Разведенные мамы подскажите! Или о страхе, что ребенок выберет папу - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-12-2008, 17:23     #1
vera06
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 13
vera06 отсутствует


Уважаемые форумчанки с опытом развода или разъезда, подскажите, пожалуйста, как ваши детки вели себя после встреч с папами (рассматриваем ситуации, когда папа любящий), не изъявляли ли они желания жить с папой, не говорили ли, что там лучше? Если все это имело место, как вы работали с этой ситуацией?

PS Под своим ником писать стесняюсь, завела второй.

Ситуация: Имеется ребенок до трех лет, родители, живущие отдельно уже больше года, но часто съезжающиеся в дом отца по выходным (в его доме имеются его родственники, все вместе они (род-ки и папа) являют собой сплоченную команду), перспектива развода, к которому пока родители не до конца готовы, но который рано или поздно произойдет. В доме отца имеется старшая родственница, не чаящая души в ребенке, которая, по мнению мамы, подсознательно пытается занимать ее место. Ребенок считает оба дома своими. В доме отца ребенок видит родителей вместе, как в настоящей семье: в одной постели, иногда вместе гуляют. В доме матери ребенок живет только с мамой. Родители вслух не ссорятся, но имеется внутреннее напряжение, которое распространяется и на отношения с родственниками отца.

Маму расстраивает, что ребенок в доме отца ее не обнимает, относится не так нежно, как дома, а дома сразу меняется, говорит о любви, слушается. Мама очень боится, что когда в будущем ребенок будет ездить к отцу один, при возвращении он не захочет уезжать, будет говорить, что хочет жить с папой.

Может быть, это и субъективный страх, но мамино сердце разрывается от него, тем более, что мама знает, что если бы она была не против, папа и со-товарищи с радостью бы взяли ребенка к себе насовсем.

При этом мама понимает, что папа ребенку нужен, что их близость разрушать нельзя, но до смерти боится потерять и свою близость с ребенком.

Мамина версия, что в папином доме маму не уважают, хотя внешне это не проявляется, и ребенок считывает это со взрослых и возвращает маме. В мамином доме, где мама хозяйка - ребенок с мамой ласковый, любящий и послушный.

Очень жду вашей помощи в виде советов от мам, переживших подобное и просто моральной поддержки! Очень устала жить в постоянном страхе.
Старый 02-12-2008, 17:47     #2
Брюнгильда
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Посторонним В.
Сообщения: 357
Брюнгильда отсутствует


Вряд ли деть захочет долго жить вдали от мамы. Вначале тоже этого боялась, потом прошло (когда 5 исполнилось моему). . Сейчас не боюсь, хочу, чтобы ребенку было хорошо. Если мой ребенок захочет жить в новой папиной семье - он будет там жить. Но Ваш страх сегодняшний очень даже понимаю и очень сочувствую.
А то, что ребенок Вас в доме отца не обнимает, ни о чем не говорит. Мой малыш в три годика, когда отец его забирал к себе, про меня забывал моментально: ни поцелует, ни ручкой не помашет, все, уже не со мной. Но как только краем уха услышал у них случайный, конечно, разговор о том, а не остаться ли ему там навсегда, отказался ехать в следующий раз категорически. Пока не забыл этот разговор.
Старый 02-12-2008, 17:55     #3
vera06
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 13
vera06 отсутствует


Спасибо большое за ответ! Мне очень важно прочитать такие истории, как ваша, понять, что я не одинока в своей проблеме!
Старый 02-12-2008, 18:03     #4
Yulyasha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 4 383
Yulyasha отсутствует


Конечно не бойтесь! И не накручивайте себя. Просто в доме отца внимание ребенка рассеивается, все таки он соскучивается по родственникам, по папе. Мой ребенок тоже ездит на выходные к папе. У них там сплошной праздник - аттракционы игры и т.п. А дома у мамы то уборка, то готовка, то уроки надо делать... Но маму никто не заменит. Мама есть мама
Старый 02-12-2008, 18:08     #5
vera06
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 13
vera06 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yulyasha Посмотреть сообщение
Но маму никто не заменит. Мама есть мама
Спасибо!
Я думала о том, что, возможно, с точки зрения моих страхов, дальновиднее было бы принимать папу и его родственников на своей территории, но, во-первых, морально мне это тяжелее, а, во-вторых, они же не могут проводить всей компанией у меня целый день, а, тем более, ночь (если смотреть в перспективу, когда буду готова отпускать ребенка с ночевкой), а ребенку нужно полноценное общение с папой, наверное. Да и папа хочет общаться на своей территории... Его я тоже могу понять, только мне от этого не легче.


Цитата:
Сообщение от Yulyasha Посмотреть сообщение
У них там сплошной праздник - аттракционы игры и т.п. А дома у мамы то уборка, то готовка, то уроки надо делать...
Вот этого контраста я и боюсь.
Наверное, нужно учиться больше доверять своему ребенку, пусть и маленькому, но способному почувствовать, как мама его любит и как не может быть от него вдали долго....
Старый 02-12-2008, 18:20     #6
Yulyasha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 4 383
Yulyasha отсутствует


Цитата:
Сообщение от vera06 Посмотреть сообщение
Спасибо!
Я думала о том, что, возможно, с точки зрения моих страхов, дальновиднее было бы принимать папу и его родственников на своей территории, но, во-первых, морально мне это тяжелее, а, во-вторых, они же не могут проводить всей компанией у меня целый день, а, тем более, ночь (если смотреть в перспективу, когда буду готова отпускать ребенка с ночевкой), а ребенку нужно полноценное общение с папой, наверное. Да и папа хочет общаться на своей территории... Его я тоже могу понять, только мне от этого не легче.




Вот этого контраста я и боюсь.
Наверное, нужно учиться больше доверять своему ребенку, пусть и маленькому, но способному почувствовать, как мама его любит и как не может быть от него вдали долго....
Моему ребенку уже 7. Почти 4 года в разводе. И не смотря на такой контраст наши отношения (ттт) становятся ближе. ХорЯ в свое время не стало препятствовать общению ребенка с папой на его территории, потому что препятствовать этому - означало умалять это общение, которое с разводом и так стало меньше. Но есть определенная связь мама- ребенок, которую не нужно заслуживать. Она просто есть. И ничто ее не заменит.
Старый 02-12-2008, 18:32     #7
vera06
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 13
vera06 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yulyasha Посмотреть сообщение
Но есть определенная связь мама- ребенок, которую не нужно заслуживать. Она просто есть. И ничто ее не заменит.
Постараюсь поверить в это и не мешать общению папы и ребенка. Очень постараюсь! Хотя пока очень страшно.
Старый 02-12-2008, 20:00     #8
Брюнгильда
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Посторонним В.
Сообщения: 357
Брюнгильда отсутствует


Цитата:
Сообщение от vera06 Посмотреть сообщение
Вот этого контраста я и боюсь.
Наверное, нужно учиться больше доверять своему ребенку, пусть и маленькому, но способному почувствовать, как мама его любит и как не может быть от него вдали долго....

Не бойтесь контраста, Вы же не на все выходные и праздники будете ребенка отдавать (мы договаривались через выходные и через праздники и на весь отпуск), будут и с Вами аттракционы и прочие развлекухи. Ребенку хорошо вдвойне
Старый 03-12-2008, 16:36     #9
vera06
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 13
vera06 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Брюнгильда Посмотреть сообщение
Не бойтесь контраста, Вы же не на все выходные и праздники будете ребенка отдавать (мы договаривались через выходные и через праздники и на весь отпуск), будут и с Вами аттракционы и прочие развлекухи. Ребенку хорошо вдвойне
Спасибо за еще один ответ! Еще один урок для меня - как правильно организовать часы, дни общения. Я думала, что каждые выходные по дню, может быть, действительно целесообразнее через выходные - по полтора дня, скажем.

Девочки, если кто-то еще готов поделиться своим опытом, будьте добры, не пройдите мимо, для меня это очень важно!!!! Заранее спасибо!
Старый 03-12-2008, 20:53     #10
ZlataToma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Октябрьская набережная
Сообщения: 3 776
ZlataToma отсутствует


а у нас другая ситуация. После того как муж развелся со своей первой женой у него была, и есть дочь, сейчас ей 13, а тогда было 8. Так вот ее мама была категорически против встреч с отцом, тем более что на этих встречах присутствовала я, но муж хотел чтобы мы с ребенком подружилися и водила я их по музеям и местам, которые они даже и не знали. С ребенком я подружилась все было хорошо, но потом выяснилось, что его дочь не рассказывает ничего маме т.е что она встречается и со мной. Просто она знала, что мама ей запретит.сейчас у нас свой совместный ребенок, которого она даже не видела, т.к меня обвинили в том что я научила врать ребенка родной маме, и что такая как я не будет воспитывать ее ребенка((( в итоге ребенок видется с отцом раз в месяц, когда он привозит алименты, они не звонят друг другу, т.к мама ей сказала, что у папы есть другая дочь, и она мол ему не нужна. Так вот ребенку 13-летниму сейчас так рвет голову, что она уже стоит на учете в школе, ходит вечно к психологу, и пишет в интернете как именно она бы хотела убить нашего ребенка.
Так вот мамы хотелось бы пожелать, не будте эгоистичны и не ломайте психику деткам своим любимым. Мама есть мама, она навсегда останется мамой для ребенка, едиственной и самой лучшей!!!!! так что доверяйте, а самое главное, что отец ничего не сделает плохого если он нормальный человек)
Желаю, чтобы у вас все было хорошо. И заниматесь еще и своей личной жизнью, это тоже не маловажно!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.