"Поздние прикормы" помогите разобраться - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-12-2008, 12:41     #1
Мурзик
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Старый Петергоф
Сообщения: 324
Мурзик отсутствует


Про ранние прикормы темка открыта.
С ранними прикормами более менее все понятно.

Девочки, а что делать потом?!
Всмысле вот едят детки овощное+мясное пюре, каши там всякие из коробочек, фрукты жуют, печенюшки...

А КОГДА можно им пюре/кашу крупнее давать (не из блендера)?!?
Нам уже 11 месяцев (6 зубов) печенье грызем большими кусками, яблоки кусаем, огурцы жуем, но пюре надо что бы после блендера было - просто вилочкой потолоч - сразу же все выплевывается, не жуется, ребенок давится, кашляет, то что проглатывает - плохо переваривает.
Я ничего сделать не могу - не могу никак приучить к еде более "крупного помола"...
Может рано еще?
Если рано, то КОГДА будет "пора"?

и еще вопросик - когда ребенок сам начинает кушать - когда перед ним ставить тарелочку и давать ложку?
Старый 03-12-2008, 12:44     #2
smilik
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщения: 1 782
smilik отсутствует


Мы конечно,маленькие еще по сравнению с вами.Но вот что я заметила.Делала доче кашу их ХЛОПЬЕВ(не зерен) рисовых Нордик.После варки немного помяла ложкой...и прошло хорошо!Жевали своими 2 зубами...Подозреваю,что гречневые хлопья Нордик так же будут выглядеть...пюреобразно и в то же время с кусочками.
Старый 03-12-2008, 15:13     #3
МИНА
Элита
 
Профиль МИНА
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: парк победы
Сообщения: 2 012
МИНА отсутствует


мы тут гречку недавно ели из папиной тарелки с тааким удовольствием,хотя до этого давала только гречневую кашу из пакетиков!
а тут не остановить было!
(нам тоже 11 мес.)
Старый 03-12-2008, 15:38     #4
Бумбунька_Ниняйкина
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Кировский Завод
Сообщения: 1 447
Бумбунька_Ниняйкина отсутствует


Моя дочка никогда пюре не кушала, всё выплёвывала. Поэтому, месяцев в 9 я стала ей давать кусочки еды. В этом же возрасте дочка стала есть нормальную крупу: рис, греча, перловка. Ваш-то ребёнок уже жуёт и яблоки, и печенье. Тогда зачем ему картошку толочь? Пробуйте давать кусочком, а переваривать хорошо он начнёт чуть позже. Я по своим подругам знаю, что бывает очень-очень трудно приучить ребёнка жевать пищу, поэтому лучше с самого начала давать так как кушают взрослые.
Тарелку ставить и ложку давать стала как раз месяцев в 11. Большой интерес к кормлению себя и мамы у дочи возник где-то в 1 год 2 месяца.Она и сейчас, понятное дело, сама не кушает, но ковыряется ложкой и вилкой, что донесёт до рта - то всё её.
Старый 03-12-2008, 16:48     #5
Мама Алены и Любы
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 2 483
Мама Алены и Любы отсутствует


Плюется, ну и не приставайте к нему. Слышала, что у детей все это проходит на ура, когда ко взрослым в тарелку лезть начинают. Может кусокне только яблока погрызет? А вот ложку вполне можно дать. Только пресекайте баловство. Т.е. если три минуты пытается есть - отлично, а потом начинает этой ложкой размазывать себе по волосам - отобрали.
Старый 03-12-2008, 17:35     #6
marsege
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Ланское ш.
Сообщения: 1 180
marsege отсутствует


Мы с самого начала (с 6,5) даем нормальную кашу, все отлично ест. Рис, гречу, овсянку, кукурузку. Бананы вообще большими кусками жует, яблочко сама держит в ручках и нижними соскребает. Пока только 2 зуба.
Старый 03-12-2008, 19:54     #7
Мурзик
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Старый Петергоф
Сообщения: 324
Мурзик отсутствует


Цитата:
Сообщение от smilik Посмотреть сообщение
Делала доче кашу их ХЛОПЬЕВ(не зерен) рисовых Нордик.После варки немного помяла ложкой...и прошло хорошо!Жевали своими 2 зубами...Подозреваю,что гречневые хлопья Нордик так же будут выглядеть...пюреобразно и в то же время с кусочками.
про Нордик - спасибо.
Что то я не сообразила...

Цитата:
Сообщение от МИНА Посмотреть сообщение
мы тут гречку недавно ели из папиной тарелки с тааким удовольствием,хотя до этого давала только гречневую кашу из пакетиков!
а тут не остановить было!
(нам тоже 11 мес.)
из папиной-маминой тарелки мы тоже едим, но это не сколько еда, сколько баловство - просто весело...
а потом голодные плачем...
а просто вареный рис (гречу нам отменили из за аллергии) ни в какую...
ни добавление молока, ни фруктов не помогает...

Цитата:
Сообщение от Бумбунька_Ниняйкина Посмотреть сообщение
Моя дочка никогда пюре не кушала, всё выплёвывала. Поэтому, месяцев в 9 я стала ей давать кусочки еды. В этом же возрасте дочка стала есть нормальную крупу: рис, греча, перловка. Ваш-то ребёнок уже жуёт и яблоки, и печенье. Тогда зачем ему картошку толочь? Пробуйте давать кусочком, а переваривать хорошо он начнёт чуть позже. Я по своим подругам знаю, что бывает очень-очень трудно приучить ребёнка жевать пищу, поэтому лучше с самого начала давать так как кушают взрослые.
Тарелку ставить и ложку давать стала как раз месяцев в 11. Большой интерес к кормлению себя и мамы у дочи возник где-то в 1 год 2 месяца.Она и сейчас, понятное дело, сама не кушает, но ковыряется ложкой и вилкой, что донесёт до рта - то всё её.
В том то и дело, что малышам моим нравится пюре мелкое-мелкое...
а еда кусочками выплевывается... жевать они любят только то что едят сами, а то что дает мама с ложки жевать не хочется НИКОГДА.
то что мама дает хочется глотать...
и если кусочки крупные, то давятся и выплевывают, но не жуют все равно!
уже три недели мучаюсь.

Про то что самим уже можно пробовать кушать - спасибо...
попробую

Цитата:
Сообщение от Мама Алены Посмотреть сообщение
Плюется, ну и не приставайте к нему. Слышала, что у детей все это проходит на ура, когда ко взрослым в тарелку лезть начинают. Может кусокне только яблока погрызет? А вот ложку вполне можно дать. Только пресекайте баловство. Т.е. если три минуты пытается есть - отлично, а потом начинает этой ложкой размазывать себе по волосам - отобрали.
И вам пасибо за совет.
сегодня попробую дать немного поесть самостоятельно...


Цитата:
Сообщение от marsege Посмотреть сообщение
Мы с самого начала (с 6,5) даем нормальную кашу, все отлично ест. Рис, гречу, овсянку, кукурузку. Бананы вообще большими кусками жует, яблочко сама держит в ручках и нижними соскребает. Пока только 2 зуба.
Эх... Мои с самых первых прикормов ели кашу только из пакетиков - мелкую-мелкую...
Не дай Бог сварить гречу и дать крупинками - крику было, словно я их отравить хотела





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.