Можно ли делать замечания чужим детям? - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Можно ли делать замечания чужим детям?
Да, можно делать чужим детям замечания/Да, чужие дяди и тети могут делать замечания моему ребенку 258 62,17%
Нет, замечания чужим детям делать нельзя/Чужие дяди-тети не должны делать моему ребенку замечания. 122 29,40%
Я могу делать замечания чужим детям, но моему ребенку чужие дядя-тетя не могут делать замечания 28 6,75%
Нет, я не имею права делать замечания чужим детям, но моему ребенку могут делать замечания чужие. 7 1,69%
Проголосовавших: 415. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-12-2008, 11:56     #111
student5
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Север
Сообщения: 2 445
student5 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Злая-я Посмотреть сообщение
Считаю, что делать замечания чужим детям - абсолютно бестактно! .
Ну, ситуации бывают разные.
Если папа спокойно смотрит, как его 2 сына стучат палками по велосипеду моего ребенка, то молчать не получается как-то...
Старый 08-12-2008, 12:05     #112
Coffee&Cigarettes
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: возле Желтого Дома и Железной Дороги, а еще на В.О.
Сообщения: 3 201
Coffee&Cigarettes отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мэри вПоппинс Посмотреть сообщение
орать или громко делать замечания по делу , по ИМХО , две разные вещи...
Именно в том случае мальчикам были сделаны громкие замечания по делу. Мальчики замечания проигнорировали. Так что был именно ор. В ситуации, когда выбор стоит между тем, чтобы наорать на чужого ребенка или какой-нибудь другой ребенок, неважно мой или чужой, получит камнем по голове, я предпочту наорать. А вступать в таком случае с мальчиками в длительную дискуссию по делу, если не поняли сразу, мне кажется бессмысленным.
Старый 08-12-2008, 15:38     #113
Татуня
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 422
Татуня отсутствует


я делаю замечание чужому ребенку, если этот самый ребенок представляет опасность для моего чада, а родителям плевать или их нет.
вот вчера маленький 3-х летний"бандит" подходит и толкает моего ребенка просто так. Потом еще и обзывается типа "че пришел, дурак", я останавливаю его руку и строго говорю "Толкаться нельзя", он продолжает, нахально глядя в глаза...
Старый 08-12-2008, 15:57     #114
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


А я даже использую замечания посторонних людей как «педагогический приём». Иногда даже прошу, незаметно, наших дворовых пап: «Шугани моего построже!», когда вижу, что мальчишеские шалости уже за пределами нормы (залезли на чужие гаражи, разожгли костер под окнами…).
Папы “грозно” его шугают, а я потом с парнем своим беседую: «А ты как хотел! Что, думаешь, тебе это позволительно?! Думаешь, хозяину гаража нравится, что с его собственность так обращаются?!»

C одной стороны ребенок должен на таких примерах
1) учиться уличной дипломатии, которая не мама, «по головке не погладит»,

2) учит ребенка задумываться над последствиями своих действий, чтобы не нарываться на подобные замечания (не секрет ведь, что иногда они не шалят, только лишь, если мама не видит)

3) а с другой стороны прививает некий иммунитет ребенку, чтобы он не пугался в дальнейшем, если столкнется без присутствия (защиты) мамы, на не совсем адекватные взбучки со стороны не совсем адекватных взрослых.
Старый 08-12-2008, 16:07     #115
Осенняя СВЕТА
Старожил
 
Профиль Осенняя СВЕТА
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 341
Осенняя СВЕТА отсутствует


Я ответила по п. 1. Делаю замечания чужому ребенку, если его родителей рядом нет или они никак не реагируют. Если действия ребенка угрожают чьей-либо безопасности, то могу и наорать, и за руку схватить. Было б странно, если бы чужой ребенок замахнулся на меня кирпичом, а я бы тихонько отошла в сторонку - типа, это дело его родителей:-)
Старый 08-12-2008, 16:27     #116
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Года два назад, наблюдали картинку - пацаны 10-13 лет швыряли с лестничного балкона 15этажа разный хлам во двор, среди котрогого были бетонные колобахи. Внизу ходили люди и стояли недешевые машины.
Охраннику поймать деток было нереально, уезжали на лифте на другие этажи и продолжали веселье, надо говорить, что на слова они не реагировали?
Возможные действия -
Молиться, чтоб никого не зашибло
Перепарковать свой автомобиль и не выходить во двор
Написать сообщение на ЛВ, про нравы
Убедить милицию, что надо поучаствовать
Самолично выловить вместе с охранником и произвести педагогическое ( антипедагогическое) воздействие на неокрепшие умы

Я действовала исходя из вопроса, понравилось бы мне выплачивать огромные деньги за изуродованные машины, или стать матерью убийцы... Меня перспектива не привлекла. Если бы родители этих деток через день- другой явились предъявить претензии, то это было бы по меньшей мере глупо.
Старый 08-12-2008, 17:05     #117
hope_m
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Север Питера (дальше только Хельсинки)
Сообщения: 574
hope_m отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
А я даже использую замечания посторонних людей как «педагогический приём». Иногда даже прошу, незаметно, наших дворовых пап: «Шугани моего построже!», когда вижу, что мальчишеские шалости уже за пределами нормы (залезли на чужие гаражи, разожгли костер под окнами…).
Папы “грозно” его шугают, а я потом с парнем своим беседую: «А ты как хотел! Что, думаешь, тебе это позволительно?! Думаешь, хозяину гаража нравится, что с его собственность так обращаются?!»

C одной стороны ребенок должен на таких примерах
1) учиться уличной дипломатии, которая не мама, «по головке не погладит»,

2) учит ребенка задумываться над последствиями своих действий, чтобы не нарываться на подобные замечания (не секрет ведь, что иногда они не шалят, только лишь, если мама не видит)

3) а с другой стороны прививает некий иммунитет ребенку, чтобы он не пугался в дальнейшем, если столкнется без присутствия (защиты) мамы, на не совсем адекватные взбучки со стороны не совсем адекватных взрослых.
+1, как раз хотела написать то же самое... Моя подруга утверждает, что мой сын когда остается с ней тет=-а-тет ведет себя как ангел, та же ситуация - когда ее дочь со мной. А при мамах - ужас, летящий на крыльях ночи
Мне однажды пришлось сделать замечание ребенку при его родителях - 8-ми летний пацан... нет, даже не ругался - высказался матом. Родители и бровью не повели. Я жестко объяснила ребенку, тчо в моем доме дети не ругаются; побурчал, но согласился... Правда потом на семейном совете мы с мужем и сыном решили, что больше эта семья к нам в гости не придет никогда....
Старый 09-12-2008, 20:25     #118
TIMargo
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 343
TIMargo отсутствует


Обязательно сделаю замечание,если вижу,что матери наплевать..но т.о."мамочку твою /оштрафуют/накажут.Тебе её не жалко",А если вменяемый ребь,но вредный-"сейчас позову администратора".Т.е.,если правил не признаёт-пусть опасается.А кому опасатся-сами разберутся-ребь или мамаша.
Старый 09-12-2008, 20:52     #119
TerraKota
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: пр. наставников
Сообщения: 1 932
TerraKota отсутствует


Я не делаю чужим детям замечаний, но моему ребенку иногда приходится делать замечания посторонним людям. Воспринимаю это абсолютно нормально, т.к. замечания делают по делу и в нормальной форме. Приведу пример из посленего: были с сыном 3-х лет в Кее, он стал все хватать, бегать с воплями по тогровому залу. Бывают у него такие проявления врености. На мои замечания не реагировал. К нему подошел охранник и сказал серьезно: маму надо слушать, бегать и громко кричать тут нельзя. Сын сказал "больше не буду" и успокоился.
Старый 10-12-2008, 21:46     #120
Ирля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 4 210
Ирля отсутствует


нужно, но очень аккуратно





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.