Как снять квартиру без агентства? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-12-2008, 03:29     #21
SteD)
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщения: 9 766
SteD) отсутствует


Цитата:
Сообщение от digital Посмотреть сообщение
да, в ГК написано условия расторжения, желание наймодателя тама нет.

По дукой ГК нет, но что-то мне помнится, что там по этому поводу есть оговорка:
- "Если Договором не предусмотрено иное"
Старый 07-12-2008, 03:44
ответ для SteD) на сообщение "По дукой ГК нет, но что-то мне..."
    #22
digital
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 6 309
digital отсутствует


Цитата:
Сообщение от [ S t e D ] Посмотреть сообщение
По дукой ГК нет, но что-то мне помнится, что там по этому поводу есть оговорка:
- "Если Договором не предусмотрено иное"
вот ГК и всегда под рукой
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_26.html#p1599


Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
КонсультантПлюс: примечание.
Случаи расторжения договора найма жилого помещения в судебном порядке установлены частью 4 статьи 83 и частью 3 статьи 101 Жилищного кодекса РФ.
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.
Старый 07-12-2008, 11:14     #23
Suddenness
Старожил
 
Профиль Suddenness
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: пл.Конституции
Сообщения: 1 194
Suddenness отсутствует


а если наниматель ничего не нарушает,платит в срок,никаких проблем с ним-как тогда себя,нанимателя,обезопасить от таких нехороших наймодателей? Получается-что наймодателю может просто приспичить выкинуть нанимателя из квартиры и все.. а у нас,простых смертных права какие-то смутные

Ни разу еще не сталкивалась с агентством-чтоб предлагали договор более 11 месяцев,странно как-то..А тут получается-что наимодатель может и раньше выкинуть,даже если все хорошо..видите ли у него обстоятельства изменились.Платишь огромные деньги за 4 стенки, а живешь все равно как на пороховой бочке А агентство тогда обязано помочь найти другую площадь уже безвозмездно? Ведь они берут деньги за то-чтобы наимодетель соответствовал желаниям нанимателя-зачем предлагать такую квартиру-которая нужна на 3 года- а сдадут ее от силы на полгода..
Старый 07-12-2008, 11:28     #24
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Цитата:
Сообщение от Suddenness Посмотреть сообщение
а если наниматель ничего не нарушает,платит в срок,никаких проблем с ним-как тогда себя,нанимателя,обезопасить от таких нехороших наймодателей? Получается-что наймодателю может просто приспичить выкинуть нанимателя из квартиры и все.. а у нас,простых смертных права какие-то смутные

Ни разу еще не сталкивалась с агентством-чтоб предлагали договор более 11 месяцев,странно как-то..А тут получается-что наимодатель может и раньше выкинуть,даже если все хорошо..видите ли у него обстоятельства изменились.Платишь огромные деньги за 4 стенки, а живешь все равно как на пороховой бочке А агентство тогда обязано помочь найти другую площадь уже безвозмездно? Ведь они берут деньги за то-чтобы наимодетель соответствовал желаниям нанимателя-зачем предлагать такую квартиру-которая нужна на 3 года- а сдадут ее от силы на полгода..
Три года такой большой срок, что сам арендодатель, честный и порядочный человек, не знает, что произойдет в его семье за это время. Да и кто это может знать? Предполагается одно, а жизнь вносит коррективы. А уж агент тем более не может отвечать за все жизненные изменения арендодателя в течение 3 -х лет. Вот именно поэтому неразумно заключать договор на такой длительный срок и связывать себя по рукам. На год с возможностью продления.
Старый 07-12-2008, 12:43
ответ для digital на сообщение "а это как ?"
    #25
Просто Лягушка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 916
Просто Лягушка отсутствует


договор на 11 месяцев заключается потому,что если больше,то нужно платить налоги(так говорятДоговор всегда можно продлить у нотариуса.Стоит это копейки.Я не думаю,что хозяева захотят больше,так как боятся,что будет повышение цен.А если хозяин захочет Вас выселить,то никакой договор не поможет
Старый 07-12-2008, 13:10     #26
Alice_in_Wonderland
Старожил
 
Профиль Alice_in_Wonderland
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: ул. Учительская
Сообщения: 1 081
Alice_in_Wonderland отсутствует


Цитата:
Сообщение от digital Посмотреть сообщение
а если человек продаст квартиру, а потом вспомнит про беременную дочь, тоже отдадите?
Аренда и покупка - вещи разные. Судиться за свою квартиру или за чужую - тоже разные.
В продаже квартир я не специалист. Но слышала, что есть возможность в течение полугода после продажи сделку аннулировать. Может разъясните и этот момент?
Старый 07-12-2008, 13:12     #27
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alla341 Посмотреть сообщение
договор на 11 месяцев заключается потому,что если больше,то нужно платить налоги(так говорятДоговор всегда можно продлить у нотариуса.Стоит это копейки.Я не думаю,что хозяева захотят больше,так как боятся,что будет повышение цен.А если хозяин захочет Вас выселить,то никакой договор не поможет
Нет, договора заключают на 11 месяцев потому что ходит в народе и среди агентов ошибочное мнение (об этом уже писали выше), что договора на год и более надо регистрировать в ФРС.
Налоги надо платить с дохода , даже, если Вы получили его один раз.
Продление договора, так же как и сам договор найма между физ. лицами не требует нотариальной формы. Кстати, если договор был в ППФ, то и продление в ППФ.
Грамотный договор и знание ГК поможет в борьбе за свои права. Конечно у нас в жизни не все по законам, чаще по понятиям, но давайте все же стремиться к цивилизованному рынку.
Старый 07-12-2008, 13:32     #28
Просто Лягушка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 916
Просто Лягушка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Нет, договора заключают на 11 месяцев потому что ходит в народе и среди агентов ошибочное мнение (об этом уже писали выше), что договора на год и более надо регистрировать в ФРС.
Налоги надо платить с дохода , даже, если Вы получили его один раз.
Продление договора, так же как и сам договор найма между физ. лицами не требует нотариальной формы. Кстати, если договор был в ППФ, то и продление в ППФ.
Грамотный договор и знание ГК поможет в борьбе за свои права. Конечно у нас в жизни не все по законам, чаще по понятиям, но давайте все же стремиться к цивилизованному рынку.
Я-за цивилизованный рынок. Просто у меня как человека,снимающего квартиру,возникает ощущение полной бесправности.Хожу и испуганно заглядываю в лица хозяев,пытаясь прочесть,что у них в голове.Что такое ППФ?Где взять грамотный договор или хотя бы,какие пункты вносить в уже готовый?как вернуть обратно залог. наша прошлая хозяйка вернула только половину суммы и то,кинула мне деньги в лицо.За амортизацию мебели. Но за1.5,уже очень не новая мебель не может быть в таком же состоянии,как при сдаче.А квартира нами сдавалась в очень хорошем состоянии.Она сказала мне,что вообще никто не возвращает залог,это она порядочная женщина типа. Я была в шоке.На свои деньги чинилась дохлая сантехника и не раз.Хозяйка сказала,что не будет платить,вот мы и платили.А что поделаешь,если унитаз страшно тек???
Старый 07-12-2008, 14:02     #29
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alla341 Посмотреть сообщение
Я-за цивилизованный рынок. Просто у меня как человека,снимающего квартиру,возникает ощущение полной бесправности.Хожу и испуганно заглядываю в лица хозяев,пытаясь прочесть,что у них в голове.Что такое ППФ?Где взять грамотный договор или хотя бы,какие пункты вносить в уже готовый?как вернуть обратно залог. наша прошлая хозяйка вернула только половину суммы и то,кинула мне деньги в лицо.За амортизацию мебели. Но за1.5,уже очень не новая мебель не может быть в таком же состоянии,как при сдаче.А квартира нами сдавалась в очень хорошем состоянии.Она сказала мне,что вообще никто не возвращает залог,это она порядочная женщина типа. Я была в шоке.На свои деньги чинилась дохлая сантехника и не раз.Хозяйка сказала,что не будет платить,вот мы и платили.А что поделаешь,если унитаз страшно тек???
ППФ это простая письменная форма. Про найм помещения почитайте ГК, у Вас много прав. Кстати понятия "залога" в описанном Ваше примере неправильно вообще.
Старый 07-12-2008, 16:18     #30
Просто Лягушка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 916
Просто Лягушка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
ППФ это простая письменная форма. Про найм помещения почитайте ГК, у Вас много прав. Кстати понятия "залога" в описанном Ваше примере неправильно вообще.
Как это неправильно? брался залог за порчу имущества.И притом,что Вы предлагаете делать,когда напротив Вас сидит человек и не отдает деньги. Вот конкретно,в конкретной ситуации?Агентство ни за что не отвечает.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.