хорошая - плохая мама - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-12-2008, 18:45     #1
Татьяна Богина
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 627
Татьяна Богина отсутствует


Может, уже обсуждалось?
А что такое хорошая мама для подростка? Можно ли в принципе для "проблемного" ребенка остаться хорошей?
Если в их понимании - не мешать им жить и делать их собственные ошибки? А до каких пор? Пока не выгонят из школы за нежелание учиться, а, следовательно, и двойки? Пока не начнутся проблемы с законом? Допустим, ребенок успешный до этого возраста, это просто гормоны напополам с желанием быть взрослым.
Если в нашем понимании - помочь, постараться понять, не дать серьезно оступиться - то тоже до каких пор? Пока не станет самим тошно от их протеста и агрессии на наше (в их понимании) давление? Пока не исчерпаются меры наказания. Ну можно отключить компьютер, телевизор и телефон, лишить сладкого и прогулок. А дальше-то что? Больше-то и наказывать нечем.
Прошу ответить именно мам т.н. "проблемных" деток. Бунтующих, не признающих авторитет родителей. И еще прошу не писать общих рассуждений, что надо детьми заниматься....и т.д. и т.п.
Задам конкретный вопрос - до какой границы вы готовы терпеть, понимать, пытаться разговаривать?
И оттолкнуть же страшно и слишком давить страшно (результат будет одинаков, мне кажется)...
Старый 10-12-2008, 21:58     #2
Бетти
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Сообщения: 1 219
Бетти отсутствует


От возраста зависит. В 12 лет надо пытаться подружиться - двойки это не страшно. А в 18 уже и давить-то не будешь, точнее не сможешь. В промежутке можно попробовать договориться через третьи лица - психолога, друзей, да даже переписка иногда помогает.
А что вы пробовали делать?

Наши желания часто стоят на пути наших возможностей. и про подростков и детей это очень верно. А еще надо как-то свой авторитет повысить. Только не спрашивайте как, потому что это из серии вопросов в интернете: Доктор, у меня болит живот, что мне делать? Ответ на такой вопрос можно дать только при осмотре, ни один доктор не лечит заочно.
Старый 10-12-2008, 22:09     #3
galka71
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 529
galka71 отсутствует


мой до боли знакомый, ХОРОШИЙ мальчик- вдруг стал ПЛОХИШОМ... причем это у нас происходит довольно поздно... Нам уже 16... Пыталась влиять, как могла, а сейчас- смотрю что У САМОГО получится... Меня саму как мимозу родители растили, и понимаю сейчас что без НАБИТЫХ самим ШИШЕК- жить не удастся... пусть пробует... А мы поможем- если будет НАДО- ИМХО.
Старый 10-12-2008, 22:11     #4
Алена_Б
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 701
Алена_Б отсутствует


Сейчас читаю интересную книгу "общаться с ребенком КАК?" Когда покупала, думала подчерпнуть инфу для общения с младшей...А оказалось как раз для общения со старшим много интересного...но суть одна начинать общий язык находить все равно надо как можно раньше...тогда не будет у наших детей этого отчуждения...Я понимаю, в книге все очень легко...но мне понравилось, полезного много все таки..
Старый 10-12-2008, 22:25     #5
Королева-Мать
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщения: 1 097
Королева-Мать отсутствует


Я воспитываю сына одна с его 7 лет (сейчас ему 14). Сложный мальчик,от большого интеллекта, маленькой житейской мудрости и большой чувствительности стал хамом (год назад, препирался со всеми - учителями, родителями), сейчас...ммм...хамовитый немного. Терпела, все понимала, объясняла, ругались , хлопал дверью, убегал на улицу - все было. Потом в какой-то момент мне надоело ,что ли (или просто устала). Стала его очень жестко обрезать (не смей так разговаривать! вернись и закрой нормально дверь! уйдешь сейчас ТАК, я тоже уеду на всю ночь). Поздно, наверное, взялась, или вообще зря. Но результат мне понравился (или сын просто перерос то состояние?). Мне немного тяжелее, т.к. у сына инвалидность по болезни внутренних органов, поэтому с детства его, наверное, где-то перебаловала от страха, хоть и вели много лет обычный образ жизни.

С чем боремся сейчас? Пытаюсь отучить от многочасового сидения у компьютера (тяжело ,т.к. ему многое нельзя, да и сама могу сидеть у компа часами), пытаюсь развить у него мотивацию к получению какой-ниб. профессии.

Честно сказать, на фоне ожидания серьезной операции все остальные (бывшие) проблемы кажутся сейчас чушью.
Старый 10-12-2008, 22:29     #6
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Татьяна Богина Посмотреть сообщение
Может, уже обсуждалось?
А что такое хорошая мама для подростка? Можно ли в принципе для "проблемного" ребенка остаться хорошей?
Если в их понимании - не мешать им жить и делать их собственные ошибки? А до каких пор? Пока не выгонят из школы за нежелание учиться, а, следовательно, и двойки? Пока не начнутся проблемы с законом? Допустим, ребенок успешный до этого возраста, это просто гормоны напополам с желанием быть взрослым.
Если в нашем понимании - помочь, постараться понять, не дать серьезно оступиться - то тоже до каких пор? Пока не станет самим тошно от их протеста и агрессии на наше (в их понимании) давление? Пока не исчерпаются меры наказания. Ну можно отключить компьютер, телевизор и телефон, лишить сладкого и прогулок. А дальше-то что? Больше-то и наказывать нечем.
Прошу ответить именно мам т.н. "проблемных" деток. Бунтующих, не признающих авторитет родителей. И еще прошу не писать общих рассуждений, что надо детьми заниматься....и т.д. и т.п.
Задам конкретный вопрос - до какой границы вы готовы терпеть, понимать, пытаться разговаривать?
И оттолкнуть же страшно и слишком давить страшно (результат будет одинаков, мне кажется)...

По формальным критериям у меня сын вовсе не "проблемный". Тем не менее, затронутые Вами вопросы очень-очень актуальны. Так что не гоните - постою, послушаю, может, тоже что скажу. Хотя я постоянно ощущаю себя плохой мамой, если честно.
Старый 10-12-2008, 23:50     #7
Rasnaya
Участник
 
Профиль Rasnaya
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: деревня Купчино
Сообщения: 194
Rasnaya отсутствует


" В 5 лет я был уверен, что моя мама знает всё. В 13 лет я понял, что мама знает не всё. В 18 лет я был убежден, что мама вообще ничего не знает.В 30 лет...как жаль, что я не слушал маму..." (с)

Я думаю, что это высказывание о каждом из нас и о наших детях, ибо "нет ничего нового под солнцем"(с).
По теме: Терпеть выходки бунтующего подростка я буду до конца, поскольку просто не вижу другого выхода.
Хорошей мамой для подростка, тем более"проблемного" остаться сложно, если вообще возможно. Для меня не важно, что сейчас говорит и думает обо мне подросток, хотя в душе и обидно и больно. " Не мешать им жить"-это не мой путь. Я "мешаю" т.е. борюсь за него, хотя ему кажется что я борюсь с ним. Вспоминаю себя в его возрасте." Не лезьте в мою личную жизнь!", -кричала я родителям с ненавистью. Если бы они тогда не "лезли" ,то я просто сломала бы свою жизнь...Какое счастье что они тогда "лезли"!
Старый 11-12-2008, 00:35     #8
galka71
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 529
galka71 отсутствует


Rasnaya- пусть ВЫ будете правы... НО ЖИТЬ эту жизнь ВАшему сыну... и ВЫ даже в качестве помощницы не всегда будете- сами это отлично знаете, но не хочется признавать... Ловлю помидоры...
Старый 11-12-2008, 00:39     #9
Transporter
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: удельная,пионерская
Сообщения: 433
Transporter отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rasnaya Посмотреть сообщение
" В 5 лет я был уверен, что моя мама знает всё. В 13 лет я понял, что мама знает не всё. В 18 лет я был убежден, что мама вообще ничего не знает.В 30 лет...как жаль, что я не слушал маму..." (с)

Я думаю, что это высказывание о каждом из нас и о наших детях, ибо "нет ничего нового под солнцем"(с).
По теме: Терпеть выходки бунтующего подростка я буду до конца, поскольку просто не вижу другого выхода.
Хорошей мамой для подростка, тем более"проблемного" остаться сложно, если вообще возможно. Для меня не важно, что сейчас говорит и думает обо мне подросток, хотя в душе и обидно и больно. " Не мешать им жить"-это не мой путь. Я "мешаю" т.е. борюсь за него, хотя ему кажется что я борюсь с ним. Вспоминаю себя в его возрасте." Не лезьте в мою личную жизнь!", -кричала я родителям с ненавистью. Если бы они тогда не "лезли" ,то я просто сломала бы свою жизнь...Какое счастье что они тогда "лезли"!
+1
Старый 11-12-2008, 10:03     #10
Mrs.Smith
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 808
Mrs.Smith отсутствует


Моей сейчас 13.5. Вобщем, она не проблемный подросток, но сложно сейчас с ней. Я тоже сторонница "лезть" в ее жизнь, разговоры разговаривать, когда она идет на контакт, направлять не заметно для нее разговор в нужное мне русло. И, ведь, вижу что прислушивается иногда, хоть и не показывает виду. В моем окружение есть подруги/приятельницы, с которыми мы давно ведем нескончаемый диалог о том, кто какой метод воспитания применяет и почему. Те мамочки, которые говорили о свободе, самостоятельности, которые разрешали все ребенку с детства, считая что ребенок сам должен принимать решения и быть ответственным за них, теперь находятся в глубоком шоке, ибо детки от вседозволенности такое сейчас выделывают в подростковом возрасте, что руки опускаются. Я стараюсь сейчас не перегибать в контроле, да и не очень-то получается, просто я так распланировала и загрузила ее время, что время на гуляния и всякую ерунду - только половина воскресенья. Тем не менее, все успевает: и с друзьями поболтать/погулять и всевозможные занятия посетить. Но я чувствую, что все основные проблемы еще впереди..будем решать проблемы по мере их поступления.
По теме: недавно дочка сказала, что вот у Наташаи и Маши - хорошие мамы, не звонят им и не контролируют постоянно. Но потом подумала и добавила "вобще-то они в принципе не разговаривают друг с другом". Так что побуду лучше немного "плохой мамой" и буду "лезть" в ее жизнь, пока пускает. Она это оценит потом, лет в 25.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.