, я могу отойти от правила и разрешить ей еще немного посмотреть ТВ. Но, всегда все соблюдается и ребенок уже сам уже понимает, что ему доверяют и могут договариваться. Главное последовательность и мягкая настойчивость.
Старый 11-12-2008, 20:36     #26
Deni_mama
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 106
Deni_mama отсутствует


У нас такая же проблема с засыпанием, автор, вы не одиноки!
Мы уже давно "мучаемся", только вот раньше садикка не было, а теперь приходится вставать в 8. засыпаем мы не раньше 23-20 - не зависимо от того, во сколько начали укладываться в 21-30 (самое раннее) или 22.00. ритуалы следующие: читаем книжку, катаем машинки, а когда выключается свет, начинается: хочу суп, хочу сухарик, хочу на дачу, где мои бабушка и дедушка, и т.п. , всё это со слезами.
я не понимаю, почему так происходит, в садике он днём засыпает очень хорошо, сам идёт и ложиться. дома спит только с нами, в свою кровать не уложить. единственный плюс, что ночью не просыпается.
вечером мне уже не то что не до домашних дел, а иногда и с мужем элементарно не поговорить, т.к. он приходит как раз в полдесятого.
Старый 11-12-2008, 20:55
ответ для mama kotenka на сообщение "хочу повеситься"
    #27
Вербена
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Охта
Сообщения: 961
Вербена отсутствует


пороть, и быстренько всё наладится, и машинки теряться не будут, и пить будет просить вовремя и горшок не нужен будет ночью......усё это мы проходили, укладывала с 9 до 12 вечера каждый день, и всё такими историями, все нервы вытрепал, и сказки читала, и песни пела.....тока ремень нас спас.

ловлю помидорчики)))))
Старый 11-12-2008, 21:13     #28
белая сакура
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Я.Гашека
Сообщения: 562
белая сакура отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вербена Посмотреть сообщение
пороть, и быстренько всё наладится, и машинки теряться не будут, и пить будет просить вовремя и горшок не нужен будет ночью......усё это мы проходили, укладывала с 9 до 12 вечера каждый день, и всё такими историями, все нервы вытрепал, и сказки читала, и песни пела.....тока ремень нас спас.

ловлю помидорчики)))))
кто как. в принципе легкий выход. действительно помогает, к результату внешнему приводит, помидоров не будет. по крайней мере от меня, если дело в результатах только. но всё-таки можно то же самое сделать и на словах.
требует бОльшего терпения, больше времени, но куда эффективнее. и надолго.
и вызывает в ребенке уважение. и потом он сам научится справляться с ситуациями не крайними средствами, а спокойно и уравновешенно.
ребенку понять в чем дело надо, а не впечатления мамы собирать. вот так надо сделать не потому что мама сердится, а потому что это неверно. поведение ребенка - это не заслуживание любви мамы. иначе как потом в жизни? делать хорошо, чтобы тебя хвалили? для взрослых это оборачивается очень большими проблемами.
особенно, если позволенное ребенку длится долго и вдруг - нА тебе. что ребенок вынесет? уж не выводы о том, что он хороший. необходимо принимать ребенка со всем, что есть в нем, а не исправлять "фасад"
. надо помочь ребенку научиться видеть проблему и решать ее.
имхо.
Старый 11-12-2008, 22:16
ответ для mama kotenka на сообщение "хочу повеситься"
    #29
zaushka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 343
zaushka отсутствует


а я просто говорю - не хочешь - как хочешь, только помогать я потом не буду. Повозится чуть-чуть для приличия, потом бежит, просит уложить, укрыть и все такое.
Старый 11-12-2008, 22:59     #30
UltraMarina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Славы, 52 // Софийская
Сообщения: 12 027
UltraMarina отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama kotenka Посмотреть сообщение
может быть..но 23-00 не должно быть слишком рано для человечка, который встает в 7 утра...это даже для меня слишком поздно
а днем-то спит? В сумме набирается 10 часов сна?

К остеопату не водили никогда?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.