!!!инностранный язык в 3 года!!! А нужно ли?! - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-12-2008, 22:45     #31
sindy
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщения: 2 417
sindy отсутствует


мне кацца что есть смысл обучать ребенка и языкам в том числе, Даже если потом не будет пользоваться. Главное не перегружать, а заинтересовывать в познании.
Старый 06-12-2008, 22:54     #32
Девушка Бонда
Элита
 
Профиль Девушка Бонда
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Praha - Питер
Сообщения: 2 489
Девушка Бонда отсутствует


Цитата:
Главное когда будете решать отдавать ребенка или нет обратите внимание на вышеприведенное высказывание. Когда нашу приятельницу привели на курсы англ. яз. там всех детей посмотрела логопед и некоторых отсеила, детям на тот момент было 4-4, 5 года. Сказала, что кто имеет проблемы с логопедией лучше отложить занятия до решения этих проблем.
Это касается только тех курсов, на которых специально ставят звуки. А на правильных малышовых курсах этого делать не должны.
А вообще, логопедические сложности, как правило, не являются препятствием для изучения иностранного языка.
Старый 06-12-2008, 23:07     #33
Девушка Бонда
Элита
 
Профиль Девушка Бонда
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Praha - Питер
Сообщения: 2 489
Девушка Бонда отсутствует


Цитата:
Сообщение от ZHENYA Посмотреть сообщение
Гулять с дошколятами надо по 2 часа в день минимум! Кто себе это может позволить с языками, логиками, рисованиями, вышиваниями и пр.?


Так и замечательно. Зачем ударяться в крайности. Никто не агитирует отдавать ребенка бездумно на все подряд.
Но вообще, планируя правильно свое время, можно найти время для множества разных увлекательных занятий не в ущерб прогулке, чего всем и желаю
Старый 06-12-2008, 23:30     #34
leana
Небожитель
 
Профиль leana
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 16 227
leana отсутствует


язык надо не учить, на нем надо разговаривать. если вы с трех лет и всю жизнь будете говорить со своим ребенком (или обеспечите ему постоянную языковую среду) - смысл есть. т.е. выбранный язык должен быть в обиходе все время. иначе - выброшенное время, деньги и "детство"
Старый 06-12-2008, 23:31     #35
Дельта
Небожитель
 
Профиль Дельта
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 15 862
Дельта отсутствует


Рано еще язык учить, а в языковую школу поступают и без знания языка, или ходите на подготовку-в эту-же школу... Если хотите все-же заниматься, то с 6-7 лет ИМХО... Мой с 6 занимается с репетитором английским, хорошие достижения за год, раньше бы толку не было, у моего... а там смотрите сами, Главное чтоб при этом, с русским языком, по логопедии, проблем не было и все звуки правильно произносил..
Старый 06-12-2008, 23:57     #36
Сова-сплюшка
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: СПб, Удельная
Сообщения: 520
Сова-сплюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Девушка Бонда Посмотреть сообщение
Это касается только тех курсов, на которых специально ставят звуки. А на правильных малышовых курсах этого делать не должны.
А вообще, логопедические сложности, как правило, не являются препятствием для изучения иностранного языка.
Цитата:
Сообщение от IRINA w Посмотреть сообщение
Я то же считаю, что чем раньше начнет ребенок учить язык, тем лучше. мы учим с двух леи и очень довольны. Сейчас нам 3,5. Ребенок поет песни на английском, свободно считает згант все цвета и оттенки, фигуры, буквы на английском, много чего говорит, понимает все. Смотрим мультики (Золушку, Король лев, Бемби и т.п) только на английском, по русски включать не разрешает.
Девочки, подскажите пожалуйста, а что у Вас за такие хорошие, правильные детские курсы, если можно, то прямо с названиями.
Или хоть научите, как их определить?
Хотим заниматься, но не знаем где.
Старый 06-12-2008, 23:57     #37
Yasia
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 509
Yasia отсутствует


Согласна абсолютно с Девушкой Бонда!!
Все зависит от задач которые вы ставите, это и правда просто развивалка, и зависит от учителей , только ради Бога никаких репетиторов и даже в 6-7 лет - только игра, самое главное МОТИВАЦИЯ и ИНТЕРЕС)))
вот тут статья подробно, зачем и как избежать ошибок а также про мифы о логопедии

http://vkontakte.ru/board.php?act=topic&tid=11852460
Старый 07-12-2008, 00:19     #38
glarus
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: СПБ, ЮЗ
Сообщения: 1 009
glarus отсутствует


В школе обычно очень маленький промежуток между устным курсом и знакомством с алфавитом, чтением и письмом. Это неестественно для усвоения любого языка - ведь на родном языке ребенок сначала долго слушает окружающих, начинает понимать их, выполнять просьбы и т.п., потом произносит первые слова, затем фразы, и уже гораздо позже - начинает читать и писать. Изучение иностранного в дошкольном возрасте позволяет перенести эту модель на второй язык. В итоге, как здесь уже писали, нет языкового барьера, и главное - дети ПОНИМАЮТ звучащую речь (а в школе восприятие речи на слух один из самых "западающих" видов деятельности - многие боятся тестов именно по аудированию). Плюс в школе почти сразу пойдут проверки, тесты усвоенных знаний и кто-то с самого начала будет успешнее, а кто-то нет. И те, у кого не получится с самого начала, не будут любить уроки иностранного языка, а ведь могли бы... если бы начали изучать его до школы, когда не было сравнения детей, оценок, жесткой программы...
На занятии с малышами преподаватель отмечает успехи каждого - кто-то запомнил много слов и умеет строить длинные фразы, а кто-то помнит пока еще только несколько слов и ему нужна помощь учителя... но дети этого не чувствуют - они вместе играют, слушают сказки, им весело и интересно. Они любят язык И это залог успеха в будущем.
Это моё убеждение, сформировавшееся не только после прочтения книг и статей на данную тему, но и на базе личного опыта. Я преподавала английский в ВУЗе, потом в школе, теперь преподаю в дошкольном центре. И учу свою четырёхлетнюю дочь уже два года Хотя раньше тоже стояла на позиции "успеется в школе". Но когда появился свой ребенок, то стала читать что-то по теме, заинтересовалась ранним развитием, решила попробовать... И результаты меня удивили. В три-четыре-пять лет дети правда начинают говорить на языке - без страха и стеснения. Они не думают над тем, как построить фразу - они просто стремятся выразить свою мысль имеющимися средствами - а это самое главное умение! Позже, в школе, количество этих "средств" вырастет, а ребенок уже будет стремиться использовать их для достижения своих целей. В общем, не смогла я лишить свою дочь шанса познакомиться с иностранным языком, когда ее мозг к этому больше всего предрасположен И сделала это своей профессией заодно И пока мы обе довольны

Противопоказанием к занятиям может быть только нежелание ребенка заниматься. Это может означать, что он еще не готов, или, что часто случается, что занятия с дошкольниками ведутся лишь слегка адаптированными школьными методами - а это уже вред
В школе, конечно, успеют выучить. Сама учила английский с 5 класса, и ничего, выучила
Но если у ребенка есть ярко выраженные способности к языку, то ранний старт позволит их выявить раньше и работать в этом направлении, выбрав школу, курсы и добавив 2-й и 3-й иностранные языки гораздо раньше. А если способности средние, то ранний старт позволит избежать проблем с изучением языка в школе, не даст сформироваться барьеру, и язык всегда останется для ребенка именно языком, средством общения, а не скучным и непонятным школьным предметом.
Так что я ЗА.

P.S. Многовато получилось буковок. Респект дочитавшим до конца
Старый 07-12-2008, 00:26     #39
Девушка Бонда
Элита
 
Профиль Девушка Бонда
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Praha - Питер
Сообщения: 2 489
Девушка Бонда отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ксена Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите пожалуйста, а что у Вас за такие хорошие, правильные детские курсы, если можно, то прямо с названиями.
Или хоть научите, как их определить?
Хотим заниматься, но не знаем где.
Мы в Хелен Дорон. 4 года с этой школой...

Цитата:
Сообщение от glarus Посмотреть сообщение
В школе обычно очень маленький промежуток между устным курсом и знакомством с алфавитом, чтением и письмом. Это неестественно для усвоения любого языка - ведь на родном языке ребенок сначала долго слушает окружающих, начинает понимать их, выполнять просьбы и т.п., потом произносит первые слова, затем фразы, и уже гораздо позже - начинает читать и писать. Изучение иностранного в дошкольном возрасте позволяет перенести эту модель на второй язык. В итоге, как здесь уже писали, нет языкового барьера, и главное - дети ПОНИМАЮТ звучащую речь (а в школе восприятие речи на слух один из самых "западающих" видов деятельности - многие боятся тестов именно по аудированию). Плюс в школе почти сразу пойдут проверки, тесты усвоенных знаний и кто-то с самого начала будет успешнее, а кто-то нет. И те, у кого не получится с самого начала, не будут любить уроки иностранного языка, а ведь могли бы... если бы начали изучать его до школы, когда не было сравнения детей, оценок, жесткой программы...
На занятии с малышами преподаватель отмечает успехи каждого - кто-то запомнил много слов и умеет строить длинные фразы, а кто-то помнит пока еще только несколько слов и ему нужна помощь учителя... но дети этого не чувствуют - они вместе играют, слушают сказки, им весело и интересно. Они любят язык И это залог успеха в будущем.
Это моё убеждение, сформировавшееся не только после прочтения книг и статей на данную тему, но и на базе личного опыта. Я преподавала английский в ВУЗе, потом в школе, теперь преподаю в дошкольном центре. И учу свою четырёхлетнюю дочь уже два года Хотя раньше тоже стояла на позиции "успеется в школе". Противопоказанием к занятиям может быть только нежелание ребенка заниматься. Это может означать, что он еще не готов, или, что часто случается, что занятия с дошкольниками ведутся лишь слегка адаптированными школьными методами - а это уже вред
В школе, конечно, успеют выучить. Сама учила английский с 5 класса, и ничего, выучила
Но если у ребенка есть ярко выраженные способности к языку, то ранний старт позволит их выявить раньше и работать в этом направлении, выбрав школу, курсы и добавив 2-й и 3-й иностранные языки гораздо раньше. А если способности средние, то ранний старт позволит избежать проблем с изучением языка в школе, не даст сформироваться барьеру, и язык всегда останется для ребенка именно языком, средством общения, а не скучным и непонятным школьным предметом.
Так что я ЗА.
Абсолютно с вами согласна!

Приятно слышать мнение такого понимающего преподавателя

Самая лучшая модель, на мой взгляд, - изучение иностранного языка по аналогии с родным. А для этого совсем не обязательно иметь билингвальную семью
Старый 07-12-2008, 00:39     #40
glarus
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: СПБ, ЮЗ
Сообщения: 1 009
glarus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Makaroshka Посмотреть сообщение
А я консультировалась у преподавателей, которым доверяю. Мне сказали, то что ребенок выучит с 3 до 7, он освоит в 7лет с нуля за 3 месяца. Так что мне кажется большого смысла нет.
Привет бывшим коллегам
А вы все-таки попробуйте инглиш, вдруг пойдет. Я вот радикально поменяла своё мнение , почитав Сесиль Лупан, Домана, японца с труднозапоминающейся фамилией, который После Трёх уже Поздно... Решила, что не прощу себе, если не попробую, а они окажутся правы И ты знаешь, так пошло... сама не ожидала! Подробнее отписалась ниже в топике.
А вообще, теперь у меня Алёна просто требует уроков английского, когда я прихожу с работы вечером. Говорит, что это нечестно, учить других деток, а ее нет А когда я её в группу беру, то счастью вообще нет предела





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.