Компенсация за кварплату. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-12-2008, 15:54     #11
ТИГР
Мега-элита
 
Профиль ТИГР
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 904
ТИГР отсутствует


Цитата:
Сообщение от Макарошка Посмотреть сообщение
Есть еще компенсации при длительном остуствии в городе прописки, мой муж часто по несколько месяцев находится в командировках и по-возращении подает документы в ЖЭК на получении компенсации, т.о. при перерасчете бывает, что месяц можем не платить вообще за. комм. услуги.
это как так? добрый у вас ЖЭК.
плата за ком. услуги берется с кв. м, вне зависимости, прописан там кто-то, проживает, или нет. исключение - хол., гор. вода и газ (насчет газа - не уверена).
а за все остальное почему не платите?
Старый 10-12-2008, 16:12     #12
Звездочет
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 284
Звездочет отсутствует


Спасибо огромное.Интересно, у меня не так давно малыш родился.И док-ты на пособие отдали недавно?Что им от меня нужно будет.
Схожу.
А очереди большие?
Старый 10-12-2008, 16:15     #13
ТИГР
Мега-элита
 
Профиль ТИГР
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 904
ТИГР отсутствует


Цитата:
Сообщение от Звездочет Посмотреть сообщение
Спасибо огромное.Интересно, у меня не так давно малыш родился.И док-ты на пособие отдали недавно?Что им от меня нужно будет.
Схожу.
А очереди большие?
нужно было сразу, когда подавали доки на пособие справку в взять, что пособие оформляется.
а так придется или ждать, чтобы его уже оформили, или ехать за этой справкой снова туда, где оформляли пособие.
а очереди сейчас (до середины месяца) нет почти. к концу месяца - бывают.
Старый 10-12-2008, 16:15     #14
anna2
Частый гость
 
Профиль anna2
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 22
anna2 отсутствует


Мы тоже вместе с братом прописаны в квартире и у него большая з.п, но я оформляю компенсацию. Я предоставляю документы .что мы ведем раздельное хозяйство( кварплата на разных квитках) .
Старый 10-12-2008, 16:16     #15
ТИГР
Мега-элита
 
Профиль ТИГР
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 904
ТИГР отсутствует


Цитата:
Сообщение от anna2 Посмотреть сообщение
Мы тоже вместе с братом прописаны в квартире и у него большая з.п, но я оформляю компенсацию. Я предоставляю документы .что мы ведем раздельное хозяйство( кварплата на разных квитках) .
ну тогда да, тогда другое дело
Старый 10-12-2008, 16:31     #16
Rose
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 97
Rose отсутствует


а я пыталась подать доки на компенсацию, а меня завернули- подавать может только собственник квартиры, да еще надо, чтобы он в этойквартире был зарегистрирован постоянно. а у нас собственник мой отец, зарегистрирован в другом месте. так и платим дикие деньги, хотя я не работаю и двое мелких детей. мужу грозит сокращение еще для полного счастья((( кушать скоро совсем нечего станет, во веселуха-то.
Старый 10-12-2008, 17:35
ответ для Rose на сообщение "а я пыталась подать доки на..."
    #17
Миланда
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Васька
Сообщения: 1 276
Миланда отсутствует


А какой сейчас прожиточный минимум на человека?
Старый 10-12-2008, 18:20     #18
Макарошка
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 395
Макарошка отсутствует


Цитата:
Сообщение от ТИГР Посмотреть сообщение
это как так? добрый у вас ЖЭК.
плата за ком. услуги берется с кв. м, вне зависимости, прописан там кто-то, проживает, или нет. исключение - хол., гор. вода и газ (насчет газа - не уверена).
а за все остальное почему не платите?
Ну возможно я неправильно выразилась, естественно при перерачете учитывается именно вода, отопление, газ, вывоз мусора и т.п., но т.к. мой муж может отсутствовать по 2-3 месяца, то получается очень приличная компенсация, и например квитанция после перерасчета на ком.услуги за след. месяц может составить грубо говоря 50 р. вместо положенных 1900, ну а потом опять приходит стандатрная квитанция. А ЖЭК не добрый. это нормальная практика и право на компенсацию, интересно с какой радости нужно оплачивать те услуги, которыми супруг достаточно длительное время не пользовался? Просто не все знают об этом своем праве на перерасчет, а те, кто регулярно подолгу находятся в командировках как правило в курсе данного вопроса
Старый 10-12-2008, 18:39     #19
Lucent
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 388
Lucent отсутствует


Я тоже получала перерасчет по кв. плате за год отсутствия, причем принесла только справку с работы о переводе в др. город. Перерасчет сделали по воде точно и еще что-то по мелочи, но основные параметры так и остались. Все равно на пару квитанций хватило, т.е. пришли с нулем
Старый 10-12-2008, 19:59     #20
Otello
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Юнтолово
Сообщения: 535
Otello отсутствует


Цитата:
Сообщение от Макарошка Посмотреть сообщение
Ну возможно я неправильно выразилась, естественно при перерачете учитывается именно вода, отопление, газ, вывоз мусора и т.п., но т.к. мой муж может отсутствовать по 2-3 месяца, то получается очень приличная компенсация, и например квитанция после перерасчета на ком.услуги за след. месяц может составить грубо говоря 50 р. вместо положенных 1900, ну а потом опять приходит стандатрная квитанция. А ЖЭК не добрый. это нормальная практика и право на компенсацию, интересно с какой радости нужно оплачивать те услуги, которыми супруг достаточно длительное время не пользовался? Просто не все знают об этом своем праве на перерасчет, а те, кто регулярно подолгу находятся в командировках как правило в курсе данного вопроса
На перерасчёт имеете право при отсутствии дома более 5 дней...

Из Постановления №307 Правительства РФ от 23.06.2006:

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды
коммунальных услуг за период временного отсутствия
потребителей в занимаемом жилом помещении

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.
КонсультантПлюс: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: порядок представления платежного документа указан в пункте 37, а не в пункте 36 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.
56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.
58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.
59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

VII. Порядок изменения размера платы за коммунальные
услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего
качества и (или) с перерывами, превышающими
установленную продолжительность

Письмом Минрегиона РФ от 04.06.2007 N 10611-ЮТ/07 приведены примеры расчета изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
60. При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную приложением N 1 к настоящим Правилам продолжительность, размер платы за каждую коммунальную услугу подлежит уменьшению в соответствии с указанным приложением.
61. При перерывах в предоставлении коммунальной услуги, превышающих установленную продолжительность, а также при проведении 1 раз в год профилактических работ в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил плата за коммунальные услуги при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета снижается на размер стоимости непредоставленных коммунальных услуг.
62. Объем (количество) непредоставленного коммунального ресурса рассчитывается исходя из норматива потребления коммунальной услуги, количества потребителей (для водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения) или общей площади жилых помещений (для отопления), а также времени непредоставления коммунальной услуги.
63. В случае если исполнитель после заключения договора своевременно не приступил к предоставлению коммунальных услуг, потребитель вправе потребовать от исполнителя возмещения понесенных убытков и уплаты неустойки в соответствии с гражданским законодательством, законодательством о защите прав потребителей и договором.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.