Умер Алексий II (Патриарх Московский) - Страница 19 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-12-2008, 14:22     #181
Ольга!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: пр.Солидарности
Сообщения: 2 728
Ольга! отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
А где ехидство?

Не за высокое звание - за что? Это так трудно ответить?
Нет, не трудно, просто не со всеми хочется это обсуждать. Извините.
Старый 08-12-2008, 14:42     #182
ЛоЛо
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 319
ЛоЛо отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольга! Посмотреть сообщение
Нет, не трудно, просто не со всеми хочется это обсуждать. Извините.
знаете, есть такой способ общения, когда на прямой вопрос, человек не дает ответ, намекая на то, что он есть, но вот вопрошающий недостоин...
Старый 08-12-2008, 14:51     #183
стрекоза
Старожил
 
Профиль стрекоза
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 1 298
стрекоза отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
кстати, почему все сосредоточились на обличении власти? Власть из нас вышла. Можно просто про нас говорить...

Вот я бы была рада услышать от официальной церкви, что "потребляя лишнее, вы грешите, люди, покупая плазму больше чем была, вы грешите, кругом полно сирых и убогих, а вы смотрите развлекательные шоу...вы грешите."
Не слышала.
Вот, помню, священник рассказывал по первому каналу, как вкусно можно кушать в пост, если навостриться готовить из картошки, лука, растительного масла и грибов превкусные зразы - это было. По первому каналу. Т.е. пост- это не сложно, это вам не помешает чревоугодничать...официальная позиция церкви...
Плохо слушали.....Вчера, в 22.00 по каналу РТС был фильм Михалкова о патриархе, не смотрели? там и эту тему обсуждали
Старый 08-12-2008, 14:53     #184
Дюша
Элита
 
Профиль Дюша
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Питер, ЮЗ
Сообщения: 1 899
Дюша отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
если Вы любите ближних, то мне, как ближнему, с открытым сердцем ответите на мой вопрос. Если у Вас есть ответ. Потому что я его жажду.

В противном случае, это просто попытка уйти от ответа. И желание продолжать бездумно ставить крестики...

Я спрашиваю: что Вам лично дал этот человек? Вы скорбите. Почему Вы не можете ответить?

Скажите надгробное слово.
Давайте, я Вам + поставлю - в смысле - Вы не одиноки в своих вопросах
Но, боюсь, здесь мы прямого ответа не получим, для этого подумать хорошо надо, а поддержать всенародный официальный траур в светском государстве - видимо, проще...
Старый 08-12-2008, 14:53     #185
cantata
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 1 128
cantata отсутствует


Вчера смотрела развлекательную программу, во время рекламы стала переключать каналы и наткнулась на документальный фильм про Алексия, переключить обратно так и не смогла ,досмотрела до конца. Впервые задумалась в какое непростое время ему выпало служить, и как много он сделал для возраждения Православной России. Он говорил об истории, о своём пути и об известных истинах, но так светло и просто, что и на душе стало светлее.
Светлая ему память!
Старый 08-12-2008, 15:13     #186
Ф. Р. Я.
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 2 950
Ф. Р. Я. отсутствует


Ну вот если у вас умрет близкий человек, вы наверно тоже не будете скакать от счастья, даже если этот человек прожил долгую и достойную жизнь и много чего успел сделать. Вы наверно будете опечалены, скорбить. Неправда ли... Ну так вот для многих верующих патриарх был вот таким близким человеком, духовным наставников, путеводной звездой что ли. Просто чтобы понять чувства кого-то, переложите их переживания на себя

Ну вот писала ответ, а девушка удалила... Ну значит все в порядке
Старый 08-12-2008, 16:10     #187
ЛоЛо
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 319
ЛоЛо отсутствует


для Дюша: хотелось честного разговора. СВОИХ мыслей от присутствующих.

Для стрекоза: не смотрела фильм Михалкова. Не имею возможности спросить тех, кто пришел проститься. Прошу ВАШЕГО мнения. Не Михалкова. Ну или хоть мысли Михалкова перескажите, если они ну просто копия Ваши...

Ф.Р.Я., которая утверждает, что "для многих патриарх был путеводной звездой" предпочитает высокий стиль от имени масс, а не от имени себя свое мнение.
Думаю, что если спрошу конкретнее: езда на бронированном мерседесе не омрачает облик духовного наставника? В стране, где масса бедных? То ответ будет в том же расплывчато-возвышенном духе...с ремарками "как Вы можете задавать такие вопросы?..."

Кстати, почему не объяснить, что именно Вас вдохновляет в патриархе, как образце?
Многие пишут, что с властью не ссорился, дружил...это заслуга, ничего не скажешь...
Старый 08-12-2008, 16:31     #188
VERA-i-NIKA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 524
VERA-i-NIKA отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
кстати, почему все сосредоточились на обличении власти? Власть из нас вышла. Можно просто про нас говорить...

Вот я бы была рада услышать от официальной церкви, что "потребляя лишнее, вы грешите, люди, покупая плазму больше чем была, вы грешите, кругом полно сирых и убогих, а вы смотрите развлекательные шоу...вы грешите."
Не слышала.
Вот, помню, священник рассказывал по первому каналу, как вкусно можно кушать в пост, если навостриться готовить из картошки, лука, растительного масла и грибов превкусные зразы - это было. По первому каналу. Т.е. пост- это не сложно, это вам не помешает чревоугодничать...официальная позиция церкви...
НЕ хочу в этом топе, но ...

Для того,чтобы это услышать, ВАм надо сходить в церковь. И не раз, и не два. ПО воскресеньям, на литургию, в обычный православный храм. И после литургии -проповедь. Там часто вот такое как Вы пишите говорят...Попробуйте.

А еще я вижу как количество людей в храмах растет. В наш храм начали ходить 4 года назад, места было достаточно, а вчера приехали - так народу столько,что практически не войти.Не на крестины люди пришли, а на литургию . А там стоять между прочим часа 2,5- 3. ПРосто так поглазеть не пойдешь.

А по первому каналу показывают, извините, то, что хочет первый канал, а не то,что Церковь хотела бы сказать людям.

И наверняка батюшку, о котором Вы пишите, спросили " А что есть в пост", он честно и рассказал, а теперь Вы, да и многие другие тоже, на этом строите отношение к церкви. Это неверно, Вы просто заблуждаетесь.А что он должен был сказать ? "Хватит жрать, подумайте о душе" ? Чтобы народ в ужасе отшатнулся от экранов?

Если бы его спросили " надо ли покупать плазму, когда рядом детям есть нечего", я уверена в его ответе.

Но это не спрашивают, потому что тогда 1-й канал люди смотреть не будут, т.к. по нему их будут заставлять об этом задуматься. И Церковь здесь не при чем.


Если хотите, давайте перенесемся в другой топ и там порассуждаем об этом.Здесь мне кажется высказываются люди, для которых смерть патриарха это личная утрата.
ДЛя ругани и высказывания различных точек зрения можно найти другое место и время.
Старый 08-12-2008, 16:31     #189
Милiя
Активный участник
 
Профиль Милiя
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 326
Милiя отсутствует


Вы бы отдельный топик завели... обещаю Вам ответить на интересующие Вас вопросы. Конечно, если это будет уважительный диалог, а не предъявление претензий.
Ну Вы же не приходите на похороны к близким новопреставленного и не начинаете обсуждение его заслуг, достоинств и недостатков, не правда ли? на похороны приходят чтобы засвидетельствовать свое почтение усопшему и выразить соболезнования близким.
Никто здесь Вам не сказал, что не хочет разговора. Просто здесь этот разговор неуместен (ИМХО)
Пойдемте в отдельный топик, плз.

Завтра похороны
Старый 08-12-2008, 16:32     #190
ТИША
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщения: 5 569
ТИША отсутствует


Мне с Патриархом (тогда еще митрополитом) удалось встретится однажды. Человек мудрый, умный... Но то, что потом началось в ИНСТИТУТОМ церкви в России ! И эти безпошлинные сигареты, водка. И превращение ИНСТИТУТА церкви в весьма доходное предприятие. И то что сытая верхушка напрочь забывала о том, что в глубинке есть приходы, где служат действительные ПАСТЫРИ.
Действительно, возникает вопрос - шикарные машины наших иерархов и нехватка денег на деревянные церквушки в тьмутаракани - это что? Перекрытие всего и вся на Петроградке, когда Патриарх презжал в город? На него что, как на Папу Римского кто-то покушался? Не припомню...
Я уже присала, что он уже предстал перед ВЫСШИМ судом, тем, которого не избежать никому.
Да. Смерть - итог. Мы итоги и пытаемся подвести. Мир его праху! Человек умер - всегда печально.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.