Посоветуйте, как держать себя в руках? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-12-2008, 23:24     #31
Танюшик
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Псковская область
Сообщения: 2 467
Танюшик отсутствует


у меня один деть, и та же самая ситуация... Стараюсь сдерживать себя
Старый 08-12-2008, 03:04     #32
alaxelrod
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 356
alaxelrod отсутствует


Цитата:
Сообщение от karaul Посмотреть сообщение
сложности с письмом (там такая продвинутая методика, и по ней учат с четырех лет, а моя дочка пришла туда только в этом году) - но по этому поводу я уже договорилась, что ей будут давать более простые задания именно на дом. Но вот ,например, математика - с ней-то все в порядке, ребенок считает нормально по-моему с двух лет(еще толком не говорила, а уже считала). Как правило, делает ее с удовольствием, и легко. А сегодня как раз устроила сцену - там были простейшие примеры(сто раз уже такие решала) - а она надулась, в слезы - не могу, не хочу, не знаю и т.д.
Ну, сегодня то я как-то сдержалась, и у нее постепенно исправилось настроение, и закончили вполне мирно.
Правда, у меня от такого напряжения жутко разболелась голова.
Насчет моей дочки - я сама явно вижу, что у нее низкая самооценка, и она довольно странно сочетает природные лидерские качества с некоторой застенчивостью и неуверенностью в себе...
Школа неплохая, там хорошие учителя, и я со всеми знакома и в контакте...
Вообще, я , наслушавшись здесь всяких полезных советов, сегодня прожила день вполне мирно, и несколько раз они(дети) меня даже обрадовали
1. Я очень рада, что Вам стало спокойнее.
2. Мне, однако, тревожно. Меня откровенно напрягают методики, по которым учат писать с 4-х лет (не вижу смысла). Интересно, знает ли Ваша дочка, что ей все время дают задания пониженного уровня? Говорит ли ей это учитель? Что ребенок думает об этом? Мне бы на ее месте было очень обидно.
3. Если она еще раз сообщит, что не может решать что-то заведомо элементарное, стоит, наверное, поискать, откуда ноги растут у этой идеи, что "не получится". Может быть, она не случайно это говорит. Тем более, что со слезами и явными проявлениями школьной тревожности.
4. Вообще - я Вас не вижу, ребенка не вижу, и откликаюсь только на Ваши слова, как умею. Но есть вещи, которые просто знаю. В частности, самооценка если и снижается у детей, то после поступления в первый класс, когда начинают оценивать, сравнивать друг с другом, а надо еще и удержать позицию "уже большого". Если это происходит еще до школы, я бы думала, что надо как-то стараться выправить ситуацию. Может, стоит посетить психолога, тем более, что его можно найти, не выходя за пределы форума. Ребенку же в школу осенью, а она уже ведет себя, как будто двоек боится.
5. Мне остается пожелать Вам, чтобы мирных дней было как можно больше. Не огорчайтесь, если не всегда получается демонстрировать чудеса выдержки - это умеют только бегемоты, а Вы человек. Но многое можно изменить. Помните только, что для своих детей Вы - самая лучшая мама.
Старый 08-12-2008, 10:29     #33
Ciniza
Старожил
 
Профиль Ciniza
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: С-Петербург деревня Коломяги
Сообщения: 1 317
Ciniza отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чертополох Посмотреть сообщение

по поводу повторений по сто раз. мы с сыном договорились - один раз говорю. второй - повторяю. третьего нет (тут следует пояснение что будет - выкинуто, забрано, лишение чего то ...). главное потом этому следовать.
мы быстро дошли до "Максим, убери игрушки. это РАЗ". До "два" доходим крайне редко. до "Три" уже несколько месяцев не доходили (вылетела в ведро брошенная недоеденая любимая шоколадка)
Вы договорились или сына предупредили о своем решении о схеме действий?
У меня проблема тоже с дочей часто встает, дочка капризничает, может прятаться от меня, я нервничаю, младший тоже внимание требует, а дочка слова не воспринимает и тогда я начинаю СЧИТАТЬ. Если на счет 3 она не оказывается в нужном месте и не начинает делать то, что нужно то получает по попе. Я прекрасно понимаю что шлепок по попе это еще хуже , чем орать, но я реально срывала себе голос часто когда даже простые действия ( переодеться после школы, помыть руки после прогулки, разобрать после школы рюкзак, убрать игрушки перед сном) она не делает отвлекаясь на игры или не хочет. Ходить и все контролировать у меня нет возможности.
Попробую ей поставить такие условия как у вас, может легче станет.
Старый 08-12-2008, 10:46     #34
Zero
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 299
Zero отсутствует


Цитата:
Сообщение от alaxelrod Посмотреть сообщение
Думаю, если бы топикстартер и другие, кто написал про аналогичные случаи, полагали, что крик - это хорошо, этот топик никогда не был бы открыт.
Мне кажется, что нужна поддержка тем, кто не побоялся так "подставиться", а не критика, какой бы конструктивной она ни была.
Девочки, а это не критика. Это опыт. Мои и сейчас могут меня довести до ручки, но орать все равно не буду.
Так как давно сама заметила - дети наше зеркало. Они начинают вести себя точно так же, как и мы.
Иногда с ужасом слышу как моя 40-летняя соседка орет на свою мать. Очень бы я не хотела оказаться в подобной ситуации.
Старый 08-12-2008, 11:33     #35
Чертополох
Мега-элита
 
Профиль Чертополох
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 3 353
Чертополох отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ciniza Посмотреть сообщение
Вы договорились или сына предупредили о своем решении о схеме действий?
даже не знаю что выбрать. наверное и то и другое.

после того, как я в дцатый раз попросила утром натягивать одежду на себя, а не смотреть мульт, пошла и выключила телек.
поскольку утром ритуал - коматозить перед мультиком до сада, он раскапризничался.
я села рядом и сказала что теперь так будет всегда. потому что я устала повторять - я мама, а не дятел.
потому что он хорошо слышит и может все делать быстро. раз не делает - значит ему это неважно или начихать на мои слова. а это обидно мне.
поэтому теперь давай милый договоримся: .... (тут объяснение).

пары раз повторений было достаточно.
Старый 08-12-2008, 21:37     #36
alaxelrod
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 356
alaxelrod отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zero Посмотреть сообщение
Девочки, а это не критика. Это опыт. Мои и сейчас могут меня довести до ручки, но орать все равно не буду.
Так как давно сама заметила - дети наше зеркало. Они начинают вести себя точно так же, как и мы.
Иногда с ужасом слышу как моя 40-летняя соседка орет на свою мать. Очень бы я не хотела оказаться в подобной ситуации.
Прочитайте еще раз мой ответ, который сами же цитируете. Вы его не поняли.
А что касается опыта - у кого его нет... И он не хуже, не пустее Вашего.
Старый 08-12-2008, 22:49     #37
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Цитата:
Сообщение от karaul Посмотреть сообщение
Мамы! Помогите советом!
У меня двое очаровательных детей: дочке 6 лет, сыну - 2 года.Они очень хорошие и я их естественно ЛЮБЛЮ. Но я срываюсь! Бывает, они вредничают, или просто не слушаются - у меня не хватает терпения, и я начинаю кричать на них. Да что там - просто безобразно себя веду , ору как ненормальная... Например,на дочку - из-за уроков, которые она не желает делать(ходит на подготовку к школе), на сына - потому, что много чего портит, ломает...его даже и шлепаю, иногда по рукам могу дать.Я сама себе противна, но когда они доводят меня до ручки - я не могу остановиться, не контролирую этот процесс. а потом рыдаю и не могу спать...А иногда не кричу, но разговариваю как-то резко, командно - и это мне самой не нравится...В другой раз договоримся мирно - и это так здорово, но проходит время, и начинается какая-нибудь новая спорная ситуация.
Вообщем-то, я осознаю, что это нервы не в порядке(я сижу с ними дома уже 6 лет, не работаю - так как сидеть с ними больше просто некому, а няню брать не хочу).Кстати, в гостях и на людях мои дети ведут себя в основном очень хорошо, и все на это обращают внимание - дескать, как они хорошо воспитаны.Но я не уверена, что хорошо их воспитываю.
Не ругайте меня и не говорите - пойти к психиатру...
Пожалуйста, дайте конкретный совет - как держать себя в руках? Если у кого-то были подобные ситуации - как с этим справляться????
У Вас очень сложный период (точнее возраст детей надо это просто пережить. У вас еще школа не началась - так что учитесь терпению И все получится.
Я в прошлом году еще орала иногда как резанная, пока мне муж не сделал замечания. Видимо, даже его достала. Тем более, что я поняла, чем больше ору, тем меньше дела.
Если сын не делает уроки - нет уроков, нет мультиков (компа, Wii, ..). Выбор за ребенком.
Не убраны игрушки перед сном - нет сладкого за ужином. Не собирают все-равно, значит мама идет с большим мешком собирать игрушки и "выкидывать" (причем мы действительно их выставляем за дверь, чтобы дети понимали, что мы не шутим)
И никакого ора.
Кстати, понадобилось всего пара месяцев, чтобы приучить к этому детей.
Теперь все делается спокойно и во время.
А по поводу сломанных игрушек - это нормальное мужское детство. Просто не покупайте дорогих игрушек, да и вообще покупайте довольно редко, а сломанные сразу выкидывайте. Так вы его приучите к тому, что скоро он поймет - будет ломать-потеряет гораздо больше.

"Чем тише я говорю, тем лучше ты меня слышишь" (с) кто-то из древних великих.
Эту фразу я вспоминаю каждый раз, как мне хочется потявкать на детей.

и последнее, устраивайте себе выходы! Постарайтесь найти один вечер (или хотя бы утро) для себя. Маникюр, педикюр, парикмахер и просто шопинг в одиночестве сильно повышает жизненный тонус! И никакого Персена не надо
И помните, с мужем, детьми и квартирой ничего не случится в Ваше отсутствие
Старый 08-12-2008, 23:09     #38
домашняя
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: берег Ладожского озера
Сообщения: 817
домашняя отсутствует


правду сказать,когда я себя веду ужасно с дитём,вспоминаю свою маму-не хочу быть такой как она.Закончилось всё плохо-я ушла из дома на несколько дней.Отношения с ней плохие и всё из детства.Она поняла свою ошибку,но мне как-то не простить...Просто пока маленькая-страшно,а когда подросток-наплевать.Просто всё имеет свои корни.Сегодняшний наш крик-завтра детская замкнутость.Я хочу ,чтоб наши с сыном отношения были доверительные,любящие и дружелюбные.
Старый 08-12-2008, 23:13     #39
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от домашняя Посмотреть сообщение
правду сказать,когда я себя веду ужасно с дитём,вспоминаю свою маму-не хочу быть такой как она.Закончилось всё плохо-я ушла из дома на несколько дней.Отношения с ней плохие и всё из детства.Она поняла свою ошибку,но мне как-то не простить...Просто пока маленькая-страшно,а когда подросток-наплевать.Просто всё имеет свои корни.Сегодняшний наш крик-завтра детская замкнутость.Я хочу ,чтоб наши с сыном отношения были доверительные,любящие и дружелюбные.
+100
У нас похожая история.От крика часто останавливают собственные,детские воспоминания.
Старый 08-12-2008, 23:14     #40
karaul
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 132
karaul отсутствует


спасибо! Хороший совет!
Я вообще-то пытаюсь так поступать, но пока видимо выдержки не хватает - то есть выбранные ответные меры не соответствуют последующей действительности...


Цитата:
Сообщение от Shkoda Посмотреть сообщение
А по поводу сломанных игрушек - это нормальное мужское детство. Просто не покупайте дорогих игрушек, да и вообще покупайте довольно редко, а сломанные сразу выкидывайте. Так вы его приучите к тому, что скоро он поймет - будет ломать-потеряет гораздо больше.
А по поводу игрушек
КОНЕЧНО ЖЕ, я имела в виду не игрушки - просто неточно выразилась. он ломает всякие ценные вещи - телевизоры, магнитофоны, диски и т.д. Из-за игрушек я бы и не расстраивалась
но кстати, сегодня я его попросила что-то (уже забыло , что) НЕ ДЕЛАТЬ, и он подумал и перестал...
Может, правда, просто возраст такой - повышенной вредности. Интересно, что я хорошо помню, что дочка в этом возрасте была очень покладистая и послушная Зато теперь -





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.