Ин-яз в начальной школе... - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-11-2008, 11:13     #101
Katalina
Ветеран
 
Профиль Katalina
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Ветеранов
Сообщения: 798
Katalina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zero Посмотреть сообщение
Очень жаль, что нам так и не написал ни один учитель английского. Интересно узнать их точку зрения, ведь если поставить себя на его место ????????????
Урок - 40 минут, учеников – ну пусть 10, значит на каждого ребенка 4 минуты!!!!
И при этом зарплата, сколько ???? Не знаю - тысяч 7 ???? и все они, в основном, люди прошлого века. Значит и учили их по-советски, соответственно и они учат по-советски.
Можете кидать помидоры, но как я поняла по вашему мнению учитель - это такая пожилая тетя, советской закалки, одетая в одежду советских времен (с зарплатой в 7 тысяч вряд ли будешь покупать что-то новое), с указкой в руке, которая на уроке учит одного ученика 4 минуты, потом другого 4 минуты и т.д.???
Старый 29-11-2008, 11:27     #102
Katalina
Ветеран
 
Профиль Katalina
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Ветеранов
Сообщения: 798
Katalina отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
у нас другая инфа. молодых учителей (которые хотят) не шибко пускают в школу/институты. с ними же ставкой надо делиться.
еще как пускают, особенно в общеобразовательные, в нашу школу, например, за последние 4 года пришло 5 молодых учителей английского (и еще несколько по другим придметам) - правда, некоторые из них ушли в декрет а что касается ставки, многие учителя сейчас наоборот старабтся брать поменьше часов, т.к. больше можно заработать на кружках, дополнительных занятиях
Старый 29-11-2008, 12:21     #103
MamaGrishi
мюмла старшая
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Калгари
Сообщения: 6 152
MamaGrishi отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамаСтиви Посмотреть сообщение
И песенки петь в школе - чушь собачья. Что-то + песенки - супер. .
я думаю, что только песенки нигде не поют, даже в музыкальной школе.
Старый 29-11-2008, 22:11     #104
ПустоСловка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 888
ПустоСловка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Shkoda Посмотреть сообщение
По-моему, никто не сказал, что дети не делали домашних заданий.
Это родители не делали с детьми задания. А педагоги (или гувернеры) объясняли так, что ребенок дома должен был только закрепить материал. А не с мамой пройти заново урок.
Я вас хорошо понимаю, сама сидела, объясняла, разжевывала... Но потом наступает момент, когда помощь родителей уже мешает, задерживает, докучает... Ребенок сам попросит "отстать"... Хватило бы терпения (и выносливости) до этой минуты дожить
Старый 29-11-2008, 23:01
ответ для Persik на сообщение "Ин-яз в начальной школе..."
    #105
Кто_я?
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 36
Кто_я? отсутствует


Кому нужен репетитор по французскому? Пишите в личку
Старый 29-11-2008, 23:08
ответ для Persik на сообщение "Ин-яз в начальной школе..."
    #106
mangust
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 412
mangust отсутствует


ага. я как раз преподаватель английского, работаю в т.ч. с детишками, в т.ч. и по Веращагиной. Считаю, что главная ошибка нашей методики (которой заставляют придерживаться в школе, вне зависимости от предпочтений преподавателя; у нас, простите, круг учебников, по которым министерство образования резрашает заниматься в школе ограниченный; и Верищагина, в общем, вариант из наиболее продуманных, обкатанных и разумных по сравнению с другими) и в частности учебника Верещагиной, по которому сейчас занимается большинство "англйиских" школ в том, что они начинают с алфавита, прописей и грамматики, а речь у них по плану - потом, с годами. Такая система приемлема действительно для взрослых или школьников старше 10 лет, хорошо понимающих, что есть грамматика, что фонетика, из чего состоит предложение.
А до 10 лет единственное разумное решение - учить разговорному языку, а чтение письмо вводить не раньше, чем: во-первых научится бегло читать и писать на родном языке; во-вторых выучит сотню-другую фраз на иностранном, при том не на уровне зубрежки "сказали по-русски - а ты переведи", а на уровне поддержания простых диалогов. вот это было бы дело. ничего не имею против раннего обучения языку (а в начальной школе, это не так уж и рано, вообще-то), но когда ко мне приходит 4-5-летние ученики, которые до этого занимались с другим преподавателем весь прошлый учебный год, их родители с гордостью рассказывают, что деточка уже знает весь алфавит и может прочитать 5-7 слов, я с трудом сдерживаюсь, чтобы не дать волю эмоциям.

Про зарплату в 7 тыс. - миф, устаревшая информация. Насколько я знаю, если работать в школе по трудовой меньше 12 мало у кого получится. Тоже не слишком густо, но жить можно. У меня тоже такая зарплата. Ничего.

Про учебник: для 7-8 лет советую Excellent или Round Up только обязательно с диском или с кассетами и занимайтесь именно разговорной речью, обыгрывайте ситуации и типовые диалоги, а не зацикливайтесь на "прочитай-переведи-запиши". Там много заданий, где надо послушать и нарисовать, найти картинку и т.п. По ним можно работать и вообще, не заставляя ребёнка читать-писать, а можно, при желании, и этому тоже научить. Но в основномнаправлены на разговорную речь. Очень удобно. Это мои личные предпочтения, может здесь прозвучат альтернативные мнения.
Старый 30-11-2008, 00:28
ответ для mangust на сообщение "ага. я как раз преподаватель..."
    #107
ПустоСловка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 888
ПустоСловка отсутствует


Цитата:
Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
А до 10 лет единственное разумное решение - учить разговорному языку, а чтение письмо вводить не раньше, чем: во-первых научится бегло читать и писать на родном языке; во-вторых выучит сотню-другую фраз на иностранном, при том не на уровне зубрежки "сказали по-русски - а ты переведи", а на уровне поддержания простых диалогов.
Спасибо за советы.
Английский так и учим, но со стороны (родительской) кажется, что скачкообразно и бессистемно
Но с финским такой метод не проходит. Там словообразование сложное и важна произносимость ВСЕХ звуков, да с определенной долготой. Т.е. слова надо ВИДЕТЬ написанными прежде, чем учить. В английском можно "имитировать" язык, все поймут, а не поймут, так догадаются...
Языки разные...но что я вам - специалисту - говорю, я дилетант, я скромно...
Старый 03-12-2008, 12:56
ответ для mangust на сообщение "ага. я как раз преподаватель..."
    #108
Zero
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 299
Zero отсутствует


Цитата:
Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
А до 10 лет единственное разумное решение - учить разговорному языку, а чтение письмо вводить не раньше, чем: во-первых научится бегло читать и писать на родном языке; во-вторых выучит сотню-другую фраз на иностранном, при том не на уровне зубрежки "сказали по-русски - а ты переведи", а на уровне поддержания простых диалогов. вот это было бы дело. ничего не имею против раннего обучения языку (а в начальной школе, это не так уж и рано, вообще-то)
Спасибо большое, что ответили нам. Мне тоже так всегда казалось. Вот ещё две книжечки, которые очень понравились детям, без диска правда, зато дешево. Прочитали сами и с удовольствием.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3078363/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2650317/
Старый 03-12-2008, 18:17
ответ для mangust на сообщение "ага. я как раз преподаватель..."
    #109
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
ага. я как раз преподаватель английского
Благодарю. Очень интересно мнение учителя.
Старый 04-12-2008, 14:21
ответ для mangust на сообщение "ага. я как раз преподаватель..."
    #110
Na plus Na
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Санкт-Петербург, м. Московская
Сообщения: 358
Na plus Na отсутствует


Скажите мне, плз, как учитель: в чем глубокий смысл заучивания малолетним ребенком стихов на английском?
Мы учили. До тех пор, пока я не поняла, что дабы употребить в предложении то слово, которое твердо выучили посредством стихотворения, дите про себя проговаривает стишок. Та же фигня с песенками...
В итоге, учим слова, потом пытаемся применять их в разных контекстах.
Воспроминания неимоверной давности, подсказывают мне, что в школе мы довольно часто учили диалоги. А стихи - я и сейчас некоторые сонеты Шекспира помню звуками. Т.е. я их прочитаю по памяти, но что означает то или иное старо-английское слово – не скажу.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.