Какие учителя нам нужны? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-12-2008, 23:55     #21
anfiska
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Парк Победы Новоизмайловский пр.
Сообщения: 719
anfiska отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natacha Посмотреть сообщение
Мне надо, чтоб учитель знал свой предмет и умел его преподнести так, чтобы было интересно и донести его так,чтобы было понятно. Чтоб учитель грамотно говорил, имел культурный уровень выше среднего, соблюдал культуру элементарного делового общения - с уважением относился к детям, не повышал голос, толератно относился к любым точкам зрения. Чтобы учителю нравилось то, что он делает, чтобы он отвечал на все вопросы ребёнка, а не отмахивался от них. Чтобы знал психологию и педагогику, чтобы поддерживать адекватную самооценку ребёнка и благоприятный климат в классе. Да много всего... Просто, чтобы учитель мог бы быть примером для ребёнка ( или хотя бы не антипримером ), чтобы на уроках было не скучно и полезно.
+1000!
Старый 04-12-2008, 00:37     #22
Бетти
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Сообщения: 1 219
Бетти отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natacha Посмотреть сообщение
Мне надо, чтоб учитель знал свой предмет и умел его преподнести так, чтобы было интересно и донести его так,чтобы было понятно. Чтоб учитель грамотно говорил, имел культурный уровень выше среднего, соблюдал культуру элементарного делового общения - с уважением относился к детям, не повышал голос, толератно относился к любым точкам зрения. Чтобы учителю нравилось то, что он делает, чтобы он отвечал на все вопросы ребёнка, а не отмахивался от них. Чтобы знал психологию и педагогику, чтобы поддерживать адекватную самооценку ребёнка и благоприятный климат в классе. Да много всего... Просто, чтобы учитель мог бы быть примером для ребёнка ( или хотя бы не антипримером ), чтобы на уроках было не скучно и полезно.
Я вот все время думаю, что мы очень много хотим от педагога. А на самом деле нужно, чтобы он был порядочным человеком, давал детям знания и контролировал процесс усвоения материала. Это все, что может сделать хороший учитель. Все остальное - это уже за рамками обязанностей, это уже добрая воля и особенности самого педагога как личности.
Старый 04-12-2008, 09:10
ответ для pride на сообщение "Какие учителя нам нужны?"
    #23
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Если учителя и в самом деле хотят обсудить каких качеств кому из них не хватает, надо не к незнакомым родителям обращаться. Потому что у родителей интересы могут быть совершенно противоположными. Одному подавай железную дисциплину с достаточно большой нагрузкой, чтобы "детке" было чем занять мозги, и на глупости уже не хватало времени, другому, наоборот, нужен лояльный, снисходительный к "шалостям" учитель (причём часто только к шалостям их собственного ребёнка, а не других детей в классе ).

В общем, есть такое понятие "профессиограмма педагога". Надо набрать в поисковике - и вываливается куча ссылок на труды психологов, где всё нужное давно расписано по пунктам и собрано в таблицы: и про необходимые качества, и про выполняемые функции, и про сохранение при всём при этом индивидуального стиля, .... А при отсутствии интернета просто почитать учебники по педагогике.

Т.е. опять же на профессиональном собрании - педсовете - надо обсуждать вещи,касающиеся профессии, а не собирать слухи. IMHO. Если очень хочется т.н. "обратной связи", то можно составить анонимные анкетки, распространить их на родительских собраниях, и обработать результат. Это будет уже конкретнее (в стенах одной школы, а не многих других со своими проблемами и заморочками) и адресно (в анкете можно написать пожелания конкретным учителям).
Старый 04-12-2008, 10:32     #24
Женька*
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 134
Женька* отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Компетентность в трех областях - 1)предмет, 2)детская и подростковая психология, 3)коммуникация.
А еще очень важно, чтобы учителя помнили себя в детстве. Их бы самих иногда за парту сажать - очень полезно было бы. Эту идею мне учительница из музыкалки подкинула. Рассказала, как они праздновали юбилей школы и для этого создали учительский хор. И как на них злился руководитель хора, сообщая, что с детьми, самыми неодаренными, работать проще, чем с кучей умных взрослых. Наша учительница и так была идеальной, но говорит, что эти пара месяцев собственных занятий много изменили в ее отношении к ученикам!
Старый 04-12-2008, 10:45     #25
Николя
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Удельная
Сообщения: 1 017
Николя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
Т.е. опять же на профессиональном собрании - песовете - надо обсуждать вещи,касающиеся профессии, а не собирать слухи. IMHO. Если очень хочется т.н. "обратной связи", то можно составить анонимные анкетки, распространить их на родительских собраниях, и обработать результат. Это будет уже конкретнее (в стенах одной школы, а не многих других со своими проблемами и заморочками) и адресно (в анкете можно написать пожелания конкретным учителям).

Прям как-то обидно , что пожелания высказанные на форуме - это есть по сути - слухи.
Спасибо , что хоть не - сплетнями - назвали


И уж если Автор завела данную тему на форуме
Цитата:
По просьбе школы собираю мнения родителей на тему - каким вы хотите видеть современного Учителя? Назовите, пожалуйста, два-три качества, любые комментарии приветствуются. Учителя будут обсуждать эти мнения на педсовете, им важно, да и нам, наверное, хочется высказаться и быть услышанными!
то наверное, им УЧИТЕЛЯМ это нужно?
А уж как хочется быть - услышанными , нам,.... родителям
Старый 04-12-2008, 11:14     #26
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
Прям как-то обидно , что пожелания высказанные на форуме - это есть по сути - слухи.
Спасибо , что хоть не - сплетнями - назвали


И уж если Автор завела данную тему на форуме
то наверное, им УЧИТЕЛЯМ это нужно?
А уж как хочется быть - услышанными , нам,.... родителям
Вам хотелось бы быть услышанными своими конкретными учителями или какими-то абстрактными людьми, которых Вы в глаза не видели? И не знаете ничего ни про их стиль преподавания, ни про общение с детьми и их родителями, ....
Одно то, что люди в своей профессиональной деятельности хотят обсуждать пожелания незнакомых им людей, лично мне странно. Когда я хочу узнать мнение о своей работе я опрашиваю людей, с которыми я контактирую. Мне, чесслово, не сильно важно мнение продавщицы или инженера, или даже учительницы с другого конца города, т.е. людей, которые обо мне слыхом не слыхивали, но зато готовы дать рекомендации, каким профессионалом мне надо быть и какие качества для этого иметь.
Все они будут давать советы, исходя из своих собственных представлений (очень часто далёких от реальности). Мне же кажется, что подобные разговоры - пустая трепотня. Образ идеального учителя давно создан. (Вот для примера http://www.tnpu.edu.ua/kurs/5/vbiblio/vvedenR/gl2_4.htm) И все качества (в т.ч. упоминаемые в этом топе), и все требования, если хотите, к педагогическому труду давно чётко исчерпывающе сформулированы в специальной литературе. ДОбавить практически нечего. И гораздо эффективнее потратить время на обсуждение СВОИХ конкретных насущных проблем - а их наличие можно выяснить путём анкетирования учеников СВОЕЙ школы и их родителей.

Вот поконкретнее:
Цитата:
Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
чтобы он был порядочным человеком, давал детям знания и контролировал процесс усвоения материала
Совет хороший, правильный? Несомненно.
Только каждый, кому такое говорят, про себя именно так (хорошо т.е.) и думает. Никто ведь не будет полагать: "А я-то, я-то, непорядочная, какая. Надо мне, пожалуй, изменить своё поведение."
Или: "Ой, а знания-то, знания, я и забыла детям дать. Хорошо, что мне об этом напомнили."
Согласитесь, ситуация абсурдная. Зачем тогда это обсуждать на педсовете, где все собираются порядочные, дающие и контролирующие??? Ещё раз покивать головами: "Да, да, у нас-то всё с этим в порядке." ?
Старый 04-12-2008, 11:28
ответ для pride на сообщение "Какие учителя нам нужны?"
    #27
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


А вот не могу не согласиться в чем-то с Universe.
Не в обиду никому будь сказано.
Если просят - высказалась, мне не жалко.
Но тоже появилась мысль - отчего они своих-то не анкетируют (причем да, именно анонимно и подробно)?
Старый 05-12-2008, 15:49
ответ для pride на сообщение "Какие учителя нам нужны?"
    #28
pride
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 696
pride отсутствует


Всем большое спасибо, все распечатала и передала, включая возражения, недоумения и док-ту, на которые ссылались!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.