рукоделие с маленькими детьми - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Рукоделие



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-12-2008, 16:49     #11
Umnitza
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 34
Umnitza отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zlovrednaya Посмотреть сообщение
а зачем вам для соленого теста духовка? Оно засыхает на воздухе, потом можно раскрашивать
Да мы любим все мучное есть. Это безопасно для здоровья?
Старый 05-12-2008, 17:06     #12
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Umnitza Посмотреть сообщение
Да мы любим все мучное есть. Это безопасно для здоровья?
конечно безопасно, там же ничего кроме соли и муки нет. Вот только оно горькое на вкус, поэтому дети его не едят.
Рецепт: в равных пропорциях соль и мука + чуть-чуть раст масла + вода. Замешиваем тесто ,чтобы не липло к рукам. Все. Лепим как из пластелина. Готовую фигуру можно высушить и раскрасить.. покрыть лаком при желании. Тесто можно весьма долго хранить в холодильнике (месяц точно)
Старый 05-12-2008, 17:12     #13
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Umnitza Посмотреть сообщение
Zlovrednaya, какая хорошая идея насчет апликации с контурами! Надо перенять ваш опыт. А то мы пока только клочки разные клеим на фон.
ну так расскажите КАК Вы это делаете. Я видела что так делают, но как конкретно не знаю.... типа листики к дереву налепить? Типа снежинки налепить?
У меня нет каких-то методических пособий на эту тему, поэтому я и спрашиваю как народ рукоделит. А область ,куда нужно налеплять клочки бумаги как-то ребенку помечаете? Рвет сам? И возраст чада?
Старый 05-12-2008, 17:23     #14
Amiora
Молодая Негодяйка
 
Профиль Amiora
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 5 792
Amiora отсутствует


Цитата:
Сообщение от Umnitza Посмотреть сообщение
Amiora, есть специальне детские краски витражныe, например - Marabu, которыми рисуют на пленке, а потом снимают и приклеивают на разные поверхности.
Да я уж как никто разбираюсь в материалах по росписи по стеклу и не только но все равно спасибо.
Меня сейчас устраивают только те варианты, которые являются для нас условно-бесплатными - то есть из того что уже куплено и имеется дома.
Все для творчества стоит дорого, а денег сейчас у многих совсем нет, так что варианты с готовыми наборами я вообще не рассматриваю. Но за идею взять можно, в детмаге много чего продается.
Старый 05-12-2008, 17:24     #15
Amiora
Молодая Негодяйка
 
Профиль Amiora
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 5 792
Amiora отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zlovrednaya Посмотреть сообщение
А область ,куда нужно налеплять клочки бумаги как-то ребенку помечаете? Рвет сам? И возраст чада?
Катя, в д/с делают так: проказывают образец и дают запчасти. Все. Куда лепить, они думают сами, иногда такая умора выходит!!!
Но для малышей твоя идея хороша - им с контурами проще!
Старый 05-12-2008, 17:47     #16
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Amiora Посмотреть сообщение
Катя, в д/с делают так: проказывают образец и дают запчасти. Все. Куда лепить, они думают сами, иногда такая умора выходит!!!
Но для малышей твоя идея хороша - им с контурами проще!
ну так у меня-то типа и есть малыш
Старый 05-12-2008, 19:57     #17
inini
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 434
inini отсутствует


Моя дочка (2,9) ходит на развивалки, где они на каждом занятии делают какую-нибудь условно говоря поделку. В основном это аппликации и рисунки. Так вот что мне нравится: они комбинируют разные материалы и техники. Например, нужно наклеить на лист силуэт кастрюльки, а потом из пластилина приделать ручки и украсить - в произвольных местах натыкать пластилиновых шариков, а на них - разноцветные пайетки. Часто комбинируют пластилин и крупы.
Еще хорошо получается, когда контур рисунка обведен восковым мелком, а потом уже раскрашен красками (за контур сложнее вылезти). Ну, это все знают, наверное.
Красивые штуки получаются, если наклеить на листок кусочки ваты, а потом раскрасить красками.
Еще мне понравилась такая идея: вырезать из плотной бумаги симметричную фигуру (например, кленовый лист или бабочку) и дать ребенку натыкать несколько пятен разными красками, а потом сложить, чтобы краски размазались и перемешались.
Все простенько, но чтоб хоть как-то разнообразить...
А ножницы, кстати, мы покупали детские фигурные в Детском мире - они пластмассовые, одни зигзагом, другие уже не помню, сразу потерялись куда-то... Кроме бумаги - ничегошеньки не режут!
Старый 05-12-2008, 20:04     #18
inini
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 434
inini отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zlovrednaya Посмотреть сообщение
ну так расскажите КАК Вы это делаете. Я видела что так делают, но как конкретно не знаю.... типа листики к дереву налепить? Типа снежинки налепить?
У меня нет каких-то методических пособий на эту тему, поэтому я и спрашиваю как народ рукоделит. А область ,куда нужно налеплять клочки бумаги как-то ребенку помечаете? Рвет сам? И возраст чада?
Наши, например, делают так: рисуют контур, скажем, огурца и дают узкую полоску зеленой бумаги. Нужно порвать полоску на квадратики и наклеить кусочки, не вылезая за контур. Примерно так же они делали черепаху, можно ту же бабочку, мячик, мухомор какой-нибудь.
Старый 05-12-2008, 20:30     #19
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от inini Посмотреть сообщение
Моя дочка (2,9) ходит на развивалки, где они на каждом занятии делают какую-нибудь условно говоря поделку. В основном это аппликации и рисунки. Так вот что мне нравится: они комбинируют разные материалы и техники. Например, нужно наклеить на лист силуэт кастрюльки, а потом из пластилина приделать ручки и украсить - в произвольных местах натыкать пластилиновых шариков, а на них - разноцветные пайетки. Часто комбинируют пластилин и крупы.
Еще хорошо получается, когда контур рисунка обведен восковым мелком, а потом уже раскрашен красками (за контур сложнее вылезти). Ну, это все знают, наверное.
Красивые штуки получаются, если наклеить на листок кусочки ваты, а потом раскрасить красками.
Еще мне понравилась такая идея: вырезать из плотной бумаги симметричную фигуру (например, кленовый лист или бабочку) и дать ребенку натыкать несколько пятен разными красками, а потом сложить, чтобы краски размазались и перемешались.
Все простенько, но чтоб хоть как-то разнообразить...
А ножницы, кстати, мы покупали детские фигурные в Детском мире - они пластмассовые, одни зигзагом, другие уже не помню, сразу потерялись куда-то... Кроме бумаги - ничегошеньки не режут!
это знают не все! отдичные идеи!!!!
моя тоже ходит на развивалки. но во-первых не каждый день, а во-вторых болеет 2 неделю. Вот и лезет на стену дома: "МАма, мне скучно" Ну первую половину дня мы гуляем, а после сна уже не погуляешь.. темно. вот мама и изображает из себя массовика-затейника .....
А из ваты какие фигуры клеят? Мне как-то кроме цеплят особо ничего в голову не приходит... Для этой цели еще и ватные диски отлично подходят


Фигурные ножницы у нас етьс
Старый 05-12-2008, 20:31     #20
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от inini Посмотреть сообщение
Наши, например, делают так: рисуют контур, скажем, огурца и дают узкую полоску зеленой бумаги. Нужно порвать полоску на квадратики и наклеить кусочки, не вылезая за контур. Примерно так же они делали черепаху, можно ту же бабочку, мячик, мухомор какой-нибудь.
отлично! завтра попробуем





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.