Простите меня - Страница 48 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-12-2008, 22:28
ответ для Strossmayer на сообщение "Скажем, в Нижнем Новгороде..."
    #471
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
Скажем, в Нижнем Новгороде, в Ростове-на-Дону, в Саратове. Это только то, что находится сразу.

И, чтобы не было недоразумений. Я не считаю, что кто-либо из нынешнего поколения должен извиняться за еврейские погромы конца позапрошлого столетия. А вот за попытку дезинформации (тем более с таким апломбом высказанную), мне кажется, Вам извиниться не мешало бы.
спасибо.
Старый 04-12-2008, 22:36     #472
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Вот это уже интересно. Я, к сожалению, не знаю точных годов и авторов указов, но Вы-таки утверждаете, что процентная норма евреев при поступлении в учебные заведения - это миф?
А что насчет черты оседлости? Или евреи были уравнены в правах только в местечках, а о том, что в городах России у них не было абсолютно никаких прав, даже просто права жить там - об этом Вы забыли?
Наташ, вы всерьез предлагаете вести научный диспут? По-моему не с кем и незачем. Но если хотите - вот ссылка http://www.eleven.co.il/article/13338.
Старый 04-12-2008, 22:49     #473
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
Наше (какое - советское, российское?) правительство умалчивало о еврейских погромах при царе?
Я не знаю, сколько вам лет. Думаю, что 25. Потому, что те, кто старше, знают, что в курсе российской истории ни слова погром, ни слова холокост не было. Не было ни одного памятника погибшим в гетто. В моем родном городе (Минске) недалеко от моего дома на месте малого гетто был и есть памятник - погибшим советским людям. Сначала (в 1946 году) надпись была на русском и идише. Потом осталась только на русском, хотя памятник может увидеть только тот, кто его будет искать - плита в земле. Про дело врачей тоже никакой информации не было. Людей, приходивших в 1970/80 в синагогу, тамошние дедушки просили срочно покинуть это место - во избежание немедленного исключения из ВУЗа. В МГУ на мехмате всегда учился ровно 1 (один) еврей. Которого демонстрировали всем желающим. Не надо делать вид, что всего этого не было (извиняться за это никого не прошу).
Старый 04-12-2008, 23:05     #474
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
Я не знаю, сколько вам лет. Думаю, что 25. Потому, что те, кто старше, знают, что в курсе российской истории ни слова погром, ни слова холокост не было. Не было ни одного памятника погибшим в гетто. В моем родном городе (Минске) недалеко от моего дома на месте малого гетто был и есть памятник - погибшим советским людям. Сначала (в 1946 году) надпись была на русском и идише. Потом осталась только на русском, хотя памятник может увидеть только тот, кто его будет искать - плита в земле. Про дело врачей тоже никакой информации не было. Людей, приходивших в 1970/80 в синагогу, тамошние дедушки просили срочно покинуть это место - во избежание немедленного исключения из ВУЗа. В МГУ на мехмате всегда учился ровно 1 (один) еврей. Которого демонстрировали всем желающим. Не надо делать вид, что всего этого не было (извиняться за это никого не прошу).
Какой курс российской истории вы имеете ввиду? Он был не один. Были и исследования о погромах. Отнюдь не засекреченные. В советский период, действительно, обсуждение национальных вопросов не приветствовалось. "Есть единая общность - советский народ".
Возможно, вы не знаете, но посещение православных храмов в эти годы тоже не одобрялось. Мягко говоря. Равно как и мечетей.

iralisk, если уж вы продолжили участие в этом топе, то, может быть, ответите на тот единственный вопрос, который я вам задала?
Старый 04-12-2008, 23:10     #475
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Свет, ну ты смешная какая. Человек умеет только в поиск Гугла тыкать. А ты дневники, документы.
Вся эта с позволения сказать дискуссия напоминает ту канадскую девушку, помнишь? Вы мне тут приведите данные такие, сякие, не забудьте точные ссылки на архивы дать, а я вам потом скажу тем скучающим тоном, каким профессора разговаривают с балбесами-студентами: "В целом Ваши ответы меня удовлетворили, но...".
ржунемогу
Старый 04-12-2008, 23:10     #476
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
Я не знаю, сколько вам лет. Думаю, что 25. Потому, что те, кто старше, знают, что в курсе российской истории ни слова погром, ни слова холокост не было. Не было ни одного памятника погибшим в гетто. В моем родном городе (Минске) недалеко от моего дома на месте малого гетто был и есть памятник - погибшим советским людям. Сначала (в 1946 году) надпись была на русском и идише. Потом осталась только на русском, хотя памятник может увидеть только тот, кто его будет искать - плита в земле. Про дело врачей тоже никакой информации не было. Людей, приходивших в 1970/80 в синагогу, тамошние дедушки просили срочно покинуть это место - во избежание немедленного исключения из ВУЗа. В МГУ на мехмате всегда учился ровно 1 (один) еврей. Которого демонстрировали всем желающим. Не надо делать вид, что всего этого не было (извиняться за это никого не прошу).
Да, интересное было время, очень разное.
В Эрмитаже, например, на каждую новую экскурсоводку славянской внешности приходили смотреть все сотрудники То же с Филармонией.
Я спорить не буду ни с чем, просто зачем выделять невыделяемое? За поход в православную церковь точно так же вылетали и из партии и из комсомола. Все мои знакомые инженеры 40 - 50х годов рождения были евреи даже по паспорту. Закончили Политех.
Про погромы не было в учебнике? А почему именно про них должно было быть? Про очень многое не было и многое было переврано, вроде это не сюрприз уже давно.
Меня этот вопрос всегда интересовал, так как его обсуждали за общим столом с родительскими друзьями все мое деццтво и младую юность.. Это были очень дружеские посиделки, но крайности там звучали крепкие, с обеих сторон - русской и еврейской.
Старый 04-12-2008, 23:12     #477
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


В Саратове, кстати, из порядка 90 христианских храмов к концу советской власти было 2 действующих и еще парочка в состоянии амбара.
Старый 04-12-2008, 23:22     #478
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
Я не знаю, сколько вам лет. Думаю, что 25.
Немного больше. И что бы это узнать, не обязательно думать.
Цитата:
Потому, что те, кто старше, знают, что в курсе российской истории ни слова погром, ни слова холокост не было.
Слова "холокост" не было. Это - да.
Цитата:
Про дело врачей тоже никакой информации не было.
Сообщение МВД СССР от 04.04.1953 г.
Цитата:
В МГУ на мехмате всегда учился ровно 1 (один) еврей. Которого демонстрировали всем желающим.
А где учились остальные лица еврейской национальности? В ПТУ? На токарей?
Старый 04-12-2008, 23:49     #479
igorc
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: м. Чернышевская
Сообщения: 3 360
igorc отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
Сообщение МВД СССР от 04.04.1953 г.
Не расскажете - каким образом с этим сообщением можно было ознакомиться, к примеру, в году эдак 1983? Ооочень интересно было бы узнать, заодно - какую форму допуска требовалось иметь для ознакомления и какие пути получения этой формы были для обычного гражданина.

пс: ну и дискуссия, столько передергиваний с обеих сторон, видимо актуальных тем на ЛВ уже не осталось :-)
Старый 04-12-2008, 23:52     #480
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


У меня к тебе вопрос - как ты считаешь, вообще в дискуусиях по национальному вопросу нужно ли обозначать свою собственную национальность? И нужно ли ее обозначать вообще, когда не спрашивают?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.