Раздельный семейный бюджет - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-12-2008, 13:28     #11
Ангелика
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 207
Ангелика отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Иногда открывается общий счет. Каждый месяц туда вносится каждым определенная сумма денег. С этого счета все необходимое для именно семьи и оплачивается. А то, что необходимо каждому конуретно, оплачивается тем, кому это нужно или по договоренности.
Вот это как-то больше похоже на то, о чем я спрашивала.
Т.е. если мне нужны сапоги, я их оплачиваю сама? А если шубку захочу? А если мне на мои хотения не хватает? В чем смысл тогда гордо именовать бюджет "раздельным", если все равно это муж оплатит?
Старый 05-12-2008, 13:28     #12
misttika
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Спб! петроградка/юго-запад
Сообщения: 3 047
misttika отсутствует


по мне семья - одно целое, значит все общее, в т.ч. и кошелек=))
Старый 05-12-2008, 13:33     #13
Ангелика
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 207
Ангелика отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
да? а если шпильки жены включают многие нужды ребенка, то есть мама сама решает, как ей обеспечить себе и ребенку все необходимые занятия, одежду и ты пы, не прибегая к помощи папы? А у папы у самого голова болит о машине, ремонте и отпуске? все-таки чуть-чуть раздельный, правда?
Правда. А "не прибегая к помощи" - это семья такая? Проблемы одного не касаются проблем другого?
Или может, у него(такого бюджета) есть неоспоримые преимущества? Может, я чего не понимаю...
Старый 05-12-2008, 13:36     #14
Anuta
Мега-элита
 
Профиль Anuta
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: у Сосновки
Сообщения: 3 018
Anuta отсутствует


у нас отдельный, никакого общака
Доходы каждого остаюся при нем. Ежедневные платы (обучение, ЖКХ, питание оплачивает тот, кто у кассы первым встанет).
Поездки оплачиваются пропорционально доходу каждого или по желанию, может он заплать , могу я. Если мне нужны сапоги оплачиваю сама, если шуба, то тоже сама. Что-то покрупнее, что самой не осилить - то вместе .
Старый 05-12-2008, 13:38     #15
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


Ангелика, да никакой гордости... просто так складывается у многих, кто вступает в брак в сознательном возрасте
просто муж может купить шубку в подарок, может не купить (это ж не продукт первой необходимости ) Мне лично приятнее такие жесты и подарки, чем если я вдруг решително сказала бы: так, все, покупаем мне шубу на наши общие деньги. А муж с кислой миной согласился бы...
А тут все траты, кроме жизненно важных и общесемейных (типа отпуска или ремонта) планируются каждым самостоятельно и без всяких лишних обсуждений. Что плохого? Ну, в ситуации двух разумных людей
Старый 05-12-2008, 13:38     #16
emelena
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.Петроградская
Сообщения: 902
emelena отсутствует


Я когда работала, то у нас был раздельный бюджет, это так: моя з/п шла только на мои шпильки: салоны, кафешки, некоторую одежду и пр., муж оплачивал все остальное.
Старый 05-12-2008, 13:41     #17
Трр...
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 63
Трр... отсутствует


У нас раздельный, что меня очень огорчает, т.к. его зарплата раза в 3-4 больше моей! Он платит за еду и коммунальные, я за кружки, нужды ребенка - школу делим по месяцам. Отпуск всегда за его счет. т.к. иначе никуда не поедем! И все. Все остальниые (у меня так остальных обычно нет, т.к. съедает все кружки и ребенок), каждый тратит на свое усмотрение. Бесит. Я привыкла, что все складывается в общий котел и по мере надобности и обсуждения необходимости траты, тратится. А у нас как-то нечестно на мой взгляд.
Старый 05-12-2008, 13:49     #18
Ангелика
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 207
Ангелика отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
А тут все траты, кроме жизненно важных и общесемейных (типа отпуска или ремонта) планируются каждым самостоятельно и без всяких лишних обсуждений. Что плохого? Ну, в ситуации двух разумных людей
Плохого ничего. Я сама ненавижу лишние обсуждения. Беру деньги(если есть) и покупаю Но у меня муж ненавидит ходить по магазинам - может, поэтому мне не представить раздельного бюджета?
И еще мне не представить как это так - если ребенку что-то нужно, то я должна платить за это сама? Или если у меня сапоги порвались, а з/п моя намного меньше мужниной...
Или раздельный бюджет удобен, когда доходы сопоставимы?..Что-то я еще больше запуталась
Старый 05-12-2008, 13:50     #19
Ангелика
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 207
Ангелика отсутствует


Цитата:
Сообщение от Трр... Посмотреть сообщение
У нас раздельный, что меня очень огорчает, т.к. его зарплата раза в 3-4 больше моей! Он платит за еду и коммунальные, я за кружки, нужды ребенка - школу делим по месяцам. Отпуск всегда за его счет. т.к. иначе никуда не поедем! И все. Все остальниые (у меня так остальных обычно нет, т.к. съедает все кружки и ребенок), каждый тратит на свое усмотрение. Бесит. Я привыкла, что все складывается в общий котел и по мере надобности и обсуждения необходимости траты, тратится. А у нас как-то нечестно на мой взгляд.
О! Похоже, инициировать раздельный бюджет удобно тому, кто больше зарабатывает
Старый 05-12-2008, 13:56     #20
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ангелика Посмотреть сообщение
Или раздельный бюджет удобен, когда доходы сопоставимы?..:

и сильно превышают перыичные бытовые расходы, видимо.
Не знаю, мне удобен, хотя я и не слишком много зарабатываю. Думаю, больше зависит от двух конуретных людей, их отношений и истории создания семьи. Да, если мне что-то нужно и нет на это денег, я говорю мужу. Но. Если "нужно" не касается ребенка или медицины, 100 раз подумаю, а нужно ли. Это дисциплинирует в тратах и все довольны.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.